Вентиляция

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Бриз. У Apollo 11 НЕ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР ! А всего лишь крыльчатка,от автомобильного вентилятора и то 2 шт , а это не одно и тоже . Мотор же другой на много мощнее любого автомобильного. Потом еще и в магистрали центральной стоит канальник который разгоняет поток. Так что это не то с чем я пытаюсь разобраться. Вы написали, ( которые способны преодолев сопротивление системы воздуховодов) , скорее им нужна эта скорость , что бы за определенное количество времени они способны были пропустить определенное количество воздуха. При что не мало важно малом диаметре . Из шланга компрессора скорость воздуха на много больше чем 100 м/с , а объем 28м3. Ну а если брать канальный вентилятор среднего давления на подачу, то какой ? вы можете мне подсказать? Или кто не будь?
Кто не будь подскажет вот этот подойдет на 2500 кг субстрата ? https://f.ua/vents/vkmc-200_76447.html? ... e#описание
Никто не пользовался подобным?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Бриз »

Михаил11 » Ср фев 03, 2016 10:56 am писал(а):Бриз. У Apollo 11 НЕ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР ! А всего лишь крыльчатка,от автомобильного вентилятора и то 2 шт , а это не одно и тоже .
Да, Вы правы. Просто есть вещи, которые нельзя слепить одна к другой. Если альтернативу искать (чтобы энергию сэкономить и результат получить) - то можно взять систему аполло. А если старый хлам из гаража использовать - можете эксперимент провести: купить метров 10 рукава полиэтиленового, вставить этот вентилятор и посмотреть - надует он его или нет
Хотя, мне эта самодеятельность похожа на такую картину: вы пишите на форум автомобилистов, что у вас полный гараж канальных вентиляторов и вы хотите его вставить куда-нибудь в автомобиль. А потом на полном серьезе требуете от форумчан-автомобилистов ответа, и удивляетесь, что никто из них ТАК не делал.
Ну а если брать канальный вентилятор среднего давления на подачу, то какой ? вы можете мне подсказать? Или кто не будь?
это на форуме уже обсуждалось. Поиск на форуме справа вверху: наберите "канальный вентилятор" и читайте. :wink:

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Бриз »

Вам надо определится:
1. Если идете по классической схеме - читаете статьи Захаренко о микроклимате и воздухоподготовке. Проще, лучше и правильнее не расскажет никто.
2. Если ищите альтернативу:
а) делаете так, как уже сделал кто-то из форумчан
б). эксперементируете сами. Не хотите рукава - можете поставить в каждый продольный ряд с грибными блоками по вентилятору нагнетающему и вытяжному,или вытяжку для начала ЧЕРЕЗ ряд - может будет достаточно. Такая система воздухообмена тоже опробована... только на нормальных вентах, но Вы можете попробовать на тех, что у Вас есть - а вдруг получится? Критерий правильности будет нормальное плодовое тело гриба - не перетянутое, непересушенное. Только продумайте - как влагу подавать будете в этом случае.

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »


Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Практик »

Михаил11 » Ср фев 03, 2016 8:24 pm писал(а):Практик что есть это? 4.5*60*60 = 16200 м/час. (60*60) Вы меня запутали .
Вы сами даете скорость 4.5 метра СЕКУНДУ. А расход нужно получить в метры кубические в ЧАС.
Поэтому скорость мы должны сначала перевести из метров в СЕКУНДУ, в метры в ЧАС,, поэтому умножаем на количество секунд в одном часу т.е. 60*60.

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Практик. Я замерил скорость у вента. 4,5 м/с он дует, при 380 мм его диаметра и 124 Вт . В калькуляторе выдало 1837 м3 . Вы мне можете это объяснить? В таблице тоже самое!

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Практик »

Скорость в вентиляторе тут вообще не причем. Вам нужно узнать скорость движения воздуха в самом помещении. Напишите размеры помещения длина ширина и высота. и на какой стене будет вентилятор?

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Практик длинна 6, ширина 4, высота 2,6 , по какой стене пока не знаю только камеру достраиваю утепляю уже , могу ставить куда угодно. Но думаю что по ширине по середине с направлением по рядам, ряды по 5 метров 4 шт, прохода 3 . Без рукавов я так понимаю мне нельзя, читал что ибо высота маленькая. А так два рукава по бокам в ряды , а по середине в ряде потолок вытяжка. Как думаете ?

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Практик »

Михаил11 » Ср фев 03, 2016 11:43 pm писал(а):Практик длинна 6, ширина 4, высота 2,6 , по какой стене пока не знаю только камеру достраиваю утепляю уже , могу ставить куда угодно. Но думаю что по ширине по середине с направлением по рядам, ряды по 5 метров 4 шт, прохода 3 . Без рукавов я так понимаю мне нельзя, читал что ибо высота маленькая. А так два рукава по бокам в ряды , а по середине в ряде потолок вытяжка. Как думаете ?

Вот получается если вентилятор располагать на ширине то;
4*2.6 = 10.4 (м2); 1836/10.4 = 176.539 (м/час) или 176.539/3600 = 0,05 (м/сек).
С учетом того, что блоки займут примерно половину поперечного сечения, можно принять что скорость которую обеспечит этот вентилятор, в этом помещении будет примерно 0.05 *2 = 0.1 (м/сек)
Дальше выводы вам делать нужно самому, или спросить опытных. Я сам в этом деле новичок.

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Практик. Спасибо . Думаю он не подходит, тем более для рукава. Если только на вытяжку сразу 2 шт , через расстояния в 1,2 - 1,5 метра между ними, прям в потолок по середине среднего ряда ? Как думаете ?

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Вот нашел статейку ) Может кому будет интересно. 1. Стандартная голландская система для шампиньонных камер с двумя и более воздуховодами (рис. 1)
В шампиньонных камерах шириной 6 м устанавливают 2 ряда стеллажей и 2 воздуховода в боковых проходах (схема 1). В камерах шириной 12 м устанавливают 4 стеллажа и 3 воздуховода - 2 в боковых проходах и 1 в центральном проходе. Как правило, воздуховоды делают из полиэтиленового рукава с одинаковым по всей длине диаметром, обеспечивающим скорость воздуха внутри рукава, не более 4 м/сек. В рукавах делают прорези и устанавливают форсунки с внутренним диаметром 55мм. Скорость истечения воздуха из форсунок 4-6 м/сек. Конкретное значение скорости истечения рассчитывают в зависимости от высоты стеллажей. Струи воздуха направлены строго вертикально вниз. Отражаясь от пола, воздух поднимается вверх и снова закручивается потоками из форсунок вниз.
В камерах выращивания вешенки эта система выглядит следующим образом : на выходе воздуха из вентилятора перпендикулярно к стеллажам крепится полиэтиленовый центральный воздуховод и от него вдоль стеллажей (через один стеллаж) протягиваются воздуховоды меньшего диаметра с форсунками-стаканчиками. Таким образом, форсунки расположены в каждом четном или каждом нечетном проходе. Воздух из форсунок направляется вниз и поднимается вверх в соседних проходах. Обычно форсунки делают из пластиковых стаканчиков для воды с диаметром отверстия 55 мм. Для эффективной работы такой системы нижний ярус субстратных блоков должен располагаться на расстоянии 25-30см от пола. Скорость потоков воздуха не должна быть слишком высокой - она соответствует или несколько больше расстояния от воздуховода до пола в метрах, например 4-5 м/сек. Подобная система распределения воздуха широко применяется в камерах выращивания вешенки в России и Украине. Система дает хорошие результаты при культивировании вешенки, однако требует полного предварительного кондиционирования воздуха и повышенной мощности вентилятора, так как сопротивление потоку воздуха всех воздуховодов и форсунок в камере довольно высокое.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение alser68 »

Михаил11 » 03 фев 2016, 16:57 писал(а):Кто не будь подскажет вот этот подойдет на 2500 кг субстрата ? https://f.ua/vents/vkmc-200_76447.html? ... e#описание
Никто не пользовался подобным?
У меня стояли такие, только Dospel, в пластиковом корпусе.
На 5-6 тн субстрата. Один на приточку, второй на вытяжку. Очень доволен был.

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

alser68 Спасибо попробую . Есть вариант люди советуют взять электродвигатель 90 Вт и на него крыльчатку от ваз 4 лопасти , вроде как человек проверял его, так получилось ( 2500 оборотов, 3950 м3 воздуха , при 34 см диаметра , скорость потока 12,2 м/с) Что скажете ? Может получится ?
alser68 Вы говорите что у вас стояли . А сейчас что ? Другие стоят ?

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

И еще вопрос . А то если взять сетку металл мелкую , заделать трубу любого диаметра , и обтянуть пленкой и скотчем где надо . И опа готовая вытяжная труба ? Что думаете ? :wink2:

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Практик »

Михаил11 » Чт фев 04, 2016 5:21 pm писал(а):И еще вопрос . А то если взять сетку металл мелкую , заделать трубу любого диаметра , и обтянуть пленкой и скотчем где надо . И опа готовая вытяжная труба ? Что думаете ? :wink2:
Михаил11. Вы как то бежите впереди мысли. По этой записи я так понял, что Вы думаете вам не хватит обычных вентиляционных труб? Они сейчас всякие есть и металл и совсем правильные пластиковые, и диаметры разные.
В вентиляции, наверно 30% это приток-вытяжка, а 70% это рециркуляция, а Вы про нее и не вспоминаете?
По ссылке, я бы выбрал 5 схему, для двусторонней перфорации. Только сделал бы еще ответвления к стенам, но опять же там только о притоках говорится, а рециркуляция?
У меня помещение для экспериментов, загрузка пока на 20%, и само помещение так сделано, что вентилируется само хорошо. Так что мне пока это не нужно.

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Не все же на рециркуляции работают? Она нужна для экономии, или я чего то не понял? А по вопросу, труб так это просто теория . Но по любому это дешевле любой трубы. А что за схему вы бы выбрали , где 3 прохода или 5 проходов? Но в любом случае некоторые блоки придется ставить у стены .
Практик . А вообще сильно большая разница , если на одну сторону перфорация или на две ? Ну не получится мне кажется на 2 стороны у стены . Там расстояние от блока до стены остается , около 15 см и как я собирать буду ?( , а проходы , ну куда уже меньше , и так 85см
Последний раз редактировалось Михаил11 Чт фев 04, 2016 17:49, всего редактировалось 1 раз.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение alser68 »

Михаил11 » 04 фев 2016, 14:07 писал(а):alser68 Вы говорите что у вас стояли . А сейчас что ? Другие стоят ?
Сейчас другие стоят, такие же, что по вашей ссылке, только 315 диаметра. А те, старые использую для вытяжки.
Михаил, а зачем вы венты ищете на украинских сайтах, если сами с Орла?

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Что бы создать ламинарный поток газа - жидкости , необходимо размещение верхнего протока и нижней вытяжке - рециркуляции. Как в ламинарном шкапу Правильно понял? Или не всегда ?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Игорь »

Михаил11 » Сб фев 20, 2016 9:01 pm писал(а):Что бы создать ламинарный поток газа - жидкости , необходимо размещение верхнего протока и нижней вытяжке - рециркуляции. Как в ламинарном шкапу Правильно понял? Или не всегда ?
Не,не так.И каким боком тут шкаф?
Костя,где Вы потоки опять собрались делать?Че опять не так?Вы попробовали определить ,что в районе друз будет?
Что сделано?От чего отталкиваетесь?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Здравствуйте . Я сегодня был у вентиляционщика он мне начертил такую схему , говорит что работать будет легко и потоки будут правильные ламинарные во всем проходе . Нижняя подача , где стрелки воздух через отверстия в рукаве , ( без стаканов ) , дует друг против друга в проход, по земле , и поднимается в верх на вытяжку . Как думаете вы? Ссылка на схему не рабочая

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Сегодня проводил эксперимент, направил потоки воздуха друг на друга по низу! , в результате движение воздуха у псевдо блоков было четко в верх . Точно как на схеме . Есть у кого нибудь мысли , почему так происходит?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение delfin »

Потому что в районе встречи потоков образуется избыточное давление. Снизу пол, по бокам стены блоков, только на верх уходить.
Но тут момент. На полу весь шлак скапливается, мусор, инфекции, паразиты. Вы предлагаете всять все это потоком и превратить в взвесь которая потом осядет на грибах?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

delfin Ну ка подумаете сами , что может скапливаться по вашему у пола , если там все время движется теплый подготовленный воздух ? О каком скапливании вы говорите . 1000 % это бред. А вот то что СО2 за собой на вытяжку уносит так это плюс системе.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение delfin »

Бля... Кому что рассказываю...?
Зарекался ж с упоротыми (извиняюсь)в диспут вступать...
Не... Вы пробуйте а потом будете вещать о проделанном опыте, а не со слов матерого вентиляторщика.
О своих наблюдениях выше отписал. Добавлю, пока не поднял венты почти под потолок грибы росли с наростами от попадания посторонних частиц на поверхность шляпки... Но этож не ваши мысли... Это 1000% бред...
А теперь подумайте вы-поверхность насыщена органикой (частицы грибов, субстрата, споры)споры, на это постоянно дует теплый влажный воздух, который даже на стерильное место за полчаса нагонит столько дряни...которая буквально сразу начнет плодиться... Разумеется... У вас же после мойки пола полная стерильность! )))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Михаил11
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 12:30
Страна: Россия
Город: Орел
Контактная информация:

Re: Вентиляторы от автомобилей

Сообщение Михаил11 »

Ну тогда и верхняя подача тоже все поднимает у пола в верх. Ну ведь побывал дуть с потолка, тоже об пол бьет и в верх уносит. Особенно у стен. А у многих по правильному через ряд дует , в другом ряде поднимается. Это Голландская схема! Как тогда быть? Что ни спросишь все не так )))
У всех , у кого нижняя подача наросты ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей