Схема вентиляции для грибницы

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
top_eugeni
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 9:20
Страна: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Россия, Краснодарский край
Контактная информация:

Подскажите по вентиляции..

Сообщение top_eugeni »

Очередная просьба к спецам и знающим форумчанам. Прокомментируйте мои начинания...

Описание:
Строю кирпичное помещение 10,5 х 5,5 м, разделенное на 2 комнаты (каждая по 5 х 5 м). Высота помещения 3 м.
Планирую заполнять каждую комнату блоками (мешками) поочередно, чтобы легче было набивать мешки и заполнять комнату поочередно полностью (как можно быстрее).
По моим расчетам:
- при размере блока: диаметр 35 см на 70-75 см и весе 10-12 кг, (на шелухе семечки)
- при расположении: в 4 ряда, по 7 шт. блоков в одном 4-х метровом ряду (и 3 шт. по высоте)
получается, что заполню комнату примерно на 800 кг – 900 кг (80 блоками по 10 -12 кг.)
- нижние мешки буду располагать 30 см от пола.
Проектировал приток/рециркуляцию/вытяжку по аналогии с : http://promgrib.at.ua/photo выложенные Профессионалом в теме «Вентиляция для начинающих»
Боковыми стенами называю стены идущими вдоль рядов с блоками (т.е. стена с окнами и стена с дверью), Торцевыми – стены поперек рядов с блоками.

Вентиляция:
1 Приток воздуха:

Решил установить приток воздуха СВЕРХУ под потолком двумя отдельными воздуховодами по 2-му и 4-му междурядью, по 3 отверстия-сопла в каждом. На приток воздуха поставлю 2 вентилятора с MAX пропусканием воздуха 400 м3/час.
диаметр воздуховодов из пленки - 20 см (2 шт)
диаметр сопел (под пластиковые стаканы) – 5 см (по 3 шт в каждом воздуховоде, т.е. примерно через 1 м)
(Параметры и размеры брал по аналогии по ссылке Ёжика от 2007 г. темы «Помогите с организацией вентиляции»)
Т.е. брал рекомендованные параметры:
Поток воздуха (на 1 тонну) Q0 = 350 м3/час
Скорость воздуха в приточном воздуховоде V = 4м/с
Скорость воздуха из сопла Vc =13м/с
И высчитал диаметр воздуховода и диаметр сопла-стакана)
2 Рециркуляция
Для рециркуляции воздуха планирую установить:
- вдоль стены (вдоль окон) две пластиковые трубы d=10см, с 3-мя отверстиями через 1м. Первая труба - лежит прям на полу вдоль стены, вторая - 1.5 м. от пола
- вдоль стены (со стороны двери) две пластиковые трубы d=10см, с 3-мя отверстиями через 1м. Первая труба - лежит прям на полу вдоль стены, вторая - 1.5 м. от пола
- под потолком, между 2-м и 3-м рядом блоков. Гофрированная труба d=15см, с 3-мя отверстиями через 1м
3 Вытяжная
Короб d=20 см вдоль торцевой стены сверху под потолком с 2-мя воздуховодами идущими вниз d=10cм. В каждом спускающимся воздуховоде по 3 отверстия. На выходе хочу поставить фильтр для защиты вентилятора и вентилятор. Для фильтрации выбрасываемого на улицу воздуха от спор горлышко вытяжки хочу соорудить в виде «колена» наполненного водой. Но не знаю сможет ли вентилятор продуть воздух через воду.
4 Обогрев помещения
а) Т.к. помещение для выращивание грибов построено рядом с подсобным помещением с автономным газовым отоплением, то планирую завести трубы-батареи вдоль боковых стен.
- в холодное время: планирую отапливать помещения с помощью этих труб (газовое отопление).
- в теплое время: планирую включать насос, чтоб просто дополнительно гонял по трубам холодную воду (из колодца).
б) В холодное время (например при -10 градусов) также планирую использовать для отопления радиатор. В короб в радиатор будит подаваться вода из системы отопления (примерно 50 градусов).
5 Охлаждение помещения
В воздушной камере поставлю радиатор. Воду буду подавать из колодца.

top_eugeni
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 9:20
Страна: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Россия, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Подскажите по вентиляции..

Сообщение top_eugeni »

Вопросы:
0 Общие вопросы
I) Можно ли в моём помещении ставить блоки в 3 ряда в высоту? (или лучше в 2 ряда в высоту для обеспечения более качественного климата)
II) Как и чем лучше фильтровать (прикрывать) вентиляторы, чтоб на лопастях накапливалось как можно меньше спор (бумажные, тканевые, ...):
а) - на вытяжке «выдуве» воздуха из помещения?
б) - на притоке «вдуве» воздуха при рециркуляции?
1 Приток
I) Какие фильтры лучше использовать для притока воздуха?
II) Как использование фильтров влияет на приточный вентилятор? (производительность, ...)
2 Рециркуляция
I) Принципиально ли для вентиляции-рециркуляции наличия именно опущенных с потолка (вертикально) вниз вдоль боковых стен 2-х – 3-х рукавов с отверстиями?
(или, как на моей схеме, достаточно 2-х пластиковых труб (d=10см) вдоль каждой боковой стены с 3-мя отверстиями?.
1-ая труба на полу, 2-ая на высоте 1.5 м от пола)
II) Как лучше возвращать воздух при рециркуляции:
- в общую камеру, из которой берут воздух оба приточных вентилятора?
- в каждый приточный вентилятор по отдельности?
3 Вытяжная вентиляция:
I) Оправдано ли наличие «колена» наполненного водой на выходе из вытяжной вентиляции (прочитал про такой способ очистки воздуха на выходе)? Если нет, то что посоветуете?
II) У купленных мною вентиляторов допустимая влажность для работы - 95%. Достаточно ли это?
III) Какой вытяжной вентилятор посоветуете? (производительность, мощность, тип)
4 Обогрев помещения
I) Получится ли отапливать помещение с помощью труб?
II) Если ответ на I) вопрос - нет, то посоветуйте?
III) Можно ли (Правильно ли) в холодное время на радиатор пускать теплую воду из системы отопления или нужно (лучше) ставить отдельно бойлер?
Данный вопрос задаю в связи с тем, что есть опасение, что теплый сухой воздух может сильно уменьшить влажность помещения

top_eugeni
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 9:20
Страна: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Россия, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Подскажите по вентиляции..

Сообщение top_eugeni »

вот схема моих размышлений
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось top_eugeni Чт июн 07, 2012 19:38, всего редактировалось 3 раза.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите по вентиляции..

Сообщение HEMEN »

top_eugeni » 06 июн 2012 09:13 pm писал(а):Вопросы:
0 Общие вопросы
I) Можно ли в моём помещении ставить блоки в 3 ряда в высоту? (или лучше в 2 ряда в высоту для обеспечения более качественного климата)
II) Как и чем лучше фильтровать (прикрывать) вентиляторы, чтоб на лопастях накапливалось как можно меньше спор (бумажные, тканевые, ...):
а) - на вытяжке «выдуве» воздуха из помещения?
б) - на притоке «вдуве» воздуха при рециркуляции?
1 Приток
I) Какие фильтры лучше использовать для притока воздуха?
II) Как использование фильтров влияет на приточный вентилятор? (производительность, ...)
2 Рециркуляция
I) Принципиально ли для вентиляции-рециркуляции наличия именно опущенных с потолка (вертикально) вниз вдоль боковых стен 2-х – 3-х рукавов с отверстиями?
(или, как на моей схеме, достаточно 2-х пластиковых труб (d=10см) вдоль каждой боковой стены с 3-мя отверстиями?.
1-ая труба на полу, 2-ая на высоте 1.5 м от пола)
II) Как лучше возвращать воздух при рециркуляции:
- в общую камеру, из которой берут воздух оба приточных вентилятора?
- в каждый приточный вентилятор по отдельности?
3 Вытяжная вентиляция:
I) Оправдано ли наличие «колена» наполненного водой на выходе из вытяжной вентиляции (прочитал про такой способ очистки воздуха на выходе)? Если нет, то что посоветуете?
II) У купленных мною вентиляторов допустимая влажность для работы - 95%. Достаточно ли это?
III) Какой вытяжной вентилятор посоветуете? (производительность, мощность, тип)
4 Обогрев помещения
I) Получится ли отапливать помещение с помощью труб?
II) Если ответ на I) вопрос - нет, то посоветуйте?
III) Можно ли (Правильно ли) в холодное время на радиатор пускать теплую воду из системы отопления или нужно (лучше) ставить отдельно бойлер?
Данный вопрос задаю в связи с тем, что есть опасение, что теплый сухой воздух может сильно уменьшить влажность помещения
1. можно.
2а не ставить, поменяете не вовремя-загубите урожай и будете долго думать а почему.
2б синтепон в 2 слоя, замена по мере загрязнения
...не видно схемы...
А вообще возможно рециркуляции придаете слишком большое значение. Многие без нее работают.
А камеры лучше иметь автономные.
I. Не очищать воздух от спор.
II.Подойдут. Но у вентиляторов есть показатели давления (Па), уверены что они прокачают без потерь рециркуляцию с диам 100?
III В предложенной вами схеме- центробежник/канальник. Можно осевик, если без рукавов и магистралей

I В предложенной схеме-вряд ли. Некоторые пользуются, но с другими схемами вентиляции.
Подумайте над проточным теплообменником( радиатором от авто, на кр. случай)
Чем увлажнять будем?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Подскажите по вентиляции..

Сообщение sandro »

Прокомментируйте
Вторые сутки не могу до конца прочесть Ваш шедевр, по сути Вы просите откорректировать проект грибницы, типо:- "...дайте воды попить, а то так кушать хочется, что аж переночевать негде!" Срисовали у Микопрома, а детализировать решили здесь. Похвально!
Начинать надо с размещения блоков, приблизительно 100 кг на кв.м, (при такой высоте помещения), потом организовать в камере круглосуточный ламинарный поток воздуха со скоростью 0,2 м/сек, с относительной влажностью 90% , температурой 19 град.С и содержанием углекислого газа в нём не более 1000 ррm. Вот собственно и всё! *BYE*

top_eugeni
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 9:20
Страна: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Россия, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Подскажите по вентиляции..

Сообщение top_eugeni »

Sandro, спасибо за совет.
Конечно схему я срисовал, не скрываю, и точную ссылку форумчанина Микопрома дал. Потому такой начинающий "грибовод" как я, может что то городить только опираясь на чей то опыт, советы и схемы.
И детализирую свои планы и прошу ваших комментов именно потому, что сам опыта в выращивании пока не имею. Какая то общая схема в голове вроде сложилась, но очень много мелочей по которым хочу спросить у вас совета. Дабы стараться учиться на чужих ошибках и рекомендации и перенимать опыт знающих.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Подскажите по вентиляции..

Сообщение sandro »

опыта в выращивании пока не имею
Грибы для Вас бизнес, или хобби?

top_eugeni
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 9:20
Страна: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Россия, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Подскажите по вентиляции..

Сообщение top_eugeni »

Для меня планы по выращиванию грибов будит не хобби и не бизнесом, а поддержкой в финансовом плане 2-х будущих пенсионеров. Планирую финансовую поддержку от задуманного примерно 1000- 1500$. Т.к. пока есть место, время, возможность и силы чем то заняться приносящим пользу и небольшую прибыль.

По поводу увлажнения:
- под каждым рядом блоков будит проложена метал-пластик труба d=15 мм с тремя форсунками, повернутыми к полу.
- по началу буду вручную открывать при помощи крана при уменьшении влажности (опираясь на датчик влажности - психометр)
в дальнейшем поставлю электроклапан со стиральной машины и "завяжу" на контактор через датчик психометра

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Подскажите по вентиляции..

Сообщение Армсойн »

психро..

Совет: прочитайте от и до эту тему viewtopic.php?f=1&t=1031
мне никто не советовал.. а жаль, принял бы меры, сейчас бы не кашлял.
Это я на счёт вашей вытяжной системы :wink:
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Подскажите по вентиляции..

Сообщение HEMEN »

top_eugeni » 10 июн 2012 02:28 pm писал(а): По поводу увлажнения:
- под каждым рядом блоков будит проложена метал-пластик труба d=15 мм с тремя форсунками, повернутыми к полу.
- по началу буду вручную открывать при помощи крана при уменьшении влажности (опираясь на датчик влажности - психометр)
в дальнейшем поставлю электроклапан со стиральной машины и "завяжу" на контактор через датчик психометра
Однозначно лучше подавать уже увлажненный воздух. Подумайте прежде всего над этим. Почитайте архив форума.
А рециркуляцию, очистку от спор, оставьте на факультативные размышления. На 100% согласен с Sandro, обеспечьте требуемые параметры и будет Вам счастье :drinks:

Costa
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 15:09
Страна: Украина
Город: Донецк

Помогите новичку

Сообщение Costa »

Ребята подскажите правильно ли я расположил оборудования в комнате 6*4 строения отдельное утеплено и по поводу обогрева тоже , и еще вопрос обязательно делать рукав ?
Здесь схема увеличивается
http://s019.radikal.ru/i640/1601/b2/62f80b5e786c.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Бриз »

Costa » Пт янв 29, 2016 11:35 am писал(а):Ребята подскажите правильно ли я расположил оборудования в комнате 6*4 строения отдельное утеплено и по поводу обогрева тоже ,
У Вас на трубы отопления между рядами по вашей логике будет попадать вода из форсунок, так? А как вы будете при этом защищать грибы от капель и регулировать влажность
и еще вопрос обязательно делать рукав ?
:roll: где? делать?

Costa
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 15:09
Страна: Украина
Город: Донецк

Re: Помогите новичку

Сообщение Costa »

на грибы попадать ничего не будет так как мои форсунки с мельчайшим распылом регулируют пятно факела хоть 5см в диаметре по этому будет увлажнятся воздух + испарение от трубы так как капля ничтожно мала + такая же форсунка в трубе после вентилятора ) как то так
регулировать можно открытием или закрытием форсунки.
чисто теоретически это может быть вариантом ? да и вот я когда грибы уже не маленькие сколько я их поливал никогда плохо не было)

Costa
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 15:09
Страна: Украина
Город: Донецк

Re: Помогите новичку

Сообщение Costa »

на вопрос где делать? вообще можно его не делать подача рукав а просто под потолок по середине вентилятор с радиатором? или все же рукава нужны?
http://s008.radikal.ru/i305/1601/a3/a44449e106de.jpg вот так ? подскажите пожалуйста)

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение Бриз »

Costa » Пт янв 29, 2016 6:48 pm писал(а):на грибы попадать ничего не будет .... будет увлажнятся воздух .....как то так
Как-то НЕ так.
Вы наивно полагаете, что сможете локально увеличить влажность 5 см воздуха при работающем обдуве?
Вы знаете, что такое "точка росы"?

Costa
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 15:09
Страна: Украина
Город: Донецк

Re: Помогите новичку

Сообщение Costa »

нет не наивно в маленьком помещении это работает но без трубы на полу, с форсунками 5 шт просто у стаканов рядом и одна в воздуховоде там внутри завихряет так хорошо что сам воздух выходящий из сопел влажный , пока что росло не плохо да и почему нельзя поливать сами грибы?

Costa
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 15:09
Страна: Украина
Город: Донецк

Re: Помогите новичку

Сообщение Costa »

и я сказал хоть 5 см а так они регулируют факел до 1 метра !!! 32 шт по всему помещению если вы при таком раскладе зайдете внутрь мокрый через 2 секунды будете , но не насквозь а как при дождике который еле еле моросит . но понятно что так максимум открывать форсы я не буду
тем летом даже комнатку остужать получилось , еще не нашел им должного применения ) можно регулировать саму форсунку, вот я и подумал если на горячую батарею брызгать по понемногу то по любому вода будет испарятся , а если их 30 шт? ) проведем эксперимент )

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение ostapov »

Costa » Пт янв 29, 2016 10:35 am писал(а):Ребята подскажите правильно ли я расположил оборудования в комнате 6*4 строения отдельное утеплено и по поводу обогрева тоже , и еще вопрос обязательно делать рукав ?
Нет не правильно .
1. Котел убрать за пределы камеры
2. Для 24м2 будет достаточно одного источника нагрева
3. Испарение с поверхности труб возможно только при постоянно высокой темп теплоносителя (если темп будет высокой в трубах достаточной для испарения тогда как рег темп в камере )
4. Рукав не нужен (нужен если сможете просчитать производительность вента , его давление и сопротивление радиатора )
5. Если позволяет высота потолка по центру камеры поставь канальный вент и двигай воздух
6. Форсы по проходам в необходимом количестве для увлажнения до нужной величины
7. Вытяжка в любом удобном месте желательно напротив приточки если выбираете трубы на полу только одно но, работать будет до определенной темп на улице
8. Вариант второй нагрев через радиатор более практичный и позволит работать при минусе наружного воздуха .

Costa
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 15:09
Страна: Украина
Город: Донецк

Re: Помогите новичку

Сообщение Costa »

ostapov , а если оставить и трубы на проходах металлические и радиатор в верху с вентилятором и одной форсункой ? плюс форсы в проходах , да и вытяжки 2 все же ? или одной в потолке хватит ? по поводу вентиляторов 40 см диаметр не знаю производительности , знаю только что оборотов до фига , от иномарки системы охлаждения 12 вольт , через блок питания компа, 124 Вт потребление - 2-х скоростной через сопротивление меняю обороты , он в корпусе металлическом , дует ооочень сильно,
высота у меня 3 метра , от вентилятора до начала стеллажа с верху 30-40см вент один канальные по середине комнаты в сторону потока я так понял , я чуть похже схему выкину посмотрите пожалуйста ?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение ostapov »

Дальше два пути
1 . Холодный и четкий расчет и его неукоснительное соблюдение
2. Метод тыка
Работают оба варианта при условии если по второму знать куда тыкать .Советую купить анемометр чтобы понимать работает или не работает , надо или не надо все то что вы описали выше , а параметр дует ооооооооооооооооооооооооооооооочень ОЧЕНЬ ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ .

Costa
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 15:09
Страна: Украина
Город: Донецк

Re: Помогите новичку

Сообщение Costa »

подскажите пожалуйста на этой схеме все подключено и радиатор только с возможностью его выключения и трубы в проходах, и котел за пределами камеры в предбаннике, и по середине комнаты над потолком один вентилятор , плюс 2 вытяжки и все вентиляторы по 40 см в диаметре ) а оно все не улетит ? не слишком ли много всего для 30 м2 ? я Не Сикорский конечно но боюсь полетит ))) http://i004.radikal.ru/1601/f0/ad8a6e6f4b5b.jpg

Costa
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 15:09
Страна: Украина
Город: Донецк

Re: Помогите новичку

Сообщение Costa »

у меня получается типо ТОРНАДО но у меня то высота не 4 метра потолка да и всего 6*4 это какой то супер Торнадо) короче у всех своя система и она работает у каждого своя , такое ощущение что нет тут никакой одной технологии )
коль у всех по разному оно хоть поставь вент у стены пусть в стену дует ) вообще не понял сори)
ostapov , а зачем выносить котел из помещения из за угольной пыли и грязи?

Costa
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 15:09
Страна: Украина
Город: Донецк

Re: Система "Торнадо"

Сообщение Costa »

Остается только вопрос вытяжек одна или две? в потолке или в стенах ? два варианта есть )
это первый http://s018.radikal.ru/i524/1601/48/d04f30d79c4f.jpg
это второй http://s019.radikal.ru/i634/1601/e7/425fb9829020.jpg

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Помогите новичку

Сообщение ostapov »

Судя по веселым картинкам на которых вы легко двигаете оборудование напрашивается вывод у вас все это существует только в голове
Продукты работы котла уродуют грибы .
Торнадо не торнадо да хоть Пассат с Борой не важно !! В зоне роста грибов должно быть движение воздуха ! Махайте хоть веником .
Вытяжке быть ! В размере 90% процентов от притока .
Без ТА данная система отопления будет работать на уровне работы иммунной системы вашей глубокоуважаемой бабушки .
Анемометр ? Ок! покупайте фирму , венты с заведомо известными характеристиками и в перед к мечте.
Или все считать или не считать и "тыкать" методически .
АБЗАЦ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей