Текущее время: Пт июл 19, 2019 3:29 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли?
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 8:33 pm 
Житель

Страна: Россия
Баллы репутации: 8
Цитата:
Есть вариант просто снять нагревательные спирали со сломаного дуйчика и присоединить их к мотору со стиралки, т.е. сразу будет теплая подача воздуха в теплицу.

Архангел, если есть возможность, то вставь туда лейку от сломанного душа и подавай воду на спиральки. Дешево и эффективно! Увлажнять то надо по любому. Никого тут не слушай, кроме меня, они все хотят тебе навредить. Грибоводы вообще очень завистливые и злобные люди. Ну можешь Гровера еще слушать, так как он все равно ничего не посоветует. Зато хотя бы не навредит.
Тема ваще агонь! Если разбавишь ее фотками своих ноу-хау, то со временем, можешь продать ее журналу "Школа грибоводства" за хорошие деньги. Если не будешь знать, куда деть деньги, обращайся опять таки к Гроверу. :ok:

Спойлер: Показать
ПС. Если бы читал столько же, сколько пишешь, то уже бы не задавал вопросов, а сам над кем нибудь глумился *CRAZY*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 9:09 pm 
Житель

Страна: Украина
Телефон: 0952257773
Баллы репутации: 1
Я так и понял, помощи и подсказок никаких, что не спроси, одни теории...конкретики нет!!! А то что я подбираю для себя удобно-экономный вариант совсем не смешно, вы бы вместо того что бы по смеяться, лучше бы написали почему этот вариант не подходит.... А за форум вообще молчу, задай любой вопрос в поисковеке, хер что найдешь, у каждого все по своему, и везде подсказки такие "ты попробуй так, если нет, то вот так" и т.д.. Тяжело сказать конкретно? "мол считать некогда, читай сам..." Вы больше времени теряете на всякие шутки, приколы и подколы!! я целый день сегодня читал форум, и нихера конкретного так и не вычитал!!!!!! каждый делает по своему и дает 1000 советов, а тот должен их все испробовать, и при этом не отписался что получилось, т.е. снова нет конкретики.... лан, завязывайте с темой, можно её удалять, прочтите первый пост, в котором я конкретно задал вопрос, и глазами пройдитесь по теме, и поймете что смысла в разговоре нет. И так весь форум... Пока

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 9:21 pm 
Житель

Баллы репутации: 49
Не обижайтесь, грибоводство для терпеливых, умеющих ждать и имеющих для этого запас денег и времени. Если быстро. обратитесь к Микопрому, опять же если денег хватит. если денег нет. то только копать форум. будет у всех по своему, потому что нет ни одного одинакового помещения и у большинства нет нужного количества денег, вот и ищут каждый свой путь. Будут деньги, построишь с нуля типовой комплекс, по типовому же проекту
и будет счастье без борьбы с ветряными мельницами.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 9:47 pm 
Житель

Цитата:
Я так и понял, помощи и подсказок никаких, что не спроси, одни теории...конкретики нет!!!

Тащи сюда свой движок от стиралки и спиральки от дуйчика, будем установку климатическую мастырить, я лейку нашёл.
Цитата:
я целый день сегодня читал форум, и нихера конкретного так и не вычитал!!!!!!

Скажу тебе больше. Я полтора года читаю форум каждый день, но так и не понял нихера
Цитата:
вы бы вместо того что бы по смеяться, лучше бы написали почему этот вариант не подходит....

Цитата:
Вы больше времени теряете на всякие шутки, приколы и подколы!!

Ты хочешь, чтобы тебе посоветовали как дуйчик со стиралкой соединить и пропеллер под каким углом загнуть? Я вон вентиляцию у спецов заказал, так Гровер с нее ржёт. Ну пусть ржёт, мне не обидно. Лишь бы Путина не трогал! :lol2:
Цитата:
.... лан, завязывайте с темой, можно её удалять, прочтите первый пост, в котором я конкретно задал вопрос, и глазами пройдитесь по теме, и поймете что смысла в разговоре нет. И так весь форум... Пока

Чо абидился штоле? :'( Не уходи, я тебе посчитаю, сколько стяжка стоит. Только в рублях и по расценкам вьетнамцев, которые мне делали стяжку во Владикавказе, три месяца назад, ок? *OK*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 12:33 am 
Житель

Цитата:
Тащи сюда свой движок от стиралки и спиральки от дуйчика, будем установку климатическую мастырить, я лейку нашёл.

Я и сам все сделаю, просто я сказал какой у меня есть бюджетный вариант, а вы сразу мол нифига, и кучу фантазии влили сюда. Хотя можно было просто написать "нельзя, потому что....", но раз уже вот зашла речь о "нельзя" тут уже идет не понятка, если спираль нельзя ставить как обогрев, то и любые другие системы отопления нельзя, потому что горячий воздух сжигает кислород, то нарывается вопрос, каким образом можно отопить помещение?

Цитата:
Скажу тебе больше. Я полтора года читаю форум каждый день, но так и не понял нихера

Нужно просто создать одну тему, с самой максимальной инструкцией по выращиванию, от а до я!!! Вот например субстрат лузга подсолнечника, на форуме вычитал...один пишет запариваю 4 часа, второй пишет более 12 часов. вот сижу блин и думаю, сколько же мне запаривать, это говорит о том что нет конкретики. Хотя 4-6 часов при 80оС достаточно времени для запарки, и 1 час для стечки воды и охлаждения субстрата.

Цитата:
Ты хочешь, чтобы тебе посоветовали как дуйчик со стиралкой соединить и пропеллер под каким углом загнуть? Я вон вентиляцию у спецов заказал, так Гровер с нее ржёт. Ну пусть ржёт, мне не обидно. Лишь бы Путина не трогал! :lol2:

Да нет конечно, это я и сам могу, я хочу что бы мне сказали почему нельзя спирали подсоединить, но это уже написали что кислород сжигает, но тут получается та же малина если будет простой обогрев стоять.

Цитата:
Чо абидился штоле? :'( Не уходи, я тебе посчитаю, сколько стяжка стоит. Только в рублях и по расценкам вьетнамцев, которые мне делали стяжку во Владикавказе, три месяца назад, ок? *OK*

Конечно обиделся, за ваше отношение и несерьезность. Я пытаюсь заработать денег, потому что в наше время на кого-то работать совсем не выгодно, а вы смеётесь... А за стяжку спасибо, но я пока без неё побуду.

Последний раз редактировалось ARHANGEL Чт янв 28, 2016 12:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 12:39 am 
Житель

Страна: UA
Телефон: есть! )
Баллы репутации: 14
он все равно ничего не посоветует
Эээээ! Я ему разве плохие подсказки дал? Изображение

Цитата:
Я вон вентиляцию у спецов заказал, так Гровер с нее ржёт.
Прочитай мою подпись :-P

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 12:42 am 
Житель

Гровер, каким способом отапливаешь грибное помещение?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 12:56 am 
Житель

За сегодня планы поменялись, тот подвал отпадает, он в жилом доме, а я вычитал что нельзя в жилищных домах заниматься грибами... Поэтому у меня пока что остается мои 12м2, +отдельная тёмная комната на 9м2. Ну вот я посчитал то на 12м2 я могу разместить 280 блоков (2800кг субстрата), т.е. мне уже облегчение в вентиляции, +отопление по трубам из дома.
Вот такой вопрос: в помещении для выгонки должно поступать минимум 100м3/ч на тонну субстрата, и столько же на вытяжке, +вентилятор для циркуляции, так вопрос, а какая вентиляция должна быть в инкубаторе?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 4:54 am 
Житель

Баллы репутации: 28
Мой вам совет- забыть про инкубатор. Он нужен и полезен, но только в крупных производствах. При малых объемах лучше однозоналка, это когда блоки инкубируются прямо в вырастном помещении.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 8:37 am 
Site Admin

Баллы репутации: 9
За сегодня планы поменялись, тот подвал отпадает, он в жилом доме, а я вычитал что нельзя в жилищных домах заниматься грибами... Поэтому у меня пока что остается мои 12м2, +отдельная тёмная комната на 9м2. Ну вот я посчитал то на 12м2 я могу разместить 280 блоков (2800кг субстрата), т.е. мне уже облегчение в вентиляции, +отопление по трубам из дома.
Вот такой вопрос: в помещении для выгонки должно поступать минимум 100м3/ч на тонну субстрата, и столько же на вытяжке, +вентилятор для циркуляции, так вопрос, а какая вентиляция должна быть в инкубаторе?

Жесть, это что ваша однокомнатная квартира? Так она же тоже находится в жилом доме? (мои 12м2, +отдельная тёмная комната на 9м2) - походу кухня и ванна, да туалет занимать нельзя...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 8:40 am 
Житель

Мой вам совет- забыть про инкубатор. Он нужен и полезен, но только в крупных производствах. При малых объемах лучше однозоналка, это когда блоки инкубируются прямо в вырастном помещении.

Я уже выращивал в однозалке, толку мало, я тогда делал 63 блока на протяжении недели, и естественно они по разному заростают, а сейчас хочу в это помещение 280 блоков вместить. Но тут получается что с темной комнаты нужно переставлять блоки уже когда примордии разделились (это я не смогу контролировать в однозалке), а так же что бы была нормальная вторая волна их после первой нужно сразу кидать в темное и держать до следующих примордий. Поэтому мне не подходит однозалка.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 8:43 am 
Житель

Жесть, это что ваша однокомнатная квартира? Так она же тоже находится в жилом доме? (мои 12м2, +отдельная тёмная комната на 9м2) - походу кухня и ванна, да туалет занимать нельзя...

Не квартира, я в частном доме живу, а у себя дома что хочу то и делаю.а комната 12м2 это пристройка (свободная комната) вот я её и занял.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 9:15 am 
Site Admin

Но учтите, что не зря запрещено выращивать рядом с жильем. Если заметите, что у вас приступы простуды совпадают с моментом плодоношения грибов - знайте, это аллергия, и лучше сразу завязать!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 9:23 am 
Житель

Поэтому мне не подходит однозалка.

Значит вам больше подходит мозгое...ство с постоянным перетаскиванием блоков :good:
У вас изначально много маленьких партий, отдельные блоки которых будут стартовать чуть раньше, чуть позже... Сделайте хорошую (климатически стабильную) камеру выращивания и складывайте все туда. Собрали две-три волны и выкинули блоки. На их место новые зарядили, пока с соседних собираете грибы, эта новая партия обрастает.
Минус я только один вижу- тк темпа в вырастовке чуть ниже чем в инкубатора, будет немного тормозиться зарастание, но это не критично особенно если учесть что вам придется обогревать только одно помещение вместо двух, меньше вкладывать физического труда и тд...

ПиСи: вы уж извиняйте, с темы я соскакиваю, ибо начинает утомлять: вы просите совет, вам говорят "читай форум", вы начинаете его читать, САМИ понимаете что у всех условия разные, а потому и подходы тоже, бросаете читать и опять требуете дать вам единственно правильный для вас ответ, которого в принципе не существует.
Когда же вам советуют, отговаривают от заведомо тупиковых путей, вы начинаете "уговаривать". Зачем? Если вы уже решили что так вам проще и дешевле, для чего спрашиваете? Сделаете, наступите на грабли- но это будет ваш выбор, ваш опыт. Нам с него ни тепло, ни холодно.

ПиСИ2: viewtopic.php?f=23&t=2128
по ссылке, практически эталон климатической установки.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 9:27 am 
Site Admin

Американский форум: задал вопрос - получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь, какой ты мудак

Выводы - или россиян нужна гнать с этого форума, пока не поздно, или все же русские и украинцы - это один и тот же народ, искусственно разделенный... Но гены то не пропьешь!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 10:07 am 
Житель

Поэтому мне не подходит однозалка.

Значит вам больше подходит мозгое...ство с постоянным перетаскиванием блоков :good:
У вас изначально много маленьких партий, отдельные блоки которых будут стартовать чуть раньше, чуть позже... Сделайте хорошую (климатически стабильную) камеру выращивания и складывайте все туда. Собрали две-три волны и выкинули блоки. На их место новые зарядили, пока с соседних собираете грибы, эта новая партия обрастает.
Минус я только один вижу- тк темпа в вырастовке чуть ниже чем в инкубатора, будет немного тормозиться зарастание, но это не критично особенно если учесть что вам придется обогревать только одно помещение вместо двух, меньше вкладывать физического труда и тд...

тут же снова проблема, я уже писал, после первой волны их нужно ставить в темное помещение до тех пор пока не полезут примордии, если блоки будут стоять в светлом помещении, примордии лезут по всему блоку. А у меня будет 280 - 300 блоков, это как бы не совсем мало!
А стабильную камеру мне невозможно сделать без вложения больших денег, у меня отопления идет с дому, т.е. если в доме будет холодно, мы топим сильнее, а у грибов жара тогда, и наоборот, +погодные условия, если мороз и ветер на улице ночью, я никак не проконтролирую, это разве что жить там и наблюдать по градуснику.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 10:53 am 
Site Admin

Чтобы наблюдать по градуснику - не нужна там жить, достаточно датчики туда кинуть и смотреть на параметры дома. Если с программирование дружишь, то на базе МК ардуино за такие цены можно соорудить: - само ардуино - $2, дисплей - $2, датчик температуры и влажности - 2 в одном, $2, провода, блок питания - итого 6-7 вечозеленых! ну правда, если сейчас заказать у китайцев - придется подождать 2-8 недель. Мне повезло, 21 января выписал чехольчик с китая, пришел 27 января! Сам в шоке, конвертик - Китайский, т.е. вро де как оттуда отправили! Вот присматриваюсь к датчику СО2 - дороговаты они относительно других деталек - начинаются цены от района $40.на этой же херетене можно и простенькие исполнительные механизмы прикрутить - как то запустить вентилятор....

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 11:34 am 
Житель

тут же снова проблема, я уже писал, после первой волны их нужно ставить в темное помещение до тех пор пока не полезут примордии, если блоки будут стоять в светлом помещении, примордии лезут по всему блоку.

При однозоналке не нужно ничего никуда переставлять. Поставил на постоянное место и забыл.
Грибы лезут туда где свежий воздух - тоесть в перфорацию. Тот процент что вылезет под пленку - ничтожен чтоб его учитывать. К тому же, все что вылезет под пленку но не разовьется, в последствии "рассосется" и опять же вылезет в перфорации на следующей волне.

А у меня будет 280 - 300 блоков, это как бы не совсем мало!

Очень мало. Совсем мало для того чтобы выхлоп со всей этой эпопеи хоть что то в карман откладывал.

А стабильную камеру мне невозможно сделать без вложения больших денег,

Вам же сразу сказали, грибоводство требует больших вложений на оборудование. Их избежать не получится

у меня отопления идет с дому, т.е. если в доме будет холодно, мы топим сильнее, а у грибов жара тогда, и наоборот, +погодные условия, если мороз и ветер на улице ночью, я никак не проконтролирую, это разве что жить там и наблюдать по градуснику.

Ну и на фига вам этот грибной геморрой?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 3:41 pm 
Житель

Цитата:
Нужно просто создать одну тему, с самой максимальной инструкцией по выращиванию, от а до я!!!

Хорошая идея! Только кто займется этим? Может ты сам? Информации много, осталось только систематизировать. Потомки оценят! :good:

Цитата:
Вот например субстрат лузга подсолнечника, на форуме вычитал...один пишет запариваю 4 часа, второй пишет более 12 часов. вот сижу блин и думаю, сколько же мне запаривать, это говорит о том что нет конкретики.

Вот! И как писать в твое "от А до Я" ??? Берем шелуху и запариваем ее от 4 до 12 часов, при температуре от 60 до 100 градусов!??? А потом спустится сюда с небес очередной "архангел", почитает и обидится, что нихера не понял? Да еще и обругает уважаемых людей нехорошими словами. А тебя не тронет. Ты же не собираешься в "Максимальную инструкцию по выращиванию" вносить дуйчики, спиральки и мотор от сломанной стиралки? ;D

Архангел, извините за вопрос, можете не отвечать, конечно. Можно узнать ваш возраст?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 5:07 pm 
Житель

Чтобы наблюдать по градуснику - не нужна там жить, достаточно датчики туда кинуть и смотреть на параметры дома. Если с программирование дружишь, то на базе МК ардуино за такие цены можно соорудить: - само ардуино - $2, дисплей - $2, датчик температуры и влажности - 2 в одном, $2, провода, блок питания - итого 6-7 вечозеленых! ну правда, если сейчас заказать у китайцев - придется подождать 2-8 недель. Мне повезло, 21 января выписал чехольчик с китая, пришел 27 января! Сам в шоке, конвертик - Китайский, т.е. вро де как оттуда отправили! Вот присматриваюсь к датчику СО2 - дороговаты они относительно других деталек - начинаются цены от района $40.на этой же херетене можно и простенькие исполнительные механизмы прикрутить - как то запустить вентилятор....

Можете подробней рассказать о МК ардуино? как и что куда, или схему. Попробую соорудить.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 7:21 pm 
Житель

Цитата:
Нужно просто создать одну тему, с самой максимальной инструкцией по выращиванию, от а до я!!!

Хорошая идея! Только кто займется этим? Может ты сам? Информации много, осталось только систематизировать. Потомки оценят! :good:

Цитата:
Вот например субстрат лузга подсолнечника, на форуме вычитал...один пишет запариваю 4 часа, второй пишет более 12 часов. вот сижу блин и думаю, сколько же мне запаривать, это говорит о том что нет конкретики.

Вот! И как писать в твое "от А до Я" ??? Берем шелуху и запариваем ее от 4 до 12 часов, при температуре от 60 до 100 градусов!??? А потом спустится сюда с небес очередной "архангел", почитает и обидится, что нихера не понял? Да еще и обругает уважаемых людей нехорошими словами. А тебя не тронет. Ты же не собираешься в "Максимальную инструкцию по выращиванию" вносить дуйчики, спиральки и мотор от сломанной стиралки? ;D

Архангел, извините за вопрос, можете не отвечать, конечно. Можно узнать ваш возраст?

Извиняюсь конечно, это когда и как я кого-то обругивал людей нехорошими словами?

Вносить дуйчик конечно не буду, но в инструкции просто можно вписать что хорош "вот такой вентилятор", но если деньги поджимают, можно сделать "вот такой" экономный вариант!

А за запарку шелухи тут тоже как бы непонятно, у меня была шелуха, я её запаривал от 6 до 18 часов, и сливал от 30 мин до суток, хочу сказать что разницы в "итого грибов" как-то не заметил, т.е. можно запаривать и 6 часов, вот позже попробую запарить при 2-4 часа и посмотрю результат, тогда и можно будет сделать вывод!

Мне 20 лет.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 10:42 pm 
Житель

Телефон: 80508765707
Баллы репутации: 4
Ну тогда все понятно,обрастайте опытами и знаниями.У вас все впереди.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2016 10:45 pm 
Новичок на форуме

Баллы репутации: 0
ARHANGEL как вы крепили полиэтиленовую пленку к стенам- пенопласту?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 7:56 am 
Site Admin

Не, подробнее как и чего к ардуино не расскажу, т.к. сам только начинающий в этой области, но по-гуглите в яндексе или в гугле индексните, как удобнее - там много чего, обычно все примеры для начинающих - как раз - подключить датчик температуры-влажности.

Насчет дуйчиков. Перерасте, или уже перерос. Я когда делал переход от нескольких блоков в помещение на 40 квадратов, думал, как организовать отопление с подогревом. И вполне серьезно хотел поставить для этих целей.... только не смеёмся!!!!.... обыкновенные фены, которым волосы сушат! Была там какая-то модель, супер-дешевая.... Поэтому ничего смешного не вижу в спиральках и дуйчиках... Но потом с обогревом завязал, работал, пока позволяла температура, а вместо фенов поставил вентиляторы с блока питания телеграфного апппарата. Тогда эта техника была полу-военная, вентиляторы неплохие, типа как от блока питания компьютера. только побольше немного, попроизводительнее и видны следы центровки, высверливали лишнюю пластмассу. Кажется там была надпись - 50 кубов в час.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 8:55 am 
Житель

Страна: УКРАИНА
Телефон: +380638393949
Баллы репутации: 15
Ну тогда все понятно,обрастайте опытами и знаниями.У вас все впереди.

Что понятно ? Валить эту тему надо , писатель на морозе включает глухаря , например за венты я ему писал а он спустя пару дней дней заявляет что никто ему не подсказал , ясно что я никто , у "Старого Лентяя " есть добрая половина ответов на его ТУПЫЕ ВОПРОСЫ . Конечно если нравится дуть на ребенка и играть с ним уля-улю то тема очень нужная в смысле снятия напряжения . Если ты не ТРОЛЬ и реально решил на этом сделать деньги то прими совет за все надо заплатить так или иначе либо за консультацию , либо за косяки по браку пока будешь учиться типа бесплатно и все делать сам так как "знаешь" или заплатишь временем на изучение темы и пока не пропитаешься до упора что тоже не бесплатно, время стоит денег,если что .Чуда не будет и волшебных советов тоже не существует и еще человеку можно помочь если он этого сам хочет . Время быстрых денег прошло и стремительной прогрессии в данной теме без серьезных кап вложений не будет а тем более без знаний .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа