Стоит ли начинать выращивать вешенку

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение delfin »

ARHANGEL » Чт янв 28, 2016 10:40 am писал(а): Поэтому мне не подходит однозалка.
Значит вам больше подходит мозгое...ство с постоянным перетаскиванием блоков :good:
У вас изначально много маленьких партий, отдельные блоки которых будут стартовать чуть раньше, чуть позже... Сделайте хорошую (климатически стабильную) камеру выращивания и складывайте все туда. Собрали две-три волны и выкинули блоки. На их место новые зарядили, пока с соседних собираете грибы, эта новая партия обрастает.
Минус я только один вижу- тк темпа в вырастовке чуть ниже чем в инкубатора, будет немного тормозиться зарастание, но это не критично особенно если учесть что вам придется обогревать только одно помещение вместо двух, меньше вкладывать физического труда и тд...

ПиСи: вы уж извиняйте, с темы я соскакиваю, ибо начинает утомлять: вы просите совет, вам говорят "читай форум", вы начинаете его читать, САМИ понимаете что у всех условия разные, а потому и подходы тоже, бросаете читать и опять требуете дать вам единственно правильный для вас ответ, которого в принципе не существует.
Когда же вам советуют, отговаривают от заведомо тупиковых путей, вы начинаете "уговаривать". Зачем? Если вы уже решили что так вам проще и дешевле, для чего спрашиваете? Сделаете, наступите на грабли- но это будет ваш выбор, ваш опыт. Нам с него ни тепло, ни холодно.

ПиСИ2: viewtopic.php?f=23&t=2128
по ссылке, практически эталон климатической установки.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

тут же снова проблема, я уже писал, после первой волны их нужно ставить в темное помещение до тех пор пока не полезут примордии, если блоки будут стоять в светлом помещении, примордии лезут по всему блоку. А у меня будет 280 - 300 блоков, это как бы не совсем мало!
А стабильную камеру мне невозможно сделать без вложения больших денег, у меня отопления идет с дому, т.е. если в доме будет холодно, мы топим сильнее, а у грибов жара тогда, и наоборот, +погодные условия, если мороз и ветер на улице ночью, я никак не проконтролирую, это разве что жить там и наблюдать по градуснику.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ssv2001 »

Чтобы наблюдать по градуснику - не нужна там жить, достаточно датчики туда кинуть и смотреть на параметры дома. Если с программирование дружишь, то на базе МК ардуино за такие цены можно соорудить: - само ардуино - $2, дисплей - $2, датчик температуры и влажности - 2 в одном, $2, провода, блок питания - итого 6-7 вечозеленых! ну правда, если сейчас заказать у китайцев - придется подождать 2-8 недель. Мне повезло, 21 января выписал чехольчик с китая, пришел 27 января! Сам в шоке, конвертик - Китайский, т.е. вро де как оттуда отправили! Вот присматриваюсь к датчику СО2 - дороговаты они относительно других деталек - начинаются цены от района $40.на этой же херетене можно и простенькие исполнительные механизмы прикрутить - как то запустить вентилятор....

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение delfin »

ARHANGEL » Чт янв 28, 2016 12:07 pm писал(а): тут же снова проблема, я уже писал, после первой волны их нужно ставить в темное помещение до тех пор пока не полезут примордии, если блоки будут стоять в светлом помещении, примордии лезут по всему блоку.
При однозоналке не нужно ничего никуда переставлять. Поставил на постоянное место и забыл.
Грибы лезут туда где свежий воздух - тоесть в перфорацию. Тот процент что вылезет под пленку - ничтожен чтоб его учитывать. К тому же, все что вылезет под пленку но не разовьется, в последствии "рассосется" и опять же вылезет в перфорации на следующей волне.
ARHANGEL » Чт янв 28, 2016 12:07 pm писал(а): А у меня будет 280 - 300 блоков, это как бы не совсем мало!
Очень мало. Совсем мало для того чтобы выхлоп со всей этой эпопеи хоть что то в карман откладывал.
ARHANGEL » Чт янв 28, 2016 12:07 pm писал(а): А стабильную камеру мне невозможно сделать без вложения больших денег,
Вам же сразу сказали, грибоводство требует больших вложений на оборудование. Их избежать не получится
ARHANGEL » Чт янв 28, 2016 12:07 pm писал(а): у меня отопления идет с дому, т.е. если в доме будет холодно, мы топим сильнее, а у грибов жара тогда, и наоборот, +погодные условия, если мороз и ветер на улице ночью, я никак не проконтролирую, это разве что жить там и наблюдать по градуснику.
Ну и на фига вам этот грибной геморрой?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение alser68 »

Нужно просто создать одну тему, с самой максимальной инструкцией по выращиванию, от а до я!!!
Хорошая идея! Только кто займется этим? Может ты сам? Информации много, осталось только систематизировать. Потомки оценят! :good:
Вот например субстрат лузга подсолнечника, на форуме вычитал...один пишет запариваю 4 часа, второй пишет более 12 часов. вот сижу блин и думаю, сколько же мне запаривать, это говорит о том что нет конкретики.
Вот! И как писать в твое "от А до Я" ??? Берем шелуху и запариваем ее от 4 до 12 часов, при температуре от 60 до 100 градусов!??? А потом спустится сюда с небес очередной "архангел", почитает и обидится, что нихера не понял? Да еще и обругает уважаемых людей нехорошими словами. А тебя не тронет. Ты же не собираешься в "Максимальную инструкцию по выращиванию" вносить дуйчики, спиральки и мотор от сломанной стиралки? ;D

Архангел, извините за вопрос, можете не отвечать, конечно. Можно узнать ваш возраст?

Ering
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 17:16
Страна: Россия
Город: Коломна
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Ering »

ARHANGEL как вы крепили полиэтиленовую пленку к стенам- пенопласту?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ssv2001 »

Не, подробнее как и чего к ардуино не расскажу, т.к. сам только начинающий в этой области, но по-гуглите в яндексе или в гугле индексните, как удобнее - там много чего, обычно все примеры для начинающих - как раз - подключить датчик температуры-влажности.

Насчет дуйчиков. Перерасте, или уже перерос. Я когда делал переход от нескольких блоков в помещение на 40 квадратов, думал, как организовать отопление с подогревом. И вполне серьезно хотел поставить для этих целей.... только не смеёмся!!!!.... обыкновенные фены, которым волосы сушат! Была там какая-то модель, супер-дешевая.... Поэтому ничего смешного не вижу в спиральках и дуйчиках... Но потом с обогревом завязал, работал, пока позволяла температура, а вместо фенов поставил вентиляторы с блока питания телеграфного апппарата. Тогда эта техника была полу-военная, вентиляторы неплохие, типа как от блока питания компьютера. только побольше немного, попроизводительнее и видны следы центровки, высверливали лишнюю пластмассу. Кажется там была надпись - 50 кубов в час.

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Ering » Чт янв 28, 2016 10:45 pm писал(а):ARHANGEL как вы крепили полиэтиленовую пленку к стенам- пенопласту?
Нет, у меня стены из шлакоблока, я их просто хорошо побелил и все, а потолок оббил пленкой, на скобы садил.

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Если дуйчик нельзя, как мне обогреть комнату? масленым обогревателем?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ssv2001 »

Если есть ненужный маслянный - то пробуй, сверху тряпочку, и смачивай ее постоянно.. Если электроэнергии не жалко. У меня в теплице стояла печка на дровах, и вентиляции не было, увлажнял - поливал земляные полы и прямо по блокам с лейки, Свежий воздух в щели подсасывался, т.к. печка создает тягу... но загрузка была не 100%.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ssv2001 »

Эт не полезный совет, это скорее всего вредный, после его использования, поймешь, что так делать нельзя... Но если нет других вариантов, то попробовать можно, чтобы убедиться. Все равно лучше чем ничего, если тряпка будет всегда мокрая... :)

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Okeanograf »

Архангел, можно вам много чего писать, но ели вы ничего непонимаете из библиотеки форума, то значит сначала садитесь за физику, нужно знать её законы.
На инфе этого форума построены больше половины предприятий форумчан !
Чтобы вам хоть как-то дёшево обогерть и увлажнить помещение возьмите старый холодильник, поставьте туда хоть какую-нибудь форсунку, подачу воды на эту форсунку подогревайте пластинчатым теплообменником. Температуру воды регулируйте вручную в зависимости от влажности, но конечно желательно автоматику. Воздух с одной стороны входит в холодильник, с другой выходит уже подготовленный в вырастной. Забудьте про какие-ти спиральки и больше неспрашивайте, чтоб несмешить людей. Чтобы спиральками обогреть вам нужно стать грибным акадамиком. Да, как некрути, а холодный уличный воздух так сух, что я думаю без рециркуляции слово "дёшево" мы неможем здесь применить. В самом вырастном вам нужна ещё одна настоящая увлажнительная система, как минимум две 0,1 или 0,2мм форсунки.
И ещё, забудьте о " в центре суше чем по краям итд. полное и постоянное распределение влажного воздуха одной температуры необойти, это закон.
Устричную выращивать в жилом доме, ха да вы приколист. ну, ну.

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Okeanograf » Пт янв 29, 2016 10:41 am писал(а):
Чтобы вам хоть как-то дёшево обогерть и увлажнить помещение возьмите старый холодильник, поставьте туда хоть какую-нибудь форсунку, подачу воды на эту форсунку подогревайте пластинчатым теплообменником.
У меня увлажнители Mist Maker, они хорошо увлажняют, так что с форсунками пока отбой.
Можно подробнее о холодильнике? чет я не понял что за пластины теплообменные, и как это все с холодильником соединить?

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Дельфин, пойми, у меня 12м2, мне просто не выгодно много денег вкладывать, мне лучше то что из под рук будет. Как только я смогу накопить нормальный капитал хотя бы для того что бы построить теплицу или оккупировать помещение от 100м2, вот тогда можно будет говорить и о дорогих системах вдува, выдува, обогрева и увлажнения!!! а сейчас мне нужен более менее эффективный дешевый вариант!

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Бриз »

ARHANGEL » Пт янв 29, 2016 6:15 pm писал(а):Дельфин, пойми, у меня 12м2
И сколько вы планируете денег грибов в месяц собирать со своих 12 квадратов?
Как только я смогу накопить нормальный капитал
Капитал с чего копить собираетесь? С форекса? или с вешенки?

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Бриз » Пт янв 29, 2016 5:33 pm писал(а):
ARHANGEL » Пт янв 29, 2016 6:15 pm писал(а):Дельфин, пойми, у меня 12м2
И сколько вы планируете денег грибов в месяц собирать со своих 12 квадратов?
С 12м2 максимум 600кг, минимум 300кг.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение delfin »

50, максимум 100...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

delfin » Пт янв 29, 2016 9:15 pm писал(а):50, максимум 100...


С 300 блоков? сомневаюсь, я сейчас там собрал с 63 блоков примерно 65кг, и понял в чем мои ошибки, и уже могу больше собрать. ну а с 300 блоков минимум 1кг это уже 300, а если по 2 кг соберу, то 600, ну и т.д.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение delfin »

ARHANGEL » Пт ян1) в 29, 2016 11:56 pm писал(а):
delfin » Пт янв 29, 2016 9:15 pm писал(а):50, максимум 100...


С 300 блоков? сомневаюсь, я сейчас там собрал с 63 блоков примерно 65кг, и понял в чем мои ошибки, и уже могу больше собрать. ну а с 300 блоков минимум 1кг это уже 300, а если по 2 кг соберу, то 600, ну и т.д.
1) теми микропартиями которыми вы собрались забивать быстрее умрешь чем 300 штук заколотишь
2) с вами задуманным способом обработки будет существенный процент брака. Предположу что около 20%, может больше.
3) ваши 63 блока стартуют одномаментно, на следующий день после забивки? Или им инкубация требуется... Условно говоря месяцдо обрастания
4) всякие дуйчики, нестабильная климатика, плюс очень низкая влажность которая стопудово будет приведут к падению выхода
5) не знаю почему, но первые партии дают сумасшедший процент выхода, который потом падает. Накопление фона.

Еще много мелочей... Да, возможно и 300 возьмете, но тут сомневаюсь уже я....
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Феликс »

ARHANGEL, Я почитал Ваши "опусы", и подумалось мне что Вы не в ту " степь" бредёте, или бредите :-) Может проще теплицу пенопластовую построить?

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

О, это очень интересно) я уже думал над теплицей, есть такая возможность) вот как раз летом скорее всего, а может так же в мае и начну стройку, как раз и пенопласт дешевый будет!)

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Экономика выращивания вешенки

Сообщение Практик »

Читая форум я понял, что в экономике выращивания вешенки конечно присутствуют факторы риска, причем иногда очень большие, такие что вся расчетная экономика, может коту под хвост.
И все таки, нужно же иметь расчетную калькуляцию выращивания. Интересно бы посмотреть такие расчеты, особенно опытных, давно работающих грибоводов. Какие основные и дополнительные статьи расходов закладываются в "нормы".: Какая закладывается хотя бы ориентировочно прибыльность, сезонная и годичная ? Вопросов много, но это если опытные захотят такое обсуждать.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Экономика выращивания вешенки

Сообщение Высоцкий »

Хорошо. Попробуем посчитать.
Постройка помещений обходится около 2000 руб/ м2. Это с освещением, стойками, системой вентиляции. Плюс оборудование: чан, отопительный котёл, ванна, тачки, кондиционеры и прочее. За миллион можно сделать производство мощностью 1000 блоков ( десятикилограммовых, а лучше сказать 30 литровых ) в месяц. Если положить срок амортизации около 10 лет, то получается, что амортизационные отчисления составят порядка 10 рублей на блок.
Теперь посчитаем другие расходы на производство одного блока. Приведу свои цифры.
Лузга - 7 руб.
Пакет - 7 руб.
Химикаты и завязки - 1 руб.
Подготовка субстрата - 3 руб.
Мицелий - 12 руб.
Прибывание блока в инкубаторе - до 4 руб.
Отопление - до 10 руб.
Электроэнергия - 2 руб.
Транспортные расходы - 10 руб.
Расходы на реализацию - 5 руб.
Зарплата рабочим - 30 руб.
Плюс моих 15 минут времени.
Всего затрат учитывая летнее притормаживание производства чуть более 100 рублей.
Урожайность 2.5 кг ( на сегодняшний день около 3.3 , но в бизнес плане 2.5 ! ) Средняя цена грибов 120 рублей за кг. С блока 300 руб.
Вот, где-то так.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Экономика выращивания вешенки

Сообщение Практик »

[quote="Высоцкий » Вс фев 07, 2016 11:53 pm[/quote]
Спасибо за цифры, теперь хоть есть понятие соотношения затрат. Правда сами затраты как то подозрительно сильно оптимистичны. Ощущение как в том анекдоте;
"че то я не пойму, где меня кидают?" :(
Попробовал по своему пересчитать, электроэнергию, отопление, и подготовку субстрата; у меня они намного больше получились.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Экономика выращивания вешенки

Сообщение Высоцкий »

Так давайте вместе посмотрим как бы Вам сэкономить. Ну, затраты на мицелий наверное у Вас больше, а вот стоимость лузги вряд ли.

Да, виноват, ещё налоги не прибавил. Но до декабря прошлого года я работал с вешенкой по линии ЛПХ и налог был только на землю.
Последний раз редактировалось Высоцкий Пн фев 08, 2016 15:34, всего редактировалось 1 раз.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей