Стоит ли начинать выращивать вешенку

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Дело не в емкости, это в принципе реально преобрости, у меня проблема в темном помещении, туда поместиться на много меньше блоков чем в большое помещение. Это только если большое помещение уменьшить и расширить темное, что бы можно было поместить 600 блоков.
Да и подвал не особо большой, даже эту большую емкость некуда ставить...
Есть такой вариант, этот подвал находится от моего дома где-то 200м, я могу блоки делать дома и отвозить их туда, при этом там расширить темную комнату. Этот вариант лучше будет?
если нет, то подскажите, пожалуйста, как мне правильно распределить подвал, у меня больше свободных помещений нет, это самое большое что есть.
нарисуйте схему и скиньте, пожалуйста.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Бриз »

ARHANGEL » Пн янв 25, 2016 9:35 pm писал(а): составим подробную инструкцию по выращиванию, каких ошибок допускать не надо и т.д. И как только новенький придет сразу ему инструкцию в руки и пусть читает
Инструкция для новичков

І. Если вы планируете сразу выращивать более одной тонны вешенки в месяц – обращайтесь к специалистам. Это сэкономит вам и нервы, и деньги, и время.
Чтобы понять, кто специалист, а кто – не очень. Сначала изучите все сами, согласно п. ІІ

ІІ. Если Вы хотите развивать свое производство поэтапно, делайте эти простые шаги:

1. Начинайте изучать форум с поиска. Наберите слово «гидротермия» и читайте всё по этой теме с 2009 г. Особо внимательно прочтите ВСЁ, что писал об этом Микопром (олд) – он подробно описал режимы и теоретические основы

2. Затем наберите в поисковой системе интернета «Инкубация при выращивании вешенки», почитайте статьи. Когда у вас сложится общая картина – можете полистать форум

3. Тоже самое сделайте с фразой «Вентиляция при выращивании вешенки»
СОВЕТ:
Категорически не рекомендую читать статьи, которые содержат следующие выражения:
- малозатратный и высокоприбыльный бизнес
- для выращивания не нужно никакого оборудования
- влажность создаем, поливая пол
- у вас будет 100% рентабельность
- вы окупите затраты за два месяца

4. Нарисуйте схему своего помещения, продумайте расстановку блоков.
Учтите, что на инкубации блоки находятся не менее 15-16 дней. Поэтому, если вы забиваете блоки 1 раз в три дня, вам надо иметь помещение инкубатора, рассчитанное на 6 партий. Тогда вы выносите на 15 (или 16-17 день в зависимости от заростания) первую партию, а на 19й день заносите 7ю партию.
Камеру выращивания в этом примере надо делать в расчете на 11 партий, потому как они будут там находиться не менее месяца.
Поначалу площадь помещения считайте из расчета не более 120 кг субстрата/м.кв. – потом, когда всё опробуете, будете уплотнять.

5. Продумайте систему вентиляции ВМЕСТЕ с системой воздухоподготовки: как будет смешиваться, нагреваться и увлажняться воздух.

А после этого задавайте вопросы на форуме.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение alser68 »

ARHANGEL » 25 янв 2016, 21:42 писал(а):Подскажите еще, пожалуйста, у меня в подвале пол из земли, а на такую квадратуру много денег уйдет на стяжку. Можно землю оставить или нельзя? если нет то почему?
Точно не скажу, лень считать. Но, если ты не можешь себе позволить сделать нормальную емкость для запаривания и купить нормальные венты а не трахаться со старой стиральной машиной, то денег, по твоим меркам на стяжку уйдет много! Земляной пол - нормально, если конечно из него болото не устраивать. Если есть возможность, засыпь гравием.
Кстати, если я за 4 дня сделаю 600 блоков

Забудь. И даже 150 блоков х 10 кг за день вручную ты не сделаешь. А если сделаешь, то до второго дня не доживешь.
И еще совет. Не задавай вопросы, ответ на которые, можно найти самостоятельно. Про ту же стяжку. Тут не бетонщики собрались, чтобы тебе сходу ответ дать. Считать надо, а считать ЗА ТЕБЯ мало кому охота. Лично меня такие вопросы бесят, не знаю, как других. Но меня вообще много что и кто бесит :lol2:

ПС/ Немножечко саморекламы.
Начинал работать в прошлом году в помещении, с размерами практически один в один с твоими.
На форуме есть ТЕМА.
Готовая инструкция для тебя. Если чего то там не найдешь, обращайся, подскажу. :wink2:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ssv2001 »

+100500 - что на земляных полах можно начать. Я начинал же, росли грибы.

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

ssv2001 » Вт янв 26, 2016 10:31 am писал(а):+100500 - что на земляных полах можно начать. Я начинал же, росли грибы.

просто там может весной немного подняться вода, но если так подумать, то это дополнительная влага ведь?

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение sash »

ssv2001 » Вт янв 26, 2016 10:31 am писал(а):+100500 - что на земляных полах можно начать. Я начинал же, росли грибы.
Земляные полы это неплохо, а вот проходы лучше конечно твердые , хотя бы б/у поддоны или линолеум старый, а то по болоту плохо .

У меня земляные полы и проходы линолеум.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

ааа, ну проходы это уже не проблема, я просто сколько читал, то написано что землю нельзя, не знаю почему, обычно пишут что нужно либо стяжка, либо гравий, у меня в другой комнате жужолка.
ну если землю можно, то это уже облегчает ситуацию)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ssv2001 »

В теплице я на землю блоки ставил. Правда там всего 2 года выращивал.

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

ssv2001 » Вт янв 26, 2016 12:36 pm писал(а):В теплице я на землю блоки ставил. Правда там всего 2 года выращивал.
а вот по поводу теплицы, мне её гораздо проще сделать, как такой вариант?
У нас на улице -10 - -15, если я сделаю теплицу, натяну клеёнкой, сколько примерно градусов будет в середине без отопления (примерный размер: длина 20м, ширина 10м, высота 2,5м)? и какое помещение лучще для выращивания вешенки подвал или в теплица?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение delfin »

ARHANGEL » Вт янв 26, 2016 6:06 pm писал(а): У нас на улице -10 - -15, если я сделаю теплицу, натяну клеёнкой, сколько примерно градусов будет в середине без отопления
Сто пудов -10 -15!!! Потому что вы собираетесь подавать примерно 120 кубов в час на тонну, а их у вас в расчете не одна!!! *BRAVO*
Не... Все же читайте форум... Хотя бы азы!
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Ну ведь можно поставить обогрев на воздух, у меня есть дуйчик, в котором сломался мотор и он не крутит лопасти, но спирали греют. их можно поставить на тот вентилятор который будет вдувать свежий воздух, тем же будет греть его. Что скажешь?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение delfin »

Это 3,14здец какой то :)
ARHANGEL, на этом форуме практически половина тем про "воздухоподготовку и удаление СО2"!!! Это все нужно читать, за вас это делать никто не будет. Сейчас вы пытаетесь решить проблемы по мере их поступления, но картинку глобально вы не видите. Поэтому возникают мечты о работе на бутовых вентиляторах, "дуйчиках" и спиралях обогревателях... Такого не получится
Это конечно мое личное ИМХО, но не стоит вам сейчас лезть в грибы с такими знаниями и подходом. Тупо убьете время, здоровье и деньги.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Я грибы уже выращиваю, но на 12м2, они хорошо растут. Но вот хочу теперь увеличить масштабы выращивания, я не говорил за бытовые вентиляторы, просто шла речь что в теплицу будет заходить очень много холодного воздуха, и поэтому там будет такая же температура как и на улице. Но я буду делать вентилятор экономного варианта, мотор будет из стиралки, лопасти сам вырежу и поставлю под хорошим углом, при этом будет хорошо вдувать и выдувать, но подача чистого воздуха будет с улицы где -10 - -15, т.е. будет такая же температура и в теплице, придется её обогревать, но это очень затратно для такой площади. Есть вариант просто снять нагревательные спирали со сломаного дуйчика и присоединить их к мотору со стиралки, т.е. сразу будет теплая подача воздуха в теплицу. Вот о чем речь, а бытовые вентиляторы очень слабые, они не подходят на такую площадь. Даже если поставить обогреватель в теплицу, а туда надо будет достаточно мощный, то он будет конкретно сушить комнату, тогда снова идут затраты на более мощную увлажнительную систему. Хотя с моим вариантом можно сразу экономить на оборевателе(по скольку сразу теплый воздух заходит) и увлажнение тогда меньше надо будет. Кстати вентилятор можно поставить с машины, он достаточно мощный и лопасти железные, т.е. можно регулировать подачу воздуха методом сгибания.

Я прав или нет?

Sherkon
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 19:48
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Sherkon »

Ну ведь можно поставить обогрев на воздух
А вы посчитали какие будут теплопотери у такой теплицы? и сколько киловатт в час придется тратить электроэнергии на отопление?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение delfin »

ARHANGEL » Ср янв 27, 2016 10:40 am писал(а): Я грибы уже выращиваю, но на 12м2, они хорошо растут. Но вот хочу теперь увеличить масштабы выращивания,
Забудьте про то что вы там что то выращивали! Как только увеличите объем хотя бы вдвое, ничего хорошего с тем подходом не получится. Для себя 10-20-30 вырастить вообще не проблема. Траблы начинаются с увеличением объема
ARHANGEL » Ср янв 27, 2016 10:40 am писал(а): я не говорил за бытовые вентиляторы
Говорили! Когда предлагали воткнуть 6 штук бытовых по 100м3/час.
ARHANGEL » Ср янв 27, 2016 10:40 am писал(а): но это очень затратно для такой площади. Есть вариант просто снять нагревательные спирали со сломаного дуйчика и присоединить их к мотору со стиралки
Учите физику! Чтобы поднять темпу на определенный градус требуется определенная энергия. Не важно откуда она возьмется, она нужна! Поэтому когда будете греть спиралькой:
1) по любому счетчик будет летать. Осталось на него лопасти приделать и вентилятор готов :lol2:
2) Спирали от тепловентиляторов (а так же всякие нити накаливания) долго не протянут если вы собрались на них постоянно задувать холодный воздух. Сразу делайте запас, и побольше
ARHANGEL » Ср янв 27, 2016 10:40 am писал(а): Даже если поставить обогреватель в теплицу, а туда надо будет достаточно мощный, то он будет конкретно сушить комнату, тогда снова идут затраты на более мощную увлажнительную систему. Хотя с моим вариантом можно сразу экономить на оборевателе(по скольку сразу теплый воздух заходит) и увлажнение тогда меньше надо будет.
Кто вам это сказал? Воздух у вас изначально холодный и сухой заходит с улицы. Не важно где будет стоять обогрев, он все равно будет сушить воздух, причем одинаково с каждым градусом поднятия температуры.
Сэкономить так не получится. Увлажнения нужно точно такое же.
Школьный курс физики, 8ой класс: относительная влажность воздуха.
ARHANGEL » Ср янв 27, 2016 10:40 am писал(а): т.е. можно регулировать подачу воздуха методом сгибания.
Сколько раз за неделю (месяц) планируете сгибать? Что то мне подсказывает что в конечном итоге лопасти отвалятся от усталости металла. Лучше купите димер...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение grover »

delfin » Ср янв 27, 2016 2:28 pm писал(а):когда будете греть спиралькой:
Тю, блин, ещё один советчик нашелся. Два сапога - пара :lol2:
Со спиралями проблема совсем в другом. Их категоричеси низззя :-P
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ssv2001 »

Гровер, я тебя спалю - они кислород выжигают, а то взял за привычку, говорить "а", но не говорить "б".

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

1. По поводу бытовых вентиляторов я еще тогда понял что не катит, поэтому и решил этот вопрос мотором со стиралки.
2. Тут Вы меня не поняли по поводу спирали на вентиляторе. Если поставить обыкновенный обогреватель, например по центру, то в центре будет жарче у суше чем возле стен. Поэтому я хотел сделать немного другую конструкцию, вот такого плана http://prntscr.com/9vht7j , т.е. на подачу воздуха поставить обогрев, что бы сразу с улицы заходил теплый воздух, как раз при этом будет равномерная теплота по всей теплице. Потому что если поставить обогреватель в комнате выращивания, где влажность 90%, этот обогреватель вскоре сгорит, потому что он рассчитан на сухое помещение.
3. Лопасти согну один раз, в нужном повороте что бы входило достаточно количество свежего воздуха.

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Ну если спирали сжигают кислород, то каким образом тогда обогревать помещение?

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Хотел еще узнать, подготовленный свежий воздух, много где на форуме встречается, о чем идет речь? как он подготавливается?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение delfin »

ARHANGEL » Ср янв 27, 2016 7:54 pm писал(а):Хотел еще узнать, подготовленный свежий воздух, много где на форуме встречается, о чем идет речь? как он подготавливается?
Греется ( охлаждается) и увлажняется
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

За сегодня планы поменялись, тот подвал отпадает, он в жилом доме, а я вычитал что нельзя в жилищных домах заниматься грибами... Поэтому у меня пока что остается мои 12м2, +отдельная тёмная комната на 9м2. Ну вот я посчитал то на 12м2 я могу разместить 280 блоков (2800кг субстрата), т.е. мне уже облегчение в вентиляции, +отопление по трубам из дома.
Вот такой вопрос: в помещении для выгонки должно поступать минимум 100м3/ч на тонну субстрата, и столько же на вытяжке, +вентилятор для циркуляции, так вопрос, а какая вентиляция должна быть в инкубаторе?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение delfin »

Мой вам совет- забыть про инкубатор. Он нужен и полезен, но только в крупных производствах. При малых объемах лучше однозоналка, это когда блоки инкубируются прямо в вырастном помещении.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

delfin » Чт янв 28, 2016 4:54 am писал(а):Мой вам совет- забыть про инкубатор. Он нужен и полезен, но только в крупных производствах. При малых объемах лучше однозоналка, это когда блоки инкубируются прямо в вырастном помещении.

Я уже выращивал в однозалке, толку мало, я тогда делал 63 блока на протяжении недели, и естественно они по разному заростают, а сейчас хочу в это помещение 280 блоков вместить. Но тут получается что с темной комнаты нужно переставлять блоки уже когда примордии разделились (это я не смогу контролировать в однозалке), а так же что бы была нормальная вторая волна их после первой нужно сразу кидать в темное и держать до следующих примордий. Поэтому мне не подходит однозалка.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ssv2001 »

Но учтите, что не зря запрещено выращивать рядом с жильем. Если заметите, что у вас приступы простуды совпадают с моментом плодоношения грибов - знайте, это аллергия, и лучше сразу завязать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей