Соотношение выростное/инкубатор

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Ering
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 17:16
Страна: Россия
Город: Коломна
Контактная информация:

Соотношение выростное/инкубатор

Сообщение Ering »

Форумчане! Посоветуйте какое соотношение должно быть между инкубатором и выростным? Расскажите у кого как проходят циклы по дням- месяцам? И где хороша однозоналка, а где многозоналка?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Соотношение выростное/инкубатор

Сообщение Бриз »

Я эту тему решила оставить, потому что она важная. Меня удивило, что на это сообщение никто из форумчан не ответил тогда.
Я думала, может в "Архиве" есть что-нить об этом. Но..нит.. все темы я уже почистила там, ничего о соотношении не встретила)))
Либо не волнует этот вопрос никого, либо все и так ответ знают)
Но, я на всяк случай напишу: соотношение зависит от того, сколько дней созревают блоки. Некоторым штаммам хватает 12-14 дней, другим нужно не менее 16. Немного зависит еще от сырья и от температуры в инкубаторе.

В общем, площадь инкубатора должна быть от 1/3 до 2/5 от площади камеры выращивания.
И, если у вас площадь инкубатора более 25-30 м2, желательно разделить их на два - так проще поддерживать нужный микроклимат и проводить дезинфекцию.

Здесь про инкубатор и про однозональную/двухзональную системы выращивания: https://youtu.be/5aixhzbW-rs

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Соотношение выростное/инкубатор

Сообщение astronaut »

Для разных культур, разное соотношение. Есть, например шиитаке, где инкубация 3-4 месяца, есть Шимеджи, или /Намеко, где инкубация 2 месяца, а есть эринги и вешенк с инкубацией 20-35 дней. Соответсвенно и соотношение будет разное.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Соотношение выростное/инкубатор

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Вт фев 22, 2022 7:09
Для разных культур, разное соотношение.
Ну да. Я как-то традиционно решила, что форум "я новичок" - он про вешенку.
Но в свете текущего состояния экономики, новичку, который хочет именно бизнес, а не себе грибочков для жарехи, лучше браться сразу за экзоты. И платить профессиональному консультанту.
Но... Везде ж написано, что вешенку легко выращивать, и окупаемость 100% через два месяца *PARDON*

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Соотношение выростное/инкубатор

Сообщение astronaut »

Если, честно, то я вешенку давно уже разлюбил, вернее разлюбил традиционный способ ее выращивания, да и скучно уже с ней стало. Плюс, высокая энергозатратность на сегодня при ее выращивании, из за чего многие предприятия закрылись.
НО!!! на сегодня знаю точно, КАК сделать выращивание вешенки все же рентабельным бизнесом. Это уже совсем другой опыт :scenic:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей