Стоит ли начинать выращивать вешенку

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Прошу помощи у знатоков.

Сообщение Феликс »

ВАСЯ » 02 июн 2014 09:25 am писал(а):... ,НЕ ЗНАЮ МНОГО 2000 ГР ИЛИ НЕТ ,НО ЕСЛИ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ ,НАЧИНАЙ
Ага, начинай... :-) прибыль правда уйдёт на аренду да ещё и приплатить придётся, но ведь не в прибыли дело, верно? Главное желание, а на аренду и за свет думаю деньги найдёшь ...

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Здравствуйте, вот сейчас начал выращивать вешенку дома, пока максимум с блока(75*35) 1,8кг, ну а в среднем 1-1,3кг, хотя я слышал что с такого блока при нужной влажности 2кг получается. Скажите пожалуйста, какие документы и что вообще нужно что бы сдавать их оптовикам? я вот планирую открыть предпринимателя и выращивать в больших количествах, стоит ли?

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Практик »

ARHANGEL » Ср янв 20, 2016 2:59 pm писал(а): выращивать в больших количествах, стоит ли?
В больших количествах, конечно стоит.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Бриз »

ARHANGEL » Ср янв 20, 2016 2:59 pm писал(а):я вот планирую выращивать в больших количествах
1. Сколько тонн в месяц планируете?
2. Затраты на оборудование и помещения уже просчитали?
3. Во сколько вам обойдется свет-газ-вода-сырье-работники-налоги-бензин ежемесячно?

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Ну тонн это громко сказано, я пока начинающий, ну хотя бы от 300кг, заниматься буду сам и помощь от семьи, т.е. рабочих не буду нанимать. Газа не будет а вот электричество с водой будет уходить примерно гривен на 300.

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

затраты на оборудования и подготовки помещения примерно 4000, плюс свет и вода 300, в общем 4300-4500 грн обойдется.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Игорь »

ARHANGEL » Чт янв 21, 2016 12:25 pm писал(а):Ну тонн это громко сказано, я пока начинающий, ну хотя бы от 300кг, заниматься буду сам и помощь от семьи, т.е. рабочих не буду нанимать. Газа не будет а вот электричество с водой будет уходить примерно гривен на 300.
Вы из Близнюков Харьковской обл?
Первый км кушает любой объем,доки им до фени.Только везите.
По электричеству Вы сильно ошибаетесь ,в меньшую сторону.
Хотя,по какой технологии планируете готовить субстрат?И какие энергоносители имеются в наличии?
Опять же основа субстрата?Шелуха ?Солома?Где и по чем мицелий будете брать?
Очень мало исходных данных Вы даете.Форум досконально не читали?
По указанным размерам мешка и выходе .Если это первая волна то хорошо.А какой штамм?С объемом в 300кг вы даже транспортные не отобъете.
Хотите получить более полную конкретные и исчерпывающие ответы-дайте больше исходных.
Кстати Вам из Близнюков ближе Харьков или Днепр?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Да, я с Близнюков Харьковской обл, до Днепр и Харькова почти одинаково.
Оборудование: Вентиляторы(вход воздуха и вытяжка), освещение(эконом лампочки), туманообразователи(на 24в). думаю еще установить воду (распылитель) для полива блоков .
Субстрат из шелухи, пока беру бесплатно на маслобойках, мицелий оптом по 18-19грн (сам не пробывал делать, но походу геморойно). Штамм К-17, но хочу взять Р-80. Блоки буду делать сам.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Игорь »

ARHANGEL » Чт янв 21, 2016 1:25 pm писал(а):Да, я с Близнюков Харьковской обл, до Днепр и Харькова почти одинаково.
Оборудование: Вентиляторы(вход воздуха и вытяжка), освещение(эконом лампочки), туманообразователи(на 24в). думаю еще установить воду (распылитель) для полива блоков .
Субстрат из шелухи, пока беру бесплатно на маслобойках, мицелий оптом по 18-19грн (сам не пробывал делать, но походу геморойно). Штамм К-17, но хочу взять Р-80. Блоки буду делать сам.
Архангел,вот опять .Чей мицелий?Ну если К -17 думаю лехин,почему хотите Р-80?
Что Вас в нем так заинтересовало?Блоки будете делать как?По какой технологии?
Вы бы таки покурили Форум,с ручкой и тетрадкой.Ибо инфы немерянно.И на все Ваши вопросы ответы таки найдете.Уверяю вас они есть.:-) (Сам перечитываю форум на фермере по откорму птицы второй раз,пол тетрадки заметок накропал,вопросов еще не задавал,есть ответы.)
А просто руководствовать Вас в прямом эфиреиникто не будет,дорого это стоит.
Последний раз редактировалось Игорь Чт янв 21, 2016 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Бриз »

ARHANGEL » Чт янв 21, 2016 2:25 pm писал(а):Да, я с Близнюков Харьковской обл, до Днепр и Харькова почти одинаково.
Даже если вы через день на автобусе эти 20 кг гриба сможете вывозить.... Посчитайте, во что вам это обойдется: и время и деньги.
Оборудование: Вентиляторы(вход воздуха и вытяжка), освещение(эконом лампочки), туманообразователи(на 24в). думаю еще установить воду (распылитель) для полива блоков .
Вы не учли обогрев помещений зимой.

А вентиляторы какие планируете? Новый канальник сейчас около 2000 стоит. Один.
Субстрат из шелухи, Блоки буду делать сам.
Так по какой технологии делать будете? Для субстрата какое-то оборудование вам будет нужно?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение delfin »

Архангелу к размышлению. Недавний случай из личногоопыта:
Не так давно, обратился ко мне человек. Попросил блоков ему наштамповать, потому как у него самого не срослось- все ушло в зеленку. Договорились о встрече на моем микро-производстве. Приехал он, глаза горят! Взял пробную партию сначала 10, потом еще 30, сказал что еще 100 нужно... И тут началось: "почему не растут", "почему сохнут", "почему ножка длинная"...
А я ведь ему слова напутствия давал. Про тепло говорил, про влажность и свежий воздух тоже... Но еще тогда я себя на мысли поймал что пока я ему о грибах рассказывал, он в голове деньги считал. Он уже все вырастил, уже продал и тд...
Как итог: выход с первой около 10% (у меня с тех же блоков 19), гриб корявый и не красивый- только в переработку.
Я это все к чему: сложного действительно ничего нет. Все элементарно, но только тогда когда все действия (операции, оборудование и тд) в голове сошлись в одну картинку. По отдельности ("я сейчас лампочки повешу, а с воздухом по ходу разберусь") ничего не работает.
Так что поддержу совет форумчан: курите форум. "Мутные" моменты описаны и расписаны досконально. Остальное дело техники
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Я уже два месяца занимаюсь, только в малых количествах, у меня с 63 блоков которые я сам делал, вышло чуть более 63кг грибов, при этом блоков 10-15 дали очень мало грибов. С 10-15 блоков мало грибов по моей вине, не правильно делал субстрат. Я вот за эти 2 месяца посмотрел на свои ошибки и сделал заметки. Делал блоки в домашних условиях, ни машин ни чего, все в ручную. Штамм К-17 покупал на сайте daru.in.ua. Хочу попробовать штамм Р-80, читал что он менее привередлив к влажности и кислороду, и получаются огромные грозди!
Вентилятор у меня на данный момент стоит на 100м3 в час, такой же и на вытяжке, стоит он 170грн.
Ну как бы не по 20 кг буду возить, а на машине, я думаю так выгоднее будет. Можно нанять газель и туда влезет уже более чем 300кг.
Субстрат я запариваю в ванной, но есть еще железная байда, на много больше ванной, туда воду градусов 80 заливаю и на 6 часов. Потом по 450-500грамм мицелия на каждый блок.
А по поводу сохнут у меня так же получилось с первыми 50 блоками, не знал что с ними и с блока я собрал грамм по 200. Но блоки я покупал. Сейчас сделал сам и уже собирал более кг с блока.
Решил сейчас заняться по скольку сезон.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Бриз »

ARHANGEL » Чт янв 21, 2016 4:49 pm писал(а): Ну как бы не по 20 кг буду возить, а на машине, я думаю так выгоднее будет. Можно нанять газель и туда влезет уже более чем 300кг.
что-то я не пойму: вы 300 кг в месяц за один день выращивать будете?
Вентилятор у меня на данный момент стоит на 100м3 в час, такой же и на вытяжке, стоит он 170грн.
А какой вентилятор нужен, чтобы 300 кг вырастить - вы уже посчитали?

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Бриз » Чт янв 21, 2016 5:54 pm писал(а):А какой вентилятор нужен, чтобы 300 кг вырастить - вы уже посчитали?
еще нет, но я думаю не больше 6 штук.

Я изначально задал вопрос, по чем же все-таки оптовики принимают грибы? и в каких объемах?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Бриз »

ARHANGEL » Чт янв 21, 2016 7:29 pm писал(а): Я изначально задал вопрос, по чем же все-таки оптовики принимают грибы? и в каких объемах?
А почему бы вам самому не спросить у оптовиков про это?

Я не пойму: вы или тролль, или очень недалекий человек.
С чего вы взяли:
1. Что 50 кг - это опт?
2. Что кто-то из форумчан знает почем опт в Близнюках?
3. Что вам надо 6 штук вентиляторов?

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Я не тролль, скорее недалекий человек)) просто очень нужно много информации, а времени нет все выискивать. Благодаря вам (за что отдельное спасибо) я узнал очень много полезного.
1. Просто была речь что буду возить по 20кг, можно ведь каждый день так возить, я вот и привел пример 50кг, что я могу больше.
2. Мне нужно знать не в Близнецах, а в общем. Может кто в Харькове сдавал. или по области.
3. Там был вопрос сколько мне вентиляторов надо будет что бы вырастить 300 кг грибов, вот я и ответил 6 штук. 3 на вход воздуха и 3 на вытяжку.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение delfin »

ARHANGEL » Чт янв 21, 2016 9:35 pm писал(а): просто очень нужно много информации, а времени нет все выискивать.
Я извиняюсь что вновь лезу в ваш дискус, но, имхо, данная цитата настолько противоречива что с ней трудно согласиться.
Времени нет, вопросов много... И вы решили тратить свое время на ожидание "правильного" ответа? А он будет правильным?
Тут два пути: 1) кто нибудь подробно описывает вам свою технологию и оборудование, вы это не вникая копируете себе и... Ничего хорошего не получите... 2) вы вникаете что и для чего нужно, проектируете под свои условия и вуаля...
По мне второй вариант предпочтительнее, но для этого нужно курить форум от корки до корки, загружать установки и "алга" (татарский, "вперед!")
Писи- цена на опте параметр не постоянный, на него лишь косвено можно ориентироваться с погрешностью 20 %
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Да по поводу выращивания у меня есть опыт, у меня просто изначально был вопрос какая сейчас цена на опт базах, ну и хотелось бы узнать за какую цену берут консервные заводы. И выгодно ли заниматься в данное время. А тут уже целую петицию мне написали)))

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение sash »

Извиняюсь за прямоту и мой французский, но никакого опыта у Вас нет!
Никаких знаний у Вас нету ! И зарабатывать деньги выращивая вешенку Вы не будете!

Отвечаю начиная с конца:

99% начинающих грибоводов заканчивают свой грибной бизнес в первый же сезон, потому как начитались чудо-сайтов, статей и прочего о простоте выращивания грибов вешенка.
"Если у Вас есть погреб, гараж , сарай - то не медлите, купите у нас чудо-юдо-нано-диск обучающий , как заработать на мерседес за 2 месяца". Знакома мысля ?
Зарабатывать на вешенке можно, но это ежедневный тяжелый труд. Заработки начинаются от 2000 кг в месяц.

Знаний у Вас нету ,а Вам они очень пригодятся. Вам их здесь дают бесплатно, а Вы даже времени на это потратить не хотите. Будете тратить деньги и нервы, и времени несоизмеримо больше исправляя свои ошибки и переделывая не раз.
Знаний у Вас так мало, что Вы даже вопросы не начали задавать еще правильные.

З.З.Ы. и зачем я потратил столько времени , чтобы написать все это. Результат ведь будет такой-же , как и если-бы я ненаписал бы ничего:)
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Я уже выращиваю 2 месяца, первый раз я купит 50 блоков, вот на них и погорел. Я понял свои ошибки и уже сделал 63 блока сам. Тогда с 50 блоков я собрал не более 15 кг за первую волну, а сейчас с 63 блоков собрал чуть более 63 кг. и я снова увидел свои ошибки и уже знаю как сделать результат побольше! Я форум читал, каждый грибовод пишет как он выращивает сам, у каждого значения и цифры разные, т.е. нет конкретики. Поэтому как не крути придется самому пробовать несколько раз, пока не получиться идеально!!!!

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

А я и не говорил что это легко, это достаточно затратно и тяжело.
Меня вот еще вопрос интересует по поводу запаривания шелухи, я читал что можно в воду добавлять известь, скажите, пожалуйста, для чего и сколько её туда нужно? как измерять сколько там кислоты?
И еще есть вопрос мучительный, у меня один блок заразился мошками, черви лазили, хотя липучки висят. Так я читал что есть какая-то биодобавка в субстрат которая будет оберегать от таких заражений, и плюс еще стимуляция роста. Не подскажите что это за добавка и где её взять? я весь инет пролазил ничего не нашел.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение delfin »

ARHANGEL » Пт янв 22, 2016 3:04 pm писал(а): Меня вот еще вопрос интересует по поводу запаривания шелухи, я читал что можно в воду добавлять известь, скажите, пожалуйста, для чего и сколько её туда нужно? как измерять сколько там кислоты?
И еще есть вопрос мучительный, у меня один блок заразился мошками, черви лазили, хотя липучки висят. Так я читал что есть какая-то биодобавка в субстрат которая будет оберегать от таких заражений, и плюс еще стимуляция роста. Не подскажите что это за добавка и где её взять? я весь инет пролазил ничего не нашел.
1) сначала экспериментируйте без всяких добавок. Когда поймете для чего, поиграетесь с известью и прочим
2) рН-метром, титрованием... Еще много всяких способов. Но самое простое лакмус!
3) выкинь и не думай. Дороже выйдет
4) есть такая добавка... В основном на сайтах предлагающих заработать на грибах :scenic:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

delfin » Пт янв 22, 2016 10:36 pm писал(а):
ARHANGEL » Сб янв 23, 2016 12:21 am писал(а):сколько кислорода нужно грибам на 1м2?
Чего? Где? :shoсk2:
я не правильно задал вопрос)
в общем на помещение 25м2 сколько нужно кубов воздуха в час на вытяжку и вход кислорода?
на вытяжку 100м3 в час и на вход кислорода 100м3 хватит на такое помещение или нет? что бы шляпки не сворачивались.

Sherkon
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2015 19:48
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение Sherkon »

Обьем воздуха не от площади нужно считать а от загрузки (тонн субстрата)

ARHANGEL
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 20:38
Страна: Украина
Город: Близнюки
Телефон: 0952257773
Контактная информация:

Re: Стоит ли?

Сообщение ARHANGEL »

Sherkon » Сб янв 23, 2016 10:47 am писал(а):Обьем воздуха не от площади нужно считать а от загрузки (тонн субстрата)

У меня примерно будет 6 тонн субстрата, какой объем кислорода должно входить в час?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей