Проблемы на инкубации вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Okeanograf »

grover » Вт янв 05, 2016 3:44 pm писал(а):
Okeanograf » Вт янв 05, 2016 1:19 am писал(а):Потому как есть мешки потом плодоносящие, а есть как будто бы вообще без мицелия, невидно ничего, они потом чернеют и зеленеют, а я как дурак заношу всё это а потом выношу.
Не понял? Если субстрат сделан по стерильной технологии такого быть не должно. Он должен быть 100% белым, разве что для шиитаке исключение.
У меня проблема только с Устричной на соломе.
Технология вроде бы, как вы говорите тоннель ? Пастеризация или ферментация, я пока неразбираюсь, но не в этом дело, я ж на субстрат не грешу...

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Mihail »

Okeanograf » 07 янв 2016 12:01 am писал(а):Михаил, а куда я мог занести заразу ? Стены и пол гладкие и моются регулярно, полки тоже...
Да, к тому же я речь веду исключительно об устричной на соломе.
Все другие экзоты в этом же момещении растут великолепно.
Так вот весь декабрь +8 + 10° и наверное комары понатыкали личинок, стали появляться коричневые точки на поверхности шляпок,
но не на всех гроздях, так % 10-15, а под шляпкой иногда какие-то катышки белые...да у основания грозди иногда гниловатость.... Что же это может быть ?
Это кто писал?
Катышки белые могут оказаться скоплением лярв сциарид. Гниль как раз указывает на это. Дырки сквозные тоже к тому.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Okeanograf »

Михаил, мы видать на разных языках говорим, ваша фраза "Занесешь заразу остановишь все производство. Возможно уже к тому все и идет."
Звучит как будто зараза уже не в мешке а в помещении. Мешки с такими грибами я выношу конечно, производство то зачем останавливать.

Алексей1962
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 7:51
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

БЛОКИ НЕ ВЫХОДЯТ НА ПЛОДОНОШЕНИЕ

Сообщение Алексей1962 »

Уважаемые грибоводы, прошу помощи, инкубация блоков затянулась на 30 дней. Блоки хорошо заросли, без проблем, белые без видимого брака, в перфорациях белая пенка и все стоит без изменения. Мицелий FUTAR - 20 дневный, хранится при температуре + 4 С, гидротермия + 73С -12 часов с10 часовой выдержкой в утепленной емкости с промывкой холодной водой, 12 часовой слив воды и последующая инокуляция при температуре субстрата 20 С.Температура инкубации 18- 22 С взависимости от температуры внутри блока, температурный пик не подымался выше 30 С. Норма засева мицелия 280 грамм на 10 кг блок , влажность субстрата ( лузга подсолнуха) 68% . Из партии в36 блоков 6 вышли на плодоношение , первая волна дала в среднем 1,8 кг , остальные молчат. Инкубационная камера 15 м2 , в камере последовательно инокулировано и размещено 10 партий -380 блоков , влажность в камере 60%. Поставщик мицелия утверждает, что что привез прямо с фирмы , без каких либо задержек . В чем причина ?

Алексей1962
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 7:51
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: БЛОКИ НЕ ВЫХОДЯТ НА ПЛОДОНОШЕНИЕ

Сообщение Алексей1962 »

Обращаюсь к тем , кто сталкивался с зтой проблемой, может у кого то есть опыт по воздействию на это сонное состояние.Существуют ли какие либо способы шокового воздействия? Как долго это может продолжаться и есть ли вообще смысл ждать что то от данной партии блоков?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: БЛОКИ НЕ ВЫХОДЯТ НА ПЛОДОНОШЕНИЕ

Сообщение Okeanograf »

Некоторым субстратам Шии-Таке делают холодный шок (водой с брандсбойта, но несильным давлением).
Некоторые субстраты Степной Вешенки, Гипсизигуса и Полёвки массируют.

Пробуй, а ещё я бы на паре блоков разрезы сделал хотя бы небольшие для сравнения.

Ой, чуть незабыл, а Вы недали Вашу температуру на плодоношении, температуру нужно понизить на 13-14 °,
бывает, что и при 16° ничего неплодоносит, хотя Вы ненаписали какой у Вас штамм...

Удачи

Алексей1962
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 7:51
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: БЛОКИ НЕ ВЫХОДЯТ НА ПЛОДОНОШЕНИЕ

Сообщение Алексей1962 »

Спасибо за ответ, часть блоков занес в прорастрое, темп. 14*С. Аббревиатура FUTARовского штамма R12, думаю, что К12. Пожалуйста подскажите -только пленку разрезать или сам блок и как глубоко?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей