Проблемы на инкубации вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение delfin »

Lyacuk » Вт дек 29, 2015 2:28 pm писал(а):фундазол
Скорее всего передоз.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Lyacuk
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 10:40
Страна: Украина
Город: Херсон
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Lyacuk »

Добавлял четко по пропорциям, 30 мешков нормально все с ними а 14 была беда много воды в них было и я сразу не заметил через некоторое время я слил лишнюю воду мешки заросли на процентов 30 и все. я так понимаю что им уже все хана?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение delfin »

Lyacuk » Вт дек 29, 2015 4:05 pm писал(а):Добавлял четко по пропорциям
По каким? Откуда взяты? Я, например, вообще химией не пользуюсь. Это моя пропорция
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Lyacuk
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 10:40
Страна: Украина
Город: Херсон
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Lyacuk »

Вычитал в интернете против плесени и мошкары добавляют. первый раз я запаивал тоже ничего не добавлял.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение delfin »

Lyacuk » Вт дек 29, 2015 4:30 pm писал(а):Вычитал в интернете против плесени и мошкары добавляют. первый раз я запаивал тоже ничего не добавлял.
Плесень это тоже грибы. Помогает от плесени, "поможет" от вешенки.
Вывод, не верь всему что в интернете.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Lyacuk
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 10:40
Страна: Украина
Город: Херсон
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Lyacuk »

Подскажи что делать если в мешке было много воды и не сразу слита как можно спасти мешки

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Гюго »

Углы подрезать в мешке надо. Часть свободной воды стечёт.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение grover »

Смотря какое сырьё. Если лузга переувлажненная, то подрезай, не подрезай - толку не будет. С соломой может и прокатит такой приём.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение delfin »

grover » Вт дек 29, 2015 7:50 pm писал(а):Смотря какое сырьё. Если лузга переувлажненная, то подрезай, не подрезай - толку не будет. С соломой может и прокатит такой приём.
Да хз... Грел до 90, почти сутки стояло... Ну не сталкивался я с переувлажнением. Да бывакт блоки тяжелее чем обычно, но за сутки всегда все лишнее стекало
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Высоцкий »

Lyacuk » Вт дек 29, 2015 1:28 pm писал(а):Использовал Базудтин, фундазол, и мочивина. до поднятия было 17
А мочевину Вы и раньше использовали?
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Mihail »

Lyacuk » 29 дек 2015 05:11 pm писал(а):Подскажи что делать если в мешке было много воды и не сразу слита как можно спасти мешки
Ни кто тебе не подскажет, шо там в твоих мешках, Просто подожди и сам увидишь.
Не применяй химию, любая доза угнетает мицелий, даже если она от мошки.
Главное субстрат правильно делать, а это не значит, что нужно варить воду, вместе с соломой. Промой, нарасти полезных бактерий и сей мицелий.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение delfin »

Михаил, что значит не варить с соломой? Облить кипятком?
И какие из бактерий полезные, какие нет, какие вообще бесполезные? Определять на глазок?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

frutt2008
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 1:01
Страна: россия
Город: томск
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение frutt2008 »

С новым годом коллеги!Воткну свои пять копеек,9 декабря засадил очередную партию субстрат солома мицелий р-80,нк-35,м-5,вносил не послойно а перемешивая,прорези сделал с одной стороны где 4 где 5 по 7-10см.Углы всегда подрезаю но в этот раз решил провести эксперимент и не стал подрезать.Через три дня углядел такую картину,что-то фото не могу выложить попробую объяснить словами,появились маленькие желтые пятна по всему блоку а в углах видно как скопилась влага темного цвета тут-же начал обрезать углы побольше чем обычно где-то 1см. в диаметре и оттуда начала вытекать вязкая,вонючая дрянь,блоки обрастали как обычно но эти углы медленней и какого же было мое удивление когда из этих углов полезли примордии,вчера начал снимать урожай.Как фото запихать пишет Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Okeanograf »

Ребя, подскажите, кто имел опыт:
Я заказываю заросший субстрат каждые три недели !
То есть раз в три недели приходит "посылка" ^^
Я блоки заношу в выростной не сразу, а растягиваю на три недели!
Это наверное нехорошо ?
Раньше оставлял на поддоне, но со временем они округлялись и стреляли на улице между мешками, да и вообще где попало, где дырку найдут.
Или некоторые наверное "горели" и потом как занесу ничего недавали, а только зеленели и оставались чёрными. (На субстрат негрешу, это ж самое крутое производство в Европе). Просто я гоню.
Поставщик говорил, сразу разбирай/разъеденяй мешки как получил иначе...
А теперь зима, я думаю, дайка чтоб неросли где попало, сразу наулице сделаю надрезы и расставлю, а как начнут проклёвываться, буду заносить...
(я не заношу сразу все т.к. мне сразу слишком много, а по чуть-чуть поставлять немогу - экономлю на доставке.)
Так вот весь декабрь +8 + 10° и наверное комары понатыкали личинок, стали появляться коричневые точки на поверхности шляпок,
но не на всех гроздях, так % 10-15, а под шляпкой иногда какие-то катышки белые...да у основания грозди иногда гниловатость....
Что же это может быть ?
Теперь сегодня заносил последнюю партию с улицы, а ночью был мороз до -5°, а примы уже проклюнулись местами немного, а теперь блоки были замёрзшие.
Что ожидать ? Есть у кого опыт с мешками замёрзшими ?

Вообще, что посоветуете ? Может быть мне бросить это дело (заносить постепенно в течении трёх недель) так как сильно страдает урожай ?
Может всё-же заказывать понемногу каждую неделю ? Хоть и дорого, но если сразу всё заношу то через две недели волна и всё хорошо без всяких точек, гнили и зелени...
Спецы посоветуйте пожалуйста, если можно расскажите, что происходит с субстратом если я "себя неправильно веду" ^^
С Уважением Андрей

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Ёжик »

Я не совсем понял, каким образом вы растягиваете плодоношение? Перфорацию делаете одновременно на всех блоках? Только некоторые блоки проходят инкубацию осенью на улице? А летом? Зимой?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Okeanograf »

Спасибо Ёжик за скорую помощь.
Блоки уже инкубированные приходят, правда иногда солома уже вся в мицелии, а иногда бывает ничего невидно, но когда выставляю на выгонку, то через две недели проявляется и плодоносит...
Мешки микроперфорированны, я делаю надрезы для гроздей ну и зимой решил попользоваться холодом и держать их на улице пока непонадобятся....

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Ёжик »

Замораживать блоки, наверное, нехорошо. Часть мицелия погибнет. Примордия, скорее всего, тоже. Могут отойти, но расти будут очень долго и пожелтеют. Я думаю, что вам есть смысл их сейчас оборвать и ждать новых.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение kruger »

У нас Вова заморозил блоки,тогда было - 30.Они все сразу вылезли ближе к лету,и урожай был не тот.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение ssv2001 »

Насколько помню, размороженные нормально будут плодоносить. Не выкидывать их же теперь не узнав, что будет? Поэтому, считаю, вопрос - бесполезен. Разве что немного успокоить или вздернуть себя.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Ёжик »

Может всё-же заказывать понемногу каждую неделю ? Хоть и дорого, но если сразу всё заношу то через две недели волна и всё хорошо без всяких точек, гнили и зелени...
Как-то неловко вам что-то советовать, когда вы и так всё понимаете и знаете.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Okeanograf »

Алексей, я ведь тоже всё на воде варю (немецкая поговорка) ^^
Я в выгонке немного разобрался, а вот о субстратах поучиться бы.
Мне бы узнать что происходит с субстратом если я его (уже готовый) ещё невыставляю в вырастной, а оставляю ждать своей очереди на улице сложенным на поддоне.
Потому как есть мешки потом плодоносящие, а есть как будто бы вообще без мицелия, невидно ничего, они потом чернеют и зеленеют, а я как дурак заношу всё это а потом выношу.
Я на 100% неуверен, но полагаю, что мешки, где мицелий ещё непроявился - это наверное поставщик на денёк раньше снял с инкубации и прислал, т.е. не брак, потому как бывало если такие сразу выставляю и делаю прорези,
то грибули появлялись через 2 недели,
НО если я их оставляю на поддоне на недельку, то полагаю, мицелий погибает разогреваясь или ещё почему-то. Вот это-бы я охотно узнал, что происходит с субстратом и если Вы спецы скажете,
что после инкубации (если не хранить в холодильнике +2 + 4°) лучше мешки сразу же выставлять на плодоношение иначе всё будет стрёмно потому что....
то я оставлю эту затею и плюнy на растраты и буду заказывать каждую неделю по пол тонны, мне качество важнее, тем более, что сэкономив на доставке - теряю на урожае.
С Уважением Андрей

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Практик »

Okeanograf » Вт янв 05, 2016 1:19 am писал(а):
НО если я их оставляю на поддоне на недельку, то полагаю, мицелий погибает разогреваясь или ещё почему-то. Вот это-бы я охотно узнал, что происходит с субстратом и если Вы спецы скажете,
что после инкубации (если не хранить в холодильнике +2 + 4°) лучше мешки сразу же выставлять на плодоношение иначе всё будет стрёмно потому что....

У меня осенью, в октябре на улице, плодоносили пеньки.Температура ночью падала до -7, а днем поднималась до +15. Так вот я заметил, что заморозок до -3 не влияет на сам рост гриба, он растет такой же красивый, но немного медленней, а вот после заморозка больше -5 уже гриб подмерзал, после заморозка на шляпке появлялись темные пятна, и после этого гриб уже не рос, а засыхал.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение grover »

Okeanograf » Вт янв 05, 2016 1:19 am писал(а):Потому как есть мешки потом плодоносящие, а есть как будто бы вообще без мицелия, невидно ничего, они потом чернеют и зеленеют, а я как дурак заношу всё это а потом выношу.
Не понял? Если субстрат сделан по стерильной технологии такого быть не должно. Он должен быть 100% белым, разве что для шиитаке исключение.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Mihail »

Андрей, если мицелий замерз, что произойдет??? Клетки лопнут и потечет в низ водичка. Тут потеря 100 нудов. Но зарасти может снова. Разные виды грибов по разному держат минус.
Кто больше, кто меньше. Сильно! зависит от самого субстрата.
А то что гниль появляется это очень плохо. Занесешь заразу остановишь все производство. Возможно уже к тому все и идет.
Свои грибы (шиитаке) я проращивал осенью в теплице с сильнымиколебаниями температур,день -ночь. Так вот, субстрат как раз и зарастал пятнами и долго, белым, четким фронтом.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Okeanograf »

Михаил, а куда я мог занести заразу ? Стены и пол гладкие и моются регулярно, полки тоже...
Да, к тому же я речь веду исключительно об устричной на соломе.
Все другие экзоты в этом же момещении растут великолепно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей