Проблемы на инкубации вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Diamond
Житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 11:57
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Diamond »

ssv2001 писал(а):угу - разница еть 2 блока или полтыщи.... и 7 кг и 15 тоже разница есть.. еще не известно, что у вас за отопление будет - наверное регистры понаварилев помещении? если да - то ждите желтык подсохших грибов....

а отопление по краям помещения стоят радиаторы алюминевые (центральное отопление) + калорифер центральный от которого тянеться по средине помещения полителеновый рукав. Че вроди пойдет ) Вот только действительно ло ума доведу увлажнение воздуха,спс за совет

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

вот после калорифера и надо увлажнять... а вот алюминевые да еще от центрального - спорный вопрос... лучше бы 2 калорифера чем радиаторы..... ну или придумывть теперь как теплый воздух увлажнять от радиаторов... я на поддоконник под которым стоят алюминевые радиаторы поставил банан - растение всмысле.. он резко начал от листьев избавлятся, хотя его опрыкивал 3-5 раз за день... а вы собираетесь грибы так мучать...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

С радиаторами все просто. Протянуть вдоль них трубу с форсунками и
подключи к воде через клапан. Управлять или по таймеру или лучше
регулятором. В любом случае увлажнение забирает часть тепла, а с радиатора влага улетает в воздух моментально. Недостаток тот же самый как и в парогенераторе. С радиаторов периодически придется удалять отложения солей. Правда и тут есть варианты, если собирать в большие емкости воду с крыш. Дожди зимой у нас не редкость. Я дождевой водой машину в грязную погоду ополаскиваю и при этом не протираю, так как вода мягкая. Можно и снежок использовать если очень уж приспичит.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ВАСЯНЯ
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 18:41
Страна: Украина
Город: Хмельницкий
Телефон: 0688329217
Контактная информация:

Проблемы на инкубации вешенки

Сообщение ВАСЯНЯ »

Субстрат - лузга гречихи. Обработка-стерильная (кипячение). Температура в инкубаторе 21 град. Влажность- 85-90%. Через неделю в местах прорезей появился яркий мох. Появился не на всех, только % 15.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Подскажите, что с блоками.

Сообщение Гюго »

Пипец блокам. Если делаешь гидротермию, почитай всё что тут есть по этому вопросу. А если лезешь в стерилку, коли уж кипятишь, то лучше и не мечтай. На хорошее оборудование денег много надо. Кроме того много заморочек с обустройством стерильной зоны для засева и такой же чистоты для инкубаторов. Подожди ещё, если сразу жалко выбросить, но скорее всего иони пойдут на мусорник. При кипячении убил всех и плохих и хороших. Температура в инкубаторе должна быть порядка 22 град.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Подскажите, что с блоками.

Сообщение grover »

ВАСЯНЯ » Вс окт 05, 2014 6:31 pm писал(а):Влажность- 85-90%.
Это влажность чего? Субстрата? :lol2: :lol3:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ВАСЯНЯ
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 18:41
Страна: Украина
Город: Хмельницкий
Телефон: 0688329217
Контактная информация:

Re: Подскажите, что с блоками.

Сообщение ВАСЯНЯ »

воздуха

ВАСЯНЯ
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 18:41
Страна: Украина
Город: Хмельницкий
Телефон: 0688329217
Контактная информация:

Re: Подскажите, что с блоками.

Сообщение ВАСЯНЯ »

"коли уж кипятишь, то лучше и не мечтай" -не мечтать о чем?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Подскажите, что с блоками.

Сообщение Гюго »

Как о чём, о вешенке. Если не триходерма, так навозники вылезут. Читай темы про гидротермию и тогда вопросы отпадут, а исписывать страницы о том, что давно уже описано на форуме, вряд ли кто станет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Подскажите, что с блоками.

Сообщение Depech »

Когда то обсуждали эту заразу присуща только лузге, точнее поражает подсолнух, гречку.Заражение из вне. Хоть кипячение , хоть стерилка. Культуру производства надо повышать,(чистоту соблюдать).

ВАСЯНЯ
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 18:41
Страна: Украина
Город: Хмельницкий
Телефон: 0688329217
Контактная информация:

Re: Подскажите, что с блоками.

Сообщение ВАСЯНЯ »

Спасибо за нормальный ответ. Есть подозрение, что занесено грязным ножом при перфорации. Я этим ножом мешки с шелухой разрезал.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Подскажите, что с блоками.

Сообщение Mihail »

ВАСЯНЯ » 06 окт 2014 09:53 pm писал(а):Спасибо за нормальный ответ. Есть подозрение, что занесено грязным ножом при перфорации. Я этим ножом мешки с шелухой разрезал.
Скорее всего нож тут не причем. На фотографии желтый комочек? Если до него дотронуться, внутри - под кожицей, будут темные споры???
Подозреваю, что к заразной инфекции ЭТО не относится. Не более чем навозник.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Подскажите, что с блоками.

Сообщение biomiceliy »

ВАСЯНЯ » Вс окт 05, 2014 5:31 pm писал(а):Субстрат - лузга гречихи. Обработка-стерильная (кипячение). Температура в инкубаторе 21 град. Влажность- 85-90%. Через неделю в местах прорезей появился яркий мох. Появился не на всех, только % 15.
Все дело в подготовке субстрата, типичная ошибка многих грибоводов. Если все детально опишите я имею ввиду процесс подготовки, подскажу где ошибка. Но могу предположить что после слива воды ваша лузга остывала в закрытой емкости дня два...

Аватара пользователя
Maks1919
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 22:19
Страна: Украина
Город: Кировоград
Контактная информация:

Проблемы в инкубаторе

Сообщение Maks1919 »

здравствуйте уважаемые форумчане. Вот на первых шагах в вырашивании. Столкнулся с проблемой. работаю по гидротермии, двузональной системе. Инкубатор 3*4 метра. температура 22-24, влажность 50 плюс минус. перестали лезть примордии. ранее выростали на 15-18 сутки. сейчас уже 25 дней прошло - нЭт. в инкубаторе порядка 500 кг субстата. вентиляция - форточка :-[ Есть подозрение что пересохли перфорации. может кинуть в выгонку? там 16-17 градусов, влажности 85%. или побрызгать их. в общем, что делать?

Мирослав Гонтарь
Житель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 9:34
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Проблемы в инкубаторе

Сообщение Мирослав Гонтарь »

Чтобы точно ответить на ваш вопрос желательно увидеть бы график инкубации ваших блоков. Существует ли он? Почему у вас такая высокая температура в инкубаторе? "Влажность 50 плюс минус"-чем измеряется? Что делать-измерить точно температуру в помещении,в центре блока,под пленкой. Организовать в инкубаторе рециркуляционное движение воздуха вокруг блоков с помощью вентилятора,в "хворточку" присобачить вентилятор для подачи свежего воздуха и организовать вытяжную вентиляцию(принудительную или пассивную).

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Проблемы в инкубаторе

Сообщение delfin »

Я бы в вырастовку их поставил, в надежде на "шок"
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Maks1919
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 22:19
Страна: Украина
Город: Кировоград
Контактная информация:

Re: Проблемы в инкубаторе

Сообщение Maks1919 »

А перепад в 10 градусов сойдет 3а холодовой шок для к-17? Т.е. поливать их не надо? Может они перегорели от перегрева... может ли такое быть и как это определить? 3вонил мицеляршику, говорит скинуть температуру в инкубации градусов до 20 и влажности подкинуть... че их поплам может раскинуть, дето та выростит :)

Аватара пользователя
Maks1919
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 22:19
Страна: Украина
Город: Кировоград
Контактная информация:

Re: Проблемы в инкубаторе

Сообщение Maks1919 »

графика инкубации нет. пока решал проблемы в выростом - полностью запустил инкубационную. Инкубатор - капитальное помещение, прогрелось само по себе. на улице днем +30. Внутри разновозрастные блоки, с максимальной разностью в три недели.
пока и3 мер охлаждения принимал только открытие на ночь форточки(ночью 15-18)
Вчера в камере днем было - 27гр 55%. Внутри 28ми дневных блоков - 25-28гр, под пленкой - на 0.5-1.5гр выше. Влажность и3меряю термогигрометром (вроде с накопительным конденсатором....реагирует долго, но вроде вменяемо)
сегодня включил внутри вентилятор - гоняю воздух, 3авешал стены мокрыми простынями. Могу поставить надув чере3 форточку, но может лучше на ночь, когда по прохладнее?
есть еще вариант закачивать воздух +17 с влажностью 85% с выгонки. Но там споры....сама наявность спор в инкубационной не пугает, а вот не пугает ли она мои потрепанные жизнью блоки?
Вытяжка для вывода ЦО2?
на данный момент в камере упала до 24гр. влажность - 70%

apollo11

Re: Проблемы в инкубаторе

Сообщение apollo11 »

Наверно с таким комплектом информации трудно будет здесь чем то помочь-подсказать. Чтобы была польза от подсказки, надо бы знать температуру в блоке НЕ после 28-ми дней, а на 3-10-й день. Еще какой штамм? А вообще, я бы предложил принять такое общее решение - не называть "инкубатором" помещение, где все живет своей жизнью, да еще с разновозрастными блоками. Инкубатор - на то и инкубатор, что бы все в нем происходило четко по заданным параметрам и под контролем. В подобном и других случаях - это просто помещение для хранения блоков перед загрузкой в выростное. Мы же, когда занимались инкубаторами для вывода циплят-утят-гусят ипр, не ложили просто яйца в ящик и ждали прихода? Так же, как и с грибами, точно и по графику поддерживали нужную температуру и влажность.
В данном варианте, если есть возможность, то инкубатор надо разделить хотя бы на два помещения, чтобы размещать близкие по возрасту блоки, и в этих полукамерах поддерживать климат соответственно к возрасту блоков. И надо хорошо уяснить: самый важный процесс в грибоводстве - это инкубация. Ее нельзя проводить, то развешивая простыни, то запуская прохладный наружный воздух, то включая-выключая вентилятор.
В противном случае, просто не надо спрашивать "чё у меня не лезут примордии"? Ответа не будет. Его не отчего взять!!! Это наподобии как, "доктор, от чего у меня понос, но я ел накануне все подряд".
Тем более тем про инкубацию на форуме достаточно. Там и про необходимость рециркуляции, и про контроль температуры-влажности. В конце концов, есть график, которого хоть как то надо придерживаться, чтобы можно было получить результат, и помочь, если возникли проблемы.

Поэтому главная суть моего ответа:
графика инкубации нет. пока решал проблемы в выростом - полностью запустил инкубационную
это не правильно!!! Нужно идти от обратного - все отставить и полностью запустить (в работу) инкубационную.

Аватара пользователя
Maks1919
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 22:19
Страна: Украина
Город: Кировоград
Контактная информация:

Re: Проблемы в инкубаторе

Сообщение Maks1919 »

Ну стеллажей я кстати с фанатизмом наделал))) штамм к17. парудневными усилиями запустил в псевдоинкубаторе :-D двухнедельные блоки... остальные моложе, пока не идут, рано как понимаю. старикам моим уже перевалило 3а месяц....красивые, белые....но угробленные как я понял)) че...выкинуть их? Теперь понимаю важность контроля температуры. с новых мешков буду вести графики инкубации. Спать не буду, прийдется подвя3ать с этим делом, времени не хватит, но графики теперь точно буду вести :lol3: . надо копить на хоть какой кондюр. Блоков конечно жаль, но свои шишки всегда лучше 3апоминаются.
Все таки по вытяжке вопрос - нужна что б ЦО2 выводить или надувной вент не 3апирать? там же совсем чуть надо, если не ошибаюсь - около 20-30 м3час на тонну?
Спасибо всем 3а инфу.

Lyacuk
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 10:40
Страна: Украина
Город: Херсон
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Lyacuk »

Подскажите что делать если после варки и трамбовки мешков в них осталось много воды, остановилось развитие гриба. что делать в этом случае?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение delfin »

Lyacuk » Вт дек 29, 2015 11:59 am писал(а):Подскажите что делать если после варки и трамбовки мешков в них осталось много воды, остановилось развитие гриба. что делать в этом случае?
подрезать уголки мешков, сделать проколы в нижней части. Свободная вода сама стечет
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Lyacuk
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 10:40
Страна: Украина
Город: Херсон
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Lyacuk »

Я так и сделал лишняя вода ушла но мешок не зарастает. поднял температуру до 20 чтоб начал зарастать но пока все на месте стоит.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение delfin »

Lyacuk » Вт дек 29, 2015 1:03 pm писал(а):Я так и сделал лишняя вода ушла но мешок не зарастает. поднял температуру до 20 чтоб начал зарастать но пока все на месте стоит.
Химию никакую не использовали? До поднятия темпы какая была?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Lyacuk
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 10:40
Страна: Украина
Город: Херсон
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Lyacuk »

Использовал Базудтин, фундазол, и мочивина. до поднятия было 17

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей