Что делать?

Все о вешенке
Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

МИКОПРОМ ТМ » Пн дек 07, 2015 3:37 pm писал(а):
Бриз » Пн дек 07, 2015 2:59 pm писал(а):
delfin » Пн дек 07, 2015 2:04 pm писал(а): Сейчас 25% это предел. Хотя меня еще тогда предупреждали о существовании такого эффекта.
Даже если такой эффект существует, на тех предприятиях его вряд ли удастся увидеть, потому что
Высоцкий » Сб дек 05, 2015 8:36 pm писал(а):через две недели даже вполне заросшие белые блоки начинают зеленеть. Практически всё брак.
Непонятно, почему Высоцкий не хочет озвучить, какая субстратная технология у этих бракованных предприятий и за счет чего они до сих пор работают.
;D Технологий у него не было и нет. Одни понты. Если бы работали хотя бы по одной из выверенных технологий, по которым работают "Друиды", "Эко Гриб" (с оговорками), Валентин Орлов и мы, то проблемы бы не возникло. Была бы стабильность, высокий выход (27-33 % стандарт) и нормальное качество. Но жажда "кулибничества" победила здравый смысл :-D Если преодолеет своё Я и примет факт, что технологии давно перешагнули его позавчерашние представления, то будет толк. Если нет.... Судьба сотен таких "кулибиных" известна - разорение.
МИКОПРОМ! Я толкую не о своих проблемах, у меня всё хорошо.
Я вот о чём. Есть некое производство с некой технологией. В начале это всё работает хорошо, а потом даёт сбой. А вроде ничего не меняли. Значит ЧТО-ТО изменилось? Что?
Если не знаете ЧТО поменялось, так наберитесь мужества признать это.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Ёжик »

В подписи есть ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY
Там вся технология очень хорошо просматривается.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Ёжик » Пн дек 07, 2015 11:36 pm писал(а):В подписи есть ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY
Там вся технология очень хорошо просматривается.
%) Я что то совсем запутался. Высоцкий пишет, что у него проблем нет, проблемы на другом производстве. Технология на видео , я так понимаю, это его технология на его участке....... Судя по видео проблем действительно нет. На том производстве, где возникли проблемы, такая же технология ? Или я что то пропустил ?

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Основная идея: причина - бактериальный фон

:-D Третий год заканчивается как работаем (субстратный цех), но бактериального фона не наблюдаем. И ни какой дряни типа фундазола или других фунгицидов в субстрат не прём... Всё только натуральное... Почему ? Ваша гипотеза ! Врем пошло ! ;D

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Ёжик » Пн дек 07, 2015 11:36 pm писал(а):В подписи есть ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY
Там вся технология очень хорошо просматривается.
:lol3: Ага, и стаканчик с фундазолом особенно :mrgreen:

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

ssv2001 » Пн дек 07, 2015 5:48 pm писал(а):Наверное секрет разгадал...
Ладно, признаюсь. С Божьей помощью разгадал. Еще несколько лат назад разгадал.
Есть только одна СУЩЕСТВЕННАЯ причина приводящая к срыву производства. Если знать в чём дело, то все разговоры о подготовке субстрата, о чистоте в посевной, о разделении посевной и остальных помещений и тому подобное становятся мышиной вознёй и детским лепетом.
Можно не потратив ни копейки на переоборудование производства исправить ситуацию. Из посевной можно выбросить бактерицидку , обложить её зелёными триходермными блоками и открыть дверь на улицу. И даже в этом случае нужно очень постараться чтобы получить брак.
Вот так....
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Игорь »

А причину озвучите?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

МИКОПРОМ ТМ » Вт дек 08, 2015 2:12 pm писал(а):
Ёжик » Пн дек 07, 2015 11:36 pm писал(а):В подписи есть ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY
Там вся технология очень хорошо просматривается.
:lol3: Ага, и стаканчик с фундазолом особенно :mrgreen:
А почему не с димилином?
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

Игорь » Вт дек 08, 2015 5:43 pm писал(а):А причину озвучите?
Пока не знаю.....
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Феликс »

Высоцкий » 08 дек 2015 04:58 pm писал(а):
Игорь » Вт дек 08, 2015 5:43 pm писал(а):А причину озвучите?
Пока не знаю.....
Алексей. Приветствую Вас. Ну Вы интригу закрутили... С таким интересом читал Вашу тему... и вот, всё так не предсказуемо оказалось. :lol2: Давайте, рассказывайте, что придумали? :-)

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Высоцкий » Вт дек 08, 2015 5:56 pm писал(а):
МИКОПРОМ ТМ » Вт дек 08, 2015 2:12 pm писал(а):
Ёжик » Пн дек 07, 2015 11:36 pm писал(а):В подписи есть ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY
Там вся технология очень хорошо просматривается.
:lol3: Ага, и стаканчик с фундазолом особенно :mrgreen:
А почему не с димилином?
1. Димилин выпускается в двух формах: СП и ВДГ. В обеих случаях его расход на 1000 кг готового субстрата составляет 50-70 г (НА 1 ТОННУ !).
2. Перед внесением в субстрат готовят рабочую жидкость (обязательно: при "сухом" внесении толку не будет) с содержанием действующего вещества 12-15 г на литр. Таким образом, на 1 тонну готового субстрата вносится примерно 5 литров рабочей жидкости (на 1 ТОННУ !!!)
На видео вносится сухой препарат.
Судя по видео, стаканчик содержит примерно 25-50 г порошка. Количество субстрата, в который он вносится, составляет от силы килограммов 15. Простейший расчёт: при таком количестве на тонну субстрата уйдёт в пределах 2 кг порошка. В 30 (!!!) раз больше нормы. Вы сын миллионера ? Погуглите цены на димилин.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

[quote=[/quote]
:lol3: Ага, и стаканчик с фундазолом особенно :mrgreen:[/quote]
А почему не с димилином?[/quote]
1. Димилин выпускается в двух формах: СП и ВДГ. В обеих случаях его расход на 1000 кг готового субстрата составляет 50-70 г (НА 1 ТОННУ !).
2. Перед внесением в субстрат готовят рабочую жидкость (обязательно: при "сухом" внесении толку не будет) с содержанием действующего вещества 12-15 г на литр. Таким образом, на 1 тонну готового субстрата вносится примерно 5 литров рабочей жидкости (на 1 ТОННУ !!!)
На видео вносится сухой препарат.
Судя по видео, стаканчик содержит примерно 25-50 г порошка. Количество субстрата, в который он вносится, составляет от силы килограммов 15. Простейший расчёт: при таком количестве на тонну субстрата уйдёт в пределах 2 кг порошка. В 30 (!!!) раз больше нормы. Вы сын миллионера ? Погуглите цены на димилин.[/quote]



МИКОПРОМ! Такое ощущение, что Вы не только невнимательно читаете, но и смотрите тоже как-то вскользь. Зато пишите много. Я там не порошок сыплю, а жидкость лью!
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

МИКОПРОМ! Такое ощущение, что Вы не только невнимательно читаете, но и смотрите тоже как-то вскользь. Зато пишите много. Я там не порошок сыплю, а жидкость лью!
Извините, недосмотрел. А сколько жидкости в стаканчике ? И сколько СП димилина там находится ?

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

И всё таки хочется вернуться к исходной проблеме. Она решена или нет ? Столько исписано, а конкретики нет.

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

МИКОПРОМ ТМ » Вт дек 08, 2015 2:12 pm писал(а):
Ёжик » Пн дек 07, 2015 11:36 pm писал(а):В подписи есть ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY
Там вся технология очень хорошо просматривается.
:lol3: Ага, и стаканчик с фундазолом особенно :mrgreen:
МИКОПРОМ, а Вы случаем телепатией не пользуетесь?
Ведь я действительно добавляю в субстрат порошок. На камеру я только жидкость линул, да и то в сухую лузгу. А реально я использую стимулятор роста для вешенки и ингибитор роста бактерий в виде порошка. Дело тут нечистое))))
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

А реально я использую стимулятор роста для вешенки и ингибитор роста бактерий в виде порошка. Дело тут нечистое))))
:good: Рецептом поделиться можете ? А то у нас как то слабо грибы растут. Может подскажете причину ? Стимуляторами для вешенки и ингибиторами для бактерий не пользуемся. Потому что тёмные мы... *SCRATCH* Заранее спасибо. :D Если что, фото здесь.. https://yadi.sk/d/yNrNa8Ejm5vHX

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

МИКОПРОМ ТМ » Вт дек 08, 2015 10:29 pm писал(а):И всё таки хочется вернуться к исходной проблеме. Она решена или нет ? Столько исписано, а конкретики нет.
Отлично, немного пошутили, а теперь к делу.
Проблема срыва или усталости ( называйте как хотите ) производства заключается вот в чём. Мы всегда думали что триходерма является самым большим врагом вешенки и вызывает гибель блоков. На самом деле появление триходермы это следствие, побочный эффект, а не первичная причина. Сама по себе триходерма в силах устроить локальное повреждение субстрата - пятно в несколько сантиметров, которое вешенка со временем затягивает. При этом не наблюдается остановки роста мицелия вешенки по блоку.
А вот та ситуация, которую а описал в сжатом виде в своём первом сообщении обусловлена совсем другой причиной, а триходерма подключается в процесс в самом конце и добивает блок окончательно. Причина эта столь невероятна, что влияние фазы луны кажется более правдоподобным. Но факт есть фак. Если в эксперименте искусственно воссоздать эту причину, то получим соответствующий результат.
Избавиться от этого горя можно двояко. Либо применять все те меры которые Вы, biomiceliy, я ( в своё время ) и многие другие обычно рекомендуют в этом случае. Либо нанести удар только по самой причине. У некоторых это получается само собой. Мне вспоминается одно производство в Днепропетровске. Оно работало очень стабильно. Выглядело это так. В помещении стояли ванны. В них насыпали лузгу, поливали горячей водой, сливали воду и оставляли на ночь остывать, а утром сеяли блоки и переносили их в соседнюю комнату - инкубатор. При этом посевная была проходной комнатой!!!! И они работали стабильно много лет!!!! Думаю многие встречали что-то подобное.
Так вот, я готов продать эту информацию. По сути рассказать где у вешенки "выхлопная труба" из которой достать тряпку не составит особого труда. В придачу полагается технология производства мицелия ( в более расширенном варианте, чем то что я продавал, позволяющая производить мицелий имея в свём распоряжении кастрюлю, пакеты, и кусок проволоки. И химический вариант, когда сваренное зерно обрабатывается химикатами до такой степени, что там только вешенка и то медленно может расти ) и мелкие наработки по всему процессу.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

А вот та ситуация, которую а описал в сжатом виде в своём первом сообщении обусловлена совсем другой причиной, а триходерма подключается в процесс в самом конце и добивает блок окончательно. Причина эта столь невероятна, что влияние фазы луны кажется более правдоподобным. Но факт есть фак.
;D Оговорка по Фрейду ? Ладно, допустим. Вы сделали открытие. Не нужно раскрывать детали. Не нужно описывать подробно как решить проблему. Но причину любой проблемы можно описать одним-двумя-тремя словами не раскрывая деталей и, тем более не раскрывая сути её решения (если Вы претендуете на "ноу-хау"). Это, если конечно, человек владеет информацией. :D Вы можете написать в двух словах, в какой стадии технологического цикла скрыта проблема ? Из Вашего описания следует, что при запуске производства и в процессе N-го количества циклов всё идёт прекрасно. А начиная с цикла N+1 вдруг начинаются проблемы. Вас вдруг озарило и Вы нашли причину. Пожалуйста, в двух словах о причине. Не нужно о решении проблемы, не нужны цифры и т.д. В чём основа причины ? Если Вы действительно владеете информацией, Вам не составит труда сформулировать суть проблемы не раскрывая "ноу-хау". Ждём-с профессионального ответа. :scenic:

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

МИКОПРОМ ТМ » Ср дек 09, 2015 10:24 am писал(а):
А вот та ситуация, которую а описал в сжатом виде в своём первом сообщении обусловлена совсем другой причиной, а триходерма подключается в процесс в самом конце и добивает блок окончательно. Причина эта столь невероятна, что влияние фазы луны кажется более правдоподобным. Но факт есть фак.
;D Оговорка по Фрейду ? Ладно, допустим. Вы сделали открытие. Не нужно раскрывать детали. Не нужно описывать подробно как решить проблему. Но причину любой проблемы можно описать одним-двумя-тремя словами не раскрывая деталей и, тем более не раскрывая сути её решения (если Вы претендуете на "ноу-хау"). Это, если конечно, человек владеет информацией. :D Вы можете написать в двух словах, в какой стадии технологического цикла скрыта проблема ? Из Вашего описания следует, что при запуске производства и в процессе N-го количества циклов всё идёт прекрасно. А начиная с цикла N+1 вдруг начинаются проблемы. Вас вдруг озарило и Вы нашли причину. Пожалуйста, в двух словах о причине. Не нужно о решении проблемы, не нужны цифры и т.д. В чём основа причины ? Если Вы действительно владеете информацией, Вам не составит труда сформулировать суть проблемы не раскрывая "ноу-хау". Ждём-с профессионального ответа. :scenic:
Во-первых проблемы начинаются не вдруг, а постепенно. Во-вторых зная о том что влияет на процесс избавиться от проблем сможет полный дебил, имеется ввиду наш конкретный случай. Это как вытащить тряпку из трубы. Вы мне предлагаете намекнуть дескать нужно обойти вокруг машины посмотреть всё ли там так. В таком случае есть шанс, что многие тряпку сами заметят.
Короче, я и так слишком много всего рассказал. Правда, дошёл вплотную до "ноу-хау".
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Во-первых проблемы начинаются не вдруг, а постепенно. Во-вторых зная о том что влияет на процесс избавиться от проблем сможет полный дебил, имеется ввиду наш конкретный случай.

Вас никто не просит указывать ЧТО именно влияет на процесс. Ибо это было бы прямым ответом и раскрытием "ноу-хау". Просто озвучьте с каким из факторов связана проблема.

1.Изменили состав (рецептуру) субстрата
2.Изменили режим обработки
3.Изменился микробиологический фон (или расплодилась муха)
4.Взяли на работу новых работников
5.Начали использовать воду из другой скважины.
6.Начали использовать солому (лузгу) от другого поставщика
7.Начали использовать мицелий от другого поставщика.

В таком ключе не более. Уберите из перечня лишнее. Если в перечне нет нужного - добавьте своё. Без цифр, названий и т.п. Извините, но создаётся впечатление, что Вы блефуете и пытаетесь повысить посещаемость Вашего сайта.
Правда, дошёл вплотную до "ноу-хау".
"Ноу хау" значит "знаю как". Вас никто не просит озвучивать какое Вы нашли решение проблемы. Вы даже проблему не озвучили конкретно. Исходя из Вашей скудной информации, лично я могу сделать один вывод. Кустарщина, дилетантизм и бардак на производстве приводят к тому, что постепенно накапливается пул организмов, которые являются либо конкурентами либо вредителями вешенки. По мере их накопления постепенно ухудшается рост и развитие основной культуры (вешенки). В конце концов их становится столько, что выход грибов выходит на ноль. Так это классика жанра. Любой, кто игнорирует соблюдение технологического регламента, неизбежно приходит к такому результату. Нет здесь ни какого "ноу-хау". Соблюдай регламент и всё.
Мы не пользуемся ни какими димилинами, фундазолами, мелами, известями и т.д. Всё "ноу-хау" заключается в профессиональной организации субстратного цеха https://yadi.sk/d/nzfp08WLhF2ZA , закупке мицелия у надёжного проверенного поставщика, который производит мицелий не в кастрюле на кухне, а в профессиональной лаборатории в соответствии с международными стандартами https://yadi.sk/i/pyfVtwg8m6kC2 и оптимальной (компьютерное моделирование) композиции субстрата (это, правда, единственное "ноу-хау"). И результаты налицо (пошёл четвёртый год стабильности, 100 % отсутствие любого брака) как у мелких (50-100 блоков за цикл), так и у крупных (500 - 1000 блоков) https://yadi.sk/d/yNrNa8Ejm5vHX На фото примеры от нескольких производителей, которые пользуются нашими услугами. И ни каких претензий на "великие открытия") ;D

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

ssv2001 » Ср дек 09, 2015 11:35 am писал(а):Не форум уже не тот.... Вряд ли кто поведется. Хотя - а цену озвучить можете? Мне чисто из любопытства, от грибов отошел.
Для начала нужно вспомнить прежнюю историю по мицелию. На тот момент я был нацелен бросить грибоводство, а сейчас я потратит несколько сот тысяч на строительство нового. С другой стороны в тот раз я получил в общей сложности тысяч 30 рублей, добавил на порядок большую сумму и пожертвовал знаете куда. Всем, кто тогда принял участие, низкий поклон! Храм практически готов, службы идут, внутреннюю отделку доделывают. Как я понимаю в тот раз все поступили честно. Хочется вспомнить Афтаева, у него на производстве был ни то взрыв ни то пожар, но он как и обещал деньги выделил, когда смог, через несколько месяцев.
Одним словом о символических суммах речь не идёт.
Давайте прикинем. Средне производство делает 20-30 блоков ежедневно. Если произойдёт беда, о которой мы говорим, выбросить 1000 блоков на помойку не проблема. С другой стороны для нормально работающих производств увеличение урожайности с 20% до скажем 23% тоже обернётся лишними двумя тоннами гриба за сезон. Те же ...только вид с боку.
Вот о таких суммах может идти речь.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение biomiceliy »

Высоцкий » Ср дек 09, 2015 8:42 am писал(а):
МИКОПРОМ ТМ » Вт дек 08, 2015 10:29 pm писал(а):И всё таки хочется вернуться к исходной проблеме. Она решена или нет ? Столько исписано, а конкретики нет.
Отлично, немного пошутили, а теперь к делу.
Проблема срыва или усталости ( называйте как хотите ) производства заключается вот в чём. Мы всегда думали что триходерма является самым большим врагом вешенки и вызывает гибель блоков. На самом деле появление триходермы это следствие, побочный эффект, а не первичная причина. Сама по себе триходерма в силах устроить локальное повреждение субстрата - пятно в несколько сантиметров, которое вешенка со временем затягивает. При этом не наблюдается остановки роста мицелия вешенки по блоку.
А вот та ситуация, которую а описал в сжатом виде в своём первом сообщении обусловлена совсем другой причиной, а триходерма подключается в процесс в самом конце и добивает блок окончательно. Причина эта столь невероятна, что влияние фазы луны кажется более правдоподобным. Но факт есть фак. Если в эксперименте искусственно воссоздать эту причину, то получим соответствующий результат.
Избавиться от этого горя можно двояко. Либо применять все те меры которые Вы, biomiceliy, я ( в своё время ) и многие другие обычно рекомендуют в этом случае. Либо нанести удар только по самой причине. У некоторых это получается само собой. Мне вспоминается одно производство в Днепропетровске. Оно работало очень стабильно. Выглядело это так. В помещении стояли ванны. В них насыпали лузгу, поливали горячей водой, сливали воду и оставляли на ночь остывать, а утром сеяли блоки и переносили их в соседнюю комнату - инкубатор. При этом посевная была проходной комнатой!!!! И они работали стабильно много лет!!!! Думаю многие встречали что-то подобное.
Так вот, я готов продать эту информацию. По сути рассказать где у вешенки "выхлопная труба" из которой достать тряпку не составит особого труда. В придачу полагается технология производства мицелия ( в более расширенном варианте, чем то что я продавал, позволяющая производить мицелий имея в свём распоряжении кастрюлю, пакеты, и кусок проволоки. И химический вариант, когда сваренное зерно обрабатывается химикатами до такой степени, что там только вешенка и то медленно может расти ) и мелкие наработки по всему процессу.
Понятно куда вы клоните!!! Только я вас слегка разочарую, так же раньше был уверен что проблема на блоках является бактериоз , но после ряда экспериментов пришел к выводу, что я ошибался!!! Проблема не в бактериях , а именно в плесневых грибах, я бы сказал триходерма является вторичным фактором!!! В одном кубометре воздуха находится определенное количество спор плесневых грибов, а теперь пусть каждый посчитает сколько кубов он задувает в сутки, причем спора попадает во влажную и теплую среду и процентов 50 если не 70 остается в грибнице!!!

Высоцкий
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 20:42
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 7-952-553-01-24
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Высоцкий »

biomiceliy » Ср дек 09, 2015 4:33 pm писал(а):
Высоцкий » Ср дек 09, 2015 8:42 am писал(а):
МИКОПРОМ ТМ » Вт дек 08, 2015 10:29 pm писал(а):И всё таки хочется вернуться к исходной проблеме. Она решена или нет ? Столько исписано, а конкретики нет.
Отлично, немного пошутили, а теперь к делу.
Проблема срыва или усталости ( называйте как хотите ) производства заключается вот в чём. Мы всегда думали что триходерма является самым большим врагом вешенки и вызывает гибель блоков. На самом деле появление триходермы это следствие, побочный эффект, а не первичная причина. Сама по себе триходерма в силах устроить локальное повреждение субстрата - пятно в несколько сантиметров, которое вешенка со временем затягивает. При этом не наблюдается остановки роста мицелия вешенки по блоку.
А вот та ситуация, которую а описал в сжатом виде в своём первом сообщении обусловлена совсем другой причиной, а триходерма подключается в процесс в самом конце и добивает блок окончательно. Причина эта столь невероятна, что влияние фазы луны кажется более правдоподобным. Но факт есть фак. Если в эксперименте искусственно воссоздать эту причину, то получим соответствующий результат.
Избавиться от этого горя можно двояко. Либо применять все те меры которые Вы, biomiceliy, я ( в своё время ) и многие другие обычно рекомендуют в этом случае. Либо нанести удар только по самой причине. У некоторых это получается само собой. Мне вспоминается одно производство в Днепропетровске. Оно работало очень стабильно. Выглядело это так. В помещении стояли ванны. В них насыпали лузгу, поливали горячей водой, сливали воду и оставляли на ночь остывать, а утром сеяли блоки и переносили их в соседнюю комнату - инкубатор. При этом посевная была проходной комнатой!!!! И они работали стабильно много лет!!!! Думаю многие встречали что-то подобное.
Так вот, я готов продать эту информацию. По сути рассказать где у вешенки "выхлопная труба" из которой достать тряпку не составит особого труда. В придачу полагается технология производства мицелия ( в более расширенном варианте, чем то что я продавал, позволяющая производить мицелий имея в свём распоряжении кастрюлю, пакеты, и кусок проволоки. И химический вариант, когда сваренное зерно обрабатывается химикатами до такой степени, что там только вешенка и то медленно может расти ) и мелкие наработки по всему процессу.
Понятно куда вы клоните!!! Только я вас слегка разочарую, так же раньше был уверен что проблема на блоках является бактериоз , но после ряда экспериментов пришел к выводу, что я ошибался!!! Проблема не в бактериях , а именно в плесневых грибах, я бы сказал триходерма является вторичным фактором!!! В одном кубометре воздуха находится определенное количество спор плесневых грибов, а теперь пусть каждый посчитает сколько кубов он задувает в сутки, причем спора попадает во влажную и теплую среду и процентов 50 если не 70 остается в грибнице!!!
Я Вас тоже разочарую. Дело не в плесневых грибах.
www.ostavki.ru
www.youtube.com/watch?v=Jvzsncq_WnY

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение Ёжик »

Одним словом о символических суммах речь не идёт.
Алексей, а сейчас вы грибы выращиваете? Как долго тестировали свою технологию "без тряпки?"

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Что делать?

Сообщение biomiceliy »

Знаете, интересно слушать советы людей без средств. Если вы знаете секрет, то вперед, выращивайте вешенку, зарабатывайте деньги!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей