Промышленное культивирование гриба Вешенка

Обсуждаем выставки, конференции грибоводов
rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Промышленное культивирование гриба Вешенка

Сообщение rakhimovrustam »

Может быть кого-то заинтересует это сообщение: В Саратове с 12.ноября по 17 ноября 2007г ООО"Техник" проводит курсы по
теме "Промышленное культивирование гриба Вешенка".
Подробности можно посмотреть на их сайте
www.technik1.ru/news
Рустам.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

эх, еще бы кто выложил материалы лекций куда-нибудь в инте. например сюда....

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Хороший курс! С удовольствием послушал бы Матершева. Потрясающий лектор! Не все его тезисы меня устраивают, но общую картину он рисует правильно. Один план лекций чего стоит!

Кстати, Наталья, если вы собрались вкладывать деньги в грибы, то сможете сэкономить их немеряно, если до запуска собственного производства побываете у Матершева. Я может и сам поеду или своего работника пошлю на технолога учиться.

Только не забывайте, что у Матершева стоит еще и задача по сбыту собственного оборудования. Не купитесь. :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Кстати, Наталья, если вы собрались вкладывать деньги в грибы, то сможете сэкономить их немеряно, если до запуска собственного производства побываете у Матершева.
Вам что Натаха дочь милионера :) езжай туда потом сюда. Человек хочет денег заработать потому что у него их нет,возможно.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

В жизни есть только две вещи, затраты на которые не бывают излишни и ВСЕГДА себя оккупают - здоровье и образование.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Позвонил в Саратов.
Расклад такой:

Участие на курсе: 24000 руб
Проживание: 450 руб/сут.
Питание: 500 руб/сут.

С дорогой и суточными должно выйти около 2 тыс. $
Эту сумму любой начинающий грибовод(если у него нет опыта или технолога) успешно зароет в землю за месяц-другой.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

эх, я бы не зарыл, были бы они у меня... :( эти 2 штуки баксов... как раз бы новую тепличку сделал... :)


опятьже, если начинать сразу с 2000-3000 блоков - то запросто зароет... но что мешает начать с 20-30 и посмотреть - что получится? Помню Труженик грил... а куплю мицелия королевской, забью 300 блоков, посмотрю что получится (но дело до этого не дошло). Я ему - на кой 300 забей 10 и посмотри.. а он - не типа че на мелочи размениваться... 300 и все... а посчитать - баксов 400-50 - просто выкинуть на ветер...

Наталия
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 9:56
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

Фома прав,Натаха не дочь миллионера и в Саратов не поеду.Я ко всему еще имею чадо 3-х лет от роду.А с Ежиком абсолютно согласна о ценностях! :smile: На первом курсе препод нас учил:"Вы должны быть информационными вампирами и ничего не бояться на этом пути!!!"(даже грувера) :lol: Так что ,Ежик,скорее всего явимся к Вам.О положении дел у нас см.в лич.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Наталья писал(а): На первом курсе препод нас учил:"Вы должны быть информационными вампирами и ничего не бояться на этом пути!!!
Не знаю чему он Вас там учил что Вы теперь собираетесь мешки таскать . Или Вы искренне верите что если это называется выращиванием грибов – то будете выращивать грибы :)

Наталия
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 9:56
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

Фома,а это первый и единственный Ваш род занятий?Что-то не верится...А за 700грн. работать не дочь миллионера.Хотя не факт ,что с грибами все будет ОК.Муж хочет-жена соратница!!!

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

эх, у меня бы жена проявляла такую активность!!!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Наталия писал(а):Натаха не дочь миллионера
О грибах - забудьте! :)

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Промышленное культивирование гриба Вешенка

Сообщение Okeanograf »

Все подготавливаются к усиленной продаже ?
Меня почти все магазины предупредили, что к рождеству 23-24 Декабря
будут брать в два-три, а то и четые раза больше.
Боже мой сколько работы, нужно где-то пару челов раздобыть.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Промышленное культивирование гриба Вешенка

Сообщение biomiceliy »

Okeanograf » Пт ноя 27, 2015 10:34 pm писал(а):Все подготавливаются к усиленной продаже ?
Меня почти все магазины предупредили, что к рождеству 23-24 Декабря
будут брать в два-три, а то и четые раза больше.
Боже мой сколько работы, нужно где-то пару челов раздобыть.
Нам бы ваши проблемы!!!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Промышленное культивирование гриба Вешенка

Сообщение grover »

Okeanograf » Пт ноя 27, 2015 11:34 pm писал(а):Все подготавливаются к усиленной продаже ?
Я решил забить до весны. Та пошло оно, чтоб я себе яйца отмораживал зимой за эти копейки. Весна-лето-осень как раз самое время, чтоб зарабатывать, а зимой лучше зимовать (где-нить на другой стороне планеты где лето когда у нас зима) ;D
Меня почти все магазины предупредили, что к рождеству 23-24 Декабря
будут брать в два-три, а то и четые раза больше.
А оно всегда так, когда кризиса нет :D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Промышленное культивирование гриба Вешенка

Сообщение Гюго »

grover » Сб ноя 28, 2015 7:12 pm писал(а):
Okeanograf » Пт ноя 27, 2015 11:34 pm писал(а):Все подготавливаются к усиленной продаже ?
Я решил забить до весны. Та пошло оно, чтоб я себе яйца отмораживал зимой за эти копейки. Весна-лето-осень как раз самое время, чтоб зарабатывать, а зимой лучше зимовать (где-нить на другой стороне планеты где лето когда у нас зима) ;D
:D
А я думал. что в Украине на большой земле всё в шоколаде, не так как на нашем острове *SCRATCH* Люди по 2$ за кило разгребают, и сколько их не навыращиваю, всё равно на всех не хватает. Желающие блоки покупать телефон обрывают, понаходили какие-то позапрошлогодние объявления в интернете и названивают.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Промышленное культивирование гриба Вешенка

Сообщение grover »

Гюго » Вс ноя 29, 2015 9:15 pm писал(а):Люди по 2$ за кило разгребают, и сколько их не навыращиваю, всё равно на всех не хватает.
Видимо, из-за отсутствия шампиков дефицит гриба образовался, вот и гребут всё что гриб :lol:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Промышленное культивирование гриба Вешенка

Сообщение biomiceliy »

Я думаю что к Новогодним праздникам появится в продаже месный шампик, Новосветловка уже заработала, реализуют компост!!!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Промышленное культивирование гриба Вешенка

Сообщение Гюго »

Да шампик есть, по 2,7 но то что гребут, это полезно, потому как стали брать и те, которые только и делали, что с шампиком носились и есть вешенку стали в том числе и любители шампиньонов. Распробовали вешенку и неплохо подсели на неё. Временный дефицит шампа сделал своё дело в части рекламы вешенки, ранее недооцененной.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Промышленное культивирование гриба Вешенка

Сообщение Okeanograf »

Я вообще непонимаю почему у вас цены на шамп и устричную так рядом,
когда это совсем разные грибы, Устричная должна быть в два раза дороже,
а если учесть какой это мясозаменитель, особенно если жарить в панировке, мм.., ням ням.

Наверное предложение сильно перевешивает спрос, надо бы бабушкам пенсию поднять, чтоб в подвалах невыращивали...?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Промышленное культивирование гриба Вешенка

Сообщение grover »

Okeanograf » Вс ноя 29, 2015 11:43 pm писал(а):Я вообще непонимаю почему у вас цены на шамп и устричную так рядом, когда это совсем разные грибы, Устричная должна быть в два раза дороже
Всё дело в структуре себестоимости. У нас зарплаты низкие (в валюте относительно ваших), а в себестоимости вешенки ручного труда прилично (опять же таки в 1кг вешенки относительно 1кг шампика, если всю производственную цепочку просчитать, а не только сбор + вешенка требует существенно большей вентиляции чем шампик, а это тоже куча дополнительных энергозатрат на микроклимат в пересчете опять таки на 1кг гриба). Поэтому у вас, да, в 2 раза дороже. Ниже просто убыточно будет из-за высоких зарплат. То же самое про шампики читал, что в Голландии склепали механизированную систему сбора шампиков (едущие ножи) и собирают только одну волну (куча ножек остается на покровке и потом загнивает) - так им получается выгоднее (!) чем собирать 2-3 волны, но с ручным сбором.

Далее, у нас традиционно в умах покупателей уже закрепилось, что вешенка - дешевый заменитель шампика и ломать этот стереотип просто нету смысла. Её и так мало покупают, а если цену в 2 раза выше поднять - вообще перестанут :)

НО, есть НО, но то я тебе в личку напишу. Не для посторонних ушей :roll:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Промышленное культивирование гриба Вешенка

Сообщение Гюго »

А кто это тут посторонние?! Личка это чтобы втихую обматюкать или уж совсем никому не интересное *NO*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Промышленное культивирование гриба Вешенка

Сообщение Гюго »

*SCRATCH*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Промышленное культивирование гриба Вешенка

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

grover » Пн ноя 30, 2015 12:40 pm писал(а):
Okeanograf » Вс ноя 29, 2015 11:43 pm писал(а):Я вообще непонимаю почему у вас цены на шамп и устричную так рядом, когда это совсем разные грибы, Устричная должна быть в два раза дороже
Всё дело в структуре себестоимости. У нас зарплаты низкие (в валюте относительно ваших), а в себестоимости вешенки ручного труда прилично (опять же таки в 1кг вешенки относительно 1кг шампика, если всю производственную цепочку просчитать, а не только сбор + вешенка требует существенно большей вентиляции чем шампик, а это тоже куча дополнительных энергозатрат на микроклимат в пересчете опять таки на 1кг гриба). Поэтому у вас, да, в 2 раза дороже. Ниже просто убыточно будет из-за высоких зарплат. То же самое про шампики читал, что в Голландии склепали механизированную систему сбора шампиков (едущие ножи) и собирают только одну волну (куча ножек остается на покровке и потом загнивает) - так им получается выгоднее (!) чем собирать 2-3 волны, но с ручным сбором.

Далее, у нас традиционно в умах покупателей уже закрепилось, что вешенка - дешевый заменитель шампика и ломать этот стереотип просто нету смысла. Её и так мало покупают, а если цену в 2 раза выше поднять - вообще перестанут :)

НО, есть НО, но то я тебе в личку напишу. Не для посторонних ушей :roll:
*SCRATCH* Не знаю, не знаю. Да, затраты на поддержание микроклимата на вешенке больше. На 30-40 %. Но затраты на подготовку субстрата раза в 2 ниже. А субстрат + мицелий это 60-70 % себестоимости (есть соответствующая калькуляция по нашему субстратному цеху). По шампику тоже есть реальная калькуляция. Себестоимость шампика всего то на 3-5 % ниже, чем вешенки (по Украине). Поэтому, говорить о том, что затраты на выращивание вешенки СУЩЕСТВЕННО выше, чем на выращивание шампиньона как то не совсем правильно. Дело больше в психологии потребления и нюансах качества. Во первых, шампиньон в продаже ЕСТЬ ВСЕГДА. В любое время года. Вешенка в продаже ПОЯВЛЯЕТСЯ. В одних регионах реже, в других чаще. Поэтому, покупатель, который хочет купить грибы, заранее настраивает себя на шампик. Во-вторых, 70-80 % шампиньона в продаже отличного качества. А вешенка ???? :-D У нас шампик сейчас по 33-35 грн. (отличный) и по 22-23 грн. "убитый". Вешенка 28-33. Какая есть . В основном "полуубитая". Естественно, шампик "улетает". А вешенку берут в основном "гурманы", которым этот гриб больше нравится. А вот когда появляется вешенка хорошего качества (отличного это редкость), то она продаётся в улёт по 35-37 грн. Поэтому, не всё так просто.

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Промышленное культивирование гриба Вешенка

Сообщение kruger »

Александр ,прежде всего нужно разобраться ,все производители мицелия на УКРАИНЕ.делали упор на производство мицелия вешенки,потому что это дешевле во всех отношениях,а не на производство мицелия шампиньона.ВОТ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА.Срубить по больше бабла. И все производители мицелия рекламировали ВЕШЕНКУ ,а не шаммп.Это факт. Что то вы можете сказать или, опровернуть по этому поводу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей