Ламинар

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Mihail »

Фoмa » 21 авг 2014 12:43 pm писал(а):
Я это к тому, что нет своего мицелия что бы поднять питательность субстрата за счет мицелия. Вбухать % 7 - 10
У меня получается К12 нельзя вностить больше мицелия, как не странно звучит, причем 5 лет назад это работало(вносить больше), сейчас нет, только хуже от этого. Сначало я думал это случайность, потом это стало закономерностью - сейчас вообще не вношу больше 4%, только добавки. М2191 хорошо реагирует на 6% мицелия вкупе с добавками. В пик морозов это все может перестать работать, но надо работать над этой проблемой...
Мало того у К12 стараюсь не вносить много инокулянта при производстве последней фазы посевного мицелия, но это уже больше тонкости...
Если есть анаэробный способ приготовления субстрата и есть проблема (при похолодании) .... мне думается, тяжело будет уйти то проблем. Ну разве готовить субстрат за пару - тройку часов.

vit999
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2015 7:38
Страна: Russia
Город: --
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение vit999 »

ostapov » Ср авг 13, 2014 2:24 am писал(а):Искал через поиск тему не нашел , если что пропустил не обессудьте . Ищу информацию от построении ламинара если кто уже прошел через это подскажите что да как ,узкие места.
Я собрал комнату с потолком 2,5*2,5*2,5 метра, организовал примитивную приточку через несколько слоев синтепона. Материал стен поликарбонат. Внутри кварцевая лампа, спиртовка, стол, стул. Ну и тамбур тоже есть, т.е. вход через две двери. Двери уплотнены и герметичны. Стены промазаны герметиком. Работать удобно сразу с партией.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Федор »

[quote="vit999 » 05 июн 2015 09:02 am
Я собрал комнату с потолком 2,5*2,5*2,5 метра, организовал примитивную приточку через несколько слоев синтепона. Материал стен поликарбонат. Внутри кварцевая лампа, спиртовка, стол, стул. Ну и тамбур тоже есть, т.е. вход через две двери. Двери уплотнены и герметичны. Стены промазаны герметиком. Работать удобно сразу с партией.
[/quote]
И как долго вы в таких условиях работаете и что при этом сеете.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Простите, я не понял о каком ламинаре идёт речь ? Для инокуляции пакетов с зерном при производстве мицелия или для инокуляции субстрата для вешенки ?

Лесовик
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 15:18
Страна: Россия
Город: Саранск
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Лесовик »

Недавно искал в сети новые технологии очистки воздуха. Нашел информацию про фотокаталитические фильтры.
Кто как думает. Эффективным ли будет использование подобных устройств в лаборатории для обеззараживания воздуха от спор плесени?
Вот описание одной из моделей.
AIC XJ-277 - универсальное устройство для очищения и увлажнения воздуха в вашей комнате или офисе. Оно обладает комплексным подходом - воздух проходит несколько этапов улучшения своих качеств: эффективные фильтры (воздушный и водный), ионизация, ультрафиолетовое воздействие, все это не оставит ни единого шанса бактериям и частицам пыли.
Технология гидрофильтрации
Поток воздуха, проходя через водную завесу, эффективно очищается и увлажняется, теряя в воздушно-водной зоне мельчайшие частицы пыли и аллергены.
Помогает удалить неприятные нестойкие запахи и нормализовать влажность в помещении.
В конечном итоге, пройдя все этапы улучшения - сепарацию, фильтрацию, ионизацию, процесс УФ и фотокаталитического воздействия и гидрофильтрацию (промывание воздуха водой), воздух преобразится и кардинально улучшит микроклимат вашего дома или офиса.
Этапы очистки
Вода в устройстве нагнетается с помощью циркуляционного нагнетателя в зону воздушно-водной фильтрации воздуха. Особенность водного насоса состоит в том, что он позволяет создать поток воды, состоящий из 16 ярусов - своеобразную многоступенчатую водную завесу, через которую проходит очищаемый воздух. Так проходит процесс промывкии увлажнения воздуха. В одно время сухой воздух наполняется живительной влажностью, из него удаляются вредные вещества и примеси, которые затем вместе с водой опускаются в нижнюю часть устройства, где отсеиваются в поддоне. После зоны мойки воздух практически не содержит даже самых мелких частиц пыли, аллергенов, а также нестойких неприятных запахов.
Водяной фильтр отсекает водяную взвесь и возможные остатки загрязнителей в воздухе.
Если активировать функцию UV lamp, то включатся светодиоды, ультрафиолетовый свет которых, попадая на особый фотокаталитический фильтр, запускает его в действие на уничтожение всевозможных вирусов и микроорганизмов, спор растений, а также некоторых видов неприятных запахов. Таким образом, УФ фильтр стерилизует воздух, пропускаемый через AIC XJ-277.
Встроенный ионизаторвоздуха, служащий для наполнения воздуха ионами, имеющими отрицательный заряд. Такие ионы придают воздуху свежесть и чистоту, происходит активизация молекул кислорода, что в свою очередь приводит к уменьшению утомления и концентрации внимания того, кто дышит очищенным и обогащенным кислородом воздухом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Ёжик »

Для любых фильтров производитель указывает класс очистки. Что указано для этого устройства? Приведенный текст - лишь рекламная информация. Технические характеристики нужны.

Лесовик
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 15:18
Страна: Россия
Город: Саранск
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Лесовик »

Про класс очистки не нашёл. Но если верить производителю споры плесени этот аппарат убивает.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Федор »

Лесовик » 13 окт 2015 05:34 pm писал(а):Про класс очистки не нашёл. Но если верить производителю споры плесени этот аппарат убивает.
А я думаю что со временем он их не убивать а рожать будет...

Лесовик
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 15:18
Страна: Россия
Город: Саранск
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Лесовик »

А вот наш российский фотокаталитический очиститель, мощнее и дороже.
Обеззараживатель/очиститель воздуха Аэролайф С-45М – это современная альтернатива бактерицидному облучателю и закрытому рециркулятору.
Применение приборов Аэролайф позволяет резко снизить заболеваемость посетителей и сотрудников во время эпидемий.
Очиститель и обеззараживатель воздуха Аэролайф С-45М с высокой эффективностью удаляет из воздуха любые типы бактерий, вирусов и спор плесени. Неселективное уничтожение любых типов микроорганизмов позволяет убирать из воздуха все микробиологические загрязнители, в том числе устойчивые к жесткому УФ-С излучению и озону.
Помимо микробиологических загрязнителей, Аэролайф С-45М очищает воздух от токсичных химических загрязнителей (угарный газ, окислы азота, формальдегид, аммиак) и неприятных запахов. Все загрязнители адсорбируются на поверхности фотокаталитического фильтра, где под воздействием активных ОН-радикалов загрязнители минерализуются и окисляются до безвредных компонентов (углекислый газ, вода и атмосферный азот).
Очистители воздуха серии С-45М не требуют ведения журнала наработки на отказ. Фотокаталитический фильтр рециркулятора С-45М выполнен из пористого стекла и не требует замены в течение всего срока эксплуатации.
Рециркулятор С-45М имеет переключатель дневной/ночной режим работы вентилятора, что позволяет использовать прибор в «тихих» помещениях.
Основная сфера применения очистителей/обеззараживателей воздуха Аэролайф С-45М – больничные палаты, реанимационные, операционные, кабинеты врачей и помещения регистратуры. Приборы С-45М позволяют существенно снизить риск распространения инфекций в помещениях, где постоянно находятся люди.
Отличительной особенностью этой модели является подвижная светозащитная шторка, с помощью которой можно регулировать поступление света в помещение. При открытой шторке можно использовать прибор как ночник.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

бывалый
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 10:58
Страна: Россия
Город: Питер
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение бывалый »

Ерундой не майтесь. Ультразвуковой увлажнитель наполненный перекисью.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

бывалый » Сб апр 16, 2016 1:00 am писал(а):Ерундой не майтесь. Ультразвуковой увлажнитель наполненный перекисью.
Ну и ? Сами догадались или подсказал кто ? Какая концентрация перекиси ? Какой объём потянет ультразвуковой увлажнитель ? И как поведут себя в контакте с перекисью определённые детали увлажнителя ? ;D У Вас большой опыт решения вопросов по дезинфекции ?

SHA_MAN
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 11:47
Страна: Ukraine
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение SHA_MAN »

Приветствую всех.
Также озадачился построением ламинара из подручных, так сказать, средств.
По мотивам произведений из сети, в качестве фильтра советуют кто от противогаза, кто от автомобиля (кстати так и не понял - салонный фильтр или воздушный мотора?). Кто-то так пробовал? Работает?
Можно ли в качестве фильтров использовать медицинские маски? По описанию, то что надо - бактерицидные, и т.д. Сделать кассету, и маски менять по мере загрязнения. Сработает?

Спасибо за комментарии

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Игорь »

Когда то Фома выкладывал фотки своего ламинара.Там ,если не ошибаюсь на всосе стоял воздушный фильтр от камаза,дополнительно обмотанный синтепоном.Вот как с равномерным распределением воздуха-не знаю.
Я пересевал в герметичном ящике,с перчатками.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

SHA_MAN
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 11:47
Страна: Ukraine
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение SHA_MAN »

Спасибо
Я правильно понял - перчатки встроены в ящик? Это для более "тонких работ" , если я правильно понял.
Мне бы для начала просто субстрат заселить по стерильному. На видео в ютубе (смотрел фаннимашрумса) - вообще просто на кухне инокуляция выполнена.
Меня это все интересует в контексте шиитаке.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Какая скорость потока должна быть на выходе из фильтра ламинара дабы не создавать лишние завихрения ?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение ssv2001 »

Чет по моему, свечку (спиртовку) поставить туда во внутрь, и нужно добиться, чтобы пламя не колыхалось, а равномерно было наклонено... Это так, старым, проверенным дедовским способом....

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Какая скорость потока должна быть на выходе из фильтра ламинара дабы не создавать лишние завихрения ?
А можешь сказать, ты спросил просто апоговорить, или действительно такой инфы не нащел? Ну или вот такую инфу не встречал? Можешь озвучить целиком проблему(если реально что то делаешь и она, проблема, действительно есть у тебя), или просто лень самому искать?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

pafigist » Сб фев 29, 2020 8:47 pm писал(а):
Какая скорость потока должна быть на выходе из фильтра ламинара дабы не создавать лишние завихрения ?
А можешь сказать, ты спросил просто апоговорить, или действительно такой инфы не нащел? Ну или вот такую инфу не встречал? Можешь озвучить целиком проблему(если реально что то делаешь и она, проблема, действительно есть у тебя), или просто лень самому искать?
Помнишь фото я показывал той приблуды для авто кондиционера 12в - 6А с 4-мя улитками и 2-мя моторами , с общей производительностью 1400м\3час ? Я из нее сделал очиститель чистой зоны ( не ламинар , не сам шкаф для работы с мелкими объектами или ЧП ) , мне нужно понимать , с какой скоростью я должен дуть в зону распределения из сопла , дабы не подсасывало в струю рядом стоящий воздух , но я уже понял , что в этом решении мне никто не поможет , ибо оно не стандартное ! Тем более , что все , что мне могли помочь , все уже сделали , дальше только пробы и тык . Извини , что по беспокоил с этим вопросом.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Помнишь фото я показывал той приблуды для авто кондиционера 12в - 6А с 4-мя улитками и 2-мя моторами , с общей производительностью 1400м\3час ? Я из нее сделал очиститель чистой зоны
Я пришел на работу, где не было нормальной подачи фильтрованного воздуха. Купил три фильтра кассетных G4,F7,H13, сделали со слесарем под них короб, диффузор на вент улитку, что был в наличии (по моему 2000кубов), поставили частотник, гравитационные жалюзи, и без всяких суперзамеров за два дня уже имели фильтрованный воздухв ЧК с избыточным давлением,и инокулировали по 1т субстрата в день. По сей день брака не больше 1%. Вот и вся история. А главное - классика, и без суперпроэкта от МП :lol2:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей