расположение блоков в инкубаторе

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

расположение блоков в инкубаторе

Сообщение Леха from 3-80 »

Костецкий, а какая урожайность у вас с блоков? Слышал что тонкие блоки легче инкубировать, особенно в жару, так ли это?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Ну и как урожайность с таких блоков? Слышал что тонкие блоки легче инкубировать, особенно в жару, так ли это?
У меня блоки приплюснутые и в инкубаторе лежат один на одном, плотно прикасаются, и не перегреваются. Урожайность в среднем 20% за две волны.
мешков в штабеле 8-10шт но летом 6шт.

Аватара пользователя
Леха from 3-80
Житель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:04
Откуда: Украина Луганская обл. п.Ясеновский 0508690487
Контактная информация:

Сообщение Леха from 3-80 »

При какой тем-ре воздуха (в камере инкубации) инкубируете? Температурой управляете или как?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

В инкубаторе темп. воздуха 17-19град. Кондиционер. блоки разного возраста.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

кондиционер только на инкубации или и на выгонке тоже? если на выгонкек - спорами не забивается?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

кондиционер только на инкубации или и на выгонке тоже?
На инкубации конечно.

vasy0000
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 7:58
Контактная информация:

расположение блоков в инкубаторе

Сообщение vasy0000 »

уважаемые грибники,скажите пожалуйста,возможно ли такое расположение блоков в инкубаторе?спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну да, только мне не понравилось.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

У меня похожее расположение, только стойки стоят близко друг к другу, так что рука не пролазит.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Феликс »

Меня тоже интересует эта тема и не только в инкубаторе,а и в вырост ном помещении. 1 Если переносить из инкубатора в выротсное то при укладке блоков по логике, верхний блок ложится снизу,
и т. д. При этом поисходит , как я понимаю, очень не благоприятный процесс для роста грибов.Потому как верхний блок оказывается нижним и последуещие блоки которые ложатся с верху оказывают давление на нижние при этом,как я думаю, травмируются нижние блоки. 2 Как они крепятся к вертикальным стойкам?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Вертикальные стойки под наклоном и блоки на них упираются. Блоки должны быть приплюснутые. А жалоб от нижних блоков не поступало :smile: нормально плодоносят.

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

Всё понимаю, ток на какой хрен по чужим фото озвучивать?
фото моё, так у меня год назад было.!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

А мне не понравилось - складывать - раскладывать, выравнивать,думать, гадать и так каждый раз. Фиговый способ, однозначно.Шучу

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Мы размещаем блоки таким образом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
грибы любят оптимистов

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ксюша меня щас прибьет.
Мы размещаем блоки таким образом.
мне показалось но на фото один блок фиг с ним два и одна ленточка ну ладно две, как с этого понять расположение я не знаю, но начинаю догадываться :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

При этом поисходит , как я понимаю, очень не благоприятный процесс для роста грибов.Потому как верхний блок оказывается нижним и последуещие блоки которые ложатся с верху оказывают давление на нижние при этом,как я думаю, травмируются нижние блоки.
Мне тоже так показалось.

Аватара пользователя
ZooMmeR
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 15:08
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение ZooMmeR »

2 Ксюша, сколько блоков в стопочке? Если больше 4-5, то метод весьма цикавый, но мне кажеться что от такого веса тесьма будет рвать нижний блок, а если меньшее количество штабелевать, то Площадей так не напасешся, смеюсь предположить в "жизненом пространстве" Вы не обделены :)

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Феликс »

Тоже не понятно, получается что каждый блок при укладке приходится просовывать между ленточками?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Если больше 4-5, то метод весьма цикавый,
Ребята не парьтесь способ сначало кажется нормальным - через пару годиков способ будет казаться кошмарным сном. Способ любой идеальный тогда когда все просто, а здесь больше на свадебный кортедж все похоже с ленточками или веревочками.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Инкубатор

Сообщение Ёжик »

Если вешенка выращивается по 2-х зональной технологии, то встает вопрос об инкубаторе. Как проинкубировать максимально возможное количество блоков в ограниченном объеме?

Когда-то Якушенко сделал проект под мое помещение. Основная задача при расчетах была вычислить воздухопотоки внутри рядов. Чтобы внутренние мешки не перегрелись.

Где-то в сети гуляла информация о тепловыделении ферментированного субстрата. На пик разогрева приходится что-то около 1Квт тепла на 1 тонну субстрата. При ксеротермии тепловыделение выше.

Проект предусматривал источник холода - сплит систему на 8Квт холода и систему воздухораспределения - вентилятор + магистральный воздуховод по центральному проходу + рукава со стаканчиками в междурядьях.
Но, то ли, наши блоки столько тепла не выделяли, то ли, и так распределение воздуха от кондиционера получилось удачным, но от вентилятора и рукавов я в итоге отказался. Но, в идеале, если есть источник холодной воды и слив, то лучше отказаться от кондиционера - сильно сушит воздух.

Вот схема:

Изображение

Размеры помещения: 7,6 Х 5,5 Х (потолок от 3,4м до 3,75м)
Между центрами мешков - 30 см (в любую сторону, кроме проходов)
Проход между рядами - 70 см
Получилась матрица из гирлянд по три мешка 15 на 15.
Планировался мешок 12 кг, сейчас - 13,5. Соответственно, загрузка увеличилась с 8 тонн до 9-ти. Кондиционер справляется.
Диаметр мешка - 22-25см, высота - 75-80см.

Если сделать стеллажи, то загружать-разгружать инкубатор будет проще, но воздухопотоки будут другими и, возможно, придется увеличивать мощность кондиционера. А так, на этих веревках, я инкубировал блоки любых размеров и любой массы. В бетонном потолке забит дюбель+крючок, но потом мы поняли, что обычного шурупа в дюбель достаточно.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Инкубатор

Сообщение Гюго »

По моим замерам тепловыделение ферментированного субстрата не более 0,5квт на тонну.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Инкубатор

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

При нашей технологии пик теплопродукции субстрата приходится на 5-6 сутки инкубации и составляет 420-460 Дж на одну тонну. Поскольку на инкубации потребность в свежем воздухе минимальна и отсутствует спороношение, самым оптимальным вариантом является моноблок воздухообмена с "тёплым" и "холодным" теплообменниками. С возможностью рециркуляции до 100 %. Читайте наши статьи http://micoprom.ru/?cat=9

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Инкубатор

Сообщение Ёжик »

В личке задали вопрос:
Крепление подвесок к потолку и подвеска верхнего блока вопросов не вызывает. Не совсем понятно, как подвешиваются последующие блоки. Между блоками какое то кольцо, которое сжимает ПП шпагат ?
Да, между блоками скобы из стальной проволоки (5-6мм). Длиной этих скоб можно регулировать расстояние между блоками по вертикали.
Веревки внизу связаны между собой(до пола не достают) и первый блок ставится вниз в петлю. Потом скоба и следующий блок и т.д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей