гидротермия субстрата вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Фoмa »

Чем и как кочегарить 2х кубовый бак 3мм толщиной???
теплоемкость или хрен его знает как она называется воды самая большая, т.е легче нагреть куб железа чем куб воды, т,е толщина железа значения в данном случае не имеет, наверное :) насчет покрышек я бы подумал перед тем как их жечь.
Температура упала за 10 часов на 5 градусов всего,
Ну так лето на дворе, да и смотря где ее измерять - в центре или на переферии железа и субстрата, зимой остывает в другой прогрессии, вернее даже не зимой а как чуть станет прохладней, тут надо думать о теплоизоляции.

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Tony Show »

А по сути вопросов можно ответы? :-D :wink2:
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Фoмa »

Ну по сути так по сути, я вроде по сути ответил, 3мм или 10мм разницы нет т.к нагреть воду тяжелее чем металл.
1) - Вопрос следующий - Чем и как кочегарить 2х кубовый бак 3мм толщиной???
Откуда нам знать чем тебе его кочегарить, кочегарь колесами раз притащил :) кстати если кинуть зеленую траву или мокрую солому то пластик перестает дымить черным, дым будет белым если от этого будет легче соседям :)
2) - Выгодно ли топить газом из газовой горелки?
Ну так попробуй :) тебе же легче будет посчитать, откуда нам знать диаметр жиклеров горелки, ее устройство, теплотери всей системы и стоимость газа.
Утром в 9:00 часов встал, и пошел проверить температуру воды в баке. Температура упала за 10 часов на 5 градусов всего,
А че предыдущий ответ не устроил?

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Tony Show »

И еще к профи вопрос - 60С по гидротермии не будет мало?

На счет - Чем кочегарить - я имелл ввиду - Кто чем греет воду в 2х кубовом баке и чем лучше, проще и экономичнее?
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Гюго »

Воткните ТЭН и никакой копоти, полная автоматизация. Но денег потянет конечно. Если денег жалко, грей паром, а пор из воды углем или газом.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Tony Show »

Гюго а то, что солома у меня в полипропиленовых мешках и размер измельченной соломы в среднем 2см паром прогреет, особенно центр мешка? И сколько по времени парить и при какой температуре?

В принципе паром можно (в баке от дна на расстоянии 10см ложное дно, дабы солома не пригорала) и экономически выгоднее, но я боюсь что солома не пропариться.
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Гюго »

Всё пропарится, а на свои вопросы ищи ответы сам. Всё равно до таких тонкостей как время пропарки тебе никто ничего не скажет. Раз влез в грибы, превращайся в исследователя. Можно просто много денег вкатить и купить всё готовое, но думаю их нет, раз речь от таком тазике как двухкубовый бак. Утепли его экструдированным пенополистиролом, дабы он не намокал, как пенопласт, или запаяй пенопласт в полиэтилен. В мешки воткни термометры или электронные, чтобы сразу всё видеть или долбайся с максимальными, они запоминают показания максимальные, но ты их при обработке не увидишь, а только после как достанешь и будешь ещё долго вычислять как быстро вышел на нужную температуру и сколько времени на ней простоял мешок. Недодержишь, будет брак.
Для ускорения выхода и выравнивания температуры надо сделать рециркуляцию. Можно и без неё но надо постоянно продувать бак паром,. а не просто туда его нагонять, так как будут застойные зоны. Удачи.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение гриб »

У меня бочка на 6 кубов,грею дровами ,за три часа температура 70 гр.Дров уходит минимум,наоборот кидаю по чуть чуть,чтобы не перегреть.Топить дровами дешевле всего.Вам нужно под бочкой сделать обыкновенную русскую печку,а по кругу вокруг всей бочки пустить дымовые колодцы,прежде чем дым попадет в трубу.

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Tony Show »

Уважаемый Гриб - спасибо вам, а можно фото бака и вашей печки.
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение гриб »

Фото можно, но оно Вам ничего не даст.На нем Вы сможете увидеть,только кубической формы кирпичное сооружение.А то что внутри,т.е. суть конструкции останется скрытым от глаз.Вам надо вкопать в землю и забетонировать ,что то вроде железных козлов из как можно более толстого швеллера(у меня кажется около 150 мм и толщина стенки 5 или 6 мм).На эти козлы водружается бочка(в моем случае ,подъемным краном) и вот,под бочкой топка(высота около 30-40 см,а сверху восходящие дымовые колодцы,так до тех пор,пока Вы не подыметесь на всю высоту бочки и она у вас получится внутри этой самой кирпичной конструкции.У меня бочка лежит,вход в топку с одного из торцов,глубина около двух метров,на длину всей бочки.Справого и слевого боков идут несообщающиеся дымовые зигзагообразные колодцы,и только на самом верху они сходятся вместе и в месте их сообщения установлен дымоход диаметром не более 200 мм и высотой около 6 метров.До переделки у меня как и у Вас ,печка фактически грела только дно бочки ,нагреть таким образом емкость ,практически не представлялось возможным.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Фoмa »

может проще тогда котел сделать для дров? И кпд больше, и топить легче. Ну эт я так, все себе хочу поставить, т.к тоже не устраивает как через дно греется...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Гюго »

Фoмa » Чт сен 26, 2013 11:25 am писал(а):может проще тогда котел сделать для дров? И кпд больше, и топить легче. Ну эт я так, все себе хочу поставить, т.к тоже не устраивает как через дно греется...
Что такое котёл, буржуйка с двойными стенками, где находится вода. А что такое конструкция Гриба, это тот же котёл, но с внешней стенкой из кирпича, а суть та же самая, но по стоимости дешевле. Другое дело если лень делать, тут конечно себя изнасиловать надо *SCRATCH*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Фoмa »

Насколько я понял ребята греют бак полный субстрата - для меня сомнительно его прогревание без перемешивания воды, получается лучше иметь 2 бака один из которых для подогрева - иначе я не знаю как можно до 70 град равномерно прогревать, однако конструкция бака гораздо громаднее чем котла, и если котел и можно теплоизолировать хорошо, то бак практически нереально. Во вторых расстояние между землей и дном баком мало смахивает на печку, поэтому там будет больше дыма чем толку, и нервов уйдет что бы раскочегаривать ее. Котел и печка это определеная система где есть зона горения поддувало, колосники - это все должно быть правильно расположено, чего напрочь отсутствует если бак так выстроить под якобы печку, ты сам пробовал топить неправильно сложенную печку - рекомендую испробовать :) ...

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение гриб »

Фома,ты рассуждаешь абсолютно правильно.Топить неправильную печку,мягко говоря трудновато.Я писал,что переделывал свою печь,так вот ,изначально ее строили два хоть и алкаша,но всетаки печника,поэтому размер и конфигурацию топки ,изначально проектировали они,а когда я понял,что греть только дно малоэфективно,я уже сам,как понимал,достроил дымовые колодцы.Что же касается равномерности температуры,то ее разность по разным точкам внутри емкости,не превышает двух градусов,в процессе каждой топки неодкократно проверяю специальными термопарами, устанавливая их в разные места попеременно.

Аватара пользователя
Maks1919
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 22:19
Страна: Украина
Город: Кировоград
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Maks1919 »

А будете так добры подсказать мощность ТЭНов, для 2х кубового бака? А еще бы лучше, для 5ти кубового? *HELP*

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение grover »

Maks1919 » Пн авг 10, 2015 1:09 am писал(а):мощность ТЭНов, для 2х кубового бака?
30 кВт
А еще бы лучше, для 5ти кубового? *HELP*
50-100 кВт
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Maks1919
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 22:19
Страна: Украина
Город: Кировоград
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Maks1919 »

Солидные мощностя... вспоминал термодинамику, у меня на 2х кубовый выходило около 15кВт, и десять часов времени до Т=70С. И это бе3 учета отдачи тепла во внешнюю среду. Пусть, грубо, при 30кВт оно часов 3а пять нагреется.... 1кВт=2грн. 30кВт*5часов=150кВтЧ или 300грн.....2 куба это примерно 50 (по 10 кг) мешков...Таким обра3ом сварить один мешок стоит 6грн.... я чето не так посчитал или это действительно Ж.О.Р.А. как дорого?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение grover »

Maks1919 » Вс авг 23, 2015 2:13 pm писал(а):1кВт=2грн.
По обычному тарифу уже дороже (2 с копейками + НДС), электрикой греть имеет смысл только по ночному тарифу (там что-то около 0.6грн кВт стоит). Я пользуюсь дровами. Доволен.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Maks1919
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 22:19
Страна: Украина
Город: Кировоград
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Maks1919 »

А как по ночному? это счетчик специальный надо?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Игорь »

Maks1919 » Вт авг 25, 2015 9:18 am писал(а):А как по ночному? это счетчик специальный надо?
Да.Есть двухтарифные,есть трехтарифные.
НО!Это мероприятие по установке такого счетчика очень затратное.Обратитесь в свой энергосбыт,будете неприятно шокированы.
Ну и тарифы с сентября в гору пойдут,и это совсем не последний раз.
"Это только состоятельному человеку под силу"(с)
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение grover »

Игорь » Вт авг 25, 2015 11:34 am писал(а):НО!Это мероприятие по установке такого счетчика очень затратное.Обратитесь в свой энергосбыт,будете неприятно шокированы.
Да я не скажу, что сильно уж затратное. Сам счётчик (3-фазный несколько дороже 1-фазного) + параметризация (программирование тарифа) + установка. Сейчас думаю в 4-5тыс.грн для 3ф счётчика обойдётся. Я себе поставил ещё при курсе 8, мне тогда полностью обошлось что-то в районе 2400грн (это включая "благодарность" за индивидуальный монтаж коробки со счётчиком на фасаде дома сотрудником нашего Облэнерго)

НО дальше начинается самое вкусное. Я себе поставил трехтарифный. Ночной коэффициент 0.4 от обычного (варка зерна для мицелия + стерилизация в автоклаве с электрическим парогенератором + скважина + освещение грибов - всё это делаю по ночному тарифу).

А вот те устройства, которые работают круглосуточно (вентилятор, например) за счёт особенностей трёхтарифного учёта (у меня счётчик запрограммирован 8ч ночного тарифа с коэффициентом 0.4 + 5ч пикового с коэффициентом 1.5 + 11ч обычного с коэффициентом 1) в деньгах обходятся почти на 10% дешевле чем в случае с обычным счётчиком т.е. если вы накрутите 1000 кВт вентилятором (равномерное круглосуточное потребление), то при цене 1.68 грн/кВт вам это обойдётся в 1680грн, а в случае с трёхтарифным учётом к сумме будет применён коэффициент ~0.9042 (точно такой же будет и с двухтарифным) 1680 х 0.9042 = 1519грн. Экономия 161грн на каждой тысяче киловатт. Если производство потребляет хотя бы пару тысяч киловатт в месяц, то окупится такой счётчик менее чем за год. Да и для украинских энергосетей "ночные" потребители только во благо для суточного балансирования нагрузки.

Всё вышеуказанное для потребителей-физлиц. У промышленных (бизнес) потребителей и коэффициенты и график (временные зоны) и цены другие.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение alser68 »

У меня 2-х кубовый бак и гидротермия. Нагреваю газом. Температура воды в системе 8-12°С. Нагреваю до 73-75°С. В зависимости от температуры на улице, расход газа 23-27 м³. В общем, средний расход = 25 м³. Куб газа = 5 рублей.
Интересны ваши советы и мнение, как по расходу газа, так и по общей стоимости нагрева

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение grover »

alser68 » Вт авг 25, 2015 7:10 pm писал(а):У меня ... Куб газа = 5 рублей
Так, это сколько ж в гривнах?
5р при курсе 70 это $71 за 1000 кубов или около 1.7грн за куб.

Мнение такое: надо в Россию перебираться грибы выращивать :P
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение ssv2001 »

я так понял - 10 гр - это ~32 руб., т.е. 1 куб газа получается около ~1.56 гр. А почем куб газа на Украине для населения? Я так понимаю, alse68 бытовым газом топит свою емкость. Тут до не давнего времени вообще лазейка была - не всем еще поставили счетчики, платят по нормативам, можно было такую хату прикупить и пользоваться газом на халяву. Но вроде как в этом году грозились всех таких орлов поотрезать, кто не поставит счетчик на газ.

ПыСы - не везде 5 руб, у нас 5,56 кажись.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Гидротермия в 2х кубовом баке

Сообщение Игорь »

ssv2001 » Чт авг 27, 2015 2:25 pm писал(а): А почем куб газа на Украине для населения?
Держитесь крепче!
7,18 грн.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей