Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

МИКОПРОМ ТМ » Чт июл 23, 2015 11:42 am писал(а): Вы, наверное, путаете с актиномицетами. 90 % аскомицетов (сумчатые грибы) являются паразитами , которые вызывают болезни растений (мучнистую росу, паршу и т.д.). Свободноживущих аскомицетов лично я не знаю. Что же касается актиномицетов, то они развиваются в широком диапазоне температур (есть психрофилы, мезофилы и термофилы) и, практически все выделяют широчайший спектр БАВ (в основном антибиотики, среди которых есть крайне токсичные, которые влияют на кроветворение, нервные процессы и т.д.). Рифампицин,тетрациклин, олеандомицин, эритромицин, канамицин (крайне ядовит), линкомицин и СОТНИ других.... Что такое блеомицин, митомицины, рубомицины, я думаю, объяснять не нужно. Вот что производят актиномицеты. И это далеко не всё.
Не, я - не путаю. Вы путаете. Это хорошо, что Вы столько названий антибиотиков знаете, а кто их сейчас не знает? НО! Причем здесь МИКОТОКСИНЫ, о которых Вы говорили в прошлый раз??? Их как раз выделяют микроскопические плесневые ГРИБЫ. Или БАВы уже убили все микотоксины, пока Вы свой топик писали?
Возможно тут путаница в терминологии, но многие микробиологи относят эти плесневые грибы (которые выделяют микотоксины) к зиго- и аскомицетам. Может это они путают? *SCRATCH*
И взагали - Вы себе представляете каким должен быть размер колоний, чтобы весь этот "широчайший спектр БАВ" (с) накопился в таком количестве, чтобы вызвать отравление? И это при том, что САМА ВЕШЕНКА как ни в чем не бывало быстренько оккупирует этот субстрат .... кишаший уже не только микотоксинами, но, и как выяснилось, ещё и БАВами.
Вариант 2. (современная технология). После замачивания композиция загружается а камеру (тоннель) пастеризации. Разогрев тот же 4-6 часов. За это время 95 % спор "проклёвываются" (пока о выделении каких либо продуктов жизнедеятельности речи и быть не может). Т.е., споры переходят в САМУЮ УЯЗВИМУЮ фазу развития (полноценные вегетативные клетки намного устойчивее, т.е, устойчивость вегетативных клеток в разы меньше, чем у сухих или только набухших спор, а у проклюнувшихся спор - в разы меньше, чем у вегетативных клеток). Далее - обработка и быстрое охлаждение.
Вот как раз по этой методе я видела самый паршивый субстрат (ну то, наверное, потому, что не Вы процесс проводили). На предприятии игнорили первую фазу. Замачивали - загружали в туннель - нагревали до 72 град - держали 20 часов - быстро остужали. Влажность 68-71%, рН - 8 - 8,5 (в разных партиях). Тем не менее.... - классный мицелий и такой субстрат завоевывал..... правда - с трудом.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение grover »

МИКОПРОМ ТМ » Чт июл 23, 2015 11:42 am писал(а):Но здесь нужны некоторые пояснения. "Ферментация" и "пастеризация" это два совершенно разных процесса. Откуда в технологию подготовки субстрата для вешенки пришла т.н. "ферментация" ? Она была "притянута за уши" из технологии производства шампиньона. Для чего, почему, на каком основании - никто объяснить не может.
Поясняю: для снижения нормы внесения мицелия. Ты когда тыкаешь пальцем в шампиньоны, не забывай указывать, что там норма внесения мицелия на пшенице (крупный носитель) всего 0.5% на 1т компоста :!:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение grover »

LarisaGrib » Чт июл 23, 2015 1:59 pm писал(а):Вот как раз по этой методе я видела самый паршивый субстрат (ну то, наверное, потому, что не Вы процесс проводили). На предприятии игнорили первую фазу. Замачивали - загружали в туннель - нагревали до 72 град - держали 20 часов - быстро остужали. Влажность 68-71%, рН - 8 - 8,5 (в разных партиях). Тем не менее.... - классный мицелий и такой субстрат завоевывал..... правда - с трудом.
Сейчас то же самое напишет ПРО, но я напишу первым (и буду с ним солидарен в данном случае): любую технологию может легко испоганить безмозглое криворукое исполнение.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

grover » Чт июл 23, 2015 5:46 pm писал(а):
LarisaGrib » Чт июл 23, 2015 1:59 pm писал(а): На предприятии игнорили первую фазу.
Сейчас то же самое напишет ПРО, но я напишу первым (и буду с ним солидарен в данном случае): любую технологию может легко испоганить безмозглое криворукое исполнение.
Другими словами: Вы тоже считаете, что дотуннельная обработка не нужна? Замочили - и СРАЗУ в туннель???

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Лариса, если Вы считаете, что то, что я сказал, не заслуживает внимания, если Вы считаете, что Ваша квалификация как микробиолога, выше моей, к чему спорить ? Я на сегодня произвёл 15000 блоков без единого брака. А до этого не менее 200000. В другом месте. На сколько я знаю, Вы вообще отказались от производства собственного субстрата. Потому что не смогли совладать с этим вопросом (не обижайтесь и не ищите оправданий - не каждому дано освоить процесс "на ощупь", без профессиональных знаний и навыков). Так случилось. Саша Урясьев (ООО "Друиды") производит субстрат безо всяких "прелюдий"... :lol3: Поэтому, и оргазм у него сильней :lol2: Шучу. Не обижайтесь. :D Оставьте бред с ферментацией , "дотуннельными" обработками и всё у Вас получится. И, всё таки, поищите разницу между АКТИНОМИЦЕТАМИ и АСКОМИЦЕТАМИ :lol3: Не в обиду: учиться никогда не поздно... :wink2: Или Вы хотите со мной поспорить в области биологии и микологии ? Давайте. Уверяю: Вам будет в итоге стыдно.. Хотите, чтобы я подключил к спору академическую науку ? Людей с мировым уровнем ? :D "Микробиологи" которые путают, АСКОМИЦЕТОВ с ЗИГОМИЦЕТАМИ :lol3: это не микробиологи. Это жалкие ДИЛЕТАНТЫ. :lol3: :lol3: :lol3: Лариса, не обижайтесь, ради Бога ! Но это ТАК !

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Вот как раз по этой методе я видела самый паршивый субстрат (ну то, наверное, потому, что не Вы процесс проводили). На предприятии игнорили первую фазу. Замачивали - загружали в туннель - нагревали до 72 град - держали 20 часов - быстро остужали. Влажность 68-71%, рН - 8 - 8,5 (в разных партиях). Тем не менее.... - классный мицелий и такой субстрат завоевывал..... правда - с трудом.
Лариса, ВНИМАНИЕ ! Посмотрите мой ответ Василию в FAQ. Где Вы там видите "держали 20 часов" ? "Держать" нужно 4-5 часов. Потом ПАССИВНАЯ выдержка 4--5 часов. Потом - быстрое охлаждение. Влажность 68 % это дерьмо. Не менее 72 % должно быть на выходе . Лариса, я не собираюсь раскрывать все детали технологии БЕСПЛАТНО. Слишком много труда и интеллекта вложено, чтобы дарить кому то ДЕТАЛЬНУЮ информацию. Та информация, которую я здесь излагаю, для грамотных людей и так "клондайк".. :D Не обижайтесь, ради Бога ! Приобретите квалификацию с моё... А потом поспорим... Повторюсь: "дотонельная" обработка при подготовке субстрата для вешенки (кроме увлажнения до 70-75 %) это бред, маразм и паранойя. :lol1: Это не только теория. Но и 25-ти летняя практика. Есть Технология. Остальное суета. Хотите иметь Технологию: обращайтесь. Извините за жёсткость. Это профессиональное. Технология либо есть, либо её нет. Промежуточные "сопли" это сопли.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение grover »

МИКОПРОМ ТМ » Чт июл 23, 2015 7:35 pm писал(а):Людей с мировым уровнем ? :D
А давай! Всегда хотел посмотреть на твоих людей мирового уровня :-P
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

grover » Чт июл 23, 2015 5:39 pm писал(а):
МИКОПРОМ ТМ » Чт июл 23, 2015 11:42 am писал(а):Но здесь нужны некоторые пояснения. "Ферментация" и "пастеризация" это два совершенно разных процесса. Откуда в технологию подготовки субстрата для вешенки пришла т.н. "ферменттрата ? Она была "притянута за уши" из технологии производства шампиньона. Для чего, почему, на каком основании - никто объяснить не может.
Поясняю: для снижения нормы внесения мицелия. Ты когда тыкаешь пальцем в шампиньоны, не забывай указывать, что там норма внесения мицелия на пшенице (крупный носитель) всего 0.5% на 1т компоста :!:
:D Я уж как то в курсе, сколько мицелия шампиньона вносится.. :scenic: Только при чём здесь способ подготовки субстрата ? Да, на тонну элективного, исключительно качественного субстрата вносится 5-10 кг мицелия. Оптимально 8-9 кг. Почему для вешенки норма в 2,5 - 3,0 раза выше ? Логики не улавливаю. Пшеница, овёс.. Какая разница ? Идеальный италспауновский мицелий "с колёс" для вешенки всё равно не менее 12 кг на тонну, а для шампиньона всё равно 8-9 кг.. И носитель роли не играет. Дело в биологии: шампиньон в разы быстрее осваивает элективный гумифицированный субстрат, чем даже высоко питательные агаровые среды, которые используются для хранения и тиражирования коллекционных культур (почему используются именно они - отдельный вопрос)..

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

grover » Чт июл 23, 2015 8:11 pm писал(а):
МИКОПРОМ ТМ » Чт июл 23, 2015 7:35 pm писал(а):Людей с мировым уровнем ? :D
А давай! Всегда хотел посмотреть на твоих людей мирового уровня :-P
;D Если согласятся с тобой пообщаться и предоставить свои контакты, то дам. А если нет - извини. Я не могу им навязывать своё мнение. :D Пока что тебя никто в более менее уважаемых кругах не знает. Ни среди производственников ни среди "науки". Если что, напишу в "личку". Пообщаетесь. :D

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение Mihail »

Ну вешенка да и шиитаке (як я зрозумів) не совсем первичные деструкторы древесины - соломы.
А ферментация в тоннеле, "дырявит" защитный слой соломки. Поэтому и добавок особенно не нужно много, например в виде зерна мицелия.
При минимальных сроках приготовления субстрата солома - лузга, остаются не совсем разрушенными и после плодоношения. Плодоносят добавки. Я не говорю что это плохо, но основа - солома, субстрата после ферментации имеет куда большие разрушения.

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

МИКОПРОМ ТМ » Чт июл 23, 2015 7:35 pm писал(а):Лариса, если Вы считаете, что то, что я сказал, не заслуживает внимания, если Вы считаете, что Ваша квалификация как микробиолога, выше моей, к чему спорить ?
Не…Я же не хочу спорить. Я просто хочу, чтобы Вы объяснили мне, КТО все-таки выделяет микотоксины…???? Судя по Вашему топику –актиномицеты выделяют антибиотики, а про микотоксины Вы как-то скромно умолчали).
Да и какой из микробиолог? Я только Ваши форсунки с ниппелем и иголкой от шприца разбирать умею.
Последний раз редактировалось LarisaGrib Чт июл 23, 2015 21:50, всего редактировалось 1 раз.

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

[quote="МИКОПРОМ ТМ » Чт июл 23, 2015 8:00 pm"Хотите иметь Технологию: обращайтесь. Извините за жёсткость. [/quote]
Да нет у Вас никакой технологии....так же как и НЕТ предприятий, которые у Вас ее купили и по ней работают.
Ну и извинять Вас не за что
http://www.inpearls.ru/comments/732752

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение grover »

МИКОПРОМ ТМ » Чт июл 23, 2015 8:36 pm писал(а):Пока что тебя никто в более менее уважаемых кругах не знает. Ни среди производственников ни среди "науки".
Мне щас вспомнился анекдот про Энштейна... :D :D :D

Эйнштейн всегда очень пренебрежительно относился к своей одежде, и везде ходил в единственной старой куртке. После того, как он перебрался в США, сотрудники стали просить его обратить внимание на свой внешний вид:
- Вы ученый с мировым именем, а ходите в старой куртке! - говорили ему.
- Да какая разница. Всё равно меня тут никто не знает.
Прошло полгода, и Эйнштейна стали узнавать в лицо все работники института. И сотрудники напомнили ему:
- Вы же мировая знаменитость! Смените свою куртку на что-нибудь приличное!
- А зачем? Всё равно меня здесь уже все знают... :lol2:

Я просто не стремлюсь к популярности в обществе, впрочем, как и к самому обществу ;D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

LarisaGrib » Чт июл 23, 2015 10:43 pm писал(а):
МИКОПРОМ ТМ » Чт июл 23, 2015 7:35 pm писал(а):Лариса, если Вы считаете, что то, что я сказал, не заслуживает внимания, если Вы считаете, что Ваша квалификация как микробиолога, выше моей, к чему спорить ?
Не…Я же не хочу спорить. Я просто хочу, чтобы Вы объяснили мне, КТО все-таки выделяет микотоксины…???? Судя по Вашему топику –актиномицеты выделяют антибиотики, а про микотоксины Вы как-то скромно умолчали).
Да и какой из микробиолог? Я только Ваши форсунки с ниппелем и иголкой от шприца разбирать умею.
1.Я перечислял в своём топике некоторых продуцентов микотоксинов: viewtopic.php?f=3&t=2552&start=25
Стахиоботритис, альтернария, фузариум, кладоспориум, аспергилл, трихотециум ( :D извините, латынью затрахался писать) и т.д.
Если не устраивает по русски, вот Вам латынь с некоторым расширением перечня: а)трихотециновые микотоксины: Fusarium, Cephalosporium, Myrothecium, Stachybotrys, Trichothecium, б) афлатоксины: представители рода Aspergillus (особо следует отметить, что эти токсины обладают гепатоканцерогенным действием и кумулятивным эффектом), в) те же представители рода Aspergillus выделяют другую группу токсинов: стеригматоцистин и охратоксин. г) представители рода Penicillium кроме всем известных антибиотиков выделяют интереснейшие вещи: лютеоскирин, цитринин и патулин: канцерогены и мутагены. Воздействуют на генетический аппарат. Достаточно или ещё ? :-)
2. Некоторые антибиотики (например, блеомицин, применяемый в химиотерапии) сами являются сильнейшими токсинами (только не мико), которые воздействуют на процессы деления клеток.
3. Подавляющее большинство этих соединений не подвергаются биодеградации ксилотрофами. Зато прекрасно проникают через клеточные мембраны мицелия.
4. :taunt: Те форсунки были пилотной разработкой. Сегодня конструкция несколько изменена и налажен мелкосерийный выпуск (под заказ). Да и те работали прекрасно. Последняя разработка унифицирована по некоторым деталям, снижен относительный расход воздуха к воде и можно более гибко управлять размером фракции тумана. :mrgreen:

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

LarisaGrib » Чт июл 23, 2015 10:49 pm писал(а):Да нет у Вас никакой технологии....так же как и НЕТ предприятий, которые у Вас ее купили и по ней работают.
;D Если Вы не работаете по нашей технологии, это вовсе не значит, что "никто не работает" :-)
https://yadi.sk/i/Dk4GZmTii4iFr
https://yadi.sk/i/EbYm8AadhdMw9
https://yadi.sk/i/M6DuNoichcJmm
https://yadi.sk/i/-A9pdOTTi4ms4
https://yadi.sk/i/DS11zArJi4mvH
https://yadi.sk/i/r85KGxCii4nDs
https://yadi.sk/i/pnb2NgLxi4mxH
https://yadi.sk/i/60VHC5ZWi4myx
https://yadi.sk/i/gL80S86ai4n4v

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Да, ещё одна маленькая деталька: наш способ обработки субстрата позволяет готовить субстрат для рейши (Ganoderma lucidum) и "молочного гриба" (Calocybe indica).

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

МИКОПРОМ ТМ » Пт июл 24, 2015 11:52 am писал(а): б) афлатоксины: представители рода Aspergillus (особо следует отметить, что эти токсины обладают гепатоканцерогенным действием и кумулятивным эффектом), в) те же представители рода Aspergillus выделяют другую группу токсинов: стеригматоцистин и охратоксин. г) представители рода Penicillium кроме всем известных антибиотиков выделяют интереснейшие вещи: лютеоскирин, цитринин и патулин: канцерогены и мутагены. Воздействуют на генетический аппарат. Достаточно или ещё ? :-)
Я понимаю, что Вы хотите красиво уйти от ответа..... а потому задаю вопрос ЕЩЁ раз:
К КАКОМУ отделу (по систематике грибов) относятся представители родов Aspergillus и Penicillium???? :?:
И если Вы такой крутой микробиолог - то постарайтесь обойтись без смайликов в размере 10 шт. и топика в размере 15 предложений. ПРОСТО. ОДНО. СЛОВО. ---- На Вопрос: Какой отдел???

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

МИКОПРОМ ТМ » Пт июл 24, 2015 12:47 pm писал(а): ;D Если Вы не работаете по нашей технологии, это вовсе не значит, что "никто не работает" :-)
:lol2: Вот как важен правильный подход. Несколько раз предлагала Вам показать фотки "позазавтрашних" предприятий - но Вы ссылались на "страшную тайну". Теперь буду знать, как надо.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение ssv2001 »

Лариса, вы ошибаетесь, это не поза-поза-завтрашнией, это поза-поза-вчерашние фото - несколько штук я уже видел лет 5 назад... В частности где газовые трубы. Кто ж вам так выдаст производственные секреты? Как кто то тут упоминал уже на форуме - вчерашних разведчиков не бывает. :)

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

ssv2001 » Пт июл 24, 2015 3:08 pm писал(а):Лариса, вы ошибаетесь, это не поза-поза-завтрашнией, это поза-поза-вчерашние фото - несколько штук я уже видел лет 5 назад... В частности где газовые трубы. Кто ж вам так выдаст производственные секреты? Как кто то тут упоминал уже на форуме - вчерашних разведчиков не бывает. :)
Да, с газовыми трубами (руфтопы с газовым нагревом) это одно из многих успешных предприятий, которые мы запускали "под ключ". Данное оборудование в грибоводстве на тот момент было применено ВПЕРВЫЕ ! ;D

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

ssv2001 » Пт июл 24, 2015 3:08 pm писал(а):Лариса, вы ошибаетесь, это не поза-поза-завтрашнией, это поза-поза-вчерашние фото - несколько штук я уже видел лет 5 назад... В частности где газовые трубы. Кто ж вам так выдаст производственные секреты? Как кто то тут упоминал уже на форуме - вчерашних разведчиков не бывает. :)
Не, Сереж, я не ошибаюсь - я стебаюсь. Хотя не хорошо это ... *SCRATCH* над "впереди-все-планетными" предприятиями зубоскалить.
Кстати - там ,где нет понтов - там тайн из своих предприятий не делают:
https://www.youtube.com/watch?v=0BHpJIuzaiA
https://www.youtube.com/watch?v=HXMvPYgvg1Q

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

LarisaGrib » Пт июл 24, 2015 2:51 pm писал(а):
МИКОПРОМ ТМ » Пт июл 24, 2015 11:52 am писал(а): б) афлатоксины: представители рода Aspergillus (особо следует отметить, что эти токсины обладают гепатоканцерогенным действием и кумулятивным эффектом), в) те же представители рода Aspergillus выделяют другую группу токсинов: стеригматоцистин и охратоксин. г) представители рода Penicillium кроме всем известных антибиотиков выделяют интереснейшие вещи: лютеоскирин, цитринин и патулин: канцерогены и мутагены. Воздействуют на генетический аппарат. Достаточно или ещё ? :-)
Я понимаю, что Вы хотите красиво уйти от ответа..... а потому задаю вопрос ЕЩЁ раз:
К КАКОМУ отделу (по систематике грибов) относятся представители родов Aspergillus и Penicillium???? :?:
И если Вы такой крутой микробиолог - то постарайтесь обойтись без смайликов в размере 10 шт. и топика в размере 15 предложений. ПРОСТО. ОДНО. СЛОВО. ---- На Вопрос: Какой отдел???
Лариса, ОДНИМ СЛОВОМ не получится. А где то вот так:
Царство Грибы (Fungi)
Отдел Eumycota (Настоящие грибы)
Класс Deuteromycetes (Дейтериомицеты или несовершенные грибы)
Порядок Moniliales (Монилиальные грибы)
Семейство Moniliaceacea (Монилиевые или бесцветные)
Род Aspergilus
Виды: ... много... :lol2:
Это что касается аспергила. У пеницилла всё то же самое до Рода. Там же триходерма (до Рода), там же вертицилл ( до Рода).

Что касается фузария:

До семейства всё то же самое. Далее:

Семейство Tuberculariaceae (Туберкуляриевые)
Род Fusarium
Виды: ... много... :lol2:
Лариса, что Вы хотите доказать ? Что Вы знаете микологию и микробиологию лучше меня ? Давайте, удачи ! Может и по биохимии поспорим ? :wink2: Не утомляйте меня, пожалуйста... :-D

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

МИКОПРОМ ТМ » Пт июл 24, 2015 4:01 pm писал(а): Отдел Eumycota (Настоящие грибы)

Лариса, что Вы хотите доказать ?
Что отдел Eumycota как-то не очень смахивает на актиномицеты
МИКОПРОМ ТМ писал: Вы, наверное, путаете с актиномицетами. 90 % аскомицетов (сумчатые грибы) являются паразитами , которые вызывают болезни растений (мучнистую росу, паршу и т.д.). Свободноживущих аскомицетов лично я не знаю.
Да и познакомьтесь все-таки со свободноживущими аскомицетами лично.... почувствуете гордость от познания неведомого для Вас ранее предмета.
Об остальном - даже говорить не буду..... что бы Вас не утомлять.
Строчите Ваши топики в невесомость. Ла реведере!

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

LarisaGrib » Пт июл 24, 2015 4:10 pm писал(а):
МИКОПРОМ ТМ » Пт июл 24, 2015 4:01 pm писал(а): Отдел Eumycota (Настоящие грибы)

Лариса, что Вы хотите доказать ?
Что отдел Eumycota как-то не очень смахивает на актиномицеты
МИКОПРОМ ТМ писал: Вы, наверное, путаете с актиномицетами. 90 % аскомицетов (сумчатые грибы) являются паразитами , которые вызывают болезни растений (мучнистую росу, паршу и т.д.). Свободноживущих аскомицетов лично я не знаю.
Да и познакомьтесь все-таки со свободноживущими аскомицетами лично.... почувствуете гордость от познания неведомого для Вас ранее предмета.
Об остальном - даже говорить не буду..... что бы Вас не утомлять.
Строчите Ваши топики в невесомость. Ла реведере!
Лариса, прекратите истерить. Я понимаю, что Вам не хватает квалификации. Но это не повод для истерик. Я понимаю, на что Вы намекаете. Поясняю:

1. Класс Ascomycetes входит в группу Высших грибов (Dikaria). В эту же группу входят такие классы, как Deutereomycetes и Basidiomycetes.
2. Класс аскомицетов включает в себя 6 порядков (потрудитесь сами погуглить какие). Из этих шести порядков только два имеют свободно живущих представителей (среди них и такие знаменитости, как чёрный трюфель - порядок Tuberacea (кстати, микоризообразователь, поэтому назвать "свободноживущим" можно с большой натяжкой и пециццы, сморчки-строчки и прочие из порядка Pezizales. Поэтому, уточняю: я действительно не знаю свободноживущих представителей аскомицетов, которые могли бы быть причастны к образованию микотоксинов при производстве субстрата для вешенки. Я думал, для Вас это прописная истина. Поэтому и упустил детали в топике. Оказалось, нужно разжевать, какие именно аскомицеты имелись в виду :-D Лариса, не цепляйтесь за слова. Это просто добрый совет. Иначе можете попасть в неловкую ситуацию...

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение Mihail »

Такой способ загрузки в перебивочную машину не совсем подходит (для ЭТОЙ мягкой соломы этой фазы - 1).
То что попало под колеса погрузчика, спрессуется навеки! Потом таким же попадет в блок. Рано или поздно их накроет что нибуть зеленое. Чаще всего у шампиньонов, это аспергил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей