Подскажите что с грибами???

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
LarisaGrib

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение LarisaGrib »

grover » Пт июл 17, 2015 3:42 pm писал(а):Не вижу на фото 6кг товарного гриба с блока за 1 волну.
Зато вижу явную недостачу вентиляции и грибы залитые водой.
За счет веса воды (вероятно) и получилось 6 кг. И взвешивали, скорее всего, необрезанные, с корнем :D

rolond1990
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 22:36
Страна: ПМР
Город: Бендеры
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение rolond1990 »

Взвешивали с утра до полива, вот ещё фото
https://yadi.sk/i/aYb7tA7bhvpfu
https://yadi.sk/i/Hu3ZAWr9hvpjH

rolond1990
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 22:36
Страна: ПМР
Город: Бендеры
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение rolond1990 »

grover » Пт июл 17, 2015 3:42 pm писал(а):Не вижу на фото 6кг товарного гриба с блока за 1 волну.
Зато вижу явную недостачу вентиляции и грибы залитые водой.
Фоткал сразу после полива, да вентиляции не хватает, будем исправлять но 6 кг. это среднее, были мешки и по 7-8 кг. с первой волны

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение grover »

LarisaGrib » Пт июл 17, 2015 7:35 pm писал(а):это Вам показалось????? или это Вам повезло???? 30% с первой волны. Наверное, показалось.
Лариса, лузга способна выдать 30% за 1 волну. Зависит от партии лузги (раз на раз не приходится), но бывает так стреляет.

У человека проблема в получении товарного гриба. Ему над микроклиматом работать надо.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

LarisaGrib

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение LarisaGrib »

grover » Пт июл 17, 2015 11:02 pm писал(а):
LarisaGrib » Пт июл 17, 2015 7:35 pm писал(а):это Вам показалось????? или это Вам повезло???? 30% с первой волны. Наверное, показалось.
Лариса, лузга способна выдать 30% за 1 волну. Зависит от партии лузги (раз на раз не приходится), но бывает так стреляет.

У человека проблема в получении товарного гриба. Ему над микроклиматом работать надо.
Даже спорить не буду, потому как согласна))) БЫВАЕТ). Но ведь это и называется: или "показалось" или "повезло" - там мицелий видать супер был, и полив гриба при высоких температурах очень утяжеляет грозди, если через час-два после полива срывать. А только стабильности это не гарантирует. Я ему советовала вентилятор поменять на более мощный - тогда был бы микроклимат....мэй би.

rolond1990
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 22:36
Страна: ПМР
Город: Бендеры
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение rolond1990 »

Температура 16-17 градусов, гриб собирался через 12 часов после полива

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение delfin »

Прошу помощи.
В соседнем хозяйстве возникла проблема с желтеющими грибами.
В общих чертах клиника выглядит так: примордии первоначально здоровые, но растут бедновато для первой волны. Далее, развиваются максимум до диаметра пятака и начинают отмирать. Либо вылазит небольшая друза, но прекращает развитие и отсыхает. По наблюдениям хозяйки, если оборвать весь больной блок, вторая волна худо бедно но приличная и здоровая.
Штаммы НК и М-5, НК загибается практически весь и сразу, М5 еще кое как держится. В зимних партиях блоков такого не наблюдалось.
Поставщик на разговор не идет, практически дословно: "Нужны блоки берите, не нужны-не берите"
Блоки производства г. Саратов. Тонель. Мицелий на сколько знаю "самободяженый".
Камера выращивания периодически дезинфицируется, влажность больше 90%, температура около 20.
На одной из партий выл перегрев во время транспортировки, первоначально грешили на него, но по остальным партиям стало ясно что это что то другое. Партия с перегревом чуть иначе выглядит но проблема та же.

Мое мнение - бактериоз. Но на какой стадии не понятно. Был бы субстрат - то и М5 бы чах. Хотя он и загибается немного, но по сравнению с НК- он вообще живчик
Изображение

Изображение

Изображение
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Okeanograf »

Привет,
я как известно в субстратах ни бум бум,
а вот по первой фотке вижу как скачет влажность !
(края шляпки закруглённые с трещинами)
Влажность падала здесь и до 80%, а может и ниже.
Могу только посоветовать наладить стабильный климат,
а дальше видно будет.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение delfin »

Океанограф, спасибо за участие, передам ваше мнение, услышу падала ли влажность...
НО: имхо, там на уровне 6 метров развешаны форсунки которые работают постоянно. Под потолком сильный "туман", на уровне земли его нет, но сырость (как и движение потоков воздуха) ощущается кожей.
На данный момент датчиков никаких, сказали в ближайшее время будут ставить.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Федор »

субстрат, больной совсем.Солома старый,Шелуха старый.улица жарко,вода мало мало грязный,вот и кердык.
про мицелий пока упустим...так же как и про то каким способом изготовлен субстрат.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение delfin »

Федор, спасибо.
Тоесть при прочих неизменных условиях, решающим оказалось потепление...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Федор »

delfin » 05 авг 2015 02:38 pm писал(а):Федор, спасибо.
Тоесть при прочих неизменных условиях, решающим оказалось потепление...
Нееее :D решающим фактором стала технология или ее несоблюдение или ее отсуствие при производстве субстрата..ну и мицелий исключать не стоит.
Пригляделся на фото там и зелень есть.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Помогите понять что с грибочками! ПЖЛСТ!!!

Сообщение Okeanograf »

Okeanograf » Вт июн 16, 2015 10:53 pm писал(а):Мало какая вытяжка заменит хорошую приточку ;)
Возьмите анемометр и измерьте потоки воздуха в рядах...
Судя повсему потоков у Вас нет, если нет возможности побыстрому поставить приточный вент, то хотя бы
поставьте обычные слабенькие домашние вентиляторы в проходы, начинайте двигать воздух, это самое главное пока.
Хочу извиниться за в корне неправильное выражение:

"Мало какая вытяжка заменит хорошую приточку"

Заблуждался !
Усиленной приточкой можем запросто пересушить, когда просто СО² вытягивать нужно.

vovato
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2015 10:43
Страна: Россия
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите понять что с грибочками! ПЖЛСТ!!!

Сообщение vovato »

двуокись углерода тяжелее воздуха (да я капитан очевидность), но исходя из этого:
"Так же есть принудительная вытяжка, правда сама вытяжная труба стоит наверху."
хочу сказать что так СО2 не вытянуть.. а гонять его по бункеру смысла нет бытовыми вентиляторами..
Опускайте вытяжку на пол!!!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Помогите понять что с грибочками! ПЖЛСТ!!!

Сообщение delfin »

vovato » Ср окт 28, 2015 12:17 am писал(а):двуокись углерода тяжелее воздуха (да я капитан очевидность), но исходя из этого:
"Так же есть принудительная вытяжка, правда сама вытяжная труба стоит наверху."
хочу сказать что так СО2 не вытянуть.. а гонять его по бункеру смысла нет бытовыми вентиляторами..
Опускайте вытяжку на пол!!!
В теории все правильно, но. Работа вентов создает потоки воздуха которые во много раз сильнее "оседания" со2... Короче, не оседает он вниз.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Помогите понять что с грибочками! ПЖЛСТ!!!

Сообщение ssv2001 »

Причем, помню была дискуссия по этому поводу и кто-то убеждал, что вытягивать надо сверху, где воздух более теплый и поэтому более "душный"! :) Примерно так я понял.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Okeanograf »


Сразу скажу, что в зимний период выращиваю "Kryos", позвонил поставщику субстратов, спросил, а чё за названия такие, а там сказали, что это Mycelia переименовала, и это ни что иное как К-12 ;)
Так вот в прошлом году я меньше Устричной выращивал и при 12° К-12 был шоколадно-коричневым.
В этом году увеличил производство, поставил и сильнее вентик, но с повышением скорости потоков воздуха, гриб стал серым и ломким, я то сразу среагировал и снизил скорость до нужного минимума,
грибуль теперь в порядке, но из-за множества блоков, создаётся много тени и плоды теперь более серые нежели коричневые даже при 10-11° и только у единственного окна в центре они темнее.
Так неужели так сильно´ влияние света ? Как кто думает ? Наверное зажгу ещё одну лампу, в центре, она висит, но была отключена за ненадобностью...................................................................

С Уважением ;)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение grover »

На натуральном солнце (ну улице) грибы всегда насыщенно-коричневые 8)
А так К12 и К17 обычно серыми и растут разной интенсивности. А вот Р80 коричневый.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Okeanograf »

Не-не, я неправильно выразился, в том году я выращивал К-12 в камере без окон, был коричневым.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение andrew »

у меня тоже Cryos сейчас очень темный- думаю это от пониженной температуры.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Okeanograf »

Люди, а скажите пожалуйста трубчатые плоды это ж от высокой влажности или от чего другого ?
Много гроздей было, вот прямо гроздь и все шляпки трубкой, с углублением в середине...
Ну как у граммофона ^^

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение grover »

А какая влажность? Скорее высокий СО2.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Гюго »

Скорее всего завышен СО2, а высокая влажность только усугубляет. Грибы могут складываться и прижиматься к блоку.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Бриз »

Okeanograf » Вс янв 10, 2016 11:20 pm писал(а):Люди, а скажите пожалуйста трубчатые плоды это ж от высокой влажности или от чего другого ?
Высокая влажность (выше 93-95%, смотря какая темп) + низкие скоростные потоки. Гриб не может испарять поверхностью шляпки, из-за застоя слишком влажного воздуха, поэтому сворачивается - выставляя пластинки - так площадь испарения увеличивается.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Нужен совет

Сообщение Okeanograf »

Бриз » Пн янв 11, 2016 10:00 pm писал(а):
Okeanograf » Вс янв 10, 2016 11:20 pm писал(а):Люди, а скажите пожалуйста трубчатые плоды это ж от высокой влажности или от чего другого ?
Высокая влажность (выше 93-95%, смотря какая темп) + низкие скоростные потоки. Гриб не может испарять поверхностью шляпки, из-за застоя слишком влажного воздуха, поэтому сворачивается - выставляя пластинки - так площадь испарения увеличивается.
Какие пластинки, Бриз ? Я разве такое говорил ?
Вы наверное невидели никогда граммофон ?
Это есть когда сам плод почти идеален, но почему-то как труба с углублением посередине,
но почему-то само прошло, хотя.... я по совету Рустама уменьшил подачу воды на его форсунки
и тем самым уменьшил каплю, потом немного добавил влажности и смотри и трубки пропали и точечки коричневые и загноение у основания, ну всё вылечил, понял как, да непонял от чего ^^
Да, и помните я писал, непойму почему шляпки светлые при 11°, вот потемнели зараза.
Из-за слишком крупной капли было плохое распределение влажности в помещении, как результат= тёмная шляпка только у окна и вот, с вышеописанным всё улучшилось.

Лишний раз подчёркивает, что все параметры в комбинации важны и порой кажущиеся мелкими детали, приводят к непоняткам.

Бриз, Вы немного смешали: гименофор наружу при СО² и испаряемость ;) ну мы же не в первом классе ^^,
а когда плод не может испарять поверхностью шляпки, то он растёт с толстой ножкой, в которой вода.
А СО² я держу не выше 800, а на начальной стадии и вообще ниже 600 ппм.

Да, Гюго, спасибо, Вы уже во второй раз мне помогаете на все 100%
сеичас вылетело из головы чем, но вчера я о Вас думал, я ведь форум-то почти наизусть знаю ^^

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей