Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение Okeanograf »

Лёгочная Вешенка
Похожа немного на Устричную, отличается запахом, вкус тоже похож, но немного с собственной ноткой.
Плоды меньше, максимум в ладонь, ломкая, нежная. В отличие от Устричной, ножка здесь нежна как и шляпка и также употребляется.
В культивации неприхотливая, растёт как при 13°, так и при 23°. На первой волне дала 18%

Изображение
1 Кг в ящике на развес
Изображение

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение Гюго »

На вид для неё неважнецки выглядит. Я её выращивал. Давала плотные довольно мелкие грибы. Грибов на блоке много, по количеству отверстий. Сростки мелкие и не зависят от размеров прорезей. Давала выход на первой 20-22 % Всё зависело от срока сбора грибов. Чуть задержишься и большой вес улетал в виде спор. Приходилось собирать по 3 раза в день. Из-за спор и такого сбора пришлось бросить этот штамм. А так вкусный и в мариновку просто супер.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение ssv2001 »

Это и название у нее такое, что легкие страдают?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение grover »

С нормальным респиратором ничего не страдает :D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение Okeanograf »

ssv2001 » Пн июл 06, 2015 9:41 am писал(а):Это и название у нее такое, что легкие страдают?
:good:
Гюго, у нас сейчас аномальная жара, до 37° было, а в вырастных 22-23°, Это ужас какой-то, собирать приходится три раза в день.
Для меня лето - это период выживания. Я бы охотно пару советов принял на заметку, т.к. это моя первая попытка,
а собираюсь её выращивать постоянно, т.к. я был бы единственным в моём регионе - аттрактивно :)

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

ssv2001 » Пн июл 06, 2015 9:41 am писал(а):Это и название у нее такое, что легкие страдают?
Когда биологи раздавали грибам названия, эта вешенка только в природе встречалась, а не в камерах :D , тогда и грибоводы ещё не встречались даже *SCRATCH* . Я думаю, скорее всего, биологам почудилась, что эта вешенка на легкие похожа своим абрисом :D

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

Okeanograf » Пн июл 06, 2015 10:14 am писал(а): Я бы охотно пару советов принял на заметку, т.к. это моя первая попытка,
а собираюсь её выращивать постоянно, т.к. я был бы единственным в моём регионе - аттрактивно :)[/color]
Гровер дал хороший совет - респиратор :D . А еще желательно собирать её чаще, чем три раза в сутки - когда шляпка 3-4 см макс, потому как её споры даже вытяжкой вытащить сложно :( Кстати, у меня она не плохо росла и при +28, правда на сквозняке, а не на принудительной вентиляции.
П.С. А штамм у неё как-нибудь называется?..... тот который у Вас?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение grover »

В названии темы же штамм *BYE*
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

grover » Вт июл 07, 2015 11:23 am писал(а):В названии темы же штамм *BYE*
Это не штамм. Это - видовое название. Вот это - штамм (например) http://www.mycelia.be/en/strain-collect ... ulmonarius. Кстати, 14-р и ррн - тоже пульмонарис
П.С. может в школу??? На биологию? :wink2:

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Действительно, термин "лёгочная" был введен в обиход, потому что грозди мелких, плотно прилегающих друг к другу грибов, напоминали структуру дыхательного органа млекопитающих (лёгкие). На самом деле, внешний вид и урожайность могут варьировать в широких пределах. Можно вырастить грозди, которые ни чем не отличаются от Pleurotus ostreatus . А можно "заправить" "типичный пульмонариус" ;D Всё зависит от параметров микроклимата. Более того, эти виды легко скрещиваются (особый вопрос: два монокариона при тщательном соблюдении методики образуют дикарион - гибрид "устрицы" и "лёгочной"). Но эффекта гетерозиса не наблюдалось (крутили и так и сяк :) ) Сегодня, когда есть возможность мониторинга "генетической карты" видов, возможно, докажут, что ни какого отдельного вида "пульмонариус" не существует: есть подвид, который в определённых условиях реализует свою генетическую программу лучше, чем классическая "устрица".. Во всяком случае, когда мы в начале века экспериментировали с "межвидовым" скрещиванием, при стандартных условиях "чистые" штаммы "устрицы" ни чем не отличались от "гибридов". Ни по внешнему виду ни по урожайности. Отличия проявлялись только при грубом нарушении технологии: плодовые тела мельчали, истончались, выбрасывали грозди "похожие на лёгкие", и всё усыпали спорами. При нарушении стандартной технологии действительно, в определённый период стоял "туман из спор". И некоторые люди страдали. Уточняю: для не предрасположенных ни каких "катастрофических" эффектов не было - работали без проблем. Без респираторов и прочих "няшек" :D А предрасположенным не помогал ни какой респиратор: минимально предрасположенные просто кашляли. У максимально предрасположенных наблюдались крапивница, другие высыпания, и, вплоть до астматического синдрома и отёка лёгких :( В 90-х, когда мы начинали это было в диковинку: человек смену отработал и вечером попал в реанимацию..... А вообще "пульмонариус" ни каких технологических преимуществ перед классической "устрицей" не имеет. Даже в гибридных вариантах. Разве что неуёмное спорообразование... :lol3: Если это можно считать за "преимущество".. *PARDON*

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение ssv2001 »

Микопром, а про тигровую можете в отдельной теме просветить?

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

МИКОПРОМ ТМ » Вт июл 07, 2015 2:25 pm писал(а):А вообще "пульмонариус" ни каких технологических преимуществ перед классической "устрицей" не имеет. Даже в гибридных вариантах. Разве что неуёмное спорообразование... :lol3: Если это можно считать за "преимущество".. *PARDON*
Та Вы шо??? А то, что он на 11-12 день плодоносит, что дает 5-6 волн запросто (за то же самое время, что устричная - три волны) , что при 30 градусах растет, шо дурной, что у него урожайность до 30% доходит - это видать недостатки? Про отменный вкус я молчу - всё равно вы разницу не почувствуете.

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

А про вешенку сака кто-нибудь что-нибудь знает? (гугл знает очень мало, и всё не то)

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение Okeanograf »

LarisaGrib » Пн июл 06, 2015 10:27 am писал(а):
Okeanograf » Пн июл 06, 2015 10:14 am писал(а): Я бы охотно пару советов принял на заметку, т.к. это моя первая попытка,
а собираюсь её выращивать постоянно, т.к. я был бы единственным в моём регионе - аттрактивно :)[/color]
Гровер дал хороший совет - респиратор :D . А еще желательно собирать её чаще, чем три раза в сутки - когда шляпка 3-4 см макс, потому как её споры даже вытяжкой вытащить сложно :( Кстати, у меня она не плохо росла и при +28, правда на сквозняке, а не на принудительной вентиляции.
П.С. А штамм у неё как-нибудь называется?..... тот который у Вас?
Чёрт подери, Лариса, спасибо, что спросили про Штамм, это 3014,
мало того, я вспомнил, что другой поставщик соломенного субстрата уже поставлял мне его в прошлом году,
представляя как один из видов Устричной когда я искал летний штамм альтернативу НК-35.
Так вот почему мне он так знаком, мало того, недавно кто-то из форумчан показывал фотку своих подложек упакованных
мелкими плодами очень похожих на этот... ^^

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение Гюго »

Okeanograf » Пн июл 06, 2015 9:14 am писал(а):
ssv2001 » Пн июл 06, 2015 9:41 am писал(а):Это и название у нее такое, что легкие страдают?
:good:
Гюго, у нас сейчас аномальная жара, до 37° было, а в вырастных 22-23°, Это ужас какой-то, собирать приходится три раза в день.
Для меня лето - это период выживания. Я бы охотно пару советов принял на заметку, т.к. это моя первая попытка,
а собираюсь её выращивать постоянно, т.к. я был бы единственным в моём регионе - аттрактивно :)
Лариса правильно сказала, что РРН надо собирать может и чаще, чем три раза в день. Она дико спористая и много веса улетает в воздух. Я как-то собирал её не доводя даже до размера 4 см, тогда она была вообще плотная тугая и ножка у неё мягкая. Этой весной я её по случаю выращивал в сарае на сквозняке и кругом сырость стояла, так как дожди на улице были, а крыша срашно текла. Вот тогда условия были суперовские и никакой аллергии. На 18 день собирал вторую волну.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение ssv2001 »

Лариса, точно. когда-то информацию в инете по сака искал - ничего толком не нашел. И сейчас все так же?

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

ssv2001 » Вт июл 07, 2015 9:53 pm писал(а):Лариса, точно. когда-то информацию в инете по сака искал - ничего толком не нашел. И сейчас все так же?
я почему про нее спросила - она тоже из пульмонарисов, имеет лилово-розовый оттенок. Сааамая теплолюбивая. Говорят, при + 35 растет.
Но, похоже, её в самом Китае только-только приручать начали - я в одном из каталогов видела, он там всё на чисто-китайском ..... :D совсем ничего не понятно.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение Okeanograf »

LarisaGrib » Вт июл 07, 2015 4:50 pm писал(а):А про вешенку сака кто-нибудь что-нибудь знает? (гугл знает очень мало, и всё не то)
Её правильное научное название: Lentinus sajor-caju

Точнее можно узнать у Пауля Стаметс в [Paul Stamets: Growing Gourmet and Medicinal Mushrooms] в разделе о Pleurotus pulmonarius.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение biomiceliy »

Okeanograf » Пн июл 06, 2015 2:31 am писал(а):Лёгочная Вешенка
Похожа немного на Устричную, отличается запахом, вкус тоже похож, но немного с собственной ноткой.
Плоды меньше, максимум в ладонь, ломкая, нежная. В отличие от Устричной, ножка здесь нежна как и шляпка и также употребляется.
В культивации неприхотливая, растёт как при 13°, так и при 23°. На первой волне дала 18%
Всегда прошу у себя на производстве посеять несколько блоков такой вешенки, употребляем ее в сыром виде, маринуем с лимонным соком!!!

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

ssv2001 » Вт июл 07, 2015 4:20 pm писал(а):Микопром, а про тигровую можете в отдельной теме просветить?
Вы имеете в виду пилолистник тигровый ? Panus tigrinus ?

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

LarisaGrib » Вт июл 07, 2015 4:47 pm писал(а): Та Вы шо??? А то, что он на 11-12 день плодоносит, что дает 5-6 волн запросто (за то же самое время, что устричная - три волны) , что при 30 градусах растет, шо дурной, что у него урожайность до 30% доходит - это видать недостатки? Про отменный вкус я молчу - всё равно вы разницу не почувствуете.
:D Сами проверяли или рассказал кто ? Мы такого не заметили. Зато товарный вид - полное.... Ну, Вы поняли... :D

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

LarisaGrib » Вт июл 07, 2015 4:50 pm писал(а):А про вешенку сака кто-нибудь что-нибудь знает? (гугл знает очень мало, и всё не то)
Вид переквалифицирован с Pleurotus sajor-caju в Lentinus sajor-caju Промышленного значения на сегодняшний день не имеет. Да и вряд ли когда либо будет иметь... ИМХО.. В коллекции высших базидиомицетов отдела микологии Института ботаники им. Н.Г. Холодного есть несколько штаммов. В производственных (подчёркиваю: в производственных) испытаниях они себя ни как не показали. Вообще то, любой вид организмов, который претендует на промышленное использование, должен удовлетворять целому комплексу требований. И эти требования должны выполняться СТАБИЛЬНО. С высокой повторяемостью и достоверностью результатов. А не "..где то как то, кто то когда то что то получил..."

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение Ёжик »

Мы такого не заметили. Зато товарный вид - полное...
Вы или не сталкивались с этой вешенкой или что-то путаете. В Херсоне есть не маленькое предприятие, которое круглый год выращивает ТОЛЬКО этот штамм.

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

МИКОПРОМ ТМ » Ср июл 08, 2015 7:47 pm писал(а): :D Сами проверяли или рассказал кто ?
Я уже поняла, что Вы внимательно читаете только себя, любимого. Я уже писала, что выращивала пульмонарис. Товарными партиями, а не на пробу. И различные штаммы.
А вы "не заметили" и вид её Вас не устроил, скорее всего, по причине неправильного микроклимата. Те, кто сумел климат под пульмонарис настроить - довольны. И не только в Херсоне.

LarisaGrib

Re: Вёшенка лёгочная (лат. Pleurotus pulmonarius)

Сообщение LarisaGrib »

МИКОПРОМ ТМ » Ср июл 08, 2015 8:05 pm писал(а): В коллекции высших базидиомицетов отдела микологии Института ботаники им. Н.Г. Холодного есть несколько штаммов. В производственных (подчёркиваю: в производственных) испытаниях они себя ни как не показали. Вообще то, любой вид организмов, который претендует на промышленное использование, должен удовлетворять целому комплексу требований. И эти требования должны выполняться СТАБИЛЬНО. С высокой повторяемостью и достоверностью результатов. А не "..где то как то, кто то когда то что то получил..."
Возможно, для южных (азиатских) стран сака всё-таки имеет какое-то значение, раз они ее там культивируют (в Корее, да и в Китае тоже). В любом случае спасибо. По запросу "Pleurotus sajor-caju" гугл выдает много полезной информации.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей