Вопросы автоматизации управления параметрами микроклимата

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Вопросы автоматизации управления параметрами микроклимата

Сообщение Гюго »

По центробежнику характеристики намеренно занижены. Например на 500 кв.м площади у меня мотор 550ватт и поднимает влажность с 30% до 90-95 легко. Фильтрами никакими не пользуюсь. За 1,5 года не разу не останавливал на ремонт и профилактику. И силовой агрегат банальный электродвигатель. А чтобы тянуть много помещений гидропневматикой нужен надёжный компрессор с хорошей производительностью. Поинтересуйтесь у Рустам сколько стоит такой. Я лично за такое увлажнение, если бы не это требование. А брать про запас компрессор стоимостью под десяток евриков :?: :!: При поломке же одного агрегата сядут на задницу все камеры. Так что лучше меньшей производительности, но на одну камеру. так дороже, но надёжнее. И в таком случае можно на группу компрессоров иметь один запасной или комплект ходовых запчастей.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Гюго » Ср июн 24, 2015 7:42 pm писал(а):По центробежнику характеристики намеренно занижены. Например на 500 кв.м площади у меня мотор 550ватт и поднимает влажность с 30% до 90-95 легко. Фильтрами никакими не пользуюсь. За 1,5 года не разу не останавливал на ремонт и профилактику. И силовой агрегат банальный электродвигатель. А чтобы тянуть много помещений гидропневматикой нужен надёжный компрессор с хорошей производительностью. Поинтересуйтесь у Рустам сколько стоит такой. Я лично за такое увлажнение, если бы не это требование. А брать про запас компрессор стоимостью под десяток евриков :?: :!: При поломке же одного агрегата сядут на задницу все камеры. Так что лучше меньшей производительности, но на одну камеру. так дороже, но надёжнее. И в таком случае можно на группу компрессоров иметь один запасной или комплект ходовых запчастей.
Виктор Иванович, мы обсуждаем "холодный пар" на базе гидропневматических форсунок. Открывайте тему "центробежные увлажнители" и будем обсуждать. К чему вмешиваться в чужую тему ? Насчёт компрессора отвечаю:
Зависит от необходимой производительности по воздуху. Компрессор может стоить от 200 грн. до 300 долларов. Фокус в том, что компрессор за 300 долларов в состоянии обеспечить общую площадь 2000-3000 м2. Электрическая мощность такого компрессора 2,0-2,2 кВт. Т.е., на 1 м2 получаются те же 1,0-1,1 Вт, что и у Вас. В реале меньше, ну да ладно.. ;D Сколько будет стоить такой центробежник ? При использовании форсуночной системы, площадь может быть разбита на энное количество камер. Скажите пожалуйста, если организовывается высоко технологичное производство, которое однозначно предусматривает многокамерную систему, один центробежник сможет обеспечить независимую работу хотя бы двух камер ? Сколько нужно центробежников на n камер ? На Вашу площадь хватит компрессора мощностью 500-600 ватт. С головой. Вопрос не в этом. Почему то опять вопрос начинает упираться в УСТАНОВОЧНУЮ мощность. Виктор Иванович, любой электрик Вам скажет, что потребление электроэнергии зависит от трёх величин :
1.Установочная мощность оборудования (мощность двигателя, ТЭНов и т.д.)
2.ВРЕМЯ РАБОТЫ оборудования до момента выполнения им своих функций.
3.Степень нагрузки (от "холостого хода" до предельной).

Так вот, оборудование с установочной мощностью 10 кВт, работающее 6 минут выполняет за это время ту же работу, которая необходима для достижения цели, что и оборудование с установочной мощностью 1 кВт за 60 минут (расход электроэнергии и её стоимость исчисляется в кВт*час, если помните). Или Вы можете что то возразить ? Да, пусковые токи в первом случае будут выше. В общей сложности это будет + 5 %. Не более. Проконсультируйтесь с любым электриком. Да и речь не о таких "разбросах" . Речь то идёт о плюс-минус 200 вт...А это смешно. ;D А теперь, давайте порассуждаем: что лучше, достичь ЖЕЛАЕМОГО результата за 6 минут или за 60 минут ? При том же расходе энергии (ладно, + 5 %) :ok: Ладно, это всё как то так. Я неоднократно приводил фото шампиньонного комплекса, где мы на каждую из 6 камер поставили индивидуальный центробежник. Впоследствии этот бред был заменён двумя компрессорами, суммарная установочная мощность которых, была на 20 % ниже, чем суммарная мощность бывших увлажнителей (два - потому что на случай аварии :lol1: а вообще то один компрессор справлялся.... Т.е., 40 % (!!!) мощности от хвалёных бельгийских (за наших самоделкиных я молчу) центробежников хватило, чтобы за ОДНО и ТО ЖЕ время достигать нужного эффекта ! Вот это экономия ! Теперь другой момент ущербности центробежек: форсуночная система при грамотном расположении обеспечивает равномерное распределение влаги по всему объёму (с момента срабатывания датчика) в три раза быстрее, чем центробежник (это по скромному: вообще то в 5 раз). Виктор Иванович, на сегодняшний день ни одно из серьёзных, уважающих себя предприятий по выращиванию грибов в мире (будь то польские мегакомплексы, или наши более скромные производители) НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ центробежники. Центробежники это кустарщина, позавчерашний день. По всем параметрам. Все используют ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ форсунки ВД. НО... Смотрите сравнительные характеристики.. Для гидравлики ВД стоимость системы водоподготовки (с учётом расходных материалов) превышает стоимость самой системы увлажнения. Форсунка ВД при выходе из строя ремонту не подлежит - только выкинуть. Стоимость форсунки ВД - 20-25 евро. Гидропневматика при самых сложных случаях восстанавливается в течении считанных минут. Цена вопроса - максимум 10 грн. Это бывает раз, наверное, в 5 лет... :-) В общем, Виктор Иванович, я не хочу оспаривать Ваш безусловно богатый производственный опыт. И я и большинство форумчан его уважаем. Но, ВАШ опыт это ВАШ опыт. И не нужно пытаться его перенести на всех без исключения производителей. Извините, но это как бы "аппарат тяжелее воздуха летать не будет".. :-[ Только, ради Бога, не обижайтесь ! :) Центробежники вопрос тупиковый и закрытый. Разумный выбор остался в трёх направлениях : 1.Форсунки гидравлика ВД, 2.Форсунки гидропневматические, 3. Ультразвуковые увлажнители. Это те системы, которые стоит обсуждать. Давайте, я не против. Только с центробежками не нужно в эту тему входить. Тема "холодный пар". Центробежки так же далеки от "холодного пара" как телега с лошадиным приводом от современного "Лексуса". ;D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение Гюго »

МП, я бы и не въезжал в тему, если бы по центробежникам были приведены реальные цифры. К тому же я написал, что я за гидропневматику, но не нужно рассказывать про сверхнадёжные компрессора с суперпроизводительностью за 300 баксов. Я знаю сколько стоят хорошие компрессоры и как свищет воздух при работе форсунок. А равномерность увлажнения, у меня во всяком случае, достигается одновременно с такой же равномерностью распределения воздуха и потому я даже не предполагал, что это какая-то фишка. Что касается обработки от мошкары, так я тоже обрабатываю центробежником. И не я один, спросите того же Пономарёва. Но в целом я ничего против гидропневматики, как одного из методов не имею. Тем более там можно кое-какие эффекты получить, которые на центробежнике получить можно, но сложно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

;D Виктор Иванович ! Мы или друг друга не совсем понимаем, или спорим о разных вещах. Вот список "бюджетных" компрессоров, которые без проблем обеспечивают работу от 10 до 25 форсунок. Это только одна фирма. Украинская. Есть ещё беларуские, итальянске, китайские. Где там компрессор дороже 300 баксов ? Кстати, ПРАКТИКОЙ ПРОВЕРЕНО ! ;D http://www.mobilluck.com.ua/katalog/compressors/

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение biomiceliy »

А вот наше решение по увлажнению и охлаждению грибницы, работает на площади 700 метров квадратных, температуру садит где-то на 6-8 градусов, плюс воздух гоняет!!!

https://yadi.sk/i/GNWebbYnhVqRV

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

biomiceliy » Пт июн 26, 2015 6:16 pm писал(а):А вот наше решение по увлажнению и охлаждению грибницы, работает на площади 700 метров квадратных, температуру садит где-то на 6-8 градусов, плюс воздух гоняет!!!
https://yadi.sk/i/GNWebbYnhVqRV
Каков принцип действия ? На видео не совсем понятно. Точнее сказать, совсем не понятно. Похоже на наши решения 90-х годов. Вы хоть общий принцип действия опишите. Современная система "холодный пар", разработанная нашими специалистами, представляет собой систему гидропневматических форсунок собственной конструкции от одной до любого количества, которые монтируются в воздуховоде, в климатической камере или просто в помещении. Чаще используется комбинированная схема монтажа. Схема включает в себя воздушный компрессор, буферную ёмкость, подвод воды и форсунки. От одного компрессора могут быть запитаны несколько форсунок в нескольких отдельных помещениях. При этом, управление форсунками в каждом помещении может быть автономным. Помещение для инкубации компостных блоков шампиньона до включения системы увлажнения и через 8 минут после включения .В помещении находятся 40 тонн компоста. Площадь 300 м2, объём около 2000 м3. В период инкубации подача свежего воздуха составляет 2500 м3 в час, в период плодоношения до 9000 м3 в час.
Помещение обслуживает один компрессор, который также периодически выполняет другие функции (две независимые магистрали). Стоимость такого компрессора на сегодняшний день составляет 4678 грн. (около 230 долларов). Форсунки интегрированы в универсальный моноблок управления параметрами микроклимата

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение biomiceliy »

biomiceliy » Пт июн 26, 2015 5:16 pm писал(а):А вот наше решение по увлажнению и охлаждению грибницы, работает на площади 700 метров квадратных, температуру садит где-то на 6-8 градусов, плюс воздух гоняет!!!

https://yadi.sk/i/GNWebbYnhVqRV
Не у нас все гораздо проще, осевик диаметром 500 мм, с двигателем по моему 0,5 кв, форсунка правда немецкая 40 гривен, врезанная в общую систему водоподачи через электромагнитный клапан. И все это завязано на реле времени. Вентилятор так-же обеспечивает движение воздуха по камере, на видио не слишком заметен туман от того что влажность в помещении очень высокая!!!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение Гюго »

МИКОПРОМ ТМ » Пт июн 26, 2015 1:17 pm писал(а):;D Виктор Иванович ! Мы или друг друга не совсем понимаем, или спорим о разных вещах. Вот список "бюджетных" компрессоров, которые без проблем обеспечивают работу от 10 до 25 форсунок. Это только одна фирма. Украинская. Есть ещё беларуские, итальянске, китайские. Где там компрессор дороже 300 баксов ? Кстати, ПРАКТИКОЙ ПРОВЕРЕНО ! ;D http://www.mobilluck.com.ua/katalog/compressors/
Я слово бюджетные в своей практике не использую. Для меня самая важная характеристика надёжные, малообслуживаемые. У меня ведь не 5 тонн субстрата в камере. Стабильность работы системы очень сильно зависет от ёмкости ресивера и чем больше расход воздуха, тем больший объём должен быть у оного. Покажите мне дешёвый ресивер на 5-6 атм. ёмкостью литров на 200-300. Сейчас железо нереальных денег стоит *HI*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Гюго » Вс июн 28, 2015 7:56 am писал(а): Я слово бюджетные в своей практике не использую. Для меня самая важная характеристика надёжные, малообслуживаемые. У меня ведь не 5 тонн субстрата в камере. Стабильность работы системы очень сильно зависет от ёмкости ресивера и чем больше расход воздуха, тем больший объём должен быть у оного. Покажите мне дешёвый ресивер на 5-6 атм. ёмкостью литров на 200-300. Сейчас железо нереальных денег стоит *HI*
Производственные испытания камера загрузкой 40 тонн компоста (шампиньон). Перед включением системы увлажнения и через 8 минут после включения системы увлажнения . Компрессор http://www.mobilluck.com.ua/katalog/com ... 53898.html Ресивер 50 литров. Цена компрессора вполне реальная. Вначале планировался компрессор более мощный http://www.mobilluck.com.ua/katalog/com ... 33831.html , который бы обеспечивал работу двух камер. Но монтаж второй камеры по некоторым причинам был заморожен. Поэтому приняли решение приобрести компрессор на одну камеру. Впоследствии будет как аварийный. Ресивера хватает с головой. Поэтому, добавлять объём не стали. Но есть умельцы, которые из б/у газовых баллонов набирают ресиверы любых объёмов. Дёшево и сердито. :good: Ресивер не проблема. Главное, чтобы компрессор работал без перебоев. Сегодня работаем над совершенствованием конструкции форсунки с тем, чтобы уменьшить расход воздуха при той же производительности по воде.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение Okeanograf »

Микопром, не рассказывайте сказки, поршневые компрессоры - тарахтелки ненадёжны.
Я тоже пока использую оный, но головка поршня держится на трёх болтах и это уже на первом месяце использования.
Так что я сразу же по совету Рустама купил винтовой и он будет вскоре монтирован.
Ничто неподставляет ножку в нашем деле как ненадёжное оборудование. Так что Гюго прав полюбому !

И ненадо опять открывать Америку типа какими-то "своими кулибинскими" форсунками.
Эту систему успользовал Рустам много лет назад и это знают многие.
Система действительно идеальная, но дорогая.
Я использую эту систему !

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение Гюго »

*BRAVO* Спасибо за поддержку! Я не раз обжигался на всяком ненадёжном барахле и давно пришёл к выводу, что одна две потери урожая окупают любое хорошее оборудование. А форсунки себестоимостью, когда-то в районе 5-8 грн, покупать за 100 мне тогда же и расхотелось. Лучше взять фирменные. Тогда понятно за что платишь, да и качество с эстетикой на высоте.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Okeanograf » Вс июн 28, 2015 10:36 pm писал(а):Микопром, не рассказывайте сказки, поршневые компрессоры - тарахтелки ненадёжны.

Во - первых, не нужно грубить. Во вторых, может быть Вы и используете "тарахтелки". Это Ваши проблемы. Нужно использовать качественные компрессоры. Сейчас их выбор очень широкий
Я тоже пока использую оный, но головка поршня держится на трёх болтах и это уже на первом месяце использования.

Значит не тот компрессор выбрали. Люди используют годами и лишь пару раз в месяц проводят профилактику.
Так что я сразу же по совету Рустама купил винтовой и он будет вскоре монтирован.

В принципе тип компрессора в случае использования наших форсунок значения не имеет. Главное чтобы он обеспечивал рабочее давление 3-6 бар и производительность по воздуху , которая соответствует потребностям конкретного производства. Надёжность, конечно очень важна. Но я за 20 лет деятельности как то не заметил принципиальной разницы в надёжности поршневых компрессоров и компрессоров, например, винтовых. Просто выбирать нужно по уму. Я ничего не имею против винтовых компрессоров. Особенно, если производство имеет объёмы 30-50 тонн в месяц и более. А кто из грибоводов, выращивающих 3-5 тонн грибов в месяц, может позволить себе купить винтовой компрессор ? И зачем ему компрессор с такими заоблачными характеристиками ?

И ненадо опять открывать Америку типа какими-то "своими кулибинскими" форсунками.


А никто Америку не открывает. Принцип действия наших форсунок известен. Просто они надёжнее любых существующих аналогов, не нуждаются ни в какой специальной водоподготовке, дешевле аналогов (при одинаковом качестве) и обслуживаемы ! Там нет "уникальных" деталей. Всё унифицировано под обычные водопроводные фитинги. При нарушении работоспособности форсунки она восстанавливается за считанные минуты. Да, я знаю грибоводов, которые ставили у себя дорогие фирменные форсунки с дорогой системой водоподготовки. И что ? Одна только регенерация сорбентов за год сожрёт эквивалентные стоимости десяти форсунок. Да и форсунки вылетают часто. А восстановить их практически невозможно. Нужно покупать новые. Дело не в "Америке". Просто на сегодняшний день я не знаю ни одного технического решения (среди аналогичных изделий с данным принципом действия), которое бы могло тягаться с нашим. По всем параметрам. Разве что эстетика подгуливает.. :-D
Эту систему успользовал Рустам много лет назад и это знают многие.
Система действительно идеальная, но дорогая.
Я использую эту систему !

Да уж ни как не дороже "Вдох Нова" за 8500 грн. при его производительности 6 литров в час :mrgreen: За эту цену можно скомплектовать и компрессор и комплект форсунок со всеми вспомогательными фитингами и соединениями производительностью литров 20 в час. Я уж не говорю о других преимуществах Например, может ли тот же "Вдох Нова" или центробежник обеспечить АВТОНОМНОЕ регулирование влажности в двух и более раздельных камерах выращивания. Подчёркиваю: АВТОНОМНОЕ.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение Гюго »

Как правило красиво сделанные вещи и работают красиво. Калькуляцию приведите Вы. Почитайте свои первые посты про форсунки в год, когда Вы только появились на форуме, а я по принципу за что купил, за то и продал.
Если я себе буду монтировать систему с воздушным распылением, то поставлю только винтовой компрессор.
А насчёт автономной работы центробежника, то это вообще не вопрос. Ставьте в каждую камеру и имейте автономную работу. Управление делается всё равно одним контроллером хоть 1 камера, хоть 5 камер. Хотя лично я использую в каждую камеру индивидуальный контроллер. Причина всё та же, надёжность на порядок выше. По той же причине не использую в управлении процессами компьютер общий, который может зависнуть или ещё чего похуже. Комп нужен только как интсрумент для манипуляции контроллерами и для отражении на дисплее графических и табличных режимов работы, графиков и т.д.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

;D Поковырялся. Нашёл ещё одно видео испытаний. https://yadi.sk/i/WwG7YCGchZNRN К сожалению, при интеграции форсунок в воздуховод, визуальные динамические эффекты отсутствуют - "холодный пар" не видим. Можно только продемонстрировать динамический эффект . Обратите внимание, что на улице ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ температура... Кто понимает, тот поймёт... ;D

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Гюго » Пн июн 29, 2015 9:39 pm писал(а):Как правило красиво сделанные вещи и работают красиво.
Ну я могу привести кучу примеров, когда "красивые вещи" вообще НИКАК не работают :lol2: ..Ну да ладно, проехали...
Калькуляцию приведите Вы.
Обязательно приведу. Всем, кто заказывает, приводится спецификация, смета и калькуляция. Не нужно съезжать. Не красиво. ;D ВЫ УТВЕРЖДАЛИ, что "себестоимость составляет 5-8 грн...". Это Ваше утверждение. Вы уважаемый на этом форуме человек. ПОДТВЕРДИТЕ СВОИ УТВЕРЖДЕНИЯ КОНКРЕТНЫМИ РАСЧЁТАМИ. *******************
Если я себе буду монтировать систему с воздушным распылением, то поставлю только винтовой компрессор.
Не с воздушным. А с эжекционным. В Одессе говорят по этому поводу "...две большие разницы..." ;D Если Вы не внимательно читали прошлые посты: ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ компрессора значения не имеет. Хоть винтовой, хоть поршневой, хоть турбо.... хоть какой. Главное, чтобы рабочее давление обеспечивалось в пределах 3-6 бар. А производительность по воздуху соответствовала потребности данного производства (рассчитывается отдельно).
А насчёт автономной работы центробежника, то это вообще не вопрос. Ставьте в каждую камеру и имейте автономную работу
.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вот это я и хотел услышать !!!!!!!!!!!!!!!!! Одна камера-один центробежник-один двигатель. Пять камер-пять центробежников-пять двигателей.. :lol3: Это проходили лет 7 назад... :lol2: А как насчёт "один двигатель - N камер - каждая управляется автономно".. *****************
Управление делается всё равно одним контроллером хоть 1 камера, хоть 5 камер. Хотя лично я использую в каждую камеру индивидуальный контроллер.
:shoсk2: :shoсk2: Хороший контроллер (плюс грамотное программирование) обеспечивает несколько каналов управления. По нескольким параметрам КАЖДЫЙ. Контроллер на каждую камеру это пещерный век.Виктор Иванович, не разочаровывайте меня ;D Я понимаю, что Вы АВТОРИТЕТ.. \m/ Но не нужно со мной спорить по поводу автоматики, управления параметрами (чего угодно)... ;D :drinks: Это так, для сведения. Иначе может случиться так, что будет смешно выглядеть.. :ok:

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

А всё таки, работает красиво, чёрт возьми ??!! https://yadi.sk/i/WwG7YCGchZNRN или https://yadi.sk/i/hBk_l1JnhLdLR А главное - сколько нужно помещений, столько и обслужится. На одном силовом агрегате и на одном контроллере. Хотите в воздуховоде, хотите извне... Давайте "пободаемся" ?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение ssv2001 »

МП - поясните для особо тупых, в чем преимущество одного контроллера по сравнению с 5?

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

ssv2001 » Вт июн 30, 2015 9:15 am писал(а):МП - поясните для особо тупых, в чем преимущество одного контроллера по сравнению с 5?
Прежде всего ,в цене. 1 : 5 ;D Грубо, конечно, но соотношение 1 : 3 - стопудово. Трёхканальный контроллер обойдётся однозначно раза в два дешевле, чем ставить на каждый параметр (СО2, температура, влажность) отдельный контроллер. Более того, если у Вас несколько камер, в которых блоки находятся на разных стадиях, необходим контроллер, который будет управлять параметрами в N камерах по M показателям. Число М, обычно = 3 : 1.концентрация СО2, 2.температура, 3. относительная влажность. :D И, тогда не будет необходимости вести бессмысленные обсуждения по поводу "человеческих факторов" и "точек росы". И терять урожайность и качество. Есть программируемые контроллеры. Есть алгоритмы программирования по каждому параметру (я их выкладывал и давал ссылку). Делайте "как доктор прописал" и проблемы уйдут ! :D

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение ssv2001 »

МП - так, насколько я понял Гюго, у него не по одному контроллеру на каждый параметр, а на каждую камеру по контроллеру, каждый из которых контролирует этим 3 важных параметра. Вот поэтому мне и интересно, т.к. Гюго утверждает что по контроллеру на камеру - надежнее (с чем я согласен), а вы говорите, что это прошлый век, в вашем случае - помер 1 контроллер - стали все камеры. В случае Гюго -помер один (кстати, менее мощный, значит и менее дешевый) - проблемы всего в одной камере. В качестве ЗИП в вашем случае надо иметь 1 дорогой контроллер, у Гюго - 1 дешевый. В вашем случае, если камеры разнесены - куча проводов (которые могут перегрызть мыши или другой форс-мажор), в случае Гюго - контроллер можно наиболее близко расположить к камере. Как то так, что первое пришло в голову....

Кстати, был сильно удивлен, когда узнал, что в современных авто несколько десятков контроллеров, а не один на все...

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

ssv2001 » Вт июн 30, 2015 11:40 am писал(а):МП - так, насколько я понял Гюго, у него не по одному контроллеру на каждый параметр, а на каждую камеру по контроллеру, каждый из которых контролирует этим 3 важных параметра. Вот поэтому мне и интересно, т.к. Гюго утверждает что по контроллеру на камеру - надежнее (с чем я согласен), а вы говорите, что это прошлый век, в вашем случае - помер 1 контроллер - стали все камеры. В случае Гюго -помер один (кстати, менее мощный, значит и менее дешевый) - проблемы всего в одной камере. В качестве ЗИП в вашем случае надо иметь 1 дорогой контроллер, у Гюго - 1 дешевый. В вашем случае, если камеры разнесены - куча проводов (которые могут перегрызть мыши или другой форс-мажор), в случае Гюго - контроллер можно наиболее близко расположить к камере. Как то так, что первое пришло в голову....

Кстати, был сильно удивлен, когда узнал, что в современных авто несколько десятков контроллеров, а не один на все...
:D Выбор концепции автоматического управления параметрами микроклимата вопрос достаточно сложный. И тот и другой вариант имеет свои преимущества и свои недостатки. У нас в своё время стояли на каждую камеру два контроллера: один управлял температурой и влажностью, а второй - вентиляцией по датчику СО2. Позднее поставили на каждую камеру по одному контроллеру, который управлял всеми тремя параметрами. Ещё позднее контроллеры на каждой камере заменили устройствами, которые просто преобразовывали аналоговый сигнал в цифровой и передавали на компьютер. На компьютере установлена программа управления, которая позволяет менять программу управления параметрами по каждой камере... Именно это я и имел в виду.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение Гюго »

Сергей, вот и я про то. Надёжность в авиации или космосе тоже достигается дублированием, хотя и сама аппаратура выполнена очень надёжно. У меня контроллер в том же инкубаторе контролирует все три параметра и может настраиваться ещё по 2 десяткам разных нюансов и при этом у него нет дисплея, что очень удешевляет и нет никаких кнопок на управлении и потому никакой придурок его не случайно не специально не собьёт и стоит это удовольствие не так много как может показаться. А всё управление для установки параметров и просмотра всей истории роста партии происходит с компа и он никак своей поломкой не может повредить контроллерам.
Уважаемый МП, Вы наверно невнимательно читали что я написал. А написал я то, что Вы лично в старых своих сообщениях, когда Вы только появились лет несколько назад на форуме сами указали во сколько Вам обошлась форсунка. Я не пытал Вас почему так дёшево, может её из болта переделали, мне всё равно. Просто когда мне озвучили цену за которую я должен был купить да ещё не одну и при этом не увидав её в работе, а картинкам я не верю, я не захотел её приобретать. Что поделаешь привычка, а я привык видеть товар лицом, пощупать его, а может и на зуб попробовать :D
По компрессорам мы с Вами никогда не придём к общему знаменателю. Пусть у кого денег нет покупает менее надёжные поршневые, а я предпочту пусть и дороже винтовые. Слово воздушные написал для упрощения, я знаю принцип работы форсунок.
Нормальный компрессор на несколько камер потянет не менее 5-7 квт. Пять таких как у меня на 40 тонн потребуют 2, 5 квт и практически никакого облуживания, никаких фильтров на маслоотделение и прочей компрессорной атрибутики, но повторюсь, в перспективе у меня запланирована установка таких форсунок, но только в инкубаторах. Просто мне нужен кое-какой эффект, которого я обычными форсунками не могу достичь, а центробежник громоздок, так как инкубаторы у меня просто таки забиты блоками и там нет свободных не точто кубометров помещения, а даже дециметров свободных нет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Гюго » Вт июн 30, 2015 5:14 pm писал(а): По компрессорам мы с Вами никогда не придём к общему знаменателю. Пусть у кого денег нет покупает менее надёжные поршневые, а я предпочту пусть и дороже винтовые.
Да мне как то всё равно. Я уже писал, что компрессор должен обеспечить рабочее давление в пределах 3-6 бар и производительность по воздуху, которая соответствует данным конкретным производственным условиям. А какой он поршневой, винтовой, турбо....не важно. На видео ( в испытательном варианте) компрессор вообще от старого холодильника. Без ресивера. И ничего, работает... :-D Только не примите, ради Бога, это за призыв ставить такие компрессора на грибницах... ;D

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение power »

Гюго » 30 июн 2015 04:14 pm писал(а):Сергей, вот и я про то. Надёжность в авиации или космосе тоже достигается дублированием, хотя и сама аппаратура выполнена очень надёжно. У меня контроллер в том же инкубаторе контролирует все три параметра и может настраиваться ещё по 2 десяткам разных нюансов и при этом у него нет дисплея, что очень удешевляет и нет никаких кнопок на управлении и потому никакой придурок его не случайно не специально не собьёт и стоит это удовольствие не так много как может показаться. А всё управление для установки параметров и просмотра всей истории роста партии происходит с компа и он никак своей поломкой не может повредить контроллерам.
Полностью поддерживаю такой подход !!!
Думаю не плохо было бы это в faq добавить.

К такой системе независимый простенький мониторинг (все таки мне кажется, что для управления и контроля должно быть две системы), ну или вменяемый дежурный персонал, то вероятность технологического сбоя сводится к минимуму.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

power » Ср июл 01, 2015 2:08 pm писал(а):
Полностью поддерживаю такой подход !!!
Думаю не плохо было бы это в faq добавить.

К такой системе независимый простенький мониторинг (все таки мне кажется, что для управления и контроля должно быть две системы), ну или вменяемый дежурный персонал, то вероятность технологического сбоя сводится к минимуму.
Совершенно верно. Уже в 2007 г. мы успешно применили бинарную систему: 1. Основной вариант: датчики снимают показания параметров и передают их на комп . На компе стоит программа, которая настроена на автономные дифференцированные режимы по каждой камере выращивания. В тоже время на каждой камере стоят контроллеры (процессоры с адаптерами - я не настолько силён в деталях - если что вопросы к нашим специалистам в этой области). Они же в штатном режиме оцифровывают данные с датчиков и передают на комп (в данном варианте). 2. В случае, если вылетают данные на компе (крах системы или жёсткого диска) ., указанные контроллеры автоматически принимают управление на себя и переходят в автономный режим. Единственная потеря от этого - прекращение фиксации динамики параметров (типа "самописца") на время, пока не восстановится система компьютерного контроля. Но на этот случай в резерве всегда есть дополнительный системный блок. Копеечный. Поэтому, даже дежурных по большому счёту, не нужно. Дежурный оператор присутствует только ради того, чтобы во время среагировать на ЧП: порыв водопровода, короткое замыкание и т.п.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: "Холодный" пар

Сообщение Гюго »

power » Ср июл 01, 2015 1:08 pm писал(а):
Гюго » 30 июн 2015 04:14 pm писал(а):Сергей, вот и я про то. Надёжность в авиации или космосе тоже достигается дублированием, хотя и сама аппаратура выполнена очень надёжно. У меня контроллер в том же инкубаторе контролирует все три параметра и может настраиваться ещё по 2 десяткам разных нюансов и при этом у него нет дисплея, что очень удешевляет и нет никаких кнопок на управлении и потому никакой придурок его не случайно не специально не собьёт и стоит это удовольствие не так много как может показаться. А всё управление для установки параметров и просмотра всей истории роста партии происходит с компа и он никак своей поломкой не может повредить контроллерам.
Полностью поддерживаю такой подход !!!
Думаю не плохо было бы это в faq добавить.

К такой системе независимый простенький мониторинг (все таки мне кажется, что для управления и контроля должно быть две системы), ну или вменяемый дежурный персонал, то вероятность технологического сбоя сводится к минимуму.
Когда цифровая техника начинает глючить, что обычно делают, её перезагружают. У меня контроллеры сами себя мониторят и перезагружают.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей