Рейтинг производителей мицелия

Ответить
Николай
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 23:23
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Николай »

А в Мелитополе кто брал? Какая цена ну и качество конечно?

Мирослав Гонтарь
Житель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 9:34
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Мирослав Гонтарь »

Николай » Пн май 18, 2015 1:56 pm писал(а):А в Мелитополе кто брал? Какая цена ну и качество конечно?
Пробовал как-то в начале года. Тогда еще было по 18грн. Брал К17,но вырос не совсем он,частично К17,а часть была похожа на КЧ. Мицелий был достаточно твердый,на некоторых пакетах под пленкой был конденсат и достаточно много.Вот пленка на пакете мицелия мне не понравилась-хрупкая,зацепил слегка а она и рвется. Такое впечатление,что ее пересушили при автоклавировании. Немного мицелия отдал в СЭС на влажность- результат 46.5%. Не много ли...купил я лишней воды по 18грн? Урожайность за две волны-24%.появление сигнальных примордий К17- на 17день( по КЧ-14день).По поводу затяжного старта разговаривал с Матершевым,так он высказал предположение,что это возможно,в том числе и при высокой влажности мицелия.На вопрос "какая должна быть влажность мицелия"-конкретного ответа не дал,спрыгнул короче,наверное чтобы не ссориться с производителями мицелия.Две волны растянулись на 65дней. Обычно две волны у меня укладываются в 54-58 дней.Может действительно высокая влажность мицелия повлияла,но каким образом?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ostapov »

Какая должна быть влажность мицелия по ТУ?

Мирослав Гонтарь
Житель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 9:34
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Мирослав Гонтарь »

ostapov » Пн май 25, 2015 8:38 am писал(а):Какая должна быть влажность мицелия по ТУ?
Так ТУ рисует сам производитель под себя,что захотел,то и написал.Может по ДСТУ надо ориентироваться.если они есть? Неохота платить за воду по цене мицелия.Дорого.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

ostapov » 25 май 2015 08:38 am писал(а):Какая должна быть влажность мицелия по ТУ?
ТУ писались когда еще Заречье работало..А мицелий должен продаваться не кг..а в литрах. Влажность сильно зависит от носителя, Производитель не позволит себя специально завышать влажность, лично я не купил бы переувлажненый мицелий.

Николай
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 23:23
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Николай »

Федор » Пн май 25, 2015 11:29 am писал(а):
ostapov » 25 май 2015 08:38 am писал(а):Какая должна быть влажность мицелия по ТУ?
ТУ писались когда еще Заречье работало..А мицелий должен продаваться не кг..а в литрах. Влажность сильно зависит от носителя, Производитель не позволит себя специально завышать влажность, лично я не купил бы переувлажненый мицелий.
Как мицелий силван, тоже в литрах продается. Говорят что 15 литров в пакете, я когда-то перемерял получилось 13,5, а где же еще полтора литра?

Чудной Павел
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 12:46
Страна: украина
Город: зугрэс
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Чудной Павел »

Николай » Пн май 25, 2015 12:43 pm писал(а):
Федор » Пн май 25, 2015 11:29 am писал(а):
ostapov » 25 май 2015 08:38 am писал(а):Какая должна быть влажность мицелия по ТУ?
ТУ писались когда еще Заречье работало..А мицелий должен продаваться не кг..а в литрах. Влажность сильно зависит от носителя, Производитель не позволит себя специально завышать влажность, лично я не купил бы переувлажненый мицелий.
Как мицелий силван, тоже в литрах продается. Говорят что 15 литров в пакете, я когда-то перемерял получилось 13,5, а где же еще полтора литра?
Не знаю насчет литров,не промерял. Но вот то что мне прислали его офигительно твердым и дубовым это факт. Намучились с ним пока перетерли. ну и на некоторых пакетах под пленкой была вода.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

Не знаю насчет литров,не промерял. Но вот то что мне прислали его офигительно твердым и дубовым это факт. Намучились с ним пока перетерли. ну и на некоторых пакетах под пленкой была вод
а.
Прислал кто??? и от куда??? Сильван на просе действительно твердый... но это не означает что он сухой..Вода на сильване как правило результат не правильной транспортировки и хранения.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение grover »

Чудной Павел » Пн май 25, 2015 3:41 pm писал(а):тогда мне достался нормальный мицелий.
А что Сильван чем-то не удовлетворил кроме того что твердый был?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Чудной Павел
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 12:46
Страна: украина
Город: зугрэс
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Чудной Павел »

Федор » Пн май 25, 2015 12:29 pm писал(а):
ostapov » 25 май 2015 08:38 am писал(а):Какая должна быть влажность мицелия по ТУ?
ТУ писались когда еще Заречье работало..А мицелий должен продаваться не кг..а в литрах. Влажность сильно зависит от носителя, Производитель не позволит себя специально завышать влажность, лично я не купил бы переувлажненый мицелий.
А при чем тут Заречье? ТУ каждый производитель может себе нарисовать и утвердить и будет прав. А как при покупке проверить влажность мицелия? А если заказал через перевозчика- там груз выдадут тока после оплаты доставки. И бабло за мицелий уже перегнал. Ну вскрыл ящик,увидел что мицелий в воде-дальше что? Отправлять назад? Было у меня пару раз такое. Больше с ними не работаю.

Чудной Павел
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 12:46
Страна: украина
Город: зугрэс
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Чудной Павел »

grover » Пн май 25, 2015 3:57 pm писал(а):
Чудной Павел » Пн май 25, 2015 3:41 pm писал(а):тогда мне достался нормальный мицелий.
А что Сильван чем-то не удовлетворил кроме того что твердый был?
Да не,все было нормально, но и ничего сверхестественного по урожаю я не увидел.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

А при чем тут Заречье? ТУ каждый производитель может себе нарисовать и утвердить и будет прав. А как при покупке проверить влажность мицелия? А если заказал через перевозчика- там груз выдадут тока после оплаты доставки. И бабло за мицелий уже перегнал. Ну вскрыл ящик,увидел что мицелий в воде-дальше что? Отправлять назад? Было у меня пару раз такое. Больше с ними не работаю
Заречье первыми разработало и зарегистрировало ТУ в СССР. Все остальное что гуляет по бышим просторам
страны советов это просто перепечатка их трудов. В коих к стати указано.. как хранить и при какой температуре транспортировать мицелий..компания Сильван в европе ,транспортирует только при соблюдении
температурного режима,а как и на каком транспорте он попадает к Вам..спросите у продавца.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение biomiceliy »

Я уже писал, что по моему на Украину заезжает силван польского разлива!!!

Мирослав Гонтарь
Житель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 9:34
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Мирослав Гонтарь »

biomiceliy » Пн май 25, 2015 6:05 pm писал(а):Я уже писал, что по моему на Украину заезжает силван польского разлива!!!
А в Польше есть завод Силвана? Или кто-то занимается пересевом их мицелия и гонит под маркой силвана доверчивым украинским грибоводам? Поляки они такие...известные на весь мир торгаши,спекулянты и барыги.

qwerty
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2013 7:27
Страна: Украина
Город: город
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение qwerty »

grover » Пт июн 05, 2015 6:02 am писал(а):
qwerty » Чт июн 04, 2015 5:51 pm писал(а):Каждый пакет мицелия, поступивший к Вам, является 100% качественным продуктом. Жесткие критерии качества и скрупулезный многоуровневый контроль на каждом этапе, гарантируют получение Вами только качественного мицелия.

гарантийные обязательства по возмещению ущерба от применения некачественной продукции.
Эти два пункта противоречат друг другу ;D

Никто не идеален, и все допускают ошибки, это известный факт. Кроме того, у так называемой "некачественной продукции" в данном контексте есть причины, которые невозможно выявить на этапе контроля и производства, вот о них-то и идет речь. Хочу сказать всем, кто здесь лезет из кожи вон, поливая одних грязью, а других превознося - во-первых, один и тот же продукт, в частности, мицелий, дает различные результаты в различных условиях, и дело тут не в мицелии, а именно в условиях (климатика, субстрат, человеческий фактор и пр.), но почему-то 99% грибоводов всегда грешат именно на мицелярщика и никогда не хотят искать причины у себя - конечно, они же сами идеальны :lol3:
Во-вторых, каждый сам выбирает для себя (попробовав все варианты) - что для него является хорошим продуктом и каковы критерии отбора поставщика (цена, география, постоянное наличие, доставка, качество и пр.). Так что, давайте уже прекратим эту затянувшуюся дискуссию, тем более, что явно виден черный "проплаченный" пиар заинтересованных лиц в продвижении своего товара методом поливания грязью остальных. Не секрет, что хороший товар в рекламе не нуждается и Павел Турзин, владелец ТМ Футар (Первая Грибная Компания), тут не сидит, и не расхваливает свой мицелий, и тем более не поливает грязью конкурентов, в отличие от некоторых (не будем показывать пальцами), которые только этим и занимаются, потому что другим-то больше нечем.....

Тем, кто задает тут вопрос - "чей мицелий лучше?" совет - возьмите и попробуйте, причем только в сравнении, одновременно забив камеру 50/50 мицелием разных поставщиков, но одинаковых штаммов, и будет вам ответ на ваш вопрос. Опять-таки, появление таких "случайных" вопросов наводит на мысль, что "клоны" одного и того же производителя сами периодически задают эти вопросы, чтобы потом "грамотно" и "объективно" на них ответить, пиаря себя, реально - уморили этим цирком. Люди приходят на форум для обмена конструктивной информацией, опытом, а не для того чтобы читать весь этот бред и смотреть на игру одного актера во множестве обличий. Когда у грибовода есть подозрения в именно качестве мицелия конкретного производителя и только из личного (!) опыта, он эти вопросы решает именно с ним или же меняет производителя.
Последний раз редактировалось qwerty Сб июн 06, 2015 11:38, всего редактировалось 1 раз.

apollo11

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение apollo11 »

Следите лучше за качеством субстрата и правильной климатикой и будет Вам счастье,
Согласен на все +100! У каждого грибовода конечно свои приоритеты, а как по мне, то соотношение составляющих успеха таково: качество мицелия - 40%, качество субстрата - 30%, качество (как то способность удерживать климат согласно регламенту) климатики - 30%.
Ведь приобретя чей то мицелий, изначально его качество мы можем оценить только органолептически. А потом в дело вступают остальные составляющие успеха. Поэтому хаять качество мицелия, выращивая вешенку в подвале с куллером от ноутбука и поливая грибы водой со шланга, будет не этично.
Поэтому каждый производитель мицелия, продвигая свой товар, и доказывая какой у него мицелий классный, должен осознавать, что "классность"его мицелия зависит в дальнейшем еще от 60% составляющих успеха, но уже не зависящих от мицелярщика.

X_83
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 10:54
Страна: Россия
Город: Ростов
Телефон: +79381125395
Контактная информация:

Re: Мицелий Намеко

Сообщение X_83 »

В гарантийном талоне, который лежит в каждой коробке мицелия TM "Futar" ясно написано: "Предъявлять требования к выполнению гарантийных обязательств покупатель имеет право в срок не позднее чем в течении 30 дней с момента использования продукции. Не рекомендуется использовать мицелий условия хранения которого не были соблюдены, а сроки более чем на 72 часа превысили указанные на упаковке." А на упаковке написано: "срок хранения мицелия 1-2 месяца". Этот талон кладется не для красоты. Поэтому ни о каком разрешении ситуации не может быть речи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя