Подготовка помещения для выращивания вешенки

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
apollo11

Re: Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение apollo11 »

ivan8909 » Вс мар 29, 2015 3:04 pm писал(а): По вентиляции. Очень много пересмотрено вариантов автоматики с релейным управлением.
Автоматика температуры должна отвечать за управление охлаждением и нагревом соответственно с разным алгоритмом. То есть Осень на дворе . Днем тепло. Ночью холодно.
Вряд ли получится полностью автоматизировать и завязать алгоритм на любую ситуацию. Это уже МКС будет. Тут ты сначала должен понимать, ЧТО тебе нужно изменить в регулировках камеры, когда на улице, например влажность 95%, или когда 55%???, ЧТО тебе нужно изменить, или учесть, когда ночью -25С, а днем -10С?? Когда ты будешь знать, ЧТО тебе нужно перенастроить в автоматике, когда утром с крыши капает конденсат, и когда ты будешь учитывать сколько за ночь испарилось воды из контрольного сосуда в камере, тогда ты поймешь, что ЭТО все можно учесть и отрегулировать только ВРУЧНУЮ, с наличием не сложных контроллеров в автоматике.
То есть, резюме таково: не проектируй МКС. Сделай максимально утепленное помещение-камеру, термостабильную, собери камеру воздухоподготовки, подергай шиберами годок-другой, прочувствуй, и.....начни выращивать (а еще лучше продавать)грибы, а вот ТОЛЬКО тогда берись за RS485 и ноут.
Я до сих пор использую контроллеры от ani-pcb.com.ua. Правда производство у них в Макеевке, поэтому сейчас сложность с приобретением их девайсов. До того, как нашел эту фирму, пробрел вот этот прибор http://owen.ua/izmeriteli-regulyatory/k ... trm33.html Он дорогой, на то время был что то около 2200 грн. Так до него руки и не дошли. Сейчас пока так и занимаюсь одним этим контроллером. Только сейчас дошли до него руки. Поэтому "контролирую в онлайне климатику", конечно звучит громко. Но хочется довести этот процесс до конца. Мой грибцех находится в 5 км от дома, поэтому трачу очень много на бензин/ДТ, только для того, чтобы приехать , проконтролировать или переустановить параметры климата.С помощью контроллеров ОВЕН можно все делать удаленно. Удовольствие конечно будет не из дешевых из за стоимости этих девайсов, но в итоге выиграш в транспортных расходах и в оперативности управления. Так же исключаем человеческий фактор - рабочий, есть рабочий, а тут все под контролем.
http://owen.ua/izmeriteli-regulyatory/r ... %81-rs-485 вот тут принцип, как организовывается обмен данными. Поэтому программы, как таковой для организации этого процесса нет. Это по сути просто драйвер (хотя в общем и это есть программа) под конкретное устройство. В ОВЕНах этот вопрос решен комплексно - есть и сам измеритель-регулятор и программная поддержка в виде драйверов. Устанавливая в камере например 4-х канальный контроллер, можно контролировать все параметры по температуре. Пока я использую http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680 ... y=ratingQA. Благодаря 4-м каналам контролирую/регулирую температуру в помещении, внутри блока, под пленкой (дельту), а четвертый канал используется или для контроля внутри блока второй партии (у меня камера загружается двумя партиями по 600 блоков), или температуру в крайнем конце камеры(в сильные холода там бывает разница в 1,5С).
Еще раз говорю, что только начал осваивать это дело. Контроллер СО2 от Димы (Димлуг). Я с ним предварительно договаривался, чтобы его прибор то же дооборудовать модулем интерфейса RS-232. http://www.novosoft.by/Ency/rs-232.htm
Вообще бы с Димой было бы хорошо решить весь комплекс этих задач - это его профиль. По сути сложного тут особо ни чего нет. Просто надо составить комплекс задач, и.... главное - быть готовым потратиться на них. Вот на это я как раз пока и не готов в полном объеме.

apollo11

Re: Нужна помощь новичку с помещением

Сообщение apollo11 »

Вот так выглядят датчики в камере плодоношения. Все четыре датчика (четвертый находится в дальнем углу помещения) подключаются по одной витой паре к контроллеру. Достаточно экономичное решение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Kashtanov
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 17:29
Страна: Россия
Город: Ростов
Контактная информация:

Подготовка склада

Сообщение Kashtanov »

Здравствуйте! Имеется небольшой склад 15х10 и высотой 4 метра. Стены и пол бетонные. Подскажите как подготовить помещение? Чем то утеплить или отделать стены? Вообще может быть соорудить что то вроде теплицы внутри из полиэтилена? И уже в ней вешать блоки? Ведь такой высоты не требуется. А отапливать и охлаждать лишние 150 кубов воздуха это лишнее. Короче говоря нужно оптимально поддержать микроклимат в этом помещении, как Вы поняли, при минимальных затратах. Что посоветуете?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Ёжик »

При таком потолке вы сможете обойтись без рукавов и, возможно, без центробежных(энергоёмких) вентиляторов. Два осевика (один на вход, другой на выход), возможно, смогут организовать вам нужный поток воздуха возле грибов.
На входе не забудьте создать помещение воздухоподготовки. Чем больше радиатор вы найдете, тем легче осевику будет сосать воздух. Но это нужно искать толковых вентиляторщиков. Либо методом "тыка".

Бетонные стены желательно обклеить пенопластом, либо, действительно, как вы предложили, зашить пленкой с воздушной прослойкой. Но это вам будет актуально только через полгода. А сейчас нужно организовать правильный поток воздуха.

Кроме голого помещения у вас еще что-то есть?

Kashtanov
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 17:29
Страна: Россия
Город: Ростов
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Kashtanov »

У нас сейчас помещение 30 квадратов. Уперлись в потолок по выгонке грибов. Хотим расширяться. Эти 30 квадратов отапливали обычным тепловентилятором и увлажняли обычным увлажнителем воздуха + поливали пол водой. Теперь нашли помещение. Там ничего нет. 4 стены и все. Это просто склад. Много щелей в стенах. Мы их задуем пеной. Потом я думаю обклеить все это фольгированным паралоном. Будет эффект как в термосе. Зимой тепло а летом не так жарко. Внутри будем делать стеллажи. Или возможен второй вариант. Собрать прямо внутри помещения каркас и обтянуть его просто толстой полиэтиленовой пленкой. И уже внутри него собирать стеллажи. То есть получится что то вроде камеры для роста внутри помещения. Эта камера будет на метр ниже потолка помещения. И она будет герметична. То есть тепло и влажность будут полностью внутри. И соответственно это герметичное пространство будет проще отопить и охладить ..и увлажнить. Да и наладить циркуляцию воздуха тоже легче я думаю. Как Вы считаете какой вариант будет лучше и эффективней?

Kashtanov
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 17:29
Страна: Россия
Город: Ростов
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Kashtanov »

Или в идеале наверное совместить эти 2 варианта. Стены помещения обклеить фольгированным паралоном. А в самом помещении собрать каркас, обтянуть его пленкой и внутри него ставить стеллажи) я думаю что будет отлично держать микроклимат. но это уже станет в копеечку.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение delfin »

Любая теплоизоляция ложится наружным слоем, никак не внутри помещения
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Kashtanov
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 17:29
Страна: Россия
Город: Ростов
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Kashtanov »

Я имею ввиду вот так сделать
http://www.polynumint.com/wp-content/ga ... p_1286.jpg

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Федор »

Kashtanov » 07 апр 2015 04:14 pm писал(а):Я имею ввиду вот так сделать
http://www.polynumint.com/wp-content/ga ... p_1286.jpg
красиво все будет...стены блестеть будут...
Вы должы понять одну вещь...на своих 30 кв.метрах вы не выращивали грибы..они сами росли ,вопреки всему,
Они очень хитрые организмы, как азартные игры.. в начале дадут немного выиграть,вкус почувствоть , а вот потом
когда вы уже решитесь замахнуттся на самого Уильяма..они и отыграются. Так вот если вы хотите действительно выращивать грибы и в солидных объемах,обратитесь за помощью к проффесионалам,за деньги конечно.Но поверьте это тот случай когда платить нужно обязательно.

Kashtanov
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 17:29
Страна: Россия
Город: Ростов
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Kashtanov »

Я Не тыкаю пальцем в небо и не кидаю грибной блок посреди помещения со словами "вырастешь - позовешь". Я уверен в том , что мои действия непосредственно влияют на мой результат. Поэтому серьезно отношусь к любому вопросу, а тем более к вопросу теплоизоляции помещения. Здесь не играет роли красота этого материала на фоне его эффективности. Что относится к профессионалам: я вижу что профессионалы своего дела находятся здесь, и этот форум создан для того, чтобы можно было позаимствовать у них накопленный опыт. Время потратить деньги найдется всегда. А вкладывать деньги надо с умом. Я не обойдусь без этого на более сложных этапах, но пока вопрос стоит в утеплении помещения, я обратился за помощью туда, где можно получить информацию более выгодным способом.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Федор »

простите а зачем утеплять????

Kashtanov
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 17:29
Страна: Россия
Город: Ростов
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Kashtanov »

Чтобы более эффективно использовать помещение. Там голые толстые бетонные стены которые прогревать сейчас бесполезно. Температура внутри помещения на 5 градусов ниже чем на улице. Фольгированный утеплитель должен отражать и тем самым удерживать тепло, которое будем нагнетать внутри. Без него все тепло поглощается стенами. А будет какк в термосе.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Федор »

[quote="Kashtanov » 07 апр 2015 05:16 pm" А будет какк в термосе.[/quote]

НЕ будет. Термос закрывают пробкой... а тут на оборот надо еще и выбить донышко.. Понимаете о чем я.???

Kashtanov
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 17:29
Страна: Россия
Город: Ростов
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Kashtanov »

Бетонные Стены работают как радиатор, забирая тепло у воздуха. Это же какой температуры должен быть входящий воздух, чтобы пройдя через все помещение, он не остыл ниже необходимого?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Ёжик »

пока вопрос стоит в утеплении помещения
Почему вы решили, что фольгированный поролон эффективнее пенопласта? Вы сравнивали теплопроводности и цены?

Те 150м3, что вы хотите отсечь от основного помещения, скорее всего, не дадут вам существенной экономии в обогреве. Зато без них вы потеряете гораздо больше при организации воздушных потоков.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Ёжик »

Kashtanov » Вт апр 07, 2015 4:16 pm писал(а):Чтобы более эффективно использовать помещение. Там голые толстые бетонные стены которые прогревать сейчас бесполезно. Температура внутри помещения на 5 градусов ниже чем на улице. Фольгированный утеплитель должен отражать и тем самым удерживать тепло, которое будем нагнетать внутри. Без него все тепло поглощается стенами. А будет какк в термосе.
Инерционность вашего помещения это плюс, а не минус. Утепляйте снаружи.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Ёжик »

Kashtanov » Вт апр 07, 2015 4:31 pm писал(а):Бетонные Стены работают как радиатор, забирая тепло у воздуха.
Первую неделю, а потом, наоборот, поддерживают стабильный климат.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Федор »

Kashtanov » 07 апр 2015 05:31 pm писал(а):Бетонные Стены работают как радиатор, забирая тепло у воздуха. Это же какой температуры должен быть входящий воздух, чтобы пройдя через все помещение, он не остыл ниже необходимого?
вот начинаете мыслить правильно..Он должен быть не только температуры??? но еще и влажности и определенного содержания СО2. а это в свою очередь завистит от необходимого для вашего помещения объема. свежего вохдуха.а объем зависит от количества и способа размещения ваших субстратных блоков........ и только в последнию очередь от блестящего пенопласта.
во пока писал и Ежик ответил... Вы заявили о 150 кв..м. а это при самой скромной загрузке 100 кг на метр
15 тонн субстрата требующих как минимум 4500 кубов свежего воздуха в час,который нужно довести до определенных параметров???? я бы в начале подумал бы об этом.

Kashtanov
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 17:29
Страна: Россия
Город: Ростов
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Kashtanov »

Хорошо, убедили наконец что энерционность помещения это плюс. Спасибо!
Тогда у меня следующий вопрос: как довести постоянно гоняющийся воздух до необходимой влажности и температуры? Потому что в первом помещении у нас был бытовой тепловентилятор и бытовой увлажнитель воздуха.

Kashtanov
Прохожий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 17:29
Страна: Россия
Город: Ростов
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Kashtanov »

Ёжик » Вт апр 07, 2015 6:35 pm писал(а):
пока вопрос стоит в утеплении помещения
Почему вы решили, что фольгированный поролон эффективнее пенопласта? Вы сравнивали теплопроводности и цены?

Те 150м3, что вы хотите отсечь от основного помещения, скорее всего, не дадут вам существенной экономии в обогреве. Зато без них вы потеряете гораздо больше при организации воздушных потоков.
Не сравнивал. У меня есть возможность грубо говоря за символическую плату взять фольгированный утеплитель. Я ничего против пенопласта не имею. Не пойму почему Вы так подумали

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Федор »

Kashtanov » 07 апр 2015 06:11 pm писал(а):Хорошо, убедили наконец что энерционность помещения это плюс. Спасибо!
Тогда у меня следующий вопрос: как довести постоянно гоняющийся воздух до необходимой влажности и температуры? Потому что в первом помещении у нас был бытовой тепловентилятор и бытовой увлажнитель воздуха.
Промышленым тепловентилятором и увлажнителем. но это уже после расчета вентсистемы.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Подготовка склада

Сообщение Ёжик »

У меня есть возможность грубо говоря за символическую плату взять фольгированный утеплитель. Я ничего против пенопласта не имею. Не пойму почему Вы так подумали
Тогда понятно. Я этот вариант как-то выпустил из виду.

Алексей 76
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 12:55
Страна: Россия
Город: Томск
Контактная информация:

Подготовка помещения под производство грибов.

Сообщение Алексей 76 »

Привет форумчане. Нужен совет по подготовке помещений под выращивание грибов.
Во общем арендуем помещение под это дело, на фото видно какого оно плана. Высота потолков около 6-ти метров. Высоту планирую отсечь полиэтиленом, сделать метра четыре. Чем лучше обработать стены перед началом работы? Или тупо закрыть все стены полиэтиленом? У меня в голове такой план: 1 - Протравить помещения серными шашками, 2 - Прожечь ультрафиолетом и озоном (лампа ДРЛ 1кВт), 3 - обработать стены медным купоросом, 4 - побелить стены хлорной известью, 5-накрыть стены полиэтиленом. Вот такие шаги планирую предпринять. Кто что думает по поводу написанного, может какой пункт лишний? Спасибо.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Подготовка помещения под производство грибов.

Сообщение sandro »

Для начала определите или есть рядом проживающие люди. Если помещение находится в жилой зоне, с выращиванием грибов заводиться не стоит.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Подготовка помещения для выращивания вешенки

Сообщение Бриз »

Как оборудовать помещения субстратного цеха (не зависимо от способа приготовления субстрата):
1. Продумать расположение всего оборудования сначала в чертежах.
2. Предусмотреть удобный вход, позволяющий легко заносить сухие растительные компоненты, желательно отдельно от основного (рабочего) входа.
3. Размещать всё оборудование так, чтобы выгрузные двери пропарочных емкостей находились непосредственно в чистой зоне, а при гидротермии – бак стоял максимально близко к чистой зоне или к помещению, где мешки остывают после пропарки, и которое ведет в чистую зону.

Подробнее и далее здесь - https://www.patreon.com/posts/pomeshcheniia-95544984

Это можно читать бесплатно, у кого не откроется - идите через впн.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей