Как в онлайне отследить параметры микроклимата

LarisaGrib

Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение LarisaGrib »

отслеживаю в онлайне на планшете параметры климата
Аpollo11, подскажите плиз, программу для отслеживания кто написал? Та фирма, где Вы регуляторы покупали? Ссылку на сайт Вы давали на форуме ani-pcb.com.ua или кто-то другой?

apollo11

Контроллеры с интерфейсом RS485 при автоматизации

Сообщение apollo11 »

Лариса, здравствуйте. Я до сих пор использую контроллеры от ani-pcb.com.ua. Правда производство у них в Макеевке, поэтому сейчас сложность с приобретением их девайсов. До того, как нашел эту фирму, пробрел вот этот прибор http://owen.ua/izmeriteli-regulyatory/k ... trm33.html Он дорогой, на то время был что то около 2200 грн. Так до него руки и не дошли. Сейчас пока так и занимаюсь одним этим контроллером. Только сейчас дошли до него руки. Поэтому "контролирую в онлайне климатику", конечно звучит громко. Но хочется довести этот процесс до конца. Мой грибцех находится в 5 км от дома, поэтому трачу очень много на бензин/ДТ, только для того, чтобы приехать , проконтролировать или переустановить параметры климата.С помощью контроллеров ОВЕН можно все делать удаленно. Удовольствие конечно будет не из дешевых из за стоимости этих девайсов, но в итоге выиграш в транспортных расходах и в оперативности управления. Так же исключаем человеческий фактор - рабочий, есть рабочий, а тут все под контролем.
http://owen.ua/izmeriteli-regulyatory/r ... %81-rs-485 вот тут принцип, как организовывается обмен данными. Поэтому программы, как таковой для организации этого процесса нет. Это по сути просто драйвер (хотя в общем и это есть программа) под конкретное устройство. В ОВЕНах этот вопрос решен комплексно - есть и сам измеритель-регулятор и программная поддержка в виде драйверов. Устанавливая в камере например 4-х канальный контроллер, можно контролировать все параметры по температуре. Пока я использую http://ani-pcb.com.ua/index.php?id=4680 ... y=ratingQA. Благодаря 4-м каналам контролирую/регулирую температуру в помещении, внутри блока, под пленкой (дельту), а четвертый канал используется или для контроля внутри блока второй партии (у меня камера загружается двумя партиями по 600 блоков), или температуру в крайнем конце камеры(в сильные холода там бывает разница в 1,5С).
Еще раз говорю, что только начал осваивать это дело. Контроллер СО2 от Димы (Димлуг). Я с ним предварительно договаривался, чтобы его прибор то же дооборудовать модулем интерфейса RS-232. http://www.novosoft.by/Ency/rs-232.htm
Вообще бы с Димой было бы хорошо решить весь комплекс этих задач - это его профиль. По сути сложного тут особо ни чего нет. Просто надо составить комплекс задач, и.... главное - быть готовым потратиться на них. Вот на это я как раз пока и не готов в полном объеме.
Последний раз редактировалось apollo11 Ср янв 07, 2015 7:12, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

Я так понимаю, главное сейчас, чтобы интернет на объекте был. Я вот не в курсе, как обстоят дела с мобильным интерентом, но если есть стационарный, то сейчас есть куча плат микро-компьютеров, на ней поднять веб-сервер - ничего не стоит, и главное куча входов для разных датчиков. Вот одна из таких плат: Raspberry Pi, уже есть версия 2, более мощная. Стоит $35, плюс доставка. Эх, жаль, я даже этих 40 баксов потратить сейчас не могу, чтобы купить такую платку, поиграться. Да и в теплице неплохо бы датчиков наставить, зимой не всегда "интересно" ночь переться в теплицу, глядеть, не погас ли газ и сколько там температура!

apollo11

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение apollo11 »

ssv2001 » Пн апр 06, 2015 2:25 pm писал(а):Я так понимаю, главное сейчас, чтобы интернет на объекте был. Я вот не в курсе, как обстоят дела с мобильным интерентом, но если есть стационарный, то сейчас есть куча плат микро-компьютеров, на ней поднять веб-сервер - ничего не стоит, и главное куча входов для разных датчиков. Вот одна из таких плат: Raspberry Pi, уже есть версия 2, более мощная. Стоит $35, плюс доставка. Эх, жаль, я даже этих 40 баксов потратить сейчас не могу, чтобы купить такую платку, поиграться. Да и в теплице неплохо бы датчиков наставить, зимой не всегда "интересно" ночь переться в теплицу, глядеть, не погас ли газ и сколько там температура!
У меня то как раз есть инет. Хотя в общем для таких целей не обязательно высокоскоростной. Достаточно мобильный. у меня тарифный план, где мобильный инет безлимитный. Тут скорость обмена не большая, поэтому даже 50 кБит/сек достаточно. Для реализации задач по мониторингу климата в камере онлайн достаточно в общем обычный контроллер, имеющий интерфейс RS-485, плюс программа-драйвер на компе.
Если теплица рядом возле дома, то в общем нет смысла так заморачиваться. Контроллеры ИРТ-4, что я использую, могут подключаться к датчику витой парой до 200м. Поэтому дома такого расстояния достаточно, чтобы контролировать температуру прямо дома по физической цепи.
Еще есть куча вариантов на базе блоков "умный дом", с передачей данных по GSM. То есть можно измерять температуру, включать-выключать что либо, а так же смотреть IP-камеру. Такие девайсы, как правило с достаточно понятным и нтерфейсом. Но, цена в долларах кусается, потому, что сам контроллер стоит около 200$, а датчики и исполнительные реле от 30-40$$. получается, что не так уж и дешево, если не сказать дорого.
Я ставил одному товарищу охранную сигнализацию в магазине по GSM, с элементами "Умного дома". Там кроме охранной и пожарной функции, измерялась температура в холодильнике, включался свет, контролировалось наличие пламени на газовом котле. Конфигурацию я набиваю сам через нэтбук. Если надо, то можно кое что изменять в настройках и с помощью СМС команд. Дальнейшее все управление и мониторинг по смартфону.
Но, повторюсь, если расстояние не большое, то лучше по физическим цепям - витая пара. Вот буду делать домашнюю тепличку, наверно по этому пути и пойду - и дёшево, и сердито \m/

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

Аполло, а подскажите, по какому принципу контролируется там пламя в котле? Я пока вопрос пристально не изучал, у меня в мыслях 2 варианта - по температуре как нибудь придумать, или по датчику ИК-лучей.

В том то и дело, что готовое - оно дорогое из-за того, что нет массового спроса. А на самом деле там все достаточно просто, хотя надо владеть навыками программирования. Про тот микро-компьютер что я веду речь (Raspberry Pi) - скорее всего и мобильный интернет можно подключить, там же есть USB, его как раз часто и используют как основу для умного дома.

Вот тупа набрал в яндексе: http://lookvisor.com/2013/02/02/researc ... mperature/

apollo11

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение apollo11 »

ssv2001 » Пн апр 06, 2015 5:47 pm писал(а):Аполло, а подскажите, по какому принципу контролируется там пламя в котле? Я пока вопрос пристально не изучал, у меня в мыслях 2 варианта - по температуре как нибудь придумать, или по датчику ИК-лучей.
Если котел импортный, вернее с электронным управлением, то главный клапан подачи газа, как правило включается через реле платы управления на ~220 в. Поэтому просто берется сигнал (220в) прямо с клапана, и заводится на контроллер Умного дома, как любой потребитель на 220в, и присваивается ему имя "клапан". Но это будет говорить только о том, что клапан включился. Для контроля пламени, на котле стоит датчик наличия пламени. Но в этом случае, нужно уже через электронный ключ взять сигнал с платы. Это легко сделать, потому, что на дисплее котла, как правило горит светодиод индикации пламени. Вот с него сигнал и снимаем. Хотя, если пламя не загорелось, то этот клапан обязательно автоматика отключит. Поэтому порой этого контроля достаточно.
Если котел с обычной механической автоматикой (например EUROSiT), то еще не думал. Если будет поставлена задача, тогда и почешем репу.

apollo11

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение apollo11 »

ssv2001 » Пн апр 06, 2015 5:47 pm писал(а): В том то и дело, что готовое - оно дорогое из-за того, что нет массового спроса. А на самом деле там все достаточно просто, хотя надо владеть навыками программирования. Про тот микро-компьютер что я веду речь (Raspberry Pi) - скорее всего и мобильный интернет можно подключить, там же есть USB, его как раз часто и используют как основу для умного дома.

Вот тупа набрал в яндексе: http://lookvisor.com/2013/02/02/researc ... mperature/
Ага, интересное решение. Пока изучу эту тему. И датчики универсальные - температура/влажность. Сам контроллер конечно же подключен в инет, так как данные пишет в таблицу google docs. Думаю эту таблицу можно и на Андроиде смотреть. Если с ПО не разберусь, есть куча ребят, для которых это семечки.
А еще ведь порты GPIO позволяют как считывать сигнал, так и управлять логикой девайсов. То есть можно заставить что нибудь включать-выключать. Дааа... времени бы побольше. Зимой гриб, летом сад-огород, ну еще море. В общем мало времени :)
Сергей, идея хорошая. Правда это все уже реализовано в готовых решениях того же умного дома, только вот дорого, если брать готовым. А главное, что нам ведь не надо контролировать/управлять 200 девайсами. Достаточно температуру и влажность, ну и СО2 желательно.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

Вот и я про то - готовое - дорого, и, особенно, на начальном этапе, мало кто готов платить такие деньги. Да сам датчик СО2 дорогой, я в свое время искал, может сейчас ситуация лучше? Я бы смастерил контроллер СО2 для дома. Есть подозрение, что оно, содержание углекислоты в домах, особенно с приходом пластика и подорожания энергоносителей, у нас в домах - не совсем благополучное. Еще Фома, когда купил себе датчик, приводил цифры по своему дому, которые меня повергли в легкий шок!

Да, я думаю как контролировать газовую горелку в обычном старом совковом котле, у которого и механическая "автоматика" чаще не срабатывает, чем срабатывает. Т.е. можно ждать 2 беды - все заморозить и набрать полную теплицу газа. По этой причине (та что вторая) у меня в теплице нет электричества. Очень страшно жить бок-о-бок с вакуумной бомбой!

А по моей ссылке - я так понял этот микрокомпьютер пишет данные в облако - сейчас это модно - и читай откуда хочешь и чем хочешь, где инет есть. И пасать можно в любом удобном формате.

apollo11

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение apollo11 »

ssv2001 » Вт апр 07, 2015 7:57 am писал(а):Вот и я про то - готовое - дорого, и, особенно, на начальном этапе, мало кто готов платить такие деньги. Да сам датчик СО2 дорогой, я в свое время искал, может сейчас ситуация лучше? Я бы смастерил контроллер СО2 для дома. Есть подозрение, что оно, содержание углекислоты в домах, особенно с приходом пластика и подорожания энергоносителей, у нас в домах - не совсем благополучное. Еще Фома, когда купил себе датчик, приводил цифры по своему дому, которые меня повергли в легкий шок!
Я в этом году, когда вначале сезона принес домой контроллер СО2 для ревизии и отладки, замерял дома уровень СО2.....Да.... то же был в шоке. От 1400, до 1600 ррм в разных комнатах. Правда не было времени поэксперементировать после проветривания.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

Самый шок, я так понимаю, ожидает, если измерить уровень СО2 в не проветриваемой спальне утром! А если и двери закрыты!

Да, насчет удаленного контролирования параметров. Тут 2 пути - или подымаем веб-сервер на месте, рядом с датчиками и уже ходим на него с интернета как на обычный сайт, или контроллер пишет куда-то на сервер в интернет, а оттуда уже забираем. Тут надо думать, что лучше и выгоднее.

apollo11

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение apollo11 »

ssv2001 » Вт апр 07, 2015 7:57 am писал(а): Да, я думаю как контролировать газовую горелку в обычном старом совковом котле, у которого и механическая "автоматика" чаще не срабатывает, чем срабатывает. Т.е. можно ждать 2 беды - все заморозить и набрать полную теплицу газа. По этой причине (та что вторая) у меня в теплице нет электричества. Очень страшно жить бок-о-бок с вакуумной бомбой!
Вот эта автоматика просто наилучшая уже долгое время. http://gazoapparat.com/poleznaia-inform ... rosit.html Она ставится сейчас на все котлы и газовые конвекторы. Просто неубиенная, а надежность работы просто радует. Вот с ней , ну ни каких проблем не может просто быть.
Я такую приобретаю за недорого, покупая бушный конвектор. Получается автоматика с датчиком и горелкой можно купить за 600-800 грн.
Поставил другу такую в домашнюю печь - грубу. Или у печников правильно называется отопительный щиток.
Я настроил ее на балонный газ-пропан, и он ее использует, как альтернативный источник тепла. Сделал, и не боюсь за нее, потому, что знаю, что в случай пропадания газа, или просто затухания горелки, автоматика 100 % отключит горелку. Ну очень надежная система.
Вот так она выглядит с горелкой http://leaz.com.ua/product/ustroistvo-g ... ya-i-mikro
https://www.youtube.com/watch?v=JO7WdDNuUCE
Вот так я то же переделывал себе свой Ферроли https://www.youtube.com/watch?v=aBO3hcx9LU4 работал отлично

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

Во, во, в моем котле Сармат (квадратный с чугунными дверцами... еще его можно твердым топливом топить!!!!), не помню номер, от Таганрогского завода Красный котельщик что-то подобное, но более древнее стояло, лет 5 отработало, потом что-то в крутилки сломалось - по ощущению - пластмассовая резьба где-то навернулась. Была очень удобная автоматика. Клапан правда выключался старым дедовским способом - если нет огня на фитиле, то металл остывая сжимается, железку с кнопки стягивал, клапан выключал газ. Но зато регулятор пламени работал отменно, именно так, как я всю жись мечтал - пока вода холодная - пламя большое, по мере нагревания, пламя медленно уменьшается, до того момента, как в трубе вода достигнет определенной температуры. В современных недорогих котлах - пламя горит, как настроят газовики, и как только температура воды достигла определенного значения - тупа выключают газ, вода остывает, горелку опять зажигает - ИМХО - это не экономично по газу должно быть, а вот именно с модуляцией пламени горелки, это уже идет в дорогих котлах!

В этой автоматике, похоже так и работает, поищу, спасибо за наводку...

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение power »

ssv2001 » 07 апр 2015 02:29 pm писал(а): Но зато регулятор пламени работал отменно, именно так, как я всю жись мечтал - пока вода холодная - пламя большое, по мере нагревания, пламя медленно уменьшается, до того момента, как в трубе вода достигнет определенной температуры. В современных недорогих котлах - пламя горит, как настроят газовики, и как только температура воды достигла определенного значения - тупа выключают газ, вода остывает, горелку опять зажигает - ИМХО - это не экономично по газу должно быть, а вот именно с модуляцией пламени горелки, это уже идет в дорогих котлах!
Модуляционное горение и на недорогой автоматике "Арбат", и отсечка газа на ней хорошо работала, но EvroSit говорят получше.
Для экономии модуляционного горения не достаточно, нужно циркуляционный насос и хотя бы простейшую автоматику, когда-то делал такую
http://ihome.in.ua/sistema-avtomatiki-d ... go-nasosa/
Для высокого КПД нужна температуру теплоносителя (форула КПД), на низких температурах и у современных котлов КПД ниже.
В старых системах температуру в помещении регулируют, как правило, температурой теплоносителя, а наиболее экономичный и комфортный вариант - контроллировать температуру воздуха в помещении.
Для нового котла я сначала собрал термостат на ардуино http://ihome.in.ua/termostat-na-arduino/ , после удачного эксперемента сделал одноплатную конструкцию
http://ibot.in.ua/ibot-rs-0-1-arduino-relay/
Датчик правда, мягко говоря - никакой, особенно по влажности, но по температуре в пределах заявленной погрешности (сравнивал с SHT75).
Кстати, если у тебя от теплицы до дома небольшое растояние, то можешь попробовать вынести его в теплицу, китайцы пишут, что должен работать (я не проверял) :).

apollo11

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение apollo11 »

Кстати, если у тебя от теплицы до дома небольшое растояние, то можешь попробовать вынести его в теплицу, китайцы пишут, что должен работать (я не проверял)
Про это поточнее. Вынести в теплицу датчик?
Датчик правда, мягко говоря - никакой, особенно по влажности, но по температуре в пределах заявленной погрешности (сравнивал с SHT75).
Я так понимаю, что вот этот DHT12, будет с меньшей погрешностью, хотя дороже (конечно).
Конечно, для реального воплощения таких решений под нашу задачу, надо знать максимально допустимые размеры шлейфов от датчика до контроллера, и от контроллера до ноута. Трудно себе представляю ноут в непосредственной близости к камере. Поэтому, как я полагаю, эти решения имеют право на жизнь, при возможности подключения датчиков достаточно длинным проводом. И тогда уж желательно подискивать многоканальные контроллеры. Вернее в этом случае уже задачу решает ПО. Просто решение нужно выбирать многоканальное.
Я уже задачку описал ребятам, которые помогут в ПО, если чё.

apollo11

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение apollo11 »

после удачного эксперемента сделал одноплатную конструкцию
http://ibot.in.ua/ibot-rs-0-1-arduino-relay/
Если можешь, скинь пару скринов, чтобы посмотреть, как наглядно выглядит интерфейс на монике.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

Я не разбирался еще сильно, но если использовать цифровые датчики, то длина шлейфа в правильности показаний особой роли не играет. Тут от длины зависит только - дойдет сигнал до контроллер или нет.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

вот как раз еще один обзор, как на основе такого микро-компьютера делалось устройство контроля температуры на цифровых датчиках, правдо больше реь идет о конструкции:

http://habrahabr.ru/post/255179/

apollo11

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение apollo11 »

По моему - это все равно дороговатое решение.
Вот человек предлагает реально готовую конструкцию. http://conture.by/post/757
Тут цена будет ну очень приемлемая. Вот только бы такое решение реализовать под многоканальный вариант (к примеру до 20 датчиков), и это еще не все. Это схемное решения, для вывода показаний датчика на монитор компа. Далее, чтобы это получить в онлайне, необходимо наличие внешнего IP адреса от провайдера. А там уже останется один шаг для онлайн регулирования той же температуры. Надо написать в скайп этому автору, чтобы предложить решить вот такой комплекс задач. я имею в виду многоканальность и управление. Думаю, это решится не на аппаратном, а на программном уровне.

apollo11

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение apollo11 »

ssv2001 » Вт апр 07, 2015 1:22 pm писал(а): Да, насчет удаленного контролирования параметров. Тут 2 пути - или подымаем веб-сервер на месте, рядом с датчиками и уже ходим на него с интернета как на обычный сайт, или контроллер пишет куда-то на сервер в интернет, а оттуда уже забираем. Тут надо думать, что лучше и выгоднее.
Многие продавцы контроллеров (есессено китайсы) бесплатно представляют свой сервер, для передачи туда своих данных от контроллера производителя (держателя сервера). Для этого только нужен внешний Ай-Пи и получаешь пароль с сервера. И после этого уже доступ откуда угодно к своим данным.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

С этой же статьи интересная ссылочка - http://amatar.by/news-view-483.html - наглядно показана работа этого контроллера по входам и выходам... Круто! Аж руки зачесались! Эх!

apollo11

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение apollo11 »

Интересное решение. Только я так понял, что входа аналоговые. а мы то предполагаем использование цифровых датчиков.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение ssv2001 »

В данном примере - входа да, вроде как аналоговые, но в вашей ссылке у этого же автора к этому же контроллеру цепляем цифровой датчик. Т.е. все просто поидеи.
Возвращаясь к Raspberry Pi - подключение датчика температуры к ниму - совсем сущие пустяки оказывается. Если есть инет с белым IP на этом микрокомпьютере, то подняв там web-сервер - совсем все просто - видим температуру из любой точки мира. Проблема в том, что я не знаю. как это будет выглядеть с мобильным интрернетом. В этом случае проще заставить писать куда-нибудь в инет значения температуры....
http://www.avislab.com/blog/raspberry-pi-ds18b20_ru/

Таких ссылок в инете - мульон, думаю и по влажности должно быть... ПОищу навернео подешевке использованную уже такую платку, поиграться, наверное найти можно за дешево!

apollo11

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение apollo11 »

Если есть инет с белым IP на этом микрокомпьютере, то подняв там web-сервер - совсем все просто - видим температуру из любой точки мира. Проблема в том, что я не знаю. как это будет выглядеть с мобильным интрернетом.
Я понимаю это немного не так. Для доступа к серверу, нужен внешний IP- адрес. Это, как правило платная опция от провайдера. Мобильный оператор по моему не предоставляет такой сервис. Да и не все стационарные провайдеры могут предоставлять такую услугу. Без наличия внешнего IP, нельзя реализовать мониторинг по инету http://www.nsoft-s.com/mychatarticles/7 ... adres.html
Вот услуга белого IP от Киевстар. Но это стационарный интет http://www.kyivstar.ua/ru/kyiv/home-int ... /staticip/
Вообще, по моему, надо двигаться поэтапно. Сначала надо получить картину мониторинга температуры (а лучше и регулировку) на экране компа, а потом уже пробовать инет.

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: Как в онлайне отследить параметры микроклимата

Сообщение power »

ssv2001 » 08 апр 2015 08:30 am писал(а):вот как раз еще один обзор, как на основе такого микро-компьютера делалось устройство контроля температуры на цифровых датчиках, правдо больше реь идет о конструкции:

http://habrahabr.ru/post/255179/
Там ниже похоже ценник, правда можно без некоторых комплектующих обойтись, но ... :
//--------
homecreate 8 апреля 2015 в 10:44 #

Ничего, если я тут напишу? Без стоимости доставки и таможенного сбора (часть заказана из Америки — соответственно, +24% при ввозе, ну и +почта. Из Европы почтовая пересылка обошлась в 7.90 евро)

Raspberry Pi Model B+ — 39.95$ (+кабели для вывода USB и Ethernet на панель ~20$)
MeanWell PS-05-5 — 5.3 евро
Adafruit Ultimate GPS Breakout — 39.95$ (+антенна с переходником ~17$)
DS1307 Real Time Clock breakout board kit — 9$
Adafruit Perma-Proto HAT — 4.95$
RGB backlight positive LCD 16x2 — 12.95$
i2c / SPI character LCD backpack — 10$
DS18B20 — 1.1 евро
корпус — что-то около 20-25 евро
рассыпуха типа резисторов, светодиодов, винтиков-шурупчиков — ну пусть 20 евро суммарно где-то, и то слишком большая цифра. Акриловую пластину покупал ранее, что-то вроде 2х2 метра размером, так что здесь её не считаю

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей