Подскажите что с грибами???

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
apollo11

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение apollo11 »

delfin » Пт апр 03, 2015 7:47 pm писал(а):Свежего воздуха не хватает
Немного поправлю. Грибам свежий воздух не нужен. Грибам вреден высокий уровень СО2. А если быть еще точнее, то грибам необходимо поддержание определенного уровня СО2. Ну в зависимости от штамма, конечно.
Судя по третьему фото, в наличии вторичный бактериоз, как результат конденсата из за перепада температур. А причина, как раз в цикличности работы вентиляции. Тем более при использовании такого капризного штамма, как К-17. Если бы использовать при таком типе вентиляции штамм 2191, как написал выше biomiceliy, думаю таких патологий не было бы. А К-17 не переносит нестабильности параметров климата, причем всех (температура, влажность, уровень СО2, поток воздуха) и в комплексе.

Натамок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 23:52
Страна: Россия
Город: Владимир
Контактная информация:

Помогите спасти грибы!

Сообщение Натамок »

Дорогие грибоводы,помогите понять что мне делать с данным явлением. Я новичок, впервые занялась вешенкой. В итоге переусердствовала с вентилятором и видимо пересушила грибницу. До этого я успела снять 2 охапки грибов в отличном виде. И вот теперь рост грибов вовсе приостановился, зачатки засыхают и не развиваются, и вообще никаких движений (см. фото). Я перенесла их в ванную, там и свет и воздух и влажность,но прошло уже 3 дня, но ничего не происходит. Что мне делать? Может прорезать новые отверстия? И еще, грибы,которые на фото 1,мне их удалить или ждать реанимации? И если надо снять, то можно ли их употреблять в пищу?
IMG_0320.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

rolond1990
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 22:36
Страна: ПМР
Город: Бендеры
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение rolond1990 »

apollo11 » Сб апр 04, 2015 4:48 am писал(а):
delfin » Пт апр 03, 2015 7:47 pm писал(а):Свежего воздуха не хватает
Немного поправлю. Грибам свежий воздух не нужен. Грибам вреден высокий уровень СО2. А если быть еще точнее, то грибам необходимо поддержание определенного уровня СО2. Ну в зависимости от штамма, конечно.
Судя по третьему фото, в наличии вторичный бактериоз, как результат конденсата из за перепада температур. А причина, как раз в цикличности работы вентиляции. Тем более при использовании такого капризного штамма, как К-17. Если бы использовать при таком типе вентиляции штамм 2191, как написал выше biomiceliy, думаю таких патологий не было бы. А К-17 не переносит нестабильности параметров климата, причем всех (температура, влажность, уровень СО2, поток воздуха) и в комплексе.
Как бороться с бактериозом ? и какие причины его появления ?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Помогите спасти грибы!

Сообщение Ёжик »

Натамок писал(а):
Сб апр 04, 2015 10:11
Дорогие грибоводы,помогите понять что мне делать с данным явлением.
Грибы погибли, зачищайте и ждите новый урожай. Только попробуйте, все-таки, создать для них климат. Сухие грибы есть можно, но про вкус расскажите - я такое не ел.

LarisaGrib

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение LarisaGrib »

rolond1990 » Сб апр 04, 2015 11:05 am писал(а): Как бороться с бактериозом ? и какие причины его появления ?
Бороться нужно не с бактериозом - это, как правило, вторичное инфицирование - а именно с причиной его появления.
А причина всего одна: нарушения микроклимата в камере. А вот самих нарушений много.
У Вас диаметр труб на вентиляции какой? И откуда дует? Если из отверстий в трубе, то каков их диаметр?
Вентилятор Вам надо мощнее ставить, раз в семь хотя бы (по расходу воздуха)

rolond1990
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 22:36
Страна: ПМР
Город: Бендеры
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение rolond1990 »

LarisaGrib » Сб апр 04, 2015 7:52 pm писал(а):
rolond1990 » Сб апр 04, 2015 11:05 am писал(а): Как бороться с бактериозом ? и какие причины его появления ?
Бороться нужно не с бактериозом - это, как правило, вторичное инфицирование - а именно с причиной его появления.
А причина всего одна: нарушения микроклимата в камере. А вот самих нарушений много.
У Вас диаметр труб на вентиляции какой? И откуда дует? Если из отверстий в трубе, то каков их диаметр?
Вентилятор Вам надо мощнее ставить, раз в семь хотя бы (по расходу воздуха)
Диаметр 150 на притоке и на оттоке, помещение полуподвальное 600кв забор берётся из помещения возле окна и поступает в теплицу, но думаю что нужно вывести трубу на улицу и поднять на на уровень крыши, диаметр отверстий равен диаметру дна диаметра одноразового стаканчика.

LarisaGrib

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение LarisaGrib »

rolond1990 » Сб апр 04, 2015 6:59 pm писал(а): Диаметр 150 на притоке и на оттоке, помещение полуподвальное 600кв забор берётся из помещения возле окна и поступает в теплицу, но думаю что нужно вывести трубу на улицу и поднять на на уровень крыши, диаметр отверстий равен диаметру дна диаметра одноразового стаканчика.
Под мощность Вашего вентилятора - 150 - в самый раз. Только это расчеты на две тонны субстрата - т.е. на 100 Ваших блоков. Вы ведь в помещении на 150 кв. наверняка больше хотели ставить, а? :D
Прочтите вот эту статью, как по мне, то она очень Вам поможет: http://www.avtogrib.com/articles/gribi/art6.html
П.С. Надеюсь, автор статьи не против (моей ссылки на статью)?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение delfin »

rolond1990 » Сб апр 04, 2015 8:59 pm писал(а):
LarisaGrib » Сб апр 04, 2015 7:52 pm писал(а):
rolond1990 » Сб апр 04, 2015 11:05 am писал(а): Как бороться с бактериозом ? и какие причины его появления ?
Бороться нужно не с бактериозом - это, как правило, вторичное инфицирование - а именно с причиной его появления.
А причина всего одна: нарушения микроклимата в камере. А вот самих нарушений много.
У Вас диаметр труб на вентиляции какой? И откуда дует? Если из отверстий в трубе, то каков их диаметр?
Вентилятор Вам надо мощнее ставить, раз в семь хотя бы (по расходу воздуха)
Диаметр 150 на притоке и на оттоке, помещение полуподвальное 600кв забор берётся из помещения возле окна и поступает в теплицу, но думаю что нужно вывести трубу на улицу и поднять на на уровень крыши, диаметр отверстий равен диаметру дна диаметра одноразового стаканчика.
А длинна рукава какая? Скорее всего вент тупо не продавливает на всю длинну
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

LarisaGrib

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение LarisaGrib »

Ну, можно еще спросить: а сколько там в трубе отверстий??? А только это не важно, ему же не уменьшать длину трубы надо, а увеличивать ее диаметр. И менять вент :D

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение delfin »

LarisaGrib » Сб апр 04, 2015 10:00 pm писал(а):Ну, можно еще спросить: а сколько там в трубе отверстий??? А только это не важно, ему же не уменьшать длину трубы надо, а увеличивать ее диаметр. И менять вент :D
Лариса, вы когда нибудь слышали о том что вопрос может быть риторическим? Ну или у меня раздвоение: сам спрашиваю, сам отвечаю )))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

apollo11

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение apollo11 »

LarisaGrib » Сб апр 04, 2015 9:00 pm писал(а):Ну, можно еще спросить: а сколько там в трубе отверстий??? А только это не важно, ему же не уменьшать длину трубы надо, а увеличивать ее диаметр. И менять вент :D
Начинающие форумчане ленятся читать форум - вешенковскую Векипедию.
Если поискать, то можно найти в обсуждениях климата, какой объем воздуха необходимо "прокачивать" на тонну субстрата. Затем имеем производительность вентилятора, и понимаем, достаточно ли ее (производительности), чтобы обеспечить необходимый воздухообмен для своей камеры. Затем рассчитываем количество отверстий, чтобы получить необходимую общую площадь выхода из них воздушного потока. А там сразу понятно становится, сколько таких отверстий надо сделать на одном рукаве, а соответственно, какое должно быть сечение этого рукава. А то, как правило, проложат рукав Ф=100мм, и наделают в нем 10-15 отверстий Ф-50мм. И хотят в конце рукава получить на выходе отверстия такой же поток, как и в начале.
А еще лучше обзавестись анемометром, чтобы иметь не рассчётные данные, а конкретные контрольные измерения. И..... глядишь счастье начнёт поворачиваться другим боком? Или просто наступит ответ на поставленный вопрос.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

rolond1990
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 22:36
Страна: ПМР
Город: Бендеры
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение rolond1990 »

rolond1990 » Сб апр 04, 2015 8:59 pm"]
LarisaGrib » Сб апр 04, 2015 7:52 pm писал(а):
rolond1990 » Сб апр 04, 2015 11:05 am писал(а): Как бороться с бактериозом ? и какие причины его появления ?
Бороться нужно не с бактериозом - это, как правило, вторичное инфицирование - а именно с причиной его появления.
А причина всего одна: нарушения микроклимата в камере. А вот самих нарушений много.
У Вас диаметр труб на вентиляции какой? И откуда дует? Если из отверстий в трубе, то каков их диаметр?
Вентилятор Вам надо мощнее ставить, раз в семь хотя бы (по расходу воздуха)
Диаметр 150 на притоке и на оттоке, помещение полуподвальное 600кв забор берётся из помещения возле окна и поступает в теплицу, но думаю что нужно вывести трубу на улицу и поднять на на уровень крыши, диаметр отверстий равен диаметру дна диаметра одноразового стаканчика.[/quote]
А длинна рукава какая? Скорее всего вент тупо не продавливает на всю длинну[/quote]
Длина рукова 10 метров

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение ostapov »

rolond1990 если читал и все перепробовал и ничего не получается значит ты еще не созрел и не все написанное можешь правильно понять и тем более воплотить, не получится если нет ясного понимания физики процесса . Совет мой такой ЗАБЕЙ МЕТИЗ на науку , сейчас весна-красна *YAHOO* сними пленку со стен если я правильно понял , выгонка в подвале . Поливай пол , да хоть залей водой и поставь через проход вент бытовой на ножке трех скоростной 40 вт чайна продкшн , приоткрой двери окна по факту что там есть и не парься до мая месяца включительно , а по ходу появится видение процессов необходимых для роста правильного гриба . Друн Бун domnule)).

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение Okeanograf »

rolond1990 слушайте что Вам "старики" советуют !
Вы смогли вырастить первые грибы как раз потому, что дом полуразвален был,
это Вам как доказательство о важности вентиляции !
Ваша задача равномерно распределить воздух в помещении. Проводили тест с дымом ? Сомневаюсь.
Ещё очень сомневаюсь о возможностях такой центральной трубы, да ещё такого мизерного диаметра.
Маленький диаметр = большое сопротивление, а значит винты намного более мощные как советует Лариса.
Ваши фото говорят о недостаточном движении воздуха и этот факт Вам нужно понять и побороть.
При этом незабудьте о минимальном 250м³/тонну для вывода СО²

Максим061
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 22:16
Страна: Россия
Город: ростов на дону
Телефон: 89895065678
Контактная информация:

Вешенка растет каралами , проблема

Сообщение Максим061 »

здраствуйте. Подскажите , почему растут в ноги и шляпа как у карала? За ранее спасибо

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Вешенка растет каралами , проблема

Сообщение Ёжик »

Почитайте о влиянии СО2 на вешенку.

apollo11

Re: Вешенка растет каралами , проблема

Сообщение apollo11 »

Максим061 » Пн апр 06, 2015 1:42 pm писал(а):здраствуйте. Подскажите , почему растут в ноги и шляпа как у карала? За ранее спасибо
Вообще то даже кораллы на вид имеют кучу разновидностей. Поэтому, чтобы пытаться что то подсказать, надо бы видеть хотя бы фото.... *SCRATCH*

makar
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 23:32
Страна: Украина
Город: Кировоград
Контактная информация:

Помогите понять что с грибочками! ПЖЛСТ!!!

Сообщение makar »

Приветствую вас дорогие грибоводы!
Помогите, не могу понять в чем причина, выращиваю грибы в новом помещении, температура в среднем не меньше 16 градусов, к сожалению сейчас датчика влажности нет, но по всему помещению стоят емкости с водой и каждый день поливается пол.
Так же есть принудительная вытяжка, правда сама вытяжная труба стоит наверху.
Мицелий К-17, брал в компании Futar AGRO.
Что с грибами понять не могу, например в другом помещении грибочки растут красавци и горя не знают, а тут ХЗ в чем причина.
Изображение Изображение Изображение Изображение и так далее.
Изображение

Субстрат из соломы. Очень прошу помочь так как таких блоков у меня почти 400.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Помогите понять что с грибочками! ПЖЛСТ!!!

Сообщение grover »

Слабая вентиляция.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Помогите понять что с грибочками! ПЖЛСТ!!!

Сообщение Федор »

я бы сказал совсем слабая, да еще и полы поливают..

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Помогите понять что с грибочками! ПЖЛСТ!!!

Сообщение Okeanograf »

Мало какая вытяжка заменит хорошую приточку ;)
Возьмите анемометр и измерьте потоки воздуха в рядах...
Судя повсему потоков у Вас нет, если нет возможности побыстрому поставить приточный вент, то хотя бы
поставьте обычные слабенькие домашние вентиляторы в проходы, начинайте двигать воздух, это самое главное пока.

makar
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 23:32
Страна: Украина
Город: Кировоград
Контактная информация:

Re: Помогите понять что с грибочками! ПЖЛСТ!!!

Сообщение makar »

Федор » Вт июн 16, 2015 10:10 am писал(а):я бы сказал совсем слабая, да еще и полы поливают..
а в чем проблема? почему не нужно?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Помогите понять что с грибочками! ПЖЛСТ!!!

Сообщение Федор »

makar » 17 июн 2015 10:42 am писал(а):
Федор » Вт июн 16, 2015 10:10 am писал(а):я бы сказал совсем слабая, да еще и полы поливают..
а в чем проблема? почему не нужно?

если есть правильная вентиляция очень даже нужно.

rolond1990
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 22:36
Страна: ПМР
Город: Бендеры
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение rolond1990 »

Вроде всё было не очень а в итоге с мешка с первой волны собрал 6 кг. с мешка
https://yadi.sk/i/sws4KuJHhvL2J
https://yadi.sk/i/PtIo9C1xhvL4L
https://yadi.sk/i/jRYaHSWAhvL5j

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Подскажите что с грибами???

Сообщение grover »

Не вижу на фото 6кг товарного гриба с блока за 1 волну.
Зато вижу явную недостачу вентиляции и грибы залитые водой.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей