Помощь новичку в подготовке субстрата

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: помогите разобраться)

Сообщение Феликс »

Опусти темп до 13-15* . И влажность 85-90 % + свежий воздух, но думаю для трёх блоков воздуха хватит. Что то вырастит...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: помогите разобраться)

Сообщение Фoмa »

замочил на 3-4 часа кипяточком в ванной дома
Хм, от кипятка семечки не прорастают, т.е погибают. Видимо мало кипятка было до такой степени что все остыло сразу же.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: помогите разобраться)

Сообщение Игорь »

Все нормально,сеяли видно послойно,для инициации плодоношения опустите температуру до 12-16,увеличьте влажность,дайте воздуха,и учите матчасть :) Но вот проростание ядра семечки наводит на мысль,что шелуха при замочке не прогрелась равномерно до,хотя бы 60-65 град.Урожай будет,ещё немного терпения.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

iluxa
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 18:12
Страна: россия
Город: кумертау
Контактная информация:

Re: помогите разобраться)

Сообщение iluxa »

и вот свершилось чудо :lol1: появились первые примордия ;D на одном мешке два на втором одно и на третьем пока тишина :| всем спасибо,ато бы повыбрасывао блоки 8)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Работа на кукурузной кочерыжке

Сообщение Фoмa »

В связи с дефицитом и подорожанием лузги подсолнечника решил перейти на следующую стадию развития цивилизации - закупил кочерыжки, доделал сегодня дробилку, но уже сделал пару партий и так на ней. Я и раньше пробовал на ней работать в качестве добавки в лузгу, но теперь решил взяться чуть основательней за эту проблему. Что мне в ней нравиться? Цена 50коп за кг без доставки, пусть будет рубль с доставкой - по сравнению с лузгой 4 руб и солома 4,5руб. Хорошо держит влагу. Если делать на чистой кочерыжке то не нужен пресс и т.п т.к блоки не нужно даже трусить или трамбовать. Из минусов нужно дробить, и нереально транспортировать с места выгрузки, поэтому транспортируется сама дробилка :) В планах делать смесь из лузги соломы и кочерыжки, плюс добавки. Задача усложняется делая такой сложный состав, но цель превысить 30% урожайность. Кто что может посоветовать либо добавить из опыта? По моим наблюдениям у кочерыжки есть потенциал в связи с ее структурой, просто мало азота, в любом случае на чистой лузге у меня нет такого потенциала урожайности, и на чистой соломе тоже.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Работа на кукурузной кочерыжке

Сообщение alser68 »

но уже сделал пару партий и так на ней
Прям целиковую кочерыжку в пакет набивал?

А измельчать собираешься до какого размера? Куда используют кочерыжку её хозяева? Я почему то считал, что в этом регионе её столько, что еще за вывоз тебе доплачивать должны :-D

LarisaGrib

Re: Работа на кукурузной кочерыжке

Сообщение LarisaGrib »

Фoмa » Ср дек 24, 2014 11:26 pm писал(а): Кто что может посоветовать либо добавить из опыта? По моим наблюдениям у кочерыжки есть потенциал в связи с ее структурой, просто мало азота, в любом случае на чистой лузге у меня нет такого потенциала урожайности, и на чистой соломе тоже.
Фома, я тут сейчас старую темку перечитываю viewtopic.php?p=22737#p22737

Вы писали не растет толком ничего. А не помните, что тогда, кроме кочерыжки добавляли?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Работа на кукурузной кочерыжке

Сообщение Фoмa »

Вы писали не растет толком ничего.
Тогда опыта мало было, решил что какая разница и стал делать на чистой кочерыжке без добавок, я даже не знал что она содержит азота как опилки чуть больше - опять таки из за того что семку не достал. Но с добавлением в семку было все супер - но мне трудно было тогда сопоставить факты...
рям целиковую кочерыжку в пакет набивал?
Нет дробил, просто двигатель был слабоват - я ее к соломорезке приделал :) а сейчас отдельно на 5 квт поставил двигун...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Работа на кукурузной кочерыжке

Сообщение grover »

Фoмa » Чт дек 25, 2014 12:26 am писал(а):Кто что может посоветовать либо добавить из опыта? По моим наблюдениям у кочерыжки есть потенциал в связи с ее структурой, просто мало азота, в любом случае на чистой лузге у меня нет такого потенциала урожайности, и на чистой соломе тоже.
По справочнику там 0.37 азота. Дальше ещё что-то надо писать?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Работа на кукурузной кочерыжке

Сообщение Фoмa »

По справочнику там 0.37 азота.
Да эти справочники появились в наше время интернета так сказать, а я выращивал на кочерыжке не зная всего этого...
Дальше ещё что-то надо писать?
В том то и дело что были и положительные результаты, но в сочетании с другими субстратами. Захотелось поискать решения в этом направлении. К примеру в соломе азота тоже 0,4 но я без нее не работаю, это обязательная добавка в лузгу подсолнечника. Это подтверждено многолетней практикой, и в моем случае даже не обсуждается, хотя по времени приготовления такого субстрата задача сильно усложняется. Во вторых у меня не получалось раньше работать с добавками питательными, а теперь даже не представляю ка можно без них, т.к они уменьшают отопление на инкубации, уменьшают срок роста грибов на выгонке при 8-10 град до 5 дней.
Тут теоретически вопрос даже не экономии, а от скуки захотелось что нибудь новенькое придумать, да и ради эксперимента пришлось купить кочерыжки, а минимальная партия только сельхозник была :) надо как то применить то теперь, типа обратно пути нет.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Работа на кукурузной кочерыжке

Сообщение grover »

Ну смешивай с остальным субстратом в норме 3-5% :D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Работа на кукурузной кочерыжке

Сообщение Фoмa »

А че столько много :) Да без проблем получается смешать до 1к2, с учетом того что кочерыжка почти в 2 раза тяжелее семки это получается половина по массе даже. Сельхозник семки к примеру весит 3 тонны, а кочерыжки 7 тонн - если верить водителю, но я думаю 5 точно весит.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение ostapov »

Солома в этом году будет дороже чем марихуна .Есть возможность в ближайшее время заготовить камыш , есть ли у кого-то опыт работы на этом сырье ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Фoмa »

В рекламе соломорезок показывали как молотят стебли кукурузы - фракция мне понравилась. Не знаю как камыш, но вот стебли кукурузы я бы испробовал в таком исполнении резки.Выкупить пару соток, или гектар, зерно продать - хотя советовать не мешки ворочать :) Может проще вообще на семку перейти?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Игорь »

ostapov » Пн мар 09, 2015 6:23 pm писал(а):Солома в этом году будет дороже чем марихуна .Есть возможность в ближайшее время заготовить камыш , есть ли у кого-то опыт работы на этом сырье ?
Камыша рядом море,но упаси Бог браться за него голыми руками.Я по незнанию попробовал.Кровищи было море!!!
Выращивать не пробовал.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение ostapov »

Нет семечки у нас , с кукурузой да , напомнил интересен травостой и масса с единицы площади ) есть некая трава с которой делают пеллеты для отопления у нее самая большая масса на единицу , только не могу найти инфы о ней то да как , есть 2 га земли могу посеять все что захочу , только не знаю что выгодней .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Гюго »

Посей горох и продай его зелёным, а стебли потом посуши и получишь сено гороха. Получится 2 в 1.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

apollo11

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение apollo11 »

Вариант Гюго имеет право на жизнь. Надо посчитать *SCRATCH*
Есть еще культура амарант. Раньше занимался, когда пробовал выращивать зеленый корм. Дает три укоса. По зеленой массе дает фору люцерне.
Еще есть Чумиза Коломенская. Короче, надо заглянуть назад в прошлое. У многих есть земля, то ли в виде пая, то ли под ОСГ. У меня под ОСГ есть 6 Га. По соломе то же еще не все потеряно. Фермера лично мне отдают солому на поле. Только теперь надо решить с тюкователем и транспортом. Понятное дело, что все это теперь не дешево, но "Надо же что то делать"(с)

apollo11

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение apollo11 »

А камыша то у нас немеряно. Только вот как его косить. Он то весь на болотах да заводях. Вручную точно - тут руки до крови распороть можно. Ну косить то вручную вряд ли - для этого есть косилки, а собирать все равно без травм не получится. У нас камыша валом. Когда весной камыш палят, то как будто война началась - и огонь и пепел в округе.

LarisaGrib

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение LarisaGrib »

ostapov » Пн мар 09, 2015 6:23 pm писал(а):Солома в этом году будет дороже чем марихуна .Есть возможность в ближайшее время заготовить камыш , есть ли у кого-то опыт работы на этом сырье ?
Я пробовала. У нас делают маты из камыша, в Европу отправляют. А обрезки (верхушки стеблей и мягкие листья) идут в отходы. На моей соломорезке мололись плохо. Добавляла 30% по весу. Мицелий плохо прорастал, отставал и в росте, и в плодоношении. В том же туннеле субстрат без камыша зарос отлично. В Очаков можете позвонить. Валентин говорил, тоже пробовал.
Я еще пару лет просо сеяла - его даже по нашей засухе три раза косить получалось. Вернее - два раза косили -когда до 1м высотой было (пока мягкое) и тюковали, а третий раз уже зимой собирали, скошенное и просто на базу перевозили и сразу мололи. Азота там было 1,1-1,3.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Okeanograf »

Я как-то пару лет назад где-то читал, что добавление стебля кукурузы в солому поднимают урожай до 35%...
Никто не пробовал ?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Федор »

Я как-то пару лет назад где-то читал, что добавление стебля кукурузы в солому поднимают урожай до 35%...
Никто не пробовал ?
я давно пробовал на отсеве(когда початки кукурузы освобождают от зерна)делать субстат для шии..но там только по стерилке так как он очень хорошо впитывает влагу. а что касается стеблей то их нужно очень мелко
измельчать и использовать в качестве добавки к основному компоненту.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение ssv2001 »

Фома пробовал на листьях от грецких орехов, но что-то оно ему не понравилось, горчили, что ли, не помню. если прочтет - то напомнит сам.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение ostapov »

Предварительно решил сеять траву суданку с горохом (стоячим) , говорят 25 тонн сена с гектара минимум , что скажете http://www.agroru.com/news/584845.htm ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Фoмa »

Предварительно решил сеять траву суданку
Тот же самый камыш только поменьше :) я как то использовал такое давно, хотя то время не показатель - все течет все меняется, да и на чистой соломе у меня никогда ничего путного не получалось по гидротермии, так же как и от гороховой соломы, если эту хрень гороховую можно так назвать. Я бы не стал вкладывать деньги в такую лабуду, попробовать можно, но не более... Я на сене всяком разнотравье сколько не пробовал у меня вообще ничего путного не получалось, хотя азоту там должно быть завались если верить таблице, и брака не было и урожайности особой тоже, такое впечатление как будто там азота ноль... Оптимально солома плюс лузга плюс отруби, для гидротермии.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей