Холодильная камера на скорую руку

Ответить
apollo11

Холодильная камера на скорую руку

Сообщение apollo11 »

Быстро пришлось принять решение по холодильной камере для хранения приблизительно 1т гриба перед отправкой оптовикам.
Выбрал помещение, поставил перегородку, чтобы получился тамбур. Размер камеры получился 3х4м. первым делом обшил пенопластом, толщиной 5мм. В качестве холодильного агрегата был приобретен б/у сплит, какой то там Самсунг р=2,2 кВт.
Что было переделано:
Выкинута вся автоматика. В головке установлен семисторный регулятор оборотов двигателя, и ручка регулировки выведена сбоку для ручной регулировки оборотов. Чтобы не морочить себе голову, попросил холодильщиков, чтобы вывели мне контакты с четырехходового клапана и с компрессора. А так же заправили все фреоном.
В качестве автоматики использовал, уже полюбившейся мне контроллер "Мечта-1м". Канал регулировки температуры завел на компрессор, а на таймер завел управлене четырехходовым клапаном, для переключения агрегата на подогрев. На второй канал регулировки температуры планировалось завести наружную температуру, чтобы отстраивать режим по дельте между наружной и внутренней температуре. Но, так и остался упрощенный вариант - только контроль внутри камеры.
Какой нужен алгоритм?
Включается компрессор контактами контроллера, где выставлена температура +1С. На таймер заводится включение четырехходового клапана на подогрев. Для чего? Через некоторое время работы компрессора, особенно, когда в камере уже находятся грибы, и повышается влажность, испаритель головки начинает обмерзать. Если ни чего не делать, то сначала падает эффективность испарителя, а через часок крыльчатка вообще обмерзает и заклинивает. Поэтому через таймер подбираем оптимальный промежуток включения испарителя на подогрев. Выбираем время через которое включится обогрев, и общее время подогрева. Эти параметры нужно менять, в зависимости от загрузки камеры грибами. Опять таки планировалось по свободному каналу контроллера температуры, через датчик температуры, который надо установить в зоне радиатора испарителя, включать подогрев при достижении минусовой температуры в зоне обмерзания. Но руки, как всегда до этого не дошли. Хотя соотношение Т-1 времени работы таймера, и Т-2 времени оттаивания очень критично, и нужно тщательно подбирать экспериментально.
В результате довольно недорого из подручных средств получилась холодильная камера, с возможностью хранения 1-1,5 т грибов при Т= +1-3С.
Может будет кому полезно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

apollo11

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение apollo11 »

На фото около 700 кг грибов. Режим оттаивания в этом случае (уже отработано): 22минуты работа компрессора, 45 сек. оттаивание. При Т в камере+2С. Для тонны и больше эти режимы другие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

apollo11

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение apollo11 »

Еще забыл. Есть еще ручной выключатель (включатель) подогрева. Он нужен на случай, когда таки не удалось корректно отрегулировать режим оттаивания, и , чтобы можно было вручную оттаить испаритель.
И еще одна деталь. Когда перемерзало все так, что заклинивала крыльчатка, то с мотором ни чего не происходило. После оттаивания все продолжало работать, как и раньше.
После некоторого времени эксплуатации, отладка режимов оттаивания не представляет трудностей.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение ostapov »

Очень полезный опыт .

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение andrew »

Пенопласт так понимаю не 5 мм а 5 см?! :)

apollo11

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение apollo11 »

andrew » Вт фев 17, 2015 12:27 am писал(а):Пенопласт так понимаю не 5 мм а 5 см?! :)
Да, конечно, очепятка - 5см.
Из опыта:
-по скольку камера получилась “No frost”, ящики с грибами надо накрывать пленкой ПЭ. Укутывать сильно не надо, достаточно защитить от прямого дутья, дабы не подсушить.
-Хоть и “No frost”, но, когда на контроллере 0С, то у пола -1-2С. Поэтому в таком случае первый ряд ящиков ставим пустой, как раз на уровне отрицательной температуры, чтобы грибы не подмерзали.
-грибы лучше хранятся, если после сбора, в камере они простоят не больше 15-20 мин. Вообще то заставляю рабочих-сборщиков заносить грибы в холодильник как можно быстрее.
-максимальное хранение без потери качества, у меня составляло 7 дней, при Т=+1,+2С
-и еще, (хотелось бы спросить, у кого то же наблюдалось такое явление)у К-17, если сразу после сбора загрузить в холодильник с Т=+1,+2С, то через 2-3 дня хранения, шляпки приобретали интенсивно-серую окраску. В общем, товарный вид улучшался *THUMBS UP*

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение delfin »

Поздней осенью выставлял пару ящиков на улице,до утра. Утром грибы стали темнее. Но тогда я значения не придал,свалил на оптический обман.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение ssv2001 »

У нас цветочники такое делают с бушными БК - советскими кондиционерами производства Баку, тоже неплохо получается... Им надо +4.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение Федор »

Экономвариант конечно хорошо ,но есть ли уверенность что он справится с летними условиями..ведь даже сам гриб градусов на 4-5 будет теплее при заносе в камеру, или вы его через шокер попускаете.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение Okeanograf »

когда на контроллере 0С, то у пола -1-2С. Поэтому в таком случае первый ряд ящиков ставим пустой, как раз на уровне отрицательной температуры, чтобы грибы не подмерзали.
Подтверждаю, у меня тоже подмерзают на полу если ставлю на +1°. Поэтому у меня постоянно +2°,
при программе "разморозка" доходит до +4°
Kryos упакованный храню до двух недель без потери качества если сразу охлаждёт и упакован.
Неупакованные хранятся конечно тоже почти две недели и оптически выглядят хорошо, но теряют в весе и нарушается структура (становятся более ломкими).
но есть ли уверенность что он справится с летними условиями..ведь даже сам гриб градусов на 4-5 будет теплее при заносе в камеру
Скорее всего несправится: 5 см маловато, лучше 10, прокладку на дверь нужно... да и зависит сильно от темп.
У меня прошлым летом крышу град побил и дождь лил прямо в коридор перед холодильником, мы с отцом каждый день черпали воду с бетона,
так вот, на улице было + 25°+30°, а в холодильнике +7° +13°, стояла высокая влажность в коридоре (при такой большой загрузке несправлялся).

apollo11

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение apollo11 »

Федор » Вт фев 17, 2015 9:41 am писал(а):Экономвариант конечно хорошо ,но есть ли уверенность что он справится с летними условиями..ведь даже сам гриб градусов на 4-5 будет теплее при заносе в камеру, или вы его через шокер попускаете.
Данная установка работает уже второй год. Пережила прошлую весну-лето. Скажу так: при наружной температуре +25С можно было удерживать в хол.камере +2С при загрузке до 0,5 т гриба. Если же около 1т, то больше +5-6с не получалось удерживать. Когда на улице было уже +30с, я сезон закончил, и не могу тут ни чего сказать.
При более высокой наружной темп. планировалось уменьшить размер камеры, путем установки перемычки из пенопласта, так как размер камеры явно великоват. В этом случае эффективность охлаждения камеры явно повысится, потому что даже простая шторка из ПЭ позволяла опустить температуру до нужного показателя.
Про шокер пока только в планах. Если будем работать летом в этом году, то без шокера не обойтись.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение Федор »

[quote="[url=http://www.veshenka.com.ua/forum/viewto ... 598#p71598]apollo11 » 17 фев 2015 11:03 ]
Про шокер пока только в планах. Если будем работать летом в этом году, то без шокера не обойтись.[/quote]
Повесьте на дверь холодильной камеры табло с обменым курсом :) шок гарантирован...
Компресоры от кондеев не очень долговечные 5-7 лет максимум... так что лучше еще один иметь в запасе.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение grover »

Федор » Вт фев 17, 2015 11:07 am писал(а):Компресоры от кондеев не очень долговечные 5-7 лет максимум...
А вот это зависит от того, кто производитель. БКшки потому и ценятся, что практически неубиваемые (делались по лицензии Тошиба кажись или что-то такое). По 20-30 лет выхаживают. Ну и фреон подзаправлять не нужно вроде, потому что моноблок.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение Федор »

Не знаю уменя БК штук 20 было но я использовал только вентиляторы.А в камере стоит простой немецкий компресор который может и до минус 20 заморозить..ну если вдруг надо будет что нибудь заморозить. :)

apollo11

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение apollo11 »

/viewtopic.php?p=71598#p71598]apollo11 » 17 фев 2015 11:03 ]
Про шокер пока только в планах. Если будем работать летом в этом году, то без шокера не обойтись.
Федор
Повесьте на дверь холодильной камеры табло с обменым курсом :) шок гарантирован...
Повесьте на дверь холодильной камеры портрет Путина с нимбом, и не надо будет даже компрессор холодильника включать - и так холод по спине будет идти :taunt:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

apollo11

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение apollo11 »

Федор » Вт фев 17, 2015 11:07
Компресоры от кондеев не очень долговечные 5-7 лет максимум... так что лучше еще один иметь в запасе.
Роторный компрессор от Hitachi и нас с вами переживет.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение Фoмa »

На таймер заводится включение четырехходового клапана на подогрев. Для чего?
У меня небольшая камера на 6 банановых ящиков с кондиционером БК работает без всяких доработок. Но я ей не пользуюсь т.к нет необходимости, а даже если бы и была то все равно бы не пользовался т.к она портит грибы своим режимом ноу фрост, из за перераспределения влажности. Возможно в большой камере такого эффекта и нет, ничего сказать здесь не могу. У меня была идея сделать такой холодильник но из бетона, для удаления лишней влаги.

apollo11

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение apollo11 »

Для такого объёма просто надо уменьшить до минимума обороты вентилятора. С этим хорошо справляется симисторный регулятор, коих в продаже валом. Регулирует очень плавно обороты. Вот и выбирай себе такой режим, чтобы не сушил грибы. Феликс после меня то же сделал, но на БК-шке на маленький объем. Так вроди бы не жалуется.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение Федор »

Тут надо спросить Okeanografa. пройдет ли такая конструкция и сама установка по евростандарту
мы ведь почти в ЕС (без сарказма)..там у них четко прописано какие требования должны быть.
Моим знакомым в Румынии санипидем долго не разрешал работать пока они холодильник и фасовочную не довели до требуемых условий.

С предлагаемым Вами изображением точно не пройдет :)

apollo11

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение apollo11 »

Федор » Вт фев 17, 2015 2:49 pm писал(а):Тут надо спросить Okeanografa. пройдет ли такая конструкция и сама установка по евростандарту
мы ведь почти в ЕС
С предлагаемым Вами изображением точно не пройдет :)
В смысле фото Пукина на входной двери холодильника? Конечно, по евростандартом не пройдёт. Я планирую такое фото и на входных дверях в камеры повесить, дабы и мошку отгонять то же. Наверно из за этого, так и придется только на внутренний рынок гриб продавать :taunt:

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение Okeanograf »

Тут надо спросить Okeanografa. пройдет ли такая конструкция и сама установка по евростандарту, мы ведь почти в ЕС
Ну у нас не так всё жёстко, нам же в ЕС ненадо ^^ (но деревяшечки и провода висящие из холодильника прийдётся убрать)
А от фото такого мои старички прикололись бы :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение Фoмa »

С этим хорошо справляется симисторный регулятор, коих в продаже валом. Регулирует очень плавно обороты. Феликс после меня то же сделал, но на БК-шке на маленький объем.
На БК вентилятор один, совместно охлаждает и компрессор, т.е врятли Феликс мог такое сделать...

apollo11

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение apollo11 »

Фoмa » Вс фев 22, 2015 6:37 pm писал(а):
С этим хорошо справляется симисторный регулятор, коих в продаже валом. Регулирует очень плавно обороты. Феликс после меня то же сделал, но на БК-шке на маленький объем.
На БК вентилятор один, совместно охлаждает и компрессор, т.е врятли Феликс мог такое сделать...
Нет, я не говорю, что Феликс что то делал по регулировке оборотов. Просто он применил БК-шку для своего небольшого холодильника и не испытывал проблем с хранением в нем грибов. Хотя знаю еще одного грибовода, применившего БК для грибного холодильника, у которого кондей все время оледеневает и теряет в дальнейшем свою эффективность. Мне с этим обледенением пришлось тщательно позаниматься, поэтому и поделился этим в этой теме. Проблема возникла сразу, при первых же экспериментах. Только началась работа кондея на охлаждение, как через пол часа испаритель весь обледенел от высокой влажности, которую испаряли грибы. Поэтому сразу же были выведены контакты с 4-х ходового клапана, а дальше просто кропотливый подбор режима оттаивания.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Холодильная камера на скорую руку

Сообщение Фoмa »

и не испытывал проблем с хранением в нем грибов.
Так и я не испытывал, грибы на атомы не распадались, если это имелось ввиду :)
Я лишь тоже пишу что мне не понравилось, если сравнивать хранение в банановых ящиках в таком холодильнике и в простом холодном бетоном помещении. Вот поэтому мне и пришла идея сделать бетонный холодильник большего объема. Он будет снимать лишнюю влагу при остывании, а объем позволить ничего не переделывать в кондее БК, т.к для маленького объема это большой обдув сильно, но уменьшение его замораживает радиатор только, т.к даже ящик грибов охладить надо много холода, так же есть проблемы после с запуском на холодную...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей