урожайность

Все о вешенке
Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

пытался измерить влажность субстрата. 634 грамма влажного субстрата после сушки при 110 градусах высохли до 200 грамм. как из этого посчитать процент влажности?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение grover »

((634 - 200)/634)х100%=68%

вот и ответ - маловата влажность субстрата
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

grover » Пн янв 12, 2015 5:14 pm писал(а):((634 - 200)/634)х100%=68%

вот и ответ - маловата влажность субстрата
А какую на гидротермии рекомендуете?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение grover »

Я некомпетентен в вопросах гидротермии.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Там же основная проблема загнать влагу в связанное состояние. Шелуху можно в руке сжимать при засеве - и вода будет капать, а потом под пленку уйдет на инкубации- и примордии желтеют и отмирают

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

grover » Пн янв 12, 2015 6:14 pm писал(а):((634 - 200)/634)х100%=68%

вот и ответ - маловата влажность субстрата
Ну а как же быть тогда? И росло ведь раньше отлично по этой же технологии.. А если не рассматривать гидротермию, какая вообще влажность субстрата должна быть?

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

LarisaGrib » Пн янв 12, 2015 7:27 pm писал(а):Там же основная проблема загнать влагу в связанное состояние. Шелуху можно в руке сжимать при засеве - и вода будет капать, а потом под пленку уйдет на инкубации- и примордии желтеют и отмирают
У меня была проблема, когда вода стекала вниз мешка на инкубации.. Как не странно урожайность была лучше, хоть блок и не заростал в том месте.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение ostapov »

Добавь в воду соду кальцинированую или стиральный порошок самый дешовый . Сколько добавлять зависит от жесткости воды но это уже тактика .

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

ostapov » Вт янв 13, 2015 10:48 am писал(а):Добавь в воду соду кальцинированую или стиральный порошок самый дешовый . Сколько добавлять зависит от жесткости воды но это уже тактика .
Вода у меня средней или выше средней жесткости. И что сделает кальцинированная сода? или порошок.


Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

ну что ж, буду пробовать.. Порошок, мел, соду.. Только обидно будет, если вдруг проблема окажется не в этом, не во влажности субстрата.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение ssv2001 »

Саша, параллельно забей по холодной технологии - чисто сравнить. Я замачивал примерно сутки, холодной водой, шелуху, вроде было достаточно влаги. Правда об экологичности тут вопрос подымали этих грибов... Но это же чисто для сравнения. Я их пару-тройку лет ел, ниче, живой...

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Технолог »

Саша81 » Вс янв 11, 2015 10:14 am писал(а):Сорзрел вопрос к технологу. Вы говорите о возможном снижении урожайности вешенки в связи с загрязнением культивационного помещения спорами самой вешенки. Так вот, как при этом наблюдается снижение урожайности?
Тупо не выходит на волну. Растягивается цикл плодоношения. И главная прелесть - блоки разных партий пытаются синхронизироваться, чтоб выстреливать раз в месяц три тонны в день, и это у них получается.

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Технолог »

Саша81 » Вт янв 13, 2015 1:25 pm писал(а):ну что ж, буду пробовать.. Порошок, мел, соду..
Ну я писала про детергенты. Гашёную известь возьмите, классика.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение ostapov »

Тупо не выходит на волну. Растягивается цикл плодоношения. И главная прелесть - блоки разных партий пытаются синхронизироваться, чтоб выстреливать раз в месяц три тонны в день, и это у них получается.
Как с этим эффективно бороться , кроме общепринятой методики которая больше не работает за частую .

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

А под "общепринятой методикой" Вы имеете ввиду штаммы менять?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение ostapov »

LarisaGrib » Пт янв 23, 2015 12:50 pm писал(а):А под "общепринятой методикой" Вы имеете ввиду штаммы менять?
Не совсем , имел в виду климат .

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

ostapov » Пт янв 23, 2015 1:16 pm писал(а): Не совсем , имел в виду климат .
Вопрос ведь был о влиянии спор самой вешенки на урожайность. Климат тут как-бы косвенно.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение ostapov »

Я об урожайности и синхронизации волн и о том что не всегда получается управлять плодоношением .

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

ostapov » Пт янв 23, 2015 1:26 pm писал(а): Я об урожайности и синхронизации волн и о том что не всегда получается управлять плодоношением .
А Вы как-то для себя уже определили, какой из факторов (состав субстрата - мицелий - параметры инкубации - климат камеры) влияет на урожайность в Ваших условиях?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение ostapov »

LarisaGrib » Пт янв 23, 2015 6:02 pm писал(а):
ostapov » Пт янв 23, 2015 1:26 pm писал(а): Я об урожайности и синхронизации волн и о том что не всегда получается управлять плодоношением .
А Вы как-то для себя уже определили, какой из факторов (состав субстрата - мицелий - параметры инкубации - климат камеры) влияет на урожайность в Ваших условиях?
Факторов столько что всех и не знаем , при чем от партии к партии они меняются кардинально кроме температуры культивирования и обработки . На сегодняшний день причиной успеха я вижу композицию субстрата . Мицелий имеет значение но не больше чем водка для дурака чтоб он не выпил и сколько результат будет один и тот же, то есть если у вас нет правильного субстрата +- то не поможет ни какой мицелий . Все не так просто и не однозначно как кажется и всегда мы будем качаться на качелях каруселях пока не будет так как во Франции по моему, очень тесное сотрудничество всех отраслей и самое главное техрегламент и диагностика чего не может быть в наших условиях на на нашем "оборудовании" .

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Я с Сергеем согласна - главное - это качество субстрата. А то, как мы его угробить можем - действительно зависит от нашей бедности в основном. На "нашем оборудовании" (с) никакой техрегламент не поможет.
На инкубации - сильно высокая (блок не дышит) или сильно низкая (блок подсыхает) влажность и/или температура.
В камере - там способов не получить урожай (ну, или получить :D ) столько же, сколько схем вентиляции и способов увлажнения.
Вон, в том видео, что Гровер выставил: автоматизацияяяя :D (по техрегламенту, однако) И как теперь соединить наше умение выращивать грибы и их деньжищи? Вот вопрос.
А синхронизация - это от лукавого. Вернее, тоже - от бедности и несоблюдения регламента

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Александр Белый »

Тупо не выходит на волну. Растягивается цикл плодоношения. И главная прелесть - блоки разных партий пытаются синхронизироваться, чтоб выстреливать раз в месяц три тонны в день, и это у них получается.
Смелое высказывание, на какие источники опираетесь? У меня другая версия была, лет восемь назад обсуждалась,
если помните, активность плодоношения.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

На днях был на соседней ферме по выращиванию вешенки. Работают на лузге с влажностью 62-63%. Урожайность 25-30 % за три волны плодоношения. Хорошо что я туда съездил и не стал упираться во влажность субстрата по советам Гровера. Я конечно не спорю, возможно о имеет большой опыт, но моя проблема точно не в том, как именно "Мачить". Скорее проблема в том, что в сухом инкубационном перфорации сильно пересыхают и плодообразование затрудняется. И еще один момент обнаружил. Не знаю почему но грибы начали лучше расти при влажности воздуха 60%. Или приборы врут или тогда я не знаю *SCRATCH* . Когда я не стал упираться в боязнь высушить грибы и снизил влажность до 55-60% заметил что грибы развиваются лучше... По советам Федора посеял 2% мицелия. Блоки заросли за 12 дней. Так что проблема с подготовкой субстрата думаю отпадает. Сейчас собираюсь решить проблему с пересыханием перфораций. Что еще пробовать даже не знаю.... И да, мел и известь пробовал, изменений не обнаружил. И на новом мицелии проблема остается, так что мицелий в данной ситуации тоже отпадает.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Okeanograf »

Дру´ги, непомню, была ли темка такая, неподскажете из-за чего грозди выходят внезапно в принципе такие же как раньше, но грибы по размеру намного меньше, короче обычные грозди с огромной кучей маленьких грибов (шляпки до 4-5см)... Что влияет на это, чёрт на той неделе былои ещё огромные, хотя конечно эта партия от другого поставщика (К-12)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей