урожайность

Все о вешенке
LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Саша81 » Ср янв 07, 2015 10:52 am писал(а): Насчет заражения помещения спорами самой вешенки, не читал, но если так, как привести его(помещение) в норму?
Я обрабатывала 5% перекисью водорода, ручным опрыскивателем, все помещение - стены, пол, потолок, конструкции, когда в помещении не было блоков. Покупали в медтехнике концентрат и разбавляли сами водой.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Гюго »

Не знаю, но я перекисью когда то баловался и впрыскивал её под плёнку. На плодоношение это не влияло. Я тогда хотел найти препарат избирательно действующий на плесени и не действующий на мицелий. Тогда же я сделал растворимую форму фундазола, убийственно действующую на триходерму в концентрациях в 10-20 раз меньших. чем применяют обычно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение ssv2001 »

Технолог, я вас приветствую. Тоже не поверил своим глазам, когда открыл страничку!

Майкоп не далеко от нас, могу сказать, что у нас обрабатывают, причем даже не крупные фермеры. Так что, шанс есть. Причем обрабатывают не от дождя, насколько я понял, а для того, чтобы скорее и дружнее созревал подсолнечник.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

ssv2001 » Чт янв 08, 2015 8:57 am писал(а):Технолог, я вас приветствую. Тоже не поверил своим глазам, когда открыл страничку!

Майкоп не далеко от нас, могу сказать, что у нас обрабатывают, причем даже не крупные фермеры. Так что, шанс есть. Причем обрабатывают не от дождя, насколько я понял, а для того, чтобы скорее и дружнее созревал подсолнечник.
И как же быть тогда? Поскольку на один и тот же завод везут семечку с разных полей, а порой и регионов, как узнать обработанную лузгу привезут или нет(((. А что насчет экстрактивной обработки субстрата? Может этот способ поможет частично вымыть эти вещества? А с другой стороны мицелий ведь растет, и растет быстро, будто его ничего и не сдерживает..

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Еще раз хочу выложить свои мысли по поводу проблемы. На фото плохо видно, а большие снимки загружать нельзя(.. В общем Зарастание блока идет за 10-12 дней, на плодоношение выходит через 5-7 дней. Появление зачатков обильное, но как только начинают формироваться грибы блок как будто замирает, грибы на вид развиваются медленнее чем обычно при этой же температуре, и многие примордии гибнут, порой даже дорастая до размера 2-3мм. Те не многие, которым удается выжить, вырастают на вид вполне кондиционными. Заметил один момент, когда грибы еще маленькие, вместе с отмиранием большинства примордий блок становится мягким, серым, мицелий как будто исчезает. Создается впечатление что блок не успев выгнать первую волну, уже готовится ко второй. Вес блока практически не меняется, так что влаги там предостаточно. Недавно убрал все блоки из инкубационного и начал закладывать новые партии, еще на старом мицелии. Пару дней назад выставил в плодоношение первую партию (это 12-й день после посева) так что я заметил, блоки заросли еще плотнее, приобрели более белый оттенок. И меньше примордий под пленкой. Кажется грибы развиваются лучше, но боюсь сглазить..Посмотрю что будет дней через 5-6. Сегодня забил нновую партию с пустым блоком, но опять же, через неделю я смогу увидеть там только плесени, а бактериальное заражение я не смогу распознать...

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Пришла мысль держать блок дольше в инкубационном, вплоть до появления примордий, может быть это поможет мицелию переварить лузгу и дать нормальный урожай... И да, еще, на старых блоках вторая волна идет почти сразу, без перерыва и зачатков грибов много, хотя полагаю снова отомрут(

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение ssv2001 »

Фома так и советует - выносит блоки из инкубатора с примордиями. Тока осторожнее надо, чтобы не повредить, ИМХО. А то что блок после первой темнеет и мягчеет - все же какая то инфекция похоже, утверждать не буду...

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Саша81 » Чт янв 08, 2015 7:37 pm писал(а): Зарастание блока идет за 10-12 дней, на плодоношение выходит через 5-7 дней. Появление зачатков обильное, но как только начинают формироваться грибы блок как будто замирает, грибы на вид развиваются медленнее чем обычно при этой же температуре, и многие примордии гибнут, порой даже дорастая до размера 2-3мм. .
Гровер, а скажите, плиз, не похожи эти симптомы на то, что мицелий просто "перекормили" антибиотиками? - ну, может в дозе производитель ошибся :D

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Ledenev »

Саша81 у меня так было при засеве мицелием своим 100 градусовом. Примордии желтеют и как вата мокрые.
Вот Технолог рекомендует зерно добавлять для урожайности. А какое зерно лучше по Вашему мнению в качестве добавки?
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение grover »

Никакого.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Технолог »

Привет всем, и лично Вам, ssv2001!
1) при гидротермической обработке растворяется и вымывается всё, чем обрабатывали на полях. Так что гербициды и пр. страшилки - НЕТ.
2) душить заразу перекисью, фундазолом - а как же вешенка, она же гриб! Да, существуют технологии - ксеротермическая однозначно или при гидротермии, когда мицелия мало/слабый/неравномерно вносят, поздно стартует или субстрат грязный, скудный, инокулирован в нечеловеческих условиях без ферментации, тогда чтоб на первых порах подавить конкурентов, да, вносят.
3) про то как споры вешенки подавляют примордии вешенки - увы, что-то такое есть по принципу обратной связи в экосистеме. Ну так хозяин проводит нормальную грамотную очистку помещения, и главное: У НЕГО НЕТ РЕЦИРКУЛЯЦИИ, емнип.
4) ладно, воспроизвести рецептуру именно с остатками ядер не пытайтесь. Но внесите хоть чего-то питательного, азотисто-белкового, что есть в наличии. Вы ж опять описали картину, что блок не тянет грибницу, ладно вода вроде наместе, значит, не хватает ням-ням. (Особенно жаль, она точно сильная, так и заходит на вторую волну, так и заходит!.. а между волнами-то блок всегда в норме более или менее мягчеет и темнеет)
5) если вдуматься, отсутствие ядер в новой лузге может коррелировать с чем-то ещё более существенным: с критическим изменением технологии/оборудования для обрушения/шелушения/сепарации подсолнечника. Как именно эти ядра удалили. Может вместе с ценной пылью, или может лузга теперь недодроблённая... Слишком много технологий, ещё и в эфиромасличную ну не хочется вникать...

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Технолог »

Ledenev » Пт янв 09, 2015 1:14 pm писал(а):Саша81 у меня так было при засеве мицелием своим 100 градусовом. Примордии желтеют и как вата мокрые.
Вот Технолог рекомендует зерно добавлять для урожайности. А какое зерно лучше по Вашему мнению в качестве добавки?
По-нашему, зерно лучше - бобовое, что скрывать. Измельчённое.
И не только зерно, а и вегетативные части люцерна/донник/лядвенец рогатый.

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Технолог » Пт янв 09, 2015 9:25 pm писал(а): По-нашему, зерно лучше - бобовое, что скрывать. Измельчённое.
И не только зерно, а и вегетативные части люцерна/донник/лядвенец рогатый.
Речь ведь о гидротермии. Если у Вас есть опыт удачного применения измельченного зерна бобовых на этой технологии - можно по-подробнее: % внесения, температура и время обработки. И какой результат?

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Ledenev »

LarisaGrib присоединяюсь к вопросу.
Я по мягкой стерилке раньше шиитаке выращивал - и привык что зерно и отруби мгновенно зеленеющая субстанция. А потом читаю что при гидротермии и пастеризации оказывается можно их добавлять. Фома в ветке писал что удачно вроде добавляет.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Технолог »

Опыт с тоннелем был с естественными примесями и бобовых и разнотравья.
И был опыт по продвижению гидротермички в сторону ферментации без ферментации, когда матчасть ничего изменить не позволяет, а урожаев без триходермы хочется. Лучшая добавка, конечно, это доза мицелия не на просе. Так вот точно и добавки вносите, как засеваете. На готовый субстрат, асептически, равномерно, предварительно пропастерированные, а можете - простерилизованные.
Для длительного культивирования вообще опилки хороши, в качестве медленно разлагающегося лигнинового комплекса.
Что, никто не слыхал?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение нестер »

Для длительного культивирования вообще опилки хороши, в качестве медленно разлагающегося лигнинового комплекса.
Что, никто не слыхал?
Да слышали,пока открытия сельпо дожидались и проблемы насущные обсуждали. :) ...Но потеря влаги в блоках делает длительное культивирование(при приемлемом экономически выходе грибов) мечтой...О разнице влагосвязывающей способности опилок и лузги тоже с пейзанами говорили.Решили,что дробленая лузга ничем от опилок по сути не отличается.

LarisaGrib

Re: урожайность

Сообщение LarisaGrib »

Технолог » Сб янв 10, 2015 12:48 pm писал(а):Опыт с тоннелем был с естественными примесями и бобовых и разнотравья.
И был опыт по продвижению гидротермички в сторону ферментации без ферментации,
Нас читают и новички, они ведь могут решить, что раз Вы так написали - то можно так попробовать. На гидротермии они получат .... ну, в общем, ничего не получат, кроме разочарования :D .
НЕЛЬЗЯ делать ферментацию на гидротермии, даже если назвать ее "кондиционированием", тем более при 37 град. ИМХО.
Про дробленное зерно: тоже не согласна, даже стерилизованное, даже асептическое - сколько времени понадобится мицелию для его колонизации и поедания? Да и вряд ли длительное культивирование сейчас вообще экономически оправдано. Разве что на подоконнике, на опилках - как у поляков - вот это весчь: кипяток залил - и фсе: кушай себе грибы
http://www.planto.eu/sklep-2/grzybnia-z ... rat-detail

Аватара пользователя
Технолог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 21:42
Страна: Россия
Город: Москва
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Технолог »

1) Новичкам рекомендую прежде всего решить, к какой идеологической группе они относятся. Их всего три.
Раз - эффективный коммерсант. Тоннель или стерильная автоматизированная линия, и только первая волна.
Два - огородник-философ. Пеньки в ванне, грибы на лужайке, длительно, я б сказала - надолго.
Остальные ... - да все остальные с ихними гидротермичками.
2) Кондиционирование, именно как описано выше, таки было воплощено в жизнь. Но Вы мне не дали соврать, точно там держали не ниже 45 С 48 часов, ужас. Извиняюсь.
3) Да уж, я и сама против добавок, против всего экономически неоправданного. Поэтому и склоняла сперва сменить толщину рукава...

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Сорзрел вопрос к технологу. Вы говорите о возможном снижении урожайности вешенки в связи с загрязнением культивационного помещения спорами самой вешенки. Так вот, как при этом наблюдается снижение урожайности? В массовом отмирании и остановке роста примордий, как у меня или же в слабом плодообразовании.. Честно говоря мне легче поверить в то что я получил лузгу более обсемененную плесенями и какой-нибудь еще отрицательной фигней, плюс моя конечно же не идеальная технология обработки субстрата, чем в то, что в этой лузге недостаточно питания. Мицелий ведь растет. Еще как растет. И образование примордий никаких сомнений не вызывает.. Блин, но гриб, будто он не хочет расти, а я его заставляю(((

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Выкладываю свое фото из инкубационного помещения. Все фото сегодняшние.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Эти блоки 5-го числа приготовлены.6-й день сегодня. Или я чего-то не понимаю или рост вполне приличный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

А этим блокам 10 дней. То что кажется под пленкой салатового или зеленоватого цвета на самом деле светло бежевое, почти белое. От вспышки так получилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Это на плодоношении..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

И вот крупным планом.. Ну в чем же проблема(( *HELP* *WALL* . Ума не приложу уже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Саша81
Житель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 10:50
Страна: Россия
Город: неважно
Контактная информация:

Re: урожайность

Сообщение Саша81 »

Кстати сейчас на двух блоках заметил такую картину. Началось плодообразование, а потом видимо по каким-то причинам примордии остановились в росте и видимо погибли, а поверх них растут новые.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей