Оборудование для выращивания вешенки - устройство вентиляции и отопления

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Оборудование для выращивания вешенки - устройство вентиляции и отопления

Сообщение makrowizard »

Добрый день всем грибоводам !!! Выходит 1-я волна урожая - возникло сразу 2 проблемы. - Часть гриба 60% выходит более менение нормально, часть очень хорошо, а часть вообще имеет участки желтых вонючих пятен. Причем это в одном помещении. Опыта имею еще мало, вот хочу посоветоваться. Температуру держу в среднем 15 градусов, в расбросе от 14,5 до 16,5. Штам вешенки К -17. Часть гриба выходит с толстенной ножкой, на одном фото вообще видно по краям шляпки странные рубцы что ли как их назвать. ( То что споры на нем я вкурсе - но проблема в том что эты рубцы вздутые с момента роста почему-то, когда гриб был совсем мал, и его крутит).Теперь что у меня по оборудованию : Вентиляция - Помещение обьемом 169 кубов. Расчитано под 1000 блоков, стоит сейчас 300 шт. пробных. Улитка Fanex Tornado 3900 куб.час, 1 фаз, 1500Ват, как мне подсказал человек вентилирую 6 объемов в час. Высчитал что это 15 минут каждого часа. Тоисть реле времени 45 мин отдыхает - 15 работает. Влажность - станция увлажнения Вдох Нова 6 литров в час.- если проще то 2 монолитных блока по 10 излучателей в каждом китайской конторы Mist Maker. Включаю через реле времени - датчик пока за 177 Евро потянуть не могу. Она плавает до 90-95 % В основном держиться всегда 95%, вместо 84 %. Еще -разводка воздуха выполнена с верху главная труба 200 оцинковка - по рядам разведено 3 отвода 110 от канализационки. В нее врезаны лючки 5*12 ВЕНТС - на фото все видно, по 6 на каждом отводе. Улитка засасывает воздух с улицы, пропускаю его через фильтр G4. Поток воздуха очень хороший, т.к закрываю дверь- двери аж выталкивает назад. На выход углекислого газа сделал внизу заслонку Вентс 150 диам. открываеться на потоке воздуха с приточки. Достаточен ли ее диаметр ? Свет даю 10 часов, висит 14 лампочек энергосберегающих по 20 ват 4100 К ( Максус) по лампе накаливания мощьность 100 Ват - белый свет. Отопление - пиролиз 30КВТ - подаю снизу теплый воздух но правда без фильтра - была до этого рециркуляция, теперь решил взять с улицы, т.к при рециркуляции веся влажность сходит на 0. При всем при этом не весь гриб выходит плохо. Сегодня рвал кусты шляпка до 20 см в диаметре была на некоторых без спор. Отпишитесь друзья , всем спасибо за коменты!!!! P.S фото не выходит добавить!!!! Как его тут правильно добавлять ? Пишет вроде большой размер изображения. Кчал с цифровика. :D

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Ёжик »

Что меня зацепило в тексте:
была до этого рециркуляция, теперь решил взять с улицы, т.к при рециркуляции веся влажность сходит на 0.
Я всегда считал, что наоборот.
Дальше:
Поток воздуха очень хороший, т.к закрываю дверь- двери аж выталкивает назад. На выход углекислого газа сделал внизу заслонку Вентс 150 диам. открываеться на потоке воздуха с приточки.
Если двери закрываются с трудом, значит, в камере избыточное давление и вся система "задушена". Т.е. у вас нет расчетного количества воздуха, вентилятор молотит вхолостую сам на себя.
И сам расчет (6 объемов в час) не соответствует рекомендациям лучших собаководов грибоводов.
Стандарт 200м3 в час на 1т, но сильно зависит от температуры и схемы распределения воздуха.
Принцип работы вентилятора 15/45 создает скачки влажности. Результат у вас на фото.

apollo11

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение apollo11 »

Проблему надо решать в комплексе. Здесь не проходит вариант "датчик пока за 177 Евро потянуть не могу". Климат для вешенки - это не просто "держу температуру 14,5-15,5", а ВСЕ параметры под контролем и регулировкой В КОМПЛЕКСЕ, и при чем в разный период развития гриба, эти параметры разные. Поэтому, пока не сможешь чётко регулировать и контролировать : температуру в помещении, температуру внутри блока, температуру под шкуркой (пленкой) блока (это температура роста гриба), влажность (в заданных пределах), уровень СО2, то рассчитывать на показатели, тем более стабильные - НЕВОЗМОЖНО!!

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Mihail »

У меня к вам вопрос - такое с грибами, происходит только в камере с управляемым климатом? А на улице или в теплице с воздухом -предостаточным и без вентиляции, и без потоков, такого, что не может быть???

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Ёжик » Вт дек 16, 2014 8:26 am писал(а):Что меня зацепило в тексте:
была до этого рециркуляция, теперь решил взять с улицы, т.к при рециркуляции веся влажность сходит на 0.
Я всегда считал, что наоборот.
Дальше:
Поток воздуха очень хороший, т.к закрываю дверь- двери аж выталкивает назад. На выход углекислого газа сделал внизу заслонку Вентс 150 диам. открываеться на потоке воздуха с приточки.
Если двери закрываются с трудом, значит, в камере избыточное давление и вся система "задушена". Т.е. у вас нет расчетного количества воздуха, вентилятор молотит вхолостую сам на себя.
И сам расчет (6 объемов в час) не соответствует рекомендациям лучших собаководов грибоводов.
Стандарт 200м3 в час на 1т, но сильно зависит от температуры и схемы распределения воздуха.
Принцип работы вентилятора 15/45 создает скачки влажности. Результат у вас на фото.
Вобщем из прочитаного выше, я понял, что у меня углекислота из помещения не выходит, если двери выталкивает назад потоком воздуха. Значит надо убирать заслонку 150 и ставить больший диаметр ? Труба что на вход воздуха в помещение у меня 200-тая ? Значит на выход заслонку тоже 200ку поставить, или больше ? И получаеться чаще вентилировать ? Вопрос тогда как же я его протоплю ? С пиролизного котла у меня идет съем теплого воздуха центробежным вентилятором, который я подаю из улицы холодный. 45 минут у меня реле времени отдыхает которое стоит на приточке, потом на 15 минут включаеться. В помещении 15,5- 16 град. Поток холодного воздуха за 15 минут сбивает температуру до 13 градусов. За чет сработки термодатчика, турбинка ( маленькая) начинает дуть воздух в топку, дрова тлеют разгораються, и где-то за 10 минут выравнивают температуру в камере до 15,5 градусов . Ну и получаеться конечно, что пока 10 минут температура выравниваеться, приточка включиться уже через 35 минут. Цикл повторяеться. Вопрос, если я чаще буду вентилировать, как же я его натоплю, у меня тогда не то что за 10 минут, и вообще никогда не натопиться помеще ние . Алесей (Ежик), могу бросить фотку своего пиролиза, с навесным, если не поняли о чем речь. Как вообще читал в нете, то то что называеться у меня вроде бактериоз, или ошибаюсь ? Или тут совокупность всего ? Распишите все по пунктам. Криткуйте!!! P/S/ вчера вымыл пол, 20 ведер воды поменял - было черной воды. Пол мыл, расстворяя в ведре хоз. мыло. Читал что это помогает. Боюсь использовать хлорку. Хлорка же яд, потом кто-то скушает этих грибов и копыта откинет. Хотя, советуют мыть хлоркой.Еще для сохранения влажности положил на пол еврорубероид тыльной стороной ( не той что лъют смолу ). Еще причину укладки на пол рубероида объясняю тем, что начала высыпаться стяжка. Когда помещение убирал, окуривал серной шашкой, перед этим, не мог его замести - вроде и замел - так стяжка пылит зараза и все... Был честно скомунизженый рубероид - его и положил. Запаха его в помещении нет. Мушки или еще какой-то заразы тоже нет. Вобщем жду кометарии. :-)

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

P\s/ Да на счет рециркуляции. Когда работает станция увлажнения Вдох-Нова, или на простом языке -Mist Maker - влажность сходит на 0 из за того что пиролиз гоняя по кругу воздух из помещения в помещение, ее просто высушивает. А на счет отсутствия датчика влажности - у меня есть HiH4010 с контролером Вдох Нова, так он нихрена не работает ( я уже создавал тему на этот вопрос. На нем конденсируеться влага сразу через 30 минут после включения. Okeanograf посоветовал нормальный от Regin -HMH - так у него цена самолет дешевле купить, аж 177 Евро. Где ж их взять. Надо ж хоть что-то заработать.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Ёжик »

Пассивный сброс явно нужно увеличивать. Может, двери не до конца закрывать? В камере ставить дополнительные осевики, даже дешёвые офисные. Но следить за потоками, искать баланс влажность-испарение-температура. У вас пока проблема не в высоком со2, а в скорости испарения с поверхности гриба. Ищите методом проб и ошибок. И что-то ваши друзы слабоваты. Субстрат чей? Есть где проверить урожайность с приличным климатом?

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Mihail »

Mihail » 16 дек 2014 12:45 pm писал(а):У меня к вам вопрос - такое с грибами, происходит только в камере с управляемым климатом? А на улице или в теплице с воздухом -предостаточным и без вентиляции, и без потоков, такого, что не может быть???
Спасибо за ответ.
Усыхающая, желтая друза это что? Это разрушение плодов под действием инзимов вешенки. Положите на сушку вешнку и вы увидете туже картинку!
Сбой в плодоношении, говорит о том, что грибница передумала плодоносить и пошел отток питательных веществ. Там где гифы толстые, питание к грибам продолжается.
Резкие перескоки параметров микроклимата, всегда выдают такую картинку. СО2 тут не причем.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Вобщем из этого всего уточняю, увиличить пассивный сброс, тоисть эту заслонку, та что на фото в низу последнем заменить на заслонку большего диаметра, так ? Поток воздуха довольно приличный, 3900 куб.в час. Вход в помещение 200-го диаметра. Ну я так понимаю и заслонку взять тоже 200 диаметра на выход ? Или больше надо на такой поток ? Как оно расчитываеться ? . И вобщем я так понял что холодный воздух из улицы брать нельзя, особенно в - 20 допустим и больше. Ну как быть, на пиролизе улитка 1100 ват. Она явно там все не освежит теплым воздухом. Может запаралелить улитку приточки холодного воздуха, с улиткой на пиролизе теплого воздуха, и подавать теплый и холодный воздух вместе.Чтоб он типа спешивался. Но опять вопрос улитка приточки мощнее на 400 ват, не охладит ли она мне все.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

На счет субстрата- шелуха подсолнуха, доводил где-то до 60-70 град. Мицелий - ЧП Михайловский Харьков. На субстрат я не грешу пока и на мицелий тоже, т.к в этом же помещении 60 % вышло гриба нормального, и друзы были средние по весу и более. После того как добавил лампочек остальные крутить перестало. Шляпки выровнялись. То что выложил тут, это некоторые друзы с жирными ножками. А вот остальные 40% чето у всех в корнне вот эта вонючая коричнево-желтая хрень. Кстати до этого вышли грибы без приточки в этом же помещении ( ее не включал). Вообще супер. Правда блоков тогда было не 300 шт как щас а 32.

apollo11

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение apollo11 »

Ёжик » Вт дек 16, 2014 5:42 pm писал(а): В камере ставить дополнительные осевики, даже дешёвые офисные.
А сколько проживут осевики, тем более "офисные"в условиях наличия в воздухе камеры спор и влажности?
Я, когда заставляю рабочих одевать респираторы при сборе грибов, показываю им сюжет из фильма ужасов: подставляю хороший светодиодный фонарик к друзе, лучем снизу-вверх, где в лучах хорошо видно, как грибная друза "пыхает" спорами, как буд-то гриб курит :). Любой осевик в этих условиях, сдохнет через месяц работы.

apollo11

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение apollo11 »

makrowizard » Ср дек 17, 2014 1:13 am писал(а):Вобщем из этого всего уточняю, увиличить пассивный сброс, тоисть эту заслонку, та что на фото в низу последнем заменить на заслонку большего диаметра, так ? Поток воздуха довольно приличный, 3900 куб.в час. Вход в помещение 200-го диаметра. Ну я так понимаю и заслонку взять тоже 200 диаметра на выход ? Или больше надо на такой поток ? Как оно расчитываеться ? . И вобщем я так понял что холодный воздух из улицы брать нельзя, особенно в - 20 допустим и больше. Ну как быть, на пиролизе улитка 1100 ват. Она явно там все не освежит теплым воздухом. Может запаралелить улитку приточки холодного воздуха, с улиткой на пиролизе теплого воздуха, и подавать теплый и холодный воздух вместе.Чтоб он типа спешивался. Но опять вопрос улитка приточки мощнее на 400 ват, не охладит ли она мне все.
makrowizard » Ср дек 17, 2014 1:24 am писал(а):На счет субстрата- шелуха подсолнуха, доводил где-то до 60-70 град. Мицелий - ЧП Михайловский Харьков. На субстрат я не грешу пока и на мицелий тоже, т.к в этом же помещении 60 % вышло гриба нормального, и друзы были средние по весу и более. После того как добавил лампочек остальные крутить перестало. Шляпки выровнялись. То что выложил тут, это некоторые друзы с жирными ножками. А вот остальные 40% чето у всех в корнне вот эта вонючая коричнево-желтая хрень. Кстати до этого вышли грибы без приточки в этом же помещении ( ее не включал). Вообще супер. Правда блоков тогда было не 300 шт как щас а 32.
Прочитай все это так, как, если бы это читал человек, который не видел твоего цеха и оборудования *WALL*
Поверь на слово - я то же был когда то такой же как ты, когда начинал. И технические решения были, казалось правильные (ну не обидели родители мозгами и руками), и на форуме искал конкретные вопросы на мои , возникшие проблемы, и результаты поначалу были хорошие.... А вот только потомммм.... начинались настоящие проблемы. Я это к чему. Ты в своих постах описал свою технологию, как буд то мы все были у тебя на экскурсии в грибарне.
Может запаралелить улитку приточки холодного воздуха, с улиткой на пиролизе теплого воздуха Думаешь такое выражение кому то понятно??? Выложи схему, или фото с комментами. Живешь как бы в своем мире. Я лично, пройдя , как и многие здесь, путь начинающего грибовода, готов что нибудь полезное тебе подсказать. Только предлагаю сначала попытаться поставить себя на мое место, и попробовать изложить свои технические проблемы так, чтобы я мог понять, что такое Но опять вопрос улитка приточки мощнее на 400 ват, не охладит ли она мне все (по украинси это звучит так: "в огороде бузина а в Киеве дядька") и протчее.
Почитай архив форума. На многие вопросы там есть ответы. Более того, можно читать тему одну, а в некоторых постах бывалых увидеть ответ на давнишние твои вопросы совсем другой темы. Это не форум виноградарей, где задав вопрос, "как вы боретесь с оидимумом на Кишмише Лучистом, в стадии окрашивания ягоды", можешь получить реальный ответ, готовый к применению. Поэтому предлагаю, если хочешь помощи, то перестань задавать вопросы "своим языком", а почитай форум, и попробуй спрашивать так, чтобы можно было понять, что ты хочешь спросить, и прикладывай к этому схемы и фото.
Я тебе выше одним постом описал, что нельзя решить проблему твою без КОМПЛЕКСА критериев, которые надо учитывать. Но ты же продолжаешь втискивать свои вопросы, даже не осмыслив ТО, что тебе написали. Как же ты хочешь получить помощь, если не слышишь, что тебе говорят??? Еще чуток, и в твоей ветке просто не будет желающих писать посты. Здесь на форуме за золото получить реальный ответ. Поэтому старайся не пропустить то маленькое, чем тебе пытаются помочь. Простого ответа типа " у меня вот так и вот так, вот такие проблемы и такие, и что же мне делать" ты не получишь. Четко формулируй вопрос, не наваливай все в кучу, и...... и еще читай между строк. И ЕЩЕ - читай и читай архив форума. Там мнооооого есть ответов на твои вопросы.
Удачи. :drinks:

LarisaGrib

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение LarisaGrib »

Кроме слова КОМПЛЕКС я бы еще выделила слово СТАБИЛЬНОСТЬ. Вентиляция должна работать постоянно, подавая теплый увлажненный воздух к грибам с определенной скоростью потоков. Сбрасываться должно почти столько же воздуха, сколько его поступает. А у Вас климат сейчас каждый час"прыгает" = 24 шока в сутки для каждого грибочка, один выжил - один пропал, рулетка. Если у Вас камера рассчитана на 1000 блоков,а в стоит в ней всего 300, то там и на практически полной рециркуляции должно быть все красиво. И еще. Нельзя рассчитать камеру правильно, исходя из принципа
если я чаще буду вентилировать, как же я его натоплю
Да и грел до 70 град - это не ответ. Хоть Вы и не грешите на субстрат - понять, что Вы с ним делали "до того" и "после того" (как нагрели :) ) хотелось бы.
П.С. Может эту тему лучше в "новичках" обсуждать?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Ёжик »

Офисные осевики, разумеется, это временное решение для этих конкретных блоков.
А вот в последних сообщениях про два вентилятора (холодный уличный, и теплый с рециркуляции)может быть и спрятана ваша проблема. Рисуйте схему воздухоподготовки и распределения.

apollo11

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение apollo11 »

LarisaGrib » Ср дек 17, 2014 7:42 am писал(а):Кроме слова КОМПЛЕКС я бы еще выделила слово СТАБИЛЬНОСТЬ. Вентиляция должна работать постоянно, подавая теплый увлажненный воздух к грибам с определенной скоростью потоков.
Лариса, мои +100!!! Главный вентилятор камеры воздухоподготовки начинает работать НЕПРЕРЫВНО с того момента, как повесили блоки в камеру. Поток (по скорости, интенсивности) постоянный, только меняем параметры климата в разные этапы развития гриба.
То makrowizard - вот может натолкнет на какие-нибудь решения viewtopic.php?f=23&t=2128
А вообще, согласен - тема для раздела новичков.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Добрый день друзьям грибникам ! Прошу прощения, за действительно накиданую в одну кучу всем гамузом информацию. Вот фото с коментами, что да как. Забегая вперед, скажу, что сделано это было все "на глаз алмаз",но очень добросовестно. Работы было много. Точных расчетов никто не делал. Все что мог, где увидел на экскурсии в Грибном Хозяйстве, так и сделал. Добавляю поэтапно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Вот далее....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Теперь - устройство отопления. Ввиду того, что дом у меня частный, и ввиду того, что тарифы на электроэнергию и газ - космические было принятно решение после строительства камеры ставить твердотопливный котел. Во первых потому что раскрутиться я так подсчитал просто нереально по другому. Да еще и сеть 5500 квт. 1 фазная. Что же с нее возьмешь. Включено в доме 2 холодильника по 300 ват, лампочки, Эл. чайник иногда, микроволновка иногда, + мое оборудование. Просадка на тестере до 180 Вольт доходит. Проводить 3х фазку пока не заработал. Придеться исходить из того что есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Далее....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Далее...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Теперь влажность. Так называемая ультразвуковая станция Вдох- Нова. Или на проостом языке Mist Maker - китайское чудо Харьковской сборки, котрую можно самому слепить за 1 вечер. Именно за нее я и писал пост.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

Далее...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение makrowizard »

И на последок - все 3 системы - Вентиляция, Отопление, Влажность - работают отдельно друг от друга и не взаимосвязаны. Осмыслив то что вы мне написали выше, я понял что создал грибам "резко континентальный климат". И получил соответствующий результат. Хочу критики !!! Как решить проблему ???? Что надо конкретно переделывать ???

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение Okeanograf »

Здравствуйте Макровицард,
пару советов для начала.
Чтоб Ваш датчик HIH4010 не зависал, его можно пробовать обдувать или нагревать для избавления от конденсата.
Экономии ради в особые холода или жару засасывайте воздух не из улицы а из "предбанника", а нет постройте.
Зимой, можно экономить на влажности: Энергоэмкость воздуха большая, купите пластинчатый теплообменник на 50 пластин,
пропустите через него отопление и воду, прямо из водопровода, подогревайте на 40-50° и распыляите обыкновенными огородными форсунками,
(достаточно даже размер капли 90мкм). Нужных параметров (влажность и температура) достигнете количеством форсунок и температурой воды. Но это только в отопительный сезон.
Таким образом вы отапливаете и увлажняете все привязанные камеры всего лишь одним пластинчатым теплообменником. У меня например открыты 4 форсунки при давлении воды в трубе 4 атм.
Недостаток, большие остатки воды сливаются в обратку (за сутки около тонны), её нужно откачивать, лучше не брать т.к. заводятся со временем бактерии, а обработка УФ лампой + насос делает воду золотой.

У вас симптомы как у меня, но уже сказанные другими выше: Слишком избыточное давление недаёт влаге испаряться с поверхности, от этого бочёнки. Устраните это, а также скачки влажности и подачи воздуха и потом расскажите о результате.
Другими словами если у Вас подающий вент на 2000 куб, то и отводить из камеры надо столько же (хотябы примерно), куда, в рециркуляцию или на улицу это Вам лучше смотреть на месте, конечно отводя допустим 50% на рециркуляцию вытягивыть нужно только 1000 куб.
В общем каким методом Вы достигнете константного климата Вам решать.

Удачи, извините если в дальнейшем отвечу не скоро, полный загруз.

LarisaGrib

Re: Что с плодовыми телами гриба ?

Сообщение LarisaGrib »

Недостаток, большие остатки воды сливаются в обратку (за сутки около тонны), её нужно откачивать, лучше не брать
У меня возле теплообменника со стороны форсунок стояла обычная ванная, в нее все стекало и сразу же использовалось снова - насос качал на форсунки, подпитка - поплавковая система. При темп +10 (у меня там было холоднее, чем в камере) бактерий в воде не было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей