ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение makrowizard »

Добрый день всем грибоводам !Решил серьезно заняться выращиванием гриба вешенка, начал строить с 2011 года помещения под производство, и закупать оборудование. После постройки цеха дело коснулось покупки ультразвуковой станции увлажнения "Вдох Нова" УЗГВ 6 литров в час. Акцент на покупку данного агрегата, был сделан, после того как удалось выбростить обычным бытовым китайским увлажнителем Valore 300 ml. в час, купленым на эпицентре,на 6 кв. метрах небольшой бытовки,грибы на чужих грибных блоках, которые по качеству, превзошли те грибы, которые выращивал изготовитель этих грибных блоков увлажняя парогенератором. Долгие поиски интернета,привели меня именно к этой установке, т.к на те деньги 8500 грн из таких же предложений лучше я не нашел ничего. Созвонившись предварительно с изготовителем, решил поехать в харьков лично, чтоб осмотреть, прощупать данное изделие и забрать. - После того как привез домой дома начал рассматривать внимательней что купил. Данное изделие представляло собой лоток для пищевых продуктов, помещенных в нем 2 не разборных литых прямоугольных блока-генератора с 20 мм дисками-излучателями с датчиками уровня воды по 3 литра в час каждый блок ( самая основная дорогая деталь)которую можно легко заказать в китае. Далее примитивный клапан-коромысло от унитаза, со штуцером 1/2, набор Вентсовских патрубков и колен, Вентсовский вентилятор воздуха, который выгоняет туман,блок питания выдающий 48 вольт постоянки (который можно намотать за 1 вечер) Все остальное - до банальщины недорогая закупка на рынке барабашево.(Штепсельная вилка, штекера в радио магазине) После недолгих поисков интернета, как оказалось можно легко купить в магазине данные комплектующие и собрать это все самому, сэкономив по моим подсчетам порядка 6 тыс грн( на тот момент). И самое главное контролер влажности за который я вывалил 1100 гривен, как оказался тоже есть в интернете за 300 грн. Называеться Мечта -1, или UDRL, только наклейка переклеена "Вдох-НОВА",который крепиться на Din рейке щитка Viko на4 автомата за 30 грн. После монтажа кронштейна в камере плодоношения, я установил главный блок внутри,установил на высоте двух метров датчик влажности. Блок питания естественно в отдельном помещении. Запустил - выход тумана превзошел все мои ожидания. Камера с высотой потолков 5.50 и квадратурой в 80 кв.метров наполнилась аналогом настоящего осеннего тумана буквально за каких-то 20 минут. Туман в виде дымки очень долго висит в воздухе, не испаряясь примерно пол дня!!!!! (я не в курсе как у других, камера из нутри утеплена пенопластом, а на пол постелен рубероид - может это свое дает). Ну это самое яркое впечатление, дальше буду говорить о проблемах которые возникли практически сразу же. Клапан коромысло от бачка унитаза нормально работать не хотел - подгибал штангу - бесполезно. Более того сама штанга и клапан были сделаны из дешевого метала который через месяц весь окислился и заржавел, ржавчина, начала сыпаться прямо над модулями, загрязняя емкость, что смертельно для этих излучателей. Клапан пришлось выкинуть сразу же. Стал ломать голову чем его заменить. Позвонил на «Вдох Нову», естественно не ругаясь, т.к гарантии все равно уже нет, спросил что делать. Разработчик ответил что да мол была такая проблема, она решаемая нужно ставить клапан от чешского унитаза – но он работает только на давлении воды. Над излучателями постоянно должен быть уровень 26- 40 мм иначе тумана у вас просто не будет. Нашел данный клапан, который под старую емкость явно не подходил, все-таки получилось его втиснуть, разобравшись по месту что где и как подрезать. Пришлось заглушить старое отверстие, врезать новый с обратной стороны. Дальше еще лучше. Из-за того что вода у меня подаеться с емкости,и для того чтоб клапан запускал воду пришлось городить маленькую насосную станцию которая в расходах потянула еще 1100 грн, + распайка пластика, американки, и.тп. еще 250 грн. Подать воду можно было в принципе и с водопровода, но если воду отключат – увлажняться помещение естественно не будет. Решил сразу купить и фильтр для воды, т.к даже если вода мягкая, водопроводная система несет целую кучу мусора, ржавчины от старых труб, при таком раскладе излучатели без фильтра грубой и тонкой очистки ( достаточно от грязи и песка), долго не протянут. Фильтр потянул 100 ку. Запустил вроде все хорошо, и все устроило, как оказалось бонусы были еще не все. То что меня вынудило написать вообще весь этот отзыв – это мудуль влажности, который как положено работать просто не хочет. Во первых пришлось отправить назад модуль практически сразу же – не реагировала на увеличение значений правая кнопка. Сделали по гарантии. Что дальше. Сам по себе модуль и реле в принципе работают как положено, но глючит китайский датчик влажности HIH 4010. Датчик выключает станцию по достижению запрограммируемой влажности по сути один раз – дальше у него просто начинает «ехать крыша». Допустим ставлю 87%, увлажнитель отключаеться и жду…… жду а влажность на контролере возрастает еще + 10 % и так доходит до 100 % высвечивая после цифр 99% странные символы 1 Н, 2Н,3Н,4H. Решил позвонить на «Вдох Нову, опять же не ссорясь, т.к гарантии на этот момент уже небыло. Получил просто удивляющий ответ. – Да это вполне нормально, на нем конденсируеться влага просушите его, или подождите пока влажность упадет он у вас включиться. Вобщем из того что сделал просушил я это чудо феном, с расстояния 50 см стало показывать 98%. Через 5 минут датчик снова завис…. Все приплыли. Дозвонившись еще раз услышал следущие, что он на самом деле так и работает, начал петлять типа мол грибники мы ими уже почти не занимаемся и говорит вообще грибники приспособились включать станцию через реле времени 220. Что это за бред??????? Получаеться я заплатил деньги за контролер влажности 1100 грн – который нихрена не работает нормально, я даже им не то что станцией управлять не магу, и влажности не вижу – просто супер. Игрался я и с гистерезисом и ставил % ку меншую чем 87% , тот же эффект. Зачем создавать себе такую репутацию продавая вещи которые нормально работать не будут, не понимаю. Если у кого-то есть какие соображения по этому поводу ? Может кто что знает ? Напишите срочно!!! Просто проблема в том что итог потраченных нервов и денег на все про все 10.000 гривен, а с контроллером станция не работает. И на последок по пунктам :

ПЛЮСЫ :
1. – Качество тумана 5+
2. – Качество сборки 5 ( не беру ввиду недочет о впускном клапане) все разъемы и пропаяны.
3. – Простота в обслуживании 5+
4. – Если растут руки из нужного места станцию не трудно собрать самому, 5+
5. – Доступность деталей в интернете и магазинах 5

Минусы :
1.Цена изделия у производителя явно завышена 8500 (на 2012 год), сейчас еще больше.

2. Модули туманообразвания, не дешевые, как и расходники к ней.

3.Покупка станции с контролером влажности теряет смысл, по причине того что он просто нормально работать у вас не будет.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Okeanograf »

Здравствуйте,
хотите идеальный сенсор, ищите:
Regin Humidistat HMH

Я пока пользуюсь (нежалуясь) :

http://www.ebay.de/itm/200807383588?_tr ... EBIDX%3AIT

Андрей

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Ёжик »

Makrowizard, спасибо за подробный отчет.
У меня тоже датчики влажности долго не жили. Сейчас опять хочу изучить эту тему. Ваш вопрос совпал с моим. :)
А как росли грибы в этом помещении(80кв.м.)? Сколько воздуха вы закачивали при таком увлажнении?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Гюго »

Датчики влажности никакие долго жить не будут в среде со спорами высокой влагой. Мне DimLug менял один тип на другой, хотя в инкубаторе спор нет, а вот влажность у меня была высокой. Они были нестабильны,зависали. Думаю самые надёжные, это выполненные по принципу психрометра или как у Рустама волосяные.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение makrowizard »

Как мне посоветовали воздух в помещении у меня меняеться 6 объемов в час - установлена турецкая улитка, Fanex Tornado 1500 Ват, 9А, и вроде бы 2800 куб/м.час. ( вроде так на шильдике написано точно не помню ).

shelby
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 14:39
Страна: Moldova
Город: Chisinau
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение shelby »

Я собрал точно такую систему сам. Купил всю электрику из китая, за исключения вентилятора, взял на месте Вентс. Потом, изучая схемы приборов собрал за 2 вечера.

Блок питания и датчик у меня в меньшем лотке с крышкой. И да, датчик тоже сходил с ума. Первый раз разобрал его, перепаял все контакты, на второй раз выключил, салфеткой вытер контакты и заработал. Потом просто оставил салфетку на нём и проблем больше не было. Но и первые проблемы из-за того что лоток был приоткрыт и находился в камере.

Насчёт клапана. У меня была проблема удерживания уровня. Купил 2 клапана, разобрал их и собрал один из разных деталей, а важнее оказалась мембрана. Теперь он работает даже если уровень падает на 2-4мм. добился экспериментами, меняя части.
Спойлер: Показать
Изображение
Изображение
Вопрос, cказали что 2 блока с дисками, a дисков сколько у вас?
Последний раз редактировалось shelby Пт окт 31, 2014 21:55, всего редактировалось 2 раза.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение ostapov »

Все супер ! Сколько в итоге стоит вся установка если все купить в Китае ? Какая производительность .

shelby
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 14:39
Страна: Moldova
Город: Chisinau
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение shelby »

ostapov » Ср окт 15, 2014 7:48 pm писал(а):Все супер ! Сколько в итоге стоит вся установка если все купить в Китае ? Какая производительность .
По параметрам, 3.5-4л/час.
Вот видео http://youtu.be/d1LAP8iHHGI

10 увлажнителей $58
блок питания $41.38
датчик влажности ~$30

уже на месте куплено
лотки $10
вентилятор $12
клапана $10
мелочи ~$25

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение ostapov »

10 увлажнителей ? Это пластины?

shelby
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 14:39
Страна: Moldova
Город: Chisinau
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение shelby »

ostapov » Ср окт 15, 2014 8:02 pm писал(а):10 увлажнителей ? Это пластины?
Диски
Последний раз редактировалось shelby Ср окт 29, 2014 15:24, всего редактировалось 1 раз.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение makrowizard »

На счет излучателей - они 20 мм, стоят в лотке из пищевых продуктов, их 2 штуки - не 10шт подчеркиваю, а 2 штуки каждый монолитный блок превращает в туман 3 литра воды за один час. Каждый монолитный блок имеет 10 шт 20мм вых, дисков-излучателей.Продаеться это китайское чудо под названием Mist Maker по всему миру, а гуглить его в инете чтоб глянуть фотку нужно так Mist Maker AT -010 AOTE. Цена на него колебалась от 170 до 230 дол, за шт, причем я даже видел монолитные блоки круглого образца, состоящие из 12-ти шт 20мм дисков-излучателей.Родное предназначение этой штуковины - создавать эффект искуственной декорации, дымки тумана над мелким прудом дачного участка. К ним нужен блок питания который выдает 48 вольт постояннного тока,( хотя видел ссылки,что предлогаеться даже блок питания на разных сайтах в комплекте!!!) Только нужно не лохонуться, т.к для стран США и Японии, блоки питания делают не на 220 Вольт традиционно, а на 120 Вольт. впускной клапан со штуцером 1/2, для лотка пищевых продуктов, от чешского унитаза марки К.К. POL 1/2( Клешневская арматура). Клапан на Эпицентре стоит порядка 60 гривен. Клапан в лоток просто так не станет, у него надо обрезать почти под корень трубку, а в старый лоток(Вдох- Новы), для него нужно пересверливать отверстие выше и в другом месте, старое глушить штуцером 1/2 с заглушкой, + на самом клапане нужно обрезать верхушку регулировочного болта немного иначе крышка закрываться не будет. Да и еще один бок, воздух который всасывает вентилятор нужно подавать с улицы через фильтр, т.к обмотка вентилятора когда он затягивает постоянно влажный воздух, трухнет и расспаеться, их придеться менять чаще.

alser68
Житель
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 17:28
Страна: Россия
Город: Владикавказ
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение alser68 »

10 увлажнителей $58
блок питания $41.38
датчик влажности ~$30

уже на месте куплено
лотки $10
вентилятор $12
клапана $10
мелочи ~$25
ИТОГО: 177$


Стоит ли изобретать велосипед?
Цена вопроса, с доставкой - примерно 160$
Правда, без лотка, вентилятора и клапана от унитаза :wink2:

http://www.ebay.com/itm/update-10-head- ... 259501ce45

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение makrowizard »

Okeanograf » Вт окт 14, 2014 11:45 pm писал(а):Здравствуйте,
хотите идеальный сенсор, ищите:
Regin Humidistat HMH

Я пока пользуюсь (нежалуясь) :

http://www.ebay.de/itm/200807383588?_tr ... EBIDX%3AIT

Андрей


Андрей, расскажите подробно как этот датчик работает, что показывает контролер. Я в немецком не сильно понимаю. 40 Евро это за сам датчик ? Я так понял что вроде 40 евро вместе с контролером. Какую он показывает граничную отметку влажности % ? Тоисть энерции хода в сторону увеличения засчет конденсации у него нет вообще ? И я так понял чтоб совместить его с моей станцией, нужно по месту перепаять разЪем выходов внешнего управления блоков питания ?

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение makrowizard »

alser68 » Ср окт 15, 2014 10:46 pm писал(а):
10 увлажнителей $58
блок питания $41.38
датчик влажности ~$30

уже на месте куплено
лотки $10
вентилятор $12
клапана $10
мелочи ~$25
ИТОГО: 177$


Стоит ли изобретать велосипед?
Цена вопроса, с доставкой - примерно 160$
Правда, без лотка, вентилятора и клапана от унитаза :wink2:

http://www.ebay.com/itm/update-10-head- ... 259501ce45
Я тоже думаю стоит ли ? Ну лично как по мне то когда дисков по 10 шт в одном модуле мне нравиться больше - его легче обслуживать, например у меня в распред коробке заходит 2 кабеля от одного модуля 1 и от другова 1 - можно стать на каждый напряжение замерял мультиметром - 48 вольт доходит - отлично. И видно что фонтаны бьют на всех сразу. А так если их 10 отдельно перелопачивай провод от каждого туманогенератора, а если этих станций надо несколько штук ? ....+ Зимой говорят люди бывает не хватает одной куму приходиться ставить 3 станции по 6 литров в час каждая, все зависит от массы субстрата заложеной в помещение, и от времени года ....

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Okeanograf »

Андрей, расскажите подробно как этот датчик работает, что показывает контролер. Я в немецком не сильно понимаю. 40 Евро это за сам датчик ? Я так понял что вроде 40 евро вместе с контролером. Какую он показывает граничную отметку влажности % ? Тоисть энерции хода в сторону увеличения засчет конденсации у него нет вообще ? И я так понял чтоб совместить его с моей станцией, нужно по месту перепаять разЪем выходов внешнего управления блоков питания ?
Добрый вечер,
датчик вместе с контроллером.
Паять ничего ненадо, там есть схема и клеммы подсоединения проводов.
До 100%.
Я поставил на 99% гистерезис 4%
Т.е. он при 96% включается и при 99% выключается.
Контроллер висит более менее в углу (длина провода была 2 метра, а мне было некогда удлинять)
Волосяной измеритель стоит в центре камеры и показывает оответственно 93% - 89%
Понятное дело, что должна быть разница, т.к. форсунки бъют туманом в сторону электронного, а
в центр пока там что дойдёт перемешиваясь. Но мне и так пойдёт, главное ведь не какой из них врёт,
а сама влажность стабильная, но сбоя электронный пока не давал, хотя я признаюсь до выброса спор недовожу.

Андрей

shelby
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 14:39
Страна: Moldova
Город: Chisinau
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение shelby »

alser68 » Ср окт 15, 2014 9:46 pm писал(а):
10 увлажнителей $58
блок питания $41.38
датчик влажности ~$30

уже на месте куплено
лотки $10
вентилятор $12
клапана $10
мелочи ~$25
ИТОГО: 177$


Стоит ли изобретать велосипед?
Цена вопроса, с доставкой - примерно 160$
Правда, без лотка, вентилятора и клапана от унитаза :wink2:

http://www.ebay.com/itm/update-10-head- ... 259501ce45
Ну знаете, я хотел именно что бы он работал автономно на 100%. Тот что вы показали стоит ~$200, а я собрал за $100. Ради разницы в $100 я готов поработать головой и руками.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Ledenev »

Спасибо за ценную инфу. :drinks:
А такой туман не может приводить к переувлажнению грибов?
Насколько сказывается на урожайность такой туман - что не видно в метре ничего?
"И это пройдёт"

shelby
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 14:39
Страна: Moldova
Город: Chisinau
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение shelby »

Ledenev » Чт окт 16, 2014 3:27 pm писал(а):Спасибо за ценную инфу. :drinks:
А такой туман не может приводить к переувлажнению грибов?
Насколько сказывается на урожайность такой туман - что не видно в метре ничего?
Может, если дует прямо на грибы. У меня было видно на паре блоков по бокам.
При влажности 95%, видно нормально. Если в метре ничего не видно, влажности уже слишком высокая, на моей фотке датчик не работал и влажность была за 99%.

makrowizard
Новичок на форуме
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 20:31
Страна: Украина
Город: Полтава
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение makrowizard »

[quote="Okeanograf » Чт окт 16, 2014 12:52 am"]Андрей, расскажите подробно как этот датчик работает, что показывает контролер. Я в немецком не сильно понимаю. 40 Евро это за сам датчик ? Я так понял что вроде 40 евро вместе с контролером. Какую он показывает граничную отметку влажности % ? Тоисть энерции хода в сторону увеличения засчет конденсации у него нет вообще ? И я так понял чтоб совместить его с моей станцией, нужно по месту перепаять разЪем выходов внешнего управления блоков питания ?
Добрый вечер,
датчик вместе с контроллером.
Паять ничего ненадо, там есть схема и клеммы подсоединения проводов.
До 100%.
Я поставил на 99% гистерезис 4%
Т.е. он при 96% включается и при 99% выключается.
Контроллер висит более менее в углу (длина провода была 2 метра, а мне было некогда удлинять)
Волосяной измеритель стоит в центре камеры и показывает оответственно 93% - 89%
Понятное дело, что должна быть разница, т.к. форсунки бъют туманом в сторону электронного, а
в центр пока там что дойдёт перемешиваясь. Но мне и так пойдёт, главное ведь не какой из них врёт,
а сама влажность стабильная, но сбоя электронный пока не давал, хотя я признаюсь до выброса спор недовожу.

Добрый вечер Андрей, уточните, и только в этом режиме работает-( при 96% включается и при 99% выключается.), дело в том что мне допустим достаточно 85%, и гистерезис где-то 4. Хочеться просто узнать вы во всех режимах тестировали, ставили разный % влажности или нет ? Нету желания выбрасывать деньги снова в никуда. Да и скажите, конкретно какой там тип датчика стоит в отличии от HIH 4010, чем он лучше от того что выдали ссылку ? Спасибо вам огромное за ответы!!!!!

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение Okeanograf »

Добрый вечер,
с завода установлен 50% и гистерезис 5%,
т.е. можно устанавливать 0-100%
и ещё можно калибрировать если у Вас психрометр Ассмана (допусим).
Но, сегодня я заметил что и у меня начал гнать - пляшет 96, 97...
Но всё-же не клинит на 100% и всё-же он выплняет свою функцию (пока)
открывать и закрывать вентиль в заданном режиме.
Я всё-же буду ставить во всех камерах Regin Humidistat HMH.

HIH 4010 мне незнаком...
Последний вопрос совсем непонял ^^
"Да и скажите, конкретно какой там тип датчика стоит в отличии от HIH 4010, чем он лучше от того что выдали ссылку ?"
Я дал ссылку того, что стоит у меня...

Андрей

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Датчики влажности есть трёх категорий: ДОРОГИЕ, ДЕШЁВЫЕ и ОЧЕНЬ ДЕШЁВЫЕ. В зависимости от того, какую категорию Вы используете, такая же будет и эффективность. Использование дешёвых и очень дешёвых датчиков в долгосрочной перспективе обходится раз в 5 дороже, чем изначально установить нормальные (относительно дорогие) датчики. Естественно, в комплексе с соответствующими контроллерами.

Удачи в начинаниях !

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение power »

МИКОПРОМ ТМ » 20 июн 2015 04:34 pm писал(а):Датчики влажности есть трёх категорий: ДОРОГИЕ, ДЕШЁВЫЕ и ОЧЕНЬ ДЕШЁВЫЕ. В зависимости от того, какую категорию Вы используете, такая же будет и эффективность. Использование дешёвых и очень дешёвых датчиков в долгосрочной перспективе обходится раз в 5 дороже, чем изначально установить нормальные (относительно дорогие) датчики. Естественно, в комплексе с соответствующими контроллерами.

Удачи в начинаниях !
Интересная классификация :)

Уточните пожалуйста, какие датчики вы имеете ввиду?
нормальные (относительно дорогие) датчики
Вообще-то суть проблемы заключается в измеряемой среде и диапазоне.

Понятие стоимости тоже относительно.

Недорогие датчики (типа резистивных) вообще не предназначены для измерения влажности в диапазоне (85 - 100)%, они, как правило, в лучшем случае могут служить индикатором и то в случае если в помещении невысокая влажность .

К примеру датчик DHT-11 ( http://ibot.in.ua/shop/dht11/ ) можно использовать для измерения температуры и как индикатор изменения влажности и то в диапазоне до 90%.
При высокой влажности применяется, как правило, емкостной датчик
Ёжик писал(а):Makrowizard, спасибо за подробный отчет.
У меня тоже датчики влажности долго не жили. Сейчас опять хочу изучить эту тему.

У вас стояли SHT1х (http://www.sensirion.com/produkte/feuch ... sor-sht1x/)), но без хорошего фильтра срок службы у них ограничен.
В лабораториях с нормальной влажностью эти датчики без проблем работают более 5 лет.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение ssv2001 »

А DHT-22 - этот датчик насколько хорошь по сравнению с DHT-11?

power
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 6:38
Откуда: Днепродзержинск
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение power »

ssv2001 » 24 июн 2015 03:47 pm писал(а):А DHT-22 - этот датчик насколько хорошь по сравнению с DHT-11?
По техническому описанию лучше, но мне не приходилось его тестировать.
Но точность китайских сенсоров, как правило, отличается от технического описания :)

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: ОТЗЫВ и проблемы со станцией "Вдох Нова" 6 литров в час.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Профессиональные системы обеспечения параметров микроклимата и управления ими. В том числе подберут и датчики и контроллеры и системы увлажнения, обогрева и охлаждения. Грибовод не должен ломать голову и напрягаться по поводу "что выбрать". Грибовод должен выращивать грибы. Поручите выбор профессионалам.

1. +38067 688 39 24 Сергей Александрович
2. +38067 614 72 76 Николай Николаевич
3. +38067 740 27 04 Оксана

Три фирмы, которые обеспечат запросы самых капризных грибоводов. К чему спорить ни о чём, если есть профессионалы, которые обеспечат решение любых вопросов ? Или вы считаете, что справитесь лучше них ?

И это не истина в первой инстанции. С нами работают ещё несколько других фирм, которые обеспечивают решение ЛЮБЫХ проблем микроклимата. Если нужно - "под ключ". Какой смысл напрягаться и изобретать велосипед ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей