Системы туманообразования в грибнице

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Системы туманообразования в грибнице

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Вообще то выпадение "тумана" (аэрозоля) признак нехороший. Это либо точка росы, либо "не утилизированная" влага от увлажнителя. В первом случае это 100 % влажность, во втором влажность может быть в пределах нормы, но частицы аэрозоля оседают на грибы, создают плёнку со всеми вытекающими. Хорошо отрегулированный адиабатический увлажнитель должен давать "исчезающее облако". Т.е. максимальная "видимость" факела - у сопла (или на границе "срыва" с диска) а по мере удаления факел как бы "тает". При этом если стоишь под факелом и расстояние до него не меньше метра, не должно чувствоваться "измороси". Т.е., вода должна успеть перейти в насыщающий пар. С "центробежками" такого добиться почти не реально, но при тщательной регулировке можно свести выпадающую каплю до минимума. При хорошо отрегулированных и грамотно интегрированных в систему адиабатических увлажнителях ни какой плёнки не образуется. И аэрозоль не выпадает.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Системы туманообразования в грибнице

Сообщение sandro »

При хорошо отрегулированных и грамотно интегрированных в систему адиабатических увлажнителях ни какой плёнки не образуется. И аэрозоль не выпадает.
Просто надо тупо не жадничать на температуре в камерах и воде для распыления. :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Системы туманообразования в грибнице

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): При этом если стоишь под факелом и расстояние до него не меньше метра, не должно чувствоваться "измороси". Т.е., вода должна успеть перейти в насыщающий пар.
На расстоянии метра от выходного отверстия в воздуховоде вы и не почувствуете ничего на руке. Так что никакой плёнки там нет. У меня бывало и покруче туманчик клубился и всё было в порядке, так как правильно организована вентиляция. Да и по туманчику не всё так однозначно. Помнится некто Киреев, как раз и говорил о своих сверх урожаях и там именно речь шла о необходимости тумана. Я не только в лесу, но и у себя в районе производства на пеньках не разу не встречал вешенку, которой бы плохо рослось в туман и при дожде.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Системы туманообразования в грибнице

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а): Помнится некто Киреев, как раз и говорил о своих сверх урожаях и там именно речь шла о необходимости тумана. Я не только в лесу, но и у себя в районе производства на пеньках не разу не встречал вешенку, которой бы плохо рослось в туман и при дожде.
:D Не знаю насчёт Киреева и его "сверхурожаях", но ещё в 70-х годах кто то то ли из голландцев, то ли из бельгийцев предлжил т.н. "маятниковый" принцип управления параметрами микроклимата. Суть в том, что после завязывания примордиев ВСЕ параметры микроклимата периодически плавно меняются от допустимого минимума до допустимого максимума. Это очень упрощённо, но суть точно отражена. В 1993 году мы довольно серьёзно поработали с этой идеей. Управление было вручную - круглосуточное дежурство. Действительно, эффект был солидный. Но для того, чтобы это сделать в ПРОМЫШЛЕННЫХ масштабах нужна достаточно серьёзная система автоматики. Я попробовал повторить это пару лет назад на шампиньонах, используя суточную программу "Honeywell". Результаты то же были, но не столь впечатляющие. Т.е., нужна ещё более "плавная" программа.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Системы туманообразования в грибнице

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):Не знаю насчёт Киреева и его "сверхурожаях", но ещё в 70-х годах кто то то ли из голландцев, то ли из бельгийцев предлжил т.н. "маятниковый" принцип управления параметрами микроклимата.
У меня подобного плана программа в инкубаторах и я могу менять параметры в растягивая их хоть на 20суток и температуру и влажность.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Kirin
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 16:50
Страна: Россия
Город: Тихорецк
Контактная информация:

Помогите с системой туманообразования

Сообщение Kirin »

Уважаемые грибоводы.Помогите с увлажнением,в этом деле я новичок,но не большой опыт получил прошлой зимой.Сейчас начал строительство теплицы.Хочу преобрести систему туманообразования низкого давления https://www.cooltuman.ru/nasosy-dly-tumana ,Вопрос в том,что у меня имеется насос Кама 10,можно ли его использывать или лучше купить готывый комплект?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Фoмa »

Вопрос в том,что у меня имеется насос Кама 10,можно ли его использывать или лучше купить готывый комплект?
Судя по логике насос кама стоит 3тыс руб и давит 3атм, а по ссылке выше насос стоит 50 тыс руб и давит 60бар- как Вы сами думаете, они взаимозаменяемы :) ? У меня в теплице по центру стоят форсунки по 5 руб, и вода с водопровода. В чем прикол такой простоты? Водопровод не гудит, и никогда не ломается :) чего нельзя сказать обо всех системах которые у меня раньше были, о которых я вспоминаю как страшный сон, тарелки всякие, компрессора... Та что по ссылке выше неизвестно сможет ли она круглосуточно годами работать или нет...гудеть будет еще как керхер небось...

Kirin
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 16:50
Страна: Россия
Город: Тихорецк
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Kirin »

Это все понятно,но 50т.р стоит система высого давления,а меня интересует низкого давления,там насос стоит в районе 5т.р и заявленое давление 8 бар.,соответственно распыл будет лучше чем от 3бар.Дело в том что я просто не смог найти данных Камы и меня интересовало сколько он давит.
Фома,я так понял что у вас и без насоса нормальный распыл?Может и не стоит тратится *SCRATCH*
Последний раз редактировалось Kirin Пт авг 22, 2014 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Фoмa »

ну кама конечно лучше чем агидель, т.к более высокооборотистая, но она щеточная насколько я понял? Прикинь сам бегать потом щетки менять, коллектор сточит потом ума не дашь...Давит наверное примерно одинакого, в пределах 3атм все насосы с крыльчатками.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Фoмa »

а меня интересует низкого давления,там насос стоит в районе 5т.р и заявленое давление 8 бар.,
дело в том что по фото трудно определить что за насос на 0,1квт за 5 тыс, производительностью 1л. Лишь бы не нарваться на игрушечный для садовых опрыскивателей, ага на базе колекторного двигателя для машинок :) аналогичный стоит на омывателях дворников, ну плюс минус, дай бог что бы это не так было...

Kirin
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 16:50
Страна: Россия
Город: Тихорецк
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Kirin »

вот и меня это смущает,не хочется деньги просто так выкидывать.Форсунки можно заказать,а вот за насос прийдется подумать

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Фoмa »

Ну, а водопровод есть у тебя? насос гонит песок нужен фильтр и ломается, водопровод надежней...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Фoмa »

вот и меня это смущает
Я вообще не нашел где они там отдельно насосы продают, в нете DARA-2 так же насосов не существует...

Kirin
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 16:50
Страна: Россия
Город: Тихорецк
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Kirin »

да,отдельно они не продают насос и в нете тоже не нашел.Водопровод есть,а потянет он?на аналогичном сайте было написано что эти форсунки от 4.5 атм работают

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Фoмa »

Водопровод есть,а потянет он?
Ну у меня же тянет, причем форсунки простые с ручных опрыскивателей - здесь на форуме убсуждали с каких, ссылку дать не могу, но где то есть, но они желтые на рынке одни где можно форсунку с трубкой снять. Если продавцы добросовестные то они проверяют эти опрыскиватели, бывают клапана плохо у них работают - так мне таких по 10 руб перепало как то типа за пол цены, а так по 25 руб они стоят - приходиться покупать и дербанить... Причем теплица 8на25м, одна сторона пленки по теплу поднята и опрыскиваю всю сторону теплицы снаружи еще, что бы воздух заходил влажный.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Фoмa »

Забыл сказать что в пасмурный день все это почти отключаю, т.е если бы выращивал в помещении и солнечный не проникал бы то такое количество форсунок через 1м и даром бы не надо было :) 2 штук было бы выше крыши...
И теплица понятие растяжимое, все будет зависеть от количества дневного света т.к все сушит насмерть лушче всякого сухого воздуха - приходится весь пол раз два поливать все из шланга...т.к форсунки стоят по центральному проходу и на грибы ничего не попадает, а сушит свет везде...
Последний раз редактировалось Фoмa Пт авг 22, 2014 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Kirin
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 16:50
Страна: Россия
Город: Тихорецк
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Kirin »

я видел эту тему,а так сколько они работают(интервал времени) для поддержания нужной влажности?и как на счет охлаждения?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Фoмa »

а так сколько они работают
Ну я смотрю по грибам, хотя прибор влажности тоже есть, но им не пользуюсь. В зависимости от времени года, пасмурно или нет включаю определеное количество форсунок - ночью обычно все отключаю, всегда, когда отопление отключено. А по отоплению всего 1 форсунка работает, бывает 2 - они расположены над отопителем. Т.е теоретически производят пар. Конечно вся эта система тебе не даст - включил и ушел с работы на месяц... Но вполне реально задавать режим увлажнения на день в зависимости от погоды, ну и на ночь. Остужать не - у меня теплица освещенная дневным светом - это нереально. Но в этом и суть - со светом грибы и при 25 град получаются плотные и темные, а без и при 15 град если прозеваешь будут как труха. Т.е летом я не работаю.

Kirin
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 16:50
Страна: Россия
Город: Тихорецк
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Kirin »

со светом грибы и при 25 град получаются плотные и темные, а без и при 15 град если прозеваешь будут как труха
ну а если искуственное освещение,или естественный свет лучше?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Okeanograf »

Здравствуйте, Кирин !
На вашей ссылке низкого давления показывается насос ДАРА, это мембранный и 7 Атм. это его максимальное давление при одной форсунке. Они его предлагают с 10-ю, 20-ю и с 30-ю форсунками (пусть даже самыми мелкими). Нужно понимать, что при 10-и форсунках будет наверное давление около 5 Атм, а при 30-и форсунках там что-то будет писять... Самое лучшее это посмотреть диаграмму расхода воды и давления при разном кол-ве форсунок этого насоса. У меня сейчас стоит похожий насос, но с лучшими данными ( 15 Атм. при 65 Вт.) Так вот мемрана наверное просела или воздух подсасывает где-то, но давит он через пол года покупки уже только 5 Атм. при 10-и форсунках (из которых две немогу очистить от калька), так вот на 80м² этого едва едва хватает в это не зимнее время. Но у меня не теплица !

Kirin
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 16:50
Страна: Россия
Город: Тихорецк
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Kirin »

Okeanograf, а как на счет форсунок,дают они хоть какой то туман или лучше как у Фомы сделать из ручных опрыскивателей?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Okeanograf »

Kirin » Сб авг 23, 2014 11:58 am писал(а):Okeanograf, а как на счет форсунок,дают они хоть какой то туман или лучше как у Фомы сделать из ручных опрыскивателей?
В моём случае никакого тумана нет и подавно, я ж писал, что справляются едва едва. Дело в том, что когда температура воздуха повышается (хотя нам это совсем не нужно) - происходит всё большее испарение и влажность поднимается, а когда температура держится в нужных нам пределах - испарения практически нет, значит нужно воздух насыщать, чтоб капля висела. 5 атмосфер не дадут такую каплю с десятью форсунками (0,2мм), может быть дадут с двумя, но при этом распыляется целых 40 мл воды в час, как раз для увлажнения пары - тройки кубов. Я в эти игрушки уже наигрался - хочешь профессионально выращивать и не прерывать поставки - ставь систему с запасом, чтоб обеспечивала влажностью на полную загрузку камеры с заслонкой на 100% свежего воздуха. Дорого ? - сбой может дороже обойтись.
Мне кажется здесь уже очень много освещались темы увлажнения.
Конечно у Вас теплица, а это совсем другое и мне неизвестное помещение, от если у Фомы всё получается классно, делайте как у него, лишь бы Вам только не пришлось мешки туда сюда ночами таскать ^^

(Фома - Сергей привет с улыбкой) *HI*
С уважением, Андрей

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Фoмa »

- сбой может дороже обойтись.
Сбой может произойти только при выращивании в помещении, т.к неправильно выращеный гриб без естественого освещения не способен переносить изменение влажности, т.е белый задохнувшийся гриб просто пересохнет. В природе же грибы переносят и большие колебания влажности, причем как такого без потерь. Теоретически я об этом уже 100 раз писал, при правильном подходе можно обходится вообще без увлажнения воздуха, а увлажнением грибов 1-2 раза в день, особо в пасмурный день, примером было то что я смог закончить сезон на улице практически без потерь, когда снесло теплицу ураганом. Но, но не разу я не смог спасти грибы выращенные в помещении - если их переувлажнить, либо воздухом чуть запороть, теоретически они изначально запоротые... Т.е то что вы называете увлажнением, я называю попыткой спасти неправильно вытаращенный гриб... Почему мне хватает 1 форсунки от 3атм на площадь 200кв.м, а вам не хватает 10 от 80 атм, на площадь 80кв.м? Не кажется ли вам странным? Ну так увлажните все изначально со шланга - какой смысл пытаться добиться этого же с помощью форсунок и все напитать ими...Причем у меня ничего не произойдет критического на все 100% если я вообще на сутки отключу увлажнение...потому как в пасмурный день я его вообще не включаю , зачастую. Неужели вы сами не заметили что выращенные на улице грибы трудно запороть?
может быть дадут с двумя, но при этом распыляется целых 40 мл воды в час,
Немного не понял, 40грамм в час у них расход на 2 форсунки? Если да, то тогда вообще не понял о чем мы тут спорим про карманные увлажнители для производств....

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Okeanograf »

Извиняюсь не в час, а в минуту., да ещё Фома пожалуйста не путать у меня не 80 атм.
Да, конечно я полностью согласен, что уличные ненужно увлажнять и сам это пережил и выращивал бы тоже так всегда,
но не могу стоять всё лето из - за туч насекомых.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Помогите с системой туманообразования

Сообщение Фoмa »

но не могу стоять всё лето из - за туч насекомых.
Так и никто не заставляет стоять, вопрос стоит почему если на улице это реально, то почему не получается в помещении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей