Самопальный автоклав

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

Что лучше или правильно?
Сахарные пакеты ПНД, если такие делают то закажи 2-3 толщины и испробуй в 1 пакет. У нас заказ на такие не берут делать, конечно лучше не мучаться вставлять их - это тоже работа на час... Двойные делать потому что тонкие. Есть небольшой плюс - 2 пакета надежнее чем один, даже тонких :)
Размер пакета ?
Это что шутка - пакеты разовые под сахар и т.п, размер я не знаю - они все одинаковые у нас :) почти, плюс минус 1мм .Если у вас там они разные - ну выбери которые тебе по душе и удобней - не думаю что разовые пакетики могут отличатся на пол метра по ширине.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Фoмa » Пт авг 15, 2014 5:56 pm писал(а):
Что лучше или правильно?
Сахарные пакеты ПНД, если такие делают то закажи 2-3 толщины и испробуй в 1 пакет. У нас заказ на такие не берут делать, конечно лучше не мучаться вставлять их - это тоже работа на час... Двойные делать потому что тонкие. Есть небольшой плюс - 2 пакета надежнее чем один, даже тонких :)
Размер пакета ?
Это что шутка - пакеты разовые под сахар и т.п, размер я не знаю - они все одинаковые у нас :) почти, плюс минус 1мм .Если у вас там они разные - ну выбери которые тебе по душе и удобней - не думаю что разовые пакетики могут отличатся на пол метра по ширине.
С толщиной разобрались )) размер могут сделать любой потому и спрашиваю какой самый "вменяемый" :-[

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

Ну блин, пошел измерял - 29на38см. Т.е округли до 30на40см, толщина как 2-3 самого толстого сахарного пакета. Попробуй и так и так - если дырок не будет может и 1 пакета хватит. 1 пакета и так хватит, но реально толстого - как и идут для мицелия. Теоретически разницы нет - покупай пакеты для мицелия и делай на них - у меня просто нет таких пакетов, и я реально привык к этим - они мягкие удобно закручиваются в шарик для мешания инокулянта ... Размер пакета подбирается под технологию, она у меня немного своя, поэтому и размеры теоретически нужны только мне... Я лишь предложил если что испробовать можно и на сахарных ежели что - так понятней? Но точно не на банках :) т.к это путь в никуда...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

Ну вот если что крышки, мало ли что :) коричневый это клей момент так потемнел со временем - им уже 100 лет в обед...
Изображение
Изображение

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Фoмa » Пт авг 15, 2014 6:39 pm писал(а):Ну вот если что крышки, мало ли что :) коричневый это клей момент так потемнел со временем - им уже 100 лет в обед...
Изображение
Изображение
Понятно ) Это крышки для мат мицелия и если что для заростания в банках ? Если я буду делать посевной в пакетах то мне надо будет клеить эту ткань на пакет в ламинаре ? Моментом в смысле клеить .Или же ты насыпаешь зерно в банки закрываешь пластиковой крышкой с фильтром , стерилизуешь а потом пересыпаешь в пакет для зарастания ? Не удивляйся если что , начитался дофига типа все знаю но реально и точно НИЧЕГО ТОЛКОМ .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

Если я буду делать посевной в пакетах то мне надо будет клеить эту ткань на пакет в ламинаре ?
Да нет, это только я так делаю, ну может еще кто, но я так делаю потому как если пакет продырявить до, то я не смогу перемешивать в нем инокулянт, т.к пакетики маленькие и тонкие и если его продырявить то он сдуется :) а так я воздух загоняю, закручиваю его и он становится как шарик и перемешиваю зерно как в блендере. Другие же делают в толстых пакетах и больших - как они равномерно перемешивают и перемешивают ли вообще я не знаю, но фильтры они клеют до стерелизации. Т.е я сказал как делаю я - как будешь делать ты я не знаю, при определеной толщине и размере пакета всякие шарики уже отпадают, т.к пакеты грубые, и больше 2 кг мешать трудно т.к это уже мешок, а не пакет... Тебе выбирать технологию, и подгонять все под нее.
Или же ты насыпаешь зерно в банки закрываешь пластиковой крышкой с фильтром , стерилизуешь а потом пересыпаешь в пакет для зарастания ?
Ты вообще забудь про эти крышки лучше :) , это мои крышки, возможно так больше никто не делает - ты спросил как делают фильтры на банки - я ответил, для человека который вообще в этом не смыслет мне очень трудно объяснить что это :) т.е забудь для начала про маточные в банках вообще - если есть мицелий силиван. А так я написал - стерелизую с железными крышками, просто ложу крышку и накрываю бумагой и под завязку. В ламинаре железные просто выкидываю резко заменяя ее пластиковой химически обработанной, и сверху накрываю той же бумагой и под резинку.
Изображение
Последний раз редактировалось Фoмa Пт авг 15, 2014 19:12, всего редактировалось 1 раз.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Газета зачем ? Чтобы сквозняка не было? :shoсk2:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

Это не газета - это журналы в 2 слоя, другой бумаги у меня просто нет, раньше использовали упаковочную с глянцем и просто жестяная крышка незакрученая и без дырок - тоже заростает. Бумага коим образом является тоже фильтром скажем так грубой очистки, т.к я все это в доме вот тут в тумбочке держу , вот все 5 банок и 4 с агаром - все это начало сезона, через 2 дня буду 3 литровы делать с них, числа 3 сентября уже буду пакеты делать... чтоб не сглазить :)
Чтобы сквозняка не было?
Совершенно верно. Видел же что на полке меньше пыли чем на открытой площади - так и здесь просто ограничиваем доступ пыли к фильтру, скажем так грубо говоря.
Последний раз редактировалось Фoмa Пт авг 15, 2014 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »


Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ssv2001 »

Я делал в тонких пакетах, как Фома говорит - сахарных - с чего взял, что они сахарные, не пойму, хотя в магазине в основном в них сахар и фасуют, но в быту в них мы и хлеб в них ложим (кладем???) - вообщем - храним - и все-все-все. Так вот, открою секрет, если в пакет сыпать примерно 1 литр зерна, потом после стерилизации, и инокуляции, набирал воздуха в них (воздух типа внутри герметичного - т.е. псевдогерметичного короба - почти стерильный!), как пишет Фома, делал шарик, завязывал на узел, т.к. без воздуха ни за что равномерно мокрое зерно с мицелием не перемешается. Так вот, складывал пакеты с воздухом (сверху тупа завязывал на двойной простой узел) - и этого воздуха и то что пропускает пакет, хватает для зарастания зерна за 6-7 дней, но лучше выждать 9-10, когда мицелий уже начнет уплотнятся, а еще лучше - в холодильник на 3-4 дня на хранение. :) Но это менее производительно, чем у Фомы.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Mihail »

Пакет мицелия - 15литров, не мало для разового применения в качестве промежуточного. Сам пакет не подлежит очищению от спор (ни как)!
Нужно куда то перетаривать. В объеме мицелий быстро нагревается. Сама фильтроткань на пакете, ни как не может гарантировать чистоту содержимого, потому как мицелий плотно контактирует с фильтром и т.д.
И самое главное, такой маточник предполагает работу с объемом, а когда поймешь, что попал на бяку, то объем этой каки вырастит пропорционально желанию сэкономить.
Тиражирование фирменного мицелия приводит к сбою его главной функции - плодоношению.
Мне одного ящика - 30литров, хватает с головой на 2.7т. субстрата. Чем меньше зерна в субстрате, тем меньше проблем с всякими сюрпризами. Лучше подождать с инкубацией чем городить весь огород с производством своего мицелия. Как то намного спокойнее.
Можно просто проращивать субстрат в два приема:1. зерновой мицелий - субстрат.2. проросший субстрат + новый субстрат с мини дозой мицелия.
Главное иметь надежный субстрат с долгоиграющей селективностью а не скороспелку и пакеты - мешки с достаточной аэрацией

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

А можно попроще и покороче а то напрашиваются не однозначные выводы .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Гюго »

Тогда проще делать субстратный мицелий засевая на стерильный субстрат фирменный мицелий и потом, после проращивания его высевать на новый субстрат.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Mihail »

ostapov » 18 авг 2014 04:24 pm писал(а):А можно попроще и покороче а то напрашиваются не однозначные выводы .
Мицелицй нужен не для продажи (где зерно белое зать все класс), а для выращивания. Коммерческий мицелий не может быть чистым и выполнять роль промежуточного по многим причинам.
Надежнее тогда раскручивать мицелий с маточника. Тогда, достаточно пару зернышек.
Технологи готовят фирменный мицелий физиологически. Любые передержки, хранения мицелия и т.д. рушат этот настрой.
Поэтому, задержки с плодоношением могут за долбать.
Мы как то нарастили такой мицелий, через маточник. Вегетация была отличная. Завязь (шампиньонов) была офигеть. А плодоношение очень хреновые. Одиночные плоды.
Гибридные сорта это не для нашего брата.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Mihail »

Гюго » 18 авг 2014 04:43 pm писал(а):Тогда проще делать субстратный мицелий засевая на стерильный субстрат фирменный мицелий и потом, после проращивания его высевать на новый субстрат.
Я думаю, что понижение питательности посевного мицелия, скажется негативно. Субстратный (проросший) мицелий прежде всего сращивается между собой, а потом только, через время пытается врастать в субстрат.
Нужно тогда делать субстратный мицелий кусочками и что бы они не контактировали друг с другом до засева.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Mihail » Пн авг 18, 2014 7:48 pm писал(а):
ostapov » 18 авг 2014 04:24 pm писал(а):А можно попроще и покороче а то напрашиваются не однозначные выводы .
Мицелицй нужен не для продажи (где зерно белое зать все класс), а для выращивания. Коммерческий мицелий не может быть чистым и выполнять роль промежуточного по многим причинам.
Надежнее тогда раскручивать мицелий с маточника. Тогда, достаточно пару зернышек.
Технологи готовят фирменный мицелий физиологически. Любые передержки, хранения мицелия и т.д. рушат этот настрой.
Поэтому, задержки с плодоношением могут за долбать.
Мы как то нарастили такой мицелий, через маточник. Вегетация была отличная. Завязь (шампиньонов) была офигеть. А плодоношение очень хреновые. Одиночные плоды.
Гибридные сорта это не для нашего брата.
Что конкретно предлагаете ? О мицелии задумался через выше указанные проблемы , субстрат зарастает нормально а урожайность плавает .

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Мицелий для себя нужен , по двум причинам надеюсь стабилизировать урожайность не говорю в каких пределах и снизить себестоимость грибов .

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Mihail »

ostapov » 18 авг 2014 09:10 pm писал(а):Мицелий для себя нужен , по двум причинам надеюсь стабилизировать урожайность не говорю в каких пределах и снизить себестоимость грибов .
У меня были две коробки мицелия - шампиньонов и вешенки.
Всегда жаба давила, что шампиньоншики не парятся вообще с кустарным мицелием. Во первых его нужно всего то 5 кг на тону компоста, да немножко на поверхность перед укладкой покровного грунта. Залететь с самопальным мицелием гораздо выше шансов чем у вешенки. Поэтому его некто и не клепает.
Я решил так - посею вешенку на поверхность субстрата и буду наблюдать момент остановки врастания. Оказалось что на своем субстрате, мне достаточно где то 7 кг мицелия. Прикиньте себестоимость своего мицелия и все станет понятно.
Главное (я так решил) это улучшить качество субстрата. Стабильностью технологии его приготовления и однородностью сырья.
начинать нужно с подготовки сырья, замачивания и конечной операцией.
Я сею шиитаке без всякой защиты вообще. Что говорить о вешенке? Пересмотрите свой субстратный процесс от и до.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение grover »

ostapov » Пн авг 18, 2014 10:24 pm писал(а): Не понял что значит на разных ? В одной партии субстрата?
На разных штаммах от разных производителей. Если ты в каждую партию регулярно будешь сеять мицелий от 3-4 производителей - сразу будет видно где проблема. У всех плохой мицелий не может быть. Зато высока вероятность, что проблема в твоём производстве субстрата. Белый блок (проинкубированый без брака) и блок с высокой урожайностью - не одно и то же.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Вообще то тема была про ламинар , еще чуть и сойдем до войны . По ламинару типа понял узнаю понял не понял скоро )) Если интересно расскажу потом . Сеял я от разных и что мне это дало ? Ноль мне это дало , грибы разные , выход на плодоношение не синхрон , пора выбрасывать , партия на подходе свежая и т.д. Ну определил я лидера , заказал и что ? Пшик ! Если повезет пришлют из той той же партии мицелия то пшик откладывается . Все гонят друг на друга что все бадяжат только не он :) или советуют сменить сырье типа это лампочку поменять . Я не хочу 40-50% мне бы 20-25% стабильно , и все , но стабильно ! Белый блок это две большие разницы , ясно что темно .

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Mihail »

ostapov » 18 авг 2014 10:42 pm писал(а):Вообще то тема была про ламинар , еще чуть и сойдем до войны . По ламинару типа понял узнаю понял не понял скоро )) Если интересно расскажу потом . Сеял я от разных и что мне это дало ? Ноль мне это дало , грибы разные , выход на плодоношение не синхрон , пора выбрасывать , партия на подходе свежая и т.д. Ну определил я лидера , заказал и что ? Пшик ! Если повезет пришлют из той той же партии мицелия то пшик откладывается . Все гонят друг на друга что все бадяжат только не он :) или советуют сменить сырье типа это лампочку поменять . Я не хочу 40-50% мне бы 20-25% стабильно , и все , но стабильно ! Белый блок это две большие разницы , ясно что темно .
Ну хоть мешок попробуй поменять это я по своему опыту рассуждаю. В свое время я начал в мусорных выращивать и про эти стандартные мешки, даже не помышляю. Но это так, мой личное проверенное. Мне кажется что невозможно стабильно обеспечить газообмен в плотных, больших мешках. Я на многих снимках вижу, что грибы хоть и растут но страдают от загазованности субстрата, особенно когда есть намеки на инфекцию.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Сильван сила -но он нерентабелен при таких ценах на гриб . Мне умники говорили надо поработать над сбытом .Не знаю как у вас но у меня предложение шампа превышает спрос и изменить положение вещей я не в силах . А чего так мелко ? Может мне поработать над экономикой региона , страны , культурой питания и модифицировать менталитет .
Насчет размера блоков ,остановились на круглых 20см диаметр весом 8-9 кг . Все мои наблюдения и попытки повторить хороший результат никогда не дают желаемого результата , как правило это не реально потому что все меняется вне зависимости от нашего желания . Мне не нужны рекорды , я просто хочу добиться рентабельной степени урожайности в сложившимся ценовом диапазоне .

LarisaGrib

Re: Ламинар

Сообщение LarisaGrib »

А какая у Вас сейчас среднегодовая урожайность? Т.е. сколько тн субстрата за год сделали и сколько тн гриба с этого получили?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Около17-18% может немногим больше но я критично отношусь к этим цифрам и закругляю в меньшую сторону .Прошлый сезон начинал работать только через анализ субстрата , то есть анализ сырья каждой партии,анализ воды , анализ перед загрузкой , анализ перед инокуляцией .Результатов анализа я добился но сверх естественной урожайности более 20 +- процентов нет и если учесть стоимость анализов с пересылкой то , сами понимаете что получается , повторюсь интересует рентабельная урожайность это может быть даже 15% пр цене на гриб 20 грн. и себистоимости до 10 грн. это как пример .
,

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Mihail »

Так получается, что стабильбность есть но урожайность маловата. Осталось внести питательную добавку в субстрат. Повысить кол - во мицелия, как у Фомы, нет возможности. А субстрат какой, тоннельный?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей