Самопальный автоклав

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

И скорее всего нет позов под резинку.
Что бы у меня чего то не было - кант из арматуры он позволяет ставить крышку миллиметр в миллиметр на одно то же место - и одновремено является пазом под резинку.
Мая практика показывает что крышка должна равняться размеру камеры автоклава.
А если не будет то что будет ? :)
А судя по фото Фомы это не крышка, а лючюк.
Ну да что бы ставить банки и т.п. - я не собираюсь туда сам залазить :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

aftaev писал(а):Мая практика показывает что крышка должна равняться размеру камеры автоклава.
Не скажу с конструкторской/инженерной позиции, какой вариант легче в исполнении/изготовлении, но по теории будет работать в любом варианте крышки. Другое дело, что с практической стороны задолбаешся корячиться, чтобы материал равномерно каждый раз загружать-выгружать. Тут с открытыми настежь двумя крышками не сильно-то удобно, а если бы узкий люк был, то мои сотрудники вообще бы возненавидели автоклав лютой ненавистью :smile:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Тут с открытыми настежь двумя крышками не сильно-то удобно,
Ну в целом конечно может что и не удобно - но как раз таки банки ставить в вертикальный автоклав как раз таки удобно и в при таком раскладе - их всего 20 - в гоизонтальный было бы не удобно может быть, было бы 100 банок я бы вас еще понял. Да и тема вроде про самопальный автоклав - а что там вашим рабочим не удобно мне как то все равно. Может им еще неудобно на работу пешком ходить :) ?

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Вот, кстати, по-поводу неудобств вопрос, Фома. Но не по-поводу загрузки-разгрузки банок, здесь еще терпимо, а вот как уборку там устраивать, воду например удалить лишнюю, чтоб не закисала при перерывах в работе. Штуковина тяжелая получается. Не предусмотрен ли у тебя в самом низу кран для слива?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Не предусмотрен ли у тебя в самом низу кран для слива?
Ну если надо предусмотри :) . Тем более удобно будет мыть. А так мою раз в неделю-месяц :) . Там воды после вакумации остается пол ведра - мне не лень 2 минуты в неделю потерять что бы вычерпать ее обрезаной петбутылкой. Мыть? А что его в сущности мыть? Ну бывает ржавчины и от палок вода темнеет - ну и что от этого? Ну чуть банки будут с полосками темными по уровню - что мне их на выставку везти? Поставь кран на слив - если найдешь надежный, в чем я сомневаюсь :) Учти все приборы манометры и краны не очень предназначены для работы при 120 град. - краны просачиваются почуток, монометры предназначены для работы при нормальной температуре - 120 это для них космическая. Ну это решаемо проверкой через сосок машинным манометром - проверил раз в неделю им и спишь спокойно. А то если переглючит неподходящий манометр и будешь весь год брак шлепать. При 120 град. параметры метала чуть изменяются все же. Та же термопара при полном прогреве начинает врать конкретно в чем легко убедится - вытащив ее на горячую и положив под язык- наврятли она 36,6 покажет. Ну это я на всякий случай предупреждаю - я не говорю что так и будет. Но я желаю успехов в поиске кранов - а я тут посижу поприкалуюсь :) Потом буду сидеть прикалываться как ты будешь резинку подбирать и ставить на крышку :) Но я могу решить твои проблемы без лишних трат на время и денег если этикетку мне отсканиш на лотки для вешенки - красивые только. Я их коллекционирую :)
чтоб не закисала при перерывах в работе
И эту проблему решим оптом :)
Штуковина тяжелая получается.
Ниче пол ведра раз в месяц вычерть черпалкой - не переработаешься :) Как устанешь купишь себе заводской автоклав в нем вода не закисает :)
О,придумал - снизу можно не кран поставить а заглушку на резьбе - открутил со шланга помыл - эту идею так уж и быть дарю за бесплатно, уж слишком быстро пришла.
А,вспомнил у тебя будет высота в 3 яруса банок - да трудно будет что то делать - у меня то руки длинные ладно, а у тебя не знаю. Ну сделай 2 автоклава по 2 яруса банок - удобней будет и больше.

Шурик
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2007 23:11
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Шурик »

Всеже про слив я не зря спросил. Так как планируя высоту автоклава в один метр понял, что длинна моих черпалок явно недостаточна, чтобы достать дна. А вот трехлитровую банку поставить на решетку я думаю смогу. Так что слив делать придется, а паровой кран на пробку заменить недолго, если что.
А с этикетками, для коллекции, врядли помогу, так как нигде их не видел , а самого господь талантом рисовать не наделил. И зачем они нужны не пойму, вешенка и так красива. Ты ж надеюсь лотки не черной пленкой обворачиваешь? :lol:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фома, а можно и я вопросик? А то тоже подумываю, сделать такой - вот жалею в прошлом году не купил трубу 57см на 125 см! Вообщето, проще может быть было приварить флянец и крышку болтами прикручивать - правда болтов уйдет уйма, у мнея есть маленький автоклав по такому принципу - на 4 литровых банки- та помоему 6 болтов... тут наверное 18 будет в самый раз...

так вот вопросик - я смотрю он у тебя на костре, т.е. постоянную температуру можно выдержать только держа давление, т.е. должен быть типа аварийного клапана как для отопления - кстати продают на 1,5 атм... у тебя так устроено?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вообщето, проще может быть было приварить флянец и крышку болтами прикручивать - правда болтов уйдет уйма,...тут наверное 18 будет в самый раз
Вы меня задолбали со своими болтами :) - ну нравится делайте на болтах. Что вам не нравиться что у меня как вы его назвали маленький лючок? Ну сделайте большой - я его делал в 1995 г вроде(если не путаю) понятие не имел не о каких удобствах - цель была хоть что то получить, не то что бы там мицелий да еще в пакетах. У скороварки крышка сделана на весь торец почти- чеж они ее на болтах не сделали?Болтов думаете у них не было?
я смотрю он у тебя на костре, т.е. постоянную температуру можно выдержать только держа давление,т.е. должен быть типа аварийного клапана как для отопления - кстати продают на 1,5 атм... у тебя так устроено?
Ну ты меня сейчас грузанул своим кастром и клапаном :) Переводить кто будет ?У меня один клапан на 1,7 атм. что бы не прозевать когда автоклав разгоняется на большом пламени горелки. А рабочая температура 1,5 атм - клапан участия не принимает - он получается как аварийный только . Потом убавляю пламя - подгоняю его под 1,5атм. и все. Если без продувок и вакумаций то возможно 120 град. будет при 2 атм. - возможно это потому как у меня так было.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фома, ну все правильно - если без продувок и вакумаций там всяких - то и при 10атмосферах может быть +101 к примеру, я и интересуюсь, как ты поддерживаешь температуру - как я понял - то фотка старая - что он у тебя на костре стоит... я просто недавно собирал себе в доме отопление - покупал аварийный клапан - на 1,5 атм - поидее он как раз расчитан на работу в районе 100 градусов.... вот и подумалось - а что если такой поставить, пусть себе кипит - как выше 1,5 - оно будет травить - таким образом выше 120 не подымится... есть такие же с манометром клапана - но они расчитаны на 3 атм... :(

Кророче - кто собрался делать самопальный автоклав - в сантехнике продаются аварийные клапана и манометры для отопления, думаю подойдут...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

если без продувок и вакумаций там всяких - то и при 10атмосферах может быть +101
:roll:
я и интересуюсь, как ты поддерживаешь температуру - как я понял - то фотка старая - что он у тебя на костре стоит...
Какой костер - ты что меня достать решил :)
я просто недавно собирал себе в доме отопление - покупал аварийный клапан - на 1,5 атм - поидее он как раз расчитан на работу в районе 100 градусов
Да до лампочки клапан не манометр чтобы температуры бояться, я не покупал ничего - взял первый попавшийся разобрал посмотрел от чего и как он работает - вытащил пружинку и поставил послабее - регулирую винтом потайным большим.
а что если такой поставить, пусть себе кипит - как выше 1,5 - оно будет травить - таким образом выше 120 не подымится...
Да пусть выпускает клапан хоть всю жизнь как на скороварке - но тогда нужен контроль за водой. +В зависимости от этих действий можно подсушивать зерно прямо в автоклаве - другими действиями увлажнять. Поэтому если все время будет пар выходить зерно будет все время подсушиваться - тогда нужна будет четкая схема его переувлажнения и времени автоклавирования - а мне не надо четкая схема - я не могу посекундно что то делать изо дня в день.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Самопальный автоклав

Сообщение ВАСЯ »

Тоже озаботился автоклавом, есть котёл 150 литров ГДР нержавейка 5мм и как я понял он и 10атм выдержит, так как водяная рубажка расчитана на 12 атм вода . единственное как крышку сделать на такой диаметр
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Спасибо всем за участие , скажите как правильно работать нужно с автоклавом .

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ssv2001 »

А автоклав какой? Я более-менее успешно в бытовом зерно стерилизовал.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Автоклав армейский на 80 литров изначально должен был работать от парового котла , я вмонтировал туда тены , ЭКМ ,клапан . Не понятно когда что и как продувать .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Гюго »

Под свой подгонишь опытным путём. Продувка имеет целью удалить застойные зоны и равномерно прогреть объём. Лучше всего датчики раскидать по всему объёму и проконтролировать температуру. При разнице продуваешь и всё стазу видно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ssv2001 »

Ну и еще про 2 атмосферы. В корне не верно будет для такого автоклава, по моему мнению. Можно найти из школьного курса физики и посчитать, при какой температуре будет там 2 атм при совершенно пустом автоклаве, и при заполненном (кажется, температура в обоих случаях будет одинаковая, если не учитывать чем заполнено пространство автоклава.). Сейчас уже "постарел", всю школу забыл. Но сдается мне, нефига при 2 атм не будет 121 градус. А еще вопросик - тэны будут что греть, воздух, воду или как?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

ssv2001 » Пт авг 15, 2014 11:19 am писал(а):Ну и еще про 2 атмосферы. В корне не верно будет для такого автоклава, по моему мнению. Можно найти из школьного курса физики и посчитать, при какой температуре будет там 2 атм при совершенно пустом автоклаве, и при заполненном (кажется, температура в обоих случаях будет одинаковая, если не учитывать чем заполнено пространство автоклава.). Сейчас уже "постарел", всю школу забыл. Но сдается мне, нефига при 2 атм не будет 121 градус. А еще вопросик - тэны будут что греть, воздух, воду или как?
Тены будут греть воду .

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ssv2001 »

Как раз в этом-то и есть различие в автоклавах, которые работают от парогенератора и бытовых, как у меня. В первых, в конечном итоге в автоклаве находится практически 100% пара, т.е. нет воздуха (в этом случае есть прямая зависимость давления от температуры или наоборот), в нашем случае - смесь воздуха и пара. Хотя вы думаете продувать автоклав, но учтите, что при резком сбросе давления у вас могут порваться пакеты или еще чего. Я не продувал, тупа подымал температуру - вот честно, не помню до скольких, убавлял газ на плите и оно у меня 6 часов (закладывал с вечера) примерно с 12 ночи до 6 утра там кипятилось, если не ошибаюсь, утром выключал и оно до вечера потихоньку остывало, потом вечером - засевал. в пакетах было примерно литр варенного зерна. Свернуты пакеты колбаской, складывал в автоклав колодцем эти колбаски по 3 шт в одное слое. Все это ИМХО - т.е. мое личное мнение. А мне все же нравиться решени от Фомы - в бочке при 100 градусах...

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Мицелий планирую делать при 100 градусах , автоклав нужен для приготовления маточного мицелия в 0.7 банках .

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

для приготовления маточного мицелия в 0.7 банках
Ну это устаревшую информацию ты подглядел, прогресс не стоит месте :) от 0,7 я отказался - перешел на 0,9л(нового образца), гораздо удобней. И в 3л банки, мицелий маточного который идет уже на пакеты... Если есть мицелий типа Силиван я вообще бы испробовал исключить фазу приготовления своих маточных...Агар делаю в 0,5л банках ежели что...
Но сдается мне, нефига при 2 атм не будет 121 градус.
120град будет при 1,2атм, если автоклав герметичный и ничего не стравливать то при 2 атм будет 120, но думаю не проблема поставить и градусник...

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Фoмa » Пт авг 15, 2014 4:38 pm писал(а):
для приготовления маточного мицелия в 0.7 банках
Это устаревшая информация :) от 0,7 я отказался - перешел на 0,9л(нового образца), гораздо удобней. И в 3л банки, мицелий маточного который идет уже на пакеты... Если есть мицелий типа Силиван я вообще бы испробовал исключить фазу приготовления своих маточных...
Но сдается мне, нефига при 2 атм не будет 121 градус.
120град будет при 1,2атм, если автоклав герметичный и ничего не стравливать то при 2 атм будет 120, но думаю не проблема поставить и градусник...
Сильван есть и возможно пойду этим путем . Сколько надо мицелия Сильван на 3л банку ? Сколько надо времени на обработку при 100 градусах ? Какой фильтр и из чего сделать на Зл банку ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

Сколько надо мицелия Сильван на 3л банку ?
1-2 столовые ложки на пакет 2кг и банки тоже, но какой смысл делать с посевного мицелия маточный :) , я имел в виду использовать его вместо маточного вообще и не делать в банках мицелий, а сразу делать посевной в пакетах используюя силиван вместо маточного в банках, которые ты хотел делать.
Сколько надо времени на обработку при 100 градусах ?
Хм, смотря что будет входить в это время, и смотря как у тебя размещены пакеты, но мне кажется в технологии высоцкого все описано. К примеру куб зерна и за сутки не остынет - если не вынимать то это тоже можно включать во время стерелизации, аналогично и время разогрева - главное с ним тоже не ошибиться и правильно начинать отсчет времени стерелизации...
Какой фильтр и из чего сделать на Зл банку ?
У меня крышки пластиковые 9 отверстий пробойчиком под шнурки и приклееной синтетической ткани типа агроткани но толстой, стерелизую химическим путем в формалине %3 с медным купоросом. Стерелизую под железными крышками простыми, но они сильно ржавеют после автоклава поэтому использую пластиковые далее...

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Фoмa » Пт авг 15, 2014 5:03 pm писал(а):
Сколько надо мицелия Сильван на 3л банку ?
1-2 столовые ложки на пакет 2кг и банки тоже, но какой смысл делать с посевного мицелия маточный :) , я имел в виду использовать его вместо маточного вообще и не делать в банках мицелий, а сразу делать посевной в пакетах используюя силиван вместо маточного в банках, которые ты хотел делать.
ок! Пакеты специальные или те же что ты когда-то говорил сахарные ?
Сколько надо времени на обработку при 100 градусах ?
Хм, смотря что будет входить в это время, и смотря как у тебя размещены пакеты, но мне кажется в технологии высоцкого все описано. К примеру куб зерна и за сутки не остынет - если не вынимать то это тоже можно включать во время стерелизации, аналогично и время разогрева - главное с ним тоже не ошибиться и правильно начинать отсчет времени стерелизации...
Какой фильтр и из чего сделать на Зл банку ?
У меня крышки пластиковые 9 дырочек пробойчиком и приклееной синтетической ткани типа агроткани но толстой, стерелизую химическим путем в формалине %3 с медным купоросом. Стерелизую под железными крышками простыми, но они сильно ржавеют после автоклава поэтому использую пластиковые далее...

Ты работаешь на банках или на пакетах ? Хим стерилизация это замачивание агроткани в растворе формалина 3% с медным купоросом , какое соотношение формалина к купоросу ? Фильтра клеишь в ламинаре ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

Ты работаешь на банках или на пакетах ?
Хм, на дворе 21 век - конечно на пакетах :) это же страшный сон выковыривать мицелий из банок...
Хим стерилизация это замачивание агроткани в растворе формалина 3% с медным купоросом , какое соотношение формалина к купоросу ?
Зачем тебе вообще банки? У тебя вообще технология Высоцкого есть? Для 100град подходят простые пакетики из под сахара, правда нужно их по 2 штуки использовать, т.е вкладывать. Ткань я не стерелизую, я стерелизую крышки с банок, т.к они пластиковые и греть их нельзя до 100 град. Использую простые капроновые крышки - получается многоразовые крышки с фильтрами, а ткань 100град переносит спокойно... Даже фото сделал, но не могу его на комп скинуть. Мицелий в банках делаю только маточный, т.к силиван и т.п у нас не продают. В банках только маточный, т.к делаю в автоклаве его на всякий случай, но это всего 6 банок в неделю надо 3л...Из них делаю мицелий посевной в неделю 3 раза по 40 пакетов 2кг.
Фильтра клеишь в ламинаре ?
На крышках они вечные, многоразовые, ну или пока не отваляться случайно либо мицелий в них не врастет. А на пакеты клею в ламинаре после инокуляции - иначе пакет сдуется и мицелий не размешаешь в шарике пакетов, нудно, ну а кому сейчас легко 40 пакетов за 40 минут примерно клею укладываю в ящики по 6 пакетов мицелия клею скотчем и в стопки 3 яруса заростать, между стопками зазор ладонь примерно, зимой сдвигаю по 2 стопки и можно без зазора...
Последний раз редактировалось Фoмa Пт авг 15, 2014 17:42, всего редактировалось 1 раз.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение ostapov »

Фoмa » Пт авг 15, 2014 5:35 pm писал(а):
Ты работаешь на банках или на пакетах ?
Хм, на дворе 21 век - конечно на пакетах :) это же страшный сон выковыривать мицелий из банок...
Хим стерилизация это замачивание агроткани в растворе формалина 3% с медным купоросом , какое соотношение формалина к купоросу ?
Зачем тебе вообще банки? У тебя вообще технология Высоцкого есть? Для 100град подходят простые пакетики из под сахара, правда нужно их по 2 штуки использовать, т.е вкладывать. Ткань я не стерелизую, я стерелизую крышки с банок, т.к они пластиковые и греть их нельзя до 100 град. Использую простые капроновые крышки - получается многоразовые крышки с фильтрами, а ткань 100град переносит спокойно... Даже фото сделал, но не могу его на комп скинуть. Мицелий в банках делаю только маточный, т.к силиван и т.п у нас не продают. В банках только маточный, т.к делаю в автоклаве его на всякий случай, но это всего 6 банок в неделю надо 3л...Из них делаю мицелий посевной в неделю 3 раза по 40 пакетов 2кг.
Размер пакета ? Почему по 2 шт с чем это связано ? У меня есть возможность заказать любой размер, толщину и сырье низкого или высокого давления .Что лучше или правильно? Я о пакетах , если заказать .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей