Текущее время: Пн авг 20, 2018 4:23 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ламинар
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 9:24 pm 
Житель

Страна: УКРАИНА
Телефон: +380638393949
Баллы репутации: 15
Искал через поиск тему не нашел , если что пропустил не обессудьте . Ищу информацию от построении ламинара если кто уже прошел через это подскажите что да как ,узкие места.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Ламинар
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 9:57 pm 
viewtopic.php?f=1&t=94&hilit=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80
viewtopic.php?f=1&t=1167&p=25941&hilit=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80#p25941
Не знаю, вдруг поможет...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 11:18 am 
Site Admin

Баллы репутации: 9
Да, Фома делал, показывал где-то фото. В качестве первого фильтра грубой очистки у него был фильтр от камаза, кажется. У самого такой фильтр до сих пор валяется.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 11:23 am 
Житель

Сегодня был в местной СЕС смотрел ламинар :lol2: Нету у них никакого ламинара :lol2: комнатушка в плитке , стол , спиртовка , крючки да лампада бактерицидная и ВСЕ! Сеют говорят все и всю жизнь и никакого "брака" .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 12:49 pm 
Site Admin

Ну так я когда занимался грибами, мицелий для себя делал в картонной коробке, более менее герметичной, с окошком сверху из стекла. Все проклеивал скотчем. Складывал все туда, мицелий прикрывал бамажкой, заклеивал скотчем верхнее окошко, через которое все загружал, дезинфицировал смесью спирта и перекиси, потомо включал минут на 10 УФ-лампу, далее работал. Таким образом и с тела гриба получал замечательно мицелий и пересевал маточный на зерно, но малыми партиями, примерно ведро варенного зерна за раз, т.к. нельзя было добавлять во время работы новые пакеты с зерном.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 1:07 pm 
Житель

Баллы репутации: 48
У меня на работе был вытяжной шкаф для работы с особо опасными веществами , в том числе газами. Металлический шкаф, правда из нержавейки, но нам такое не обязательно. Боковые стенки с вклеенными стёклами.Переднее стекло подъёмное.
В нём два отверстия с вклеенными короткими трубками длиной 30 мм диаметром не помню каким, но рука проходит. На эти трубки одевались перчатки. В шкаф ставишь то что надо, опускаешь переднее стекло, в перчатки вставляешь руки и делаешь, что хочешь. Шкаф шириной метра полтора-два

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 6:25 pm 
Житель

Страна: UA
Телефон: есть! )
Баллы репутации: 14
Нету у них никакого ламинара :lol2: Сеют говорят все и всю жизнь и никакого "брака" .

Видишь как всё просто. А ты заладил "ламинар, ламинар" ;D

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 7:42 am 
Житель

Баллы репутации: 32
Сегодня был в местной СЕС смотрел ламинар :lol2: Нету у них никакого ламинара :lol2: комнатушка в плитке , стол , спиртовка , крючки да лампада бактерицидная и ВСЕ! Сеют говорят все и всю жизнь и никакого "брака" .

Скорее всего Вы были в бактериологической лаборатории СЭС, а не в вирусологической или лаборатории особо опасных инфекций.
В бактериологических лабораториях СЭС, действительно, никогда не было ламинаров. Задача, стоящая перед бак.лабораторией СЭС – определить наличие патогенной микрофлоры, чаще всего бактериальной, в воде, продуктах питания и т.д. Опасности заражения персонала при этом нет, потому нет и защиты.
Ваша задача, как промышленного миколога, совершенно иная: не допустить попадания конкурентов (простейших грибов или бактерий) в питательную среду или субстрат при инокуляции.
Потому Вам нужна такая защита, защита не Вас, а Вашего «подопечного» - мицелия вешенки или чего там еще :) .
Для каждой работы - свой инструмент: "лом, кувалда и чья-то мать" помогают не всегда. :D

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 8:40 am 
Житель

Потому Вам нужна такая защита, защита не Вас, а Вашего «подопечного» - мицелия вешенки или чего там еще :) .
Для каждой работы - свой инструмент: "лом, кувалда и чья-то мать" помогают не всегда. :D[/quote]
Не в ту лабу я попал точно :shoсk2: Спасибо что просветили ато все зубоскалят ;D над неучем .
Дальше читать рекомендую только сидя в кресле с подлокотниками в целях безопасности *YES*
Что я понял о ламинаре , если не так поправьте .Ламинар это :
- коробка размером который позволяет доставать руками до самых дальних углов .
- оборудованная бак лампой , вентиляцией оснащенной НЕРА фильтром минимум 13 класса очистки .
- ламинар может быть закрытого типа с резиновыми рукавами или открытого спереди но тогда должны быть" очень" правильные
потоки воздуха чтобы воздух из вне не засасывался во внутрь .
- первый вариант более безопасен но как я понимаю он ограничен в пространстве , второй более сложен в правильном просчете
соответствия фильтр - вентилятор но более вместительный .

Приготовление маточного мицелия 0.7 тару с зерном размещаю в автоклав для стерилизации , вкл тены разгоняю до 2 атм , работой тенов управляет ЭКМ (электро контактный манометр ) при достижении давления более 2 атм питание на тен отсекается , на какую отметку срабатывания отрегулировать предохранительный клапан ? Еще не понятно для чего и как правильно продувать автоклав и сколько времени необходимо проводить стерилизацию , когда вынимать при какой температуре можно инокулировать ?
После того как будет готов маточный мицелий (через пару недель?) Далее напишу как я себе представляю "процесс " .
-ячмень заливаю водой на 12 часов( в таре метал или пластик ?)
-фасую в тару
-тару с зерном размещаю в бак для обработки при 100 градусах ( на сколько времени ?)
-при какой температуре надо инокулировать ?
-за полчаса до начала работы вкл вентиляцию и бак лампу в боксе (чистая зона ) , тара с зерном должна быть в боксе или ее потом заносить после обработки ?
- в ламинар ставлю мат мицелий и тару с зерном( вкл бак лампу ? если да то не какое время )
Из всего что прочитал сложилась такая картинка , многое упустил наверное в силу не компетенции , не судите строго дилетанта. :oops:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 9:57 am 
Житель

Баллы репутации: 6
Цитата:
На эти трубки одевались перчатки. В шкаф ставишь то что надо, опускаешь переднее стекло, в перчатки вставляешь руки и делаешь, что хочешь. Шкаф шириной метра полтора-два
Если с банками работать,то можно,а если работать с пакетами и закрывать их скотчем,то в перчатках работать невозможно.Он(скотч)к перчаткам аж притягивается. :) ...Я делал по глубине 60 см(две плитки кафельные когда стол под него лепил.Чтоб не резать)Нормальная глубина получилась.Дотянуться и что-то сделать не проблема и руки чуть больше запястий в зоне работы...В начале стерильность обеспечивал избыточным давлением углекислого газа из баллона.Кислородная станция рядом была и углекислоты было завались.Потом просто очко заиграло....а не задохнусь ли я рано или поздно....Я к чему..вариантов валом....Но просто ящик лепить смысла нет.Для хобби может годиться,а для серьезной работы с предсказуемыми результатами нет.
Цитата:
или открытого спереди но тогда должны быть" очень" правильные
Завихрений и подсосов воздуха не должно быть.Только и всего.Если перед закрыть пластиной с прорезями для рук,то все сразу решается. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 10:28 am 
Житель

Ostapov, в принципе Вы все описали правильно: лабораторный шкаф с ламинарным потоком воздуха (в нашем просторечьи – ламинар) – равномерным, не вызывающим завихрений. Для работы с небольшими объектами, (чашки петри, например, или банки небольшого объема), на мой взгляд, более всего подходит шкаф, у которого поток направлен горизонтально. Еще раз повторюсь: Ваша задача защитить от загрязнения мультиплицируемый материал.
А решение этого вопроса имеет только финансовые ограничения. Я работал в стерильном боксе (в стерильной одежде, соответственно). Подача стерильного воздуха шла вертикально на рабочую поверхность, как в современных операционных.
Что касается Вашего вопроса по работе с зерном, то я думаю Вам помогут практикующие участники нашего Форума – простите, но я уже 4 года как на пенсии.

Нестер, расскажите, пожалуйста, как Вы добивались стерильности избыточным давлением СО2. Право, очень интересно.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 11:17 am 
Site Admin

Опачки, я не понял, а где вы были (я обращаюсь к ostapov - напомните ваше имя - что-то запамятовал), когда мы все, ну или почти все, кое-кто посмеивался, обсуждали технологию Высоцкого. И Фома более-менее подробно рассказывал какой у него классный аппарат из бочки для обработки зерна при 100 градусах? Читаю ваши вопросы - и вижу - спрашивает абсолютный новичок. Глянул - дату регистрации - не, вроде бы 2007 г. А еще раньше обсуждали как сделать самодельный HEPA фильтр....

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 11:52 am 
Житель

Баллы репутации: 6
Цитата:
Нестер[/b], расскажите, пожалуйста, как Вы добивались стерильности избыточным давлением СО2. Право, очень интересно.
Да все просто.Сделал сам шкаф,а системы подачи чистого воздуха еще не было.В силу характера на жопе ровно не сиделось,хотелось обкатать.По сути какая разница,что подавать будем-очищенный через фильтр воздух или любой газ.при условии.что он стерилен.А избыточное давление(ну это образно-избыточное.Там проценты всего) обеспечивало сама конструкция шкафа.Банки ставились в шкаф через откидывающийся люк(вернее два).А в торце было две пары отвестий под руки(тоже закрывающиеся крышками)Ставилось 16 банок в два ряда и одной пары отверстий было мало.Избыток давления определял по отклонению кусочка бумаги(пламя спички не годилось соответственно).Подсосов не было,им просто неоткуда было взяться...Чет я все в прошедшем времени..Все работает и сейчас.....Единственно в позапрощлом сезоне процентов 30 мицелия в брак пошло.Оказалось потом,что трещинка в фильтре образовалась.Грешил на автоклав,на подсос при остывании.на....на все короче.А оказалось все проще....Можно было б работать и дальше с углекислотой.Но кислородную станцию закрыли т.к. все порезали на металлолом.И систему фильтрации уже сделал к тому времени. Да и банки уже закинул подальше.Работаю на пакетах 40 на 60....Да,(если я правильно понял конечно) конструкцию работающую по такому же принципу я видел на фотках,которые Киреев выкладывал у себя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 3:56 pm 
Житель

По сути какая разница,что подавать будем-очищенный через фильтр воздух или любой газ.при условии.что он стерилен.
Так вопрос был где ты раздобыл стерильный СО2? :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 4:00 pm 
Житель

Нестер, спасибо. Весьма остроумно. Лишний раз убеждаюсь, что биохимию в Вашей "деревенской школе" преподавали серьезные люди :D .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 8:08 pm 
Житель

Опачки, я не понял, а где вы были (я обращаюсь к ostapov - напомните ваше имя - что-то запамятовал), когда мы все, ну или почти все, кое-кто посмеивался, обсуждали технологию Высоцкого. И Фома более-менее подробно рассказывал какой у него классный аппарат из бочки для обработки зерна при 100 градусах? Читаю ваши вопросы - и вижу - спрашивает абсолютный новичок. Глянул - дату регистрации - не, вроде бы 2007 г. А еще раньше обсуждали как сделать самодельный HEPA фильтр....

Сергей , напоминаю *OK* . Читал я все это раньше но мельком , мицелий мало интересовал так была нормальная дельта по деньгам , два последних года ни в дугу , вот пришлось заняться этой темой .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2014 8:17 pm 
Житель

Спасибо всем за участие , скажите как правильно работать нужно с автоклавом .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 6:36 am 
Site Admin

А автоклав какой? Я более-менее успешно в бытовом зерно стерилизовал.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 9:14 am 
Житель

Автоклав армейский на 80 литров изначально должен был работать от парового котла , я вмонтировал туда тены , ЭКМ ,клапан . Не понятно когда что и как продувать .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 10:09 am 
Житель

Не понятно когда что и как продувать .

Называется "чув звiн, та не знаю де вiн" Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 10:31 am 
Житель

Давай по теме остряк ]:->

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 10:49 am 
Житель

Баллы репутации: 48
Под свой подгонишь опытным путём. Продувка имеет целью удалить застойные зоны и равномерно прогреть объём. Лучше всего датчики раскидать по всему объёму и проконтролировать температуру. При разнице продуваешь и всё стазу видно.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 11:19 am 
Site Admin

Ну и еще про 2 атмосферы. В корне не верно будет для такого автоклава, по моему мнению. Можно найти из школьного курса физики и посчитать, при какой температуре будет там 2 атм при совершенно пустом автоклаве, и при заполненном (кажется, температура в обоих случаях будет одинаковая, если не учитывать чем заполнено пространство автоклава.). Сейчас уже "постарел", всю школу забыл. Но сдается мне, нефига при 2 атм не будет 121 градус. А еще вопросик - тэны будут что греть, воздух, воду или как?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 11:32 am 
Житель

Ну и еще про 2 атмосферы. В корне не верно будет для такого автоклава, по моему мнению. Можно найти из школьного курса физики и посчитать, при какой температуре будет там 2 атм при совершенно пустом автоклаве, и при заполненном (кажется, температура в обоих случаях будет одинаковая, если не учитывать чем заполнено пространство автоклава.). Сейчас уже "постарел", всю школу забыл. Но сдается мне, нефига при 2 атм не будет 121 градус. А еще вопросик - тэны будут что греть, воздух, воду или как?

Тены будут греть воду .

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 12:09 pm 
Site Admin

Как раз в этом-то и есть различие в автоклавах, которые работают от парогенератора и бытовых, как у меня. В первых, в конечном итоге в автоклаве находится практически 100% пара, т.е. нет воздуха (в этом случае есть прямая зависимость давления от температуры или наоборот), в нашем случае - смесь воздуха и пара. Хотя вы думаете продувать автоклав, но учтите, что при резком сбросе давления у вас могут порваться пакеты или еще чего. Я не продувал, тупа подымал температуру - вот честно, не помню до скольких, убавлял газ на плите и оно у меня 6 часов (закладывал с вечера) примерно с 12 ночи до 6 утра там кипятилось, если не ошибаюсь, утром выключал и оно до вечера потихоньку остывало, потом вечером - засевал. в пакетах было примерно литр варенного зерна. Свернуты пакеты колбаской, складывал в автоклав колодцем эти колбаски по 3 шт в одное слое. Все это ИМХО - т.е. мое личное мнение. А мне все же нравиться решени от Фомы - в бочке при 100 градусах...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа