Выращивание мицелия без агара!

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

ещё один эксперимент поставленный мной из любопытства!всё началось задолго до распространённости агара!достать его не так легко,а следовательно вставал вопрос о попытке выращивания мицелия без него!перепробовал много разных субстратов,но так ничего и не вышло!итак недавно в голову пришла идея(проблем с выращиванием на агаре уже не было а посему пришлось переходить на эксперименты)!
МЫ все выращиваем мицелий не на агаре а на питательных средах с добавлением агар-агара!среда состоит из питательных веществ,содержащихся(в нашем случае)в отваре картофеля,мяса или пшеницы!агар же мы добавляем только для твёрдой консистенции среды!иначе как я уже писал,можно было бы использовать желатин,но разница в температурах отвердевания не даёт такой возможности!а теперь ответьте на 1 вопрос!мука-что это такое!-так вот это та же пшеница,но в более доступной форме!берём муку и смешиваем с водой(так как для мицелия необходимы питательные вещества и влага),плюс добавляем глюкозу в качестве обогатителя,перемешиваем ингредиенты и что у нас выходит в итоге?????да именно ТЕСТО!я часто готовлю пирожные-ШУ,а посему знаю что если заварить тесто мука сварится и превратится в более плотную массу!что я и сделал в своём эксперименте-заварил тесто из нужных ингредиентов и вот что вышло
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

для начала нужно было проверить пойдёт мицелий в рост или нет,а потому на первый раз посадка прошла без стерилизации!для начала посажены 4 зерна!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

Фото0387.jpg
после этого эксперимент продолжился!следующая посадка произведена на пастеризованное тесто!
100_8362.JPG
спустя несколько дней мицелий стал расти как обычно без каких либо проблем
100_8363.JPG
и никаких плесеней на пастеризованном не наблюдается по сей день!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

100_8373.JPG
в свою очередь из 2х банок с непастеризованным тестом осталась одна,так как успела обрасти достаточно чтобы предотвратить появление плесеней!вторая закисла и появилась чёрная сыпь!
100_8353.JPG
100_8364.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

ещё одно фото сделанное вчера!
100_8366.JPG
итак начало эксперимента 18.03
сегодня контрольное фото
100_8371.JPG
как видно мицелий занял около 90% среды и никаких следов плесени не видать!мицелий на пастеризованное тесто посажен 24.03
окончательный результат будет известен скоро!жду ваших комментов!уверен что эта методика может пригодиться особенно новичкам!всем спасибо за внимание!!!!!!!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение AV »

А как думаете, если использовать картофельный крахмал вместо агара? Какой консистенции он получится после стерилизации?

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

я на 150 гр клал 1 чайную дожку с горой муки,крахмал конечно же подойдёт!пропорцию нужно будет подобрать!если не в первый так во второй раз получится нормальный!главное чтоб мицелию нравилась среда!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Фoмa »

главное чтоб мицелию нравилась среда!
А что ему зерно уже не нравиться - раз перешли на клейстер :) ?

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

лично для меня просто интерес(можно ли при отсутствии агара хранить мицелий на альтернативной питательной среде)

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

Фoмa » Пт мар 28, 2014 12:55 am писал(а):
главное чтоб мицелию нравилась среда!
А что ему зерно уже не нравиться - раз перешли на клейстер :) ?
Фома!нельзя всю жизнь механически выращивать отдельный организм!на самом деле вы многого не знаете о грибах,но ваша проблема в том что вы и не хотите знать!......
я в свою очередь собираю грибы с 6тилетнего возраста,сейчас мне будет 32 я находил и ел такие грибы от вида которых многие шарахались,но сила в знании,а по сему продолжу свои эксперименты и если вдруг станет интересно,присоединяйтесь!!!
кстати вот моя группа в контакте
http://vk.com/club14844939
и альбом с разными видами съедобных,найденных мной грибов,в одноклассниках
http://odnoklassniki.ru/sergey.gorshkov ... 6107557328
если интересно можете посмотреть на досуге!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Фoмa »

но ваша проблема в том что вы и не хотите знать!......
Ну почему же, видите я даже участвую в этом :)
я в свою очередь собираю грибы с 6тилетнего возраста,сейчас мне будет 32 я находил и ел такие грибы от вида которых многие шарахались
Ну это далеко не ответ на поставленный вопрос :)
А это что за грибы по Вашей ссылке?
http://cs411616.vk.me/v411616232/3fbb/nGn4LlScgEM.jpg
http://cs605318.vk.me/v605318792/e86/TZaQ8Zoluhs.jpg

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

это же Белый сосновый гриб-царь грибов и леса!!!!!!фото участника группы!там в альбомах тысячи фото как участников так и из интернета и разные виды по видам и подвидам с описанием

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Федор »

Stervus » 27 мар 2014 11:01 pm писал(а):.....
я в свою очередь собираю грибы с 6тилетнего возраста,сейчас мне будет 32 я находил и ел такие грибы от вида которых многие шарахались,
Ну так теперь это многое объясняет :)
Stervus писал(а): как видно мицелий занял около 90% среды и никаких следов плесени не видать!мицелий на пастеризованное тесто посажен 24.03
если вы ее там не видите ,это не означает что ее там нет...Впрочем там и мицелия вешенки не видно...

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

специально для вас мицелий будет пересажен сначала на пшеницу а потом на субстрат!вы до конца не понимаете механизм роста мицелия исходя только из своих механических знаний в области культивации!после зарастания в субстрате на котором растёт вешенка посторонних бактерий и быть не может из за выделяемых ей антибиотических веществ!проблема только в воздухе который нужно очистить во время пересадки!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Фoмa »

после зарастания в субстрате на котором растёт вешенка посторонних бактерий и быть не может из за выделяемых ей антибиотических веществ!проблема только в воздухе который нужно очистить во время пересадки!
чет я ниче не понял :)
специально для вас мицелий будет пересажен сначала на пшеницу а потом на субстрат!
Это не показатель, показателем будет если Вы запустите производство с такой лабуды. Лично мне не охото весь сезон нахаляву блоки таскать :) тем более не вижу смысла в таких маневрах зачем то вырастить сначало на тесте потом на зерне - что мешает тогда сразу вырастить на зерне, и зачем нужна лишняя бестолковая операция :) ?

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

объясняю!мы используем среду на агаре для длительного хранения маточного мицелия!теперь это можно сделать без агара!

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

как и обещал продолжение !думаю на 95% зарос
100_8380.JPG
100_8381.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Федор »

Stervus » 28 мар 2014 03:20 pm писал(а):специально для вас мицелий будет пересажен сначала на пшеницу а потом на субстрат!вы до конца не понимаете механизм роста мицелия исходя только из своих механических знаний в области культивации!после зарастания в субстрате на котором растёт вешенка посторонних бактерий и быть не может из за выделяемых ей антибиотических веществ!проблема только в воздухе который нужно очистить во время пересадки!
Ну раз вы это понимаете ,то наверняка вы знаете почему на блоках одной партии субстрата на Мицелии ..ну допустим
Сильван..или Италспаун.. урожайность практически всегда соответсвует паспортным даным штамма...
А на блоках с мицелием от ...допустим Stervus...даже инкубация порой бывает проблематичной..

А на Ваших фото я реально не вижу мицелия вешенки из которго можно было занятся дальнейшим теражированием...
И почему вы считаете что вы разбираетесь в производстве мицелия лучше других участников форума???
может вы реально с грибами общаетесь :D

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

я никогда не говорил что разбираюсь лучше других в производстве мицелия!я говорю что больше разбираюсь больше в грибах и в механизме их роста вообще!вы же исходите чисто из механических знаний полученных только при или для выращивания грибов!

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

и кстати слово ТЕРАЖИРОВАНИЕ пишется через И!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Фoмa »

объясняю!мы используем среду на агаре для длительного хранения маточного мицелия!
кто же его хранит на высокопитательных средах :) ?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение grover »

Фoмa » Вс мар 30, 2014 7:04 am писал(а):кто же его хранит на высокопитательных средах :) ?
да как-бы пофигу на чем хранить, лишь бы в жидком азоте :lol:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

Фома!весь мир хранит!жаль что вы об этом узнаёте сейчас!мне интересно на чём вы храните маточник??если на агаровой среде то что входит в ее состав?уж не вода ли дистиллированная?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Фoмa »

мне интересно на чём вы храните маточник??
Ну явно не на клейстере :) не надо быть сильно умным что бы догадатся что чем питательнее среда тем меньше шансов что то сохранить. У меня нет опыта и знаний по хранению таких сред, т.к уверен что нужно добавлять туда химию, а т.е всякие растворы хлориды и т.п - я в них не разбираюсь... Агар делаю просто - лузгу подсолнечника обжариваю и делаю отвар. Вот и все - никаких зерновых, крахмала и т.п т.к это источник заражения инфекций от которых потом долбайся потом избавься... Сейчас зерно не обрабатывают толком ничем, агрономов в округе я не видел. так что стараюсь не увлекаться питательными средами, и высокопитательным мицелием...

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: Выращивание мицелия без агара!

Сообщение Stervus »

тогда не надо писать бессмысленные рецензии и издевки!весь мир хранит на высокопитательных средах для того чтобы увеличить срок хранения при максимальной жизнеспособности на максимально долгий срок чтобы предотвратить частое пересеивание!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей