подскажите что с грибами

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Гюго »

У меня клиент есть с теплицей так вот я собрал уже 2 волну с партии, а у него ещё примордия не вышли. Такая картина у него была до тех пор, пока он не стал топить и не стало резких перепадов температуры между днём и ночью. Скорее всего у тебя такая же хрень. Природа это хорошо, но природе мы и претензий к урожайности не предъявляем.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Фoмa »

Природа это хорошо, но природе мы и претензий к урожайности не предъявляем.
Да какая разница теплица либо помещение - с такой то вентиляцией которая требуется стены нужны чисто так - ради формальности :) . Свет да губительно влияет на К12, солнце в пике просвечивает все нафик что я могу придумать, весной буду 3/4 теплицы черной пленкой пробовать затенять. Я бы с радостью вообще бы под навесом выращивал если бы погода позволяла :) Дело то в чем? Что бы я не предпринимал на улице старые блоки по 1 кг дают еще как с куста - вентилируй в теплице не вентилируй но 3 волна растет только на улице - затаскиваю в теплицу с улицы, хрена с два лопушки вырастают и все. И самое главное на 3 волне примордия в теплице не образовываются - а на улице только вынеси... Причем разница Со2 между теплицей и улицей всего 50-70 делений... Этот вопрос меня уже который год мучает, но погода позволяет на улице всего месяц выращивать осенью, весной без вариантов.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Гюго »

Ну что поделаешь, против природы не попрёшь. А разве ты не замечал, что допустим при +15 осенью и +15 зимой и одинаковой влажности, а грибы зимой растут медленнее. Такая она вешенка, волк в клетке, которого как не корми...
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Вадим
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 9:30
Страна: рф
Город: Ейск

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Вадим »

Этот вопрос меня уже который год мучает, но погода позволяет на улице всего месяц выращивать осенью, весной без вариантов.
Фoмa, а почему весной "без вариантов" ? В нашенских местностях грибов можно насобирать именно весной , в природе имеется ввиду.
Осознаю , вопрос вызовет улыбку профи, но все же.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Фoмa »

Весной уже обычно солнце в зенит уходит - день зимнего солнцестояния 21 декабря, т.е осенью оно уже не сильно печет т.к к этому числу остается всего месяц чуть больше. А весна это уже минимум 3 месяца после этого числа т.е солнце в зените почти, плюс весной сильные ветра что тоже сушит грибы насмерть за пару часов, осенью обычно их нет у нас. Но, бывают и исключения возможно - в этом году в октябре уже был дубарь ближе к нулю, в ноябре чуть потеплело но не то. Возможно бывает и весна дождливая, но не каждый год, т.е редко. Так же исключением будет если у тебя есть большой навес от солнца, я даже строил такой, но сработал закон подлости, строил лишь бы давал тень, столбики забетонировал даже, распорок мало было, сверху натянул акрил, и, и в конце апреля пошел снег :) и все рухнуло, столбы вместе с бетоном выкорчевало... у нас его обычно уже и в феврале почти нет, а тут на тебе...

Вадим
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2014 9:30
Страна: рф
Город: Ейск

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Вадим »

Да , все так и есть... Весной случаются затяжные суховеи , в наших краях они восточного направления. А насчет навеса я и подумывал(ю) , задавая вопрос.
Сдается , на форуме незаслуженно обделен вниманием вопрос о легких помещениях-трансформерах .То бишь навесах с возможностью оперативно открывать - закрывать боковые стены, используя по максимуму бесплатные условия межсезонья. Первую пробу с товарищем провели в обычной теплице на покупных блоках , - кое как отбили расходы .
Сделали много ошибок - о существовании этого, в высшей степени полезного сайта, мы тода не знали. Хотя после беглого прочтения тем форума :scenic: , вопросов появилось ещё больше, но это закономерно. Дельце это оказалось не так простО, как показалось вначале. Спасибо за ответ

Stervus
Житель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 4:22
Страна: Georgia
Город: Tbilisi
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Stervus »

spelkin писал(а):
Вт янв 15, 2013 12:33
Зравствуйте.Подскажите пожалуйста почему грибы прекратили рост,может у кого такое было.
Эти блоки уже дали одну волну,потом их прихватило морозом и я их перенёс в тёплую теплицу,срезал с
них мешки,они отогрелись и появились примордии,подрасли немного и рост прекратился, и вот уже 10 дней не растут.Температура 15 градусов Вот фото.
проблема точно в штамме!обычно такое происходит с теплолюбивыми штаммами при понижении температуры до их предельного минимума!у меня так было с Китайским Чёрным!как только температура поднялась до 19С грибы пошли нормальные!

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Прошу помощи, и меня не обошла проблема всех начинающих.
Конечно много читал и долго готовился, да как и многие здесь,
а вот всё же пошёл брак, а я немогу сам определить отчего и как от него избавиться...
Началось всё две серии назад т.е месяца 1,5 назад, а стартовал я в начале декабря, сейчас серия 12 даёт первую волну.
Зимой примордии были великолепные, а урожай с двух волн 25-26%, с трёх 30%. Полъзую только К-12.
Вот две серии назад пошла вторая волна в рюшечку, шляпки как бы с уголками (такое уже описывалось).
Мне это не мешало, урожай хороший, чтож возникать, потом последняя серия на первой волне четыре блока в разных местах камеры дали хорошие грозди в начальной стадии, которые потом просто дальше неразвились и угасли, одновременно такое же стало происходить и со второй волной другой серии (в этой же камере). Также на второй волне увеличился % маленьких шляпок, прекрасных для упаковывания в подложки. Сейчас идёт первая волна серии 12 и вот опять - на паре мешков примы гибнут, а все остальные блоки дают хорошие грозди, но шляпки слишком рано формируются очень маленькие. Немогу понять откуда такой виноград. Да, кстати зреет рано и если несорвёшь бледнеет и портится. Вроде бы грозди тяжёлые, насыщенные водой, но пол-то в камере сухой, хотя к этому мы ещё вернёмся. Одновременно наблюдаю,что в дырках субстрата на второй волне собирается субстратная жидкость как бы в избытке и при нажатии, вытекает из дырок. Ножки второй волны более обычного окрашенны в ржаво-светлокоричневую окраску соломы.
Теперь о главном, что изменилось, а что нет.
Во первых скажу, что вопреки советам опытного друга, я не поменял штамм через 4-5 серий, а привязался к этому красивому К-12.
Вопреки его советам всё же поместил на неделю первую партию Шиитаке в одно помещение с Вешенкой.
С самого начала т.е. с декабря непроводил никакую сан-обработку помещения.
Теперь к параметрам: Скорость воздуха в 20- 30 см от пола едва измеряется т.е. 0,2 м/сек, т.е. как надо.
Зимой отапливал водой для увлажнения, подогревал её до 30-40°, испарение было классное и при влажности от 92% пол был не только мокрым, но и воду надо было убирать.
Сейчас поставил систему среднего давления. 17 атм. дают любую влажность, но вода холодная, отопление выключено, в камере 11-13°, приборы показывают 95%, а пол почти сухой. Тут упомяну, что под бетонным полом - подвал. И если зимой в подвале было 8-10°, то сейчас 14°, может это подсушивает пол...
Приборы со стрелкой показывают 95%, а электронный пляшет 92-99%. Настоящий гидрометр, точный из лаборатории (психометрический) всё никак руки недошли приобрести.
Вчера прочетал советы для других, что может быть побольше свежего воздуха надо, что вроде влажность высокая, открыл заслонку больше, сразу упала до 85%,а у самого сомнения, где ж высокая когда даже пол сухой и тумана нет, хотя из форсунок выходящий его видно, но и сразу исчезает. А может это бактериоз, к тому же солома в дырках после второй волны темнеет и покрывается плесенью, так же как и остатки прим, что вылазят иногда между мешков или из перфораций, тут и там, приходится удалять...
А может штамм вырождается ? Прошу бывалых высказаться... помочь в принятии правильного решения, может полы помыть чем-нибудь ... да стены...
Видно какие ещё маленькие, а уже портятся почему-то
P4140379.JPG
А вот в ожидании первой волны, почему некоторые дырки чёрные ? Кстати, когда я их делал, солома была нормальная, потом через время частично заросла, частично потемнела...
P4140374.JPG
Видно как желтеют
P4140373.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Вот рюшечка, а справа видна маленькая друза второй волны немного светлее и более влажная..., а под ней более синеватая друза, также второй волны, таких голубеющих тоже немало, почему ?
А ещё есть некоторые изначала синеватые с острой каёмкой ...
P4140358.JPG
тут видна какая то слизь-жидкость у основания
P4140357.JPG
Вот погибшие
P4100306.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Mihail »

Это не слизь, а гелеобразная излишняя влага, которую образовал мицелий. Обычно она падает в низ блока.
На мой взгляд, субстрат переувлажнен, испытывает недостаток газообмена в субстрате. Он просто задыхается в мешке, возможно из за активности бактерий в субстрате, которые насыщают угликислотой субстрат

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Спасибо за принятия такого важного факта и за быстрый ответ.
Я, конечно могу поставить в известность поставщика, но как сказать повару -профессионалу, что его борщ пересолен...
Поставщика поменять немогу, экономически выгоден только этот. А что делать Михаил ?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Федор »

Ну во первых не надо стесняться профессионалов. тем более вы же им платите деньги ,другое дело если ваши параметры выростного не соответтвуют рекомендациям производителя блоков. Вы ни чего не написали про вентиляцию??? Пару блоков с надо вынести на улицу.и отследить как они себя ведут..
..такое со штамами линейки К случается часто...Особено если случился резкий перепад температуры. На инкубации 25-28 гр. а в выростном 11-12 и влажность больше 90%...
Ps...
Перечитал вечером дома спокойно еще раз.... По ходу проблема в субстрате. Я только не понял вы его покупаете не инкубированый??? Если при инкубации в блоках было 25-28 градусов а в помещении ниже 15 то изобилие конденсата и как следствие развитие бактериального заражения могли дать такую картину.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Рекомендуемые параметры выростного мы с ним не обсуждали...
О проблемах я ему рассказал, он говорит, слышал тоже, что штамм привыкает к помещению и его надо менять... Следующую партию я заказал НК-35, хоть она мне и не очень.
Поставщик низачто не признается, что может быть сам что не так сделал.
Он поставляет очень многим уже много лет, я знаю одного из них, тот ещё не жаловался, хотя выращивает он в винных погребах 12 метров под землёй, там всегда +10+12...
Да, кстати он и не увлажняет... Я просил фото его прим, он говорит сейчас пробл

Моя вентиляция такая:
Вент улитка на 2000м³/час, работает без регулятора оборотов. Дует одновременно в две камеры.
В каждой камере по вытяжному, каждый на 250м³/час. Включал я их очень редко, когда первая волна крутая была, грозди по 1,5 - 2,9 Кг, тогда СО² приходилось выветривать.
А так вентики сами по себе крутятся на высоте 3,5 метра от едва заметного избыточного давления. Заслонка свежего обычно на 20%, сейчас поставил на 30%, но это конечно не из за СО².
Помыл сегодня пол в одной камере 1% раствором медного купороса...
Размеры камер, каждая 4 х 10 м, высотой 4,35 м.
Каждая серия, это 30 мешков по 18 Кг примерно. Размеры 30х30х50 см.
Я подозреваю, что параметры не причём, долго готовился, всё тщательно высчитывал... 3 месяца выращивал грозди, их можно было бы фоткать для книжек по изучению грибоводства, а от с середины марта всё больший % брака с каждой следующей серии, да, кстати всё началось с того, что вторая волна (в рюшечку) стала не коричневой, а серой с чёрной каёмкой...
Факт тот, что два блока рядом, на одном нормально, на другом, только появились грозди примордий, начинают синеть или коричнево-бледнеть и отмирать...
Другие грибы в этих же камерах растут идеально.
Влажность держу 90-95, смотрю всегда по грибам. Перепад температур нет, сейчас +10+12. Да и как - же, должно же действовать на все мешки, а не на некоторые...
Так отчего синеют грозди ещё никто не выяснил ?

Спасибо Фёдор за конкструктивный подход. Покупаю уже заросший, температуру при инкубации спрошу...
А что же делать ? С НК-35 может быть такая же картина...

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Mihail »

Плоды могут синеть и на открытом воздухе. Связано это скорее всего с какой то биохимеей, наличие в субстрате труднодоступного (для вешенки) питания в субстрате, из за наличия (скорее всего) конкуренции сопутствующей микрофлоры.
Или к примеру наличия клещей или блошек на полу, которые повреждают мицелий.
Я бы раскрыл блок и посмотрел на внутренности, не разрушая его. Возможно найдутся явные очаги иинфекции, или аномального роста мицелия - уплотнения и т.д.
Если субстрат на основе мягкой соломы (ячневой) то проросший субстрат легко уплотняется! в плотный блин, обрыв гифрв приводит к инфицированию и т.д.
Возле перфорации в на пленке возможно есть следы скоплений насекомых. Не зря мицелий там исчезает.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Федор »

Okeanograf » 15 апр 2014 09:53 pm писал(а):
А что же делать ? С НК-35 может быть такая же картина...
если субстрат глюченый то НК просто будет желтеть.
Думаю что климатика здесь не причем. Проблема или в мицелии и в субстрате. Больше склоняюсь что в субстрате.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Насчёт обрыва гифов... последние две поставки субстрата были в ужасном состоянии, несколько мешков разорваны, вся стопка с сильным наклоном, так что нижние мешки сильно деформированны были, но лёгкая деформация была и раньше иногда ..... Но я почему-то подумываю, что здоровый субстрат должен опять нормально заростать ...

У меня на полу насекомых нет.
А в рай-оне перфораций мицелий не исчезает, тот блок что на фото, я перфорировал, а уже потом в перфорациях появился мицелий или не появился ...

Я конечно мог бы попробовать на улице, как Сергей, ещё вытащить потери, места хватает, но мои покупатели непривыкли к таким толстым плодам... да и колебания температуры ещё немаленькие...

Субстрат я видел как он пришёл, несколько мешков были порваны, субстрат небыл ещё ахти заросшим... видел просо... Солома выглядела вполне здоровой...

Слушайте, а может я слишком рано перфорировал ? Может надо было подождать пока мицелий непроявится под плёнкой ? Чёрт, я ж специально заказываю к нужной дате проросший и не могу ждать, каждую пятницу развожу по ресторанам.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Федор »

Okeanograf » 17 апр 2014 12:00 am писал(а):
Субстрат я видел как он пришёл, несколько мешков были порваны, субстрат небыл ещё ахти заросшим... видел просо... Солома выглядела вполне здоровой....
Какие гифы? какие насекомые? Михаил вы видели форму блока? Он формирован на пресе ,который стоит как мерседес..
уж поверьте что и термобработка там не хуже.... А вот проблема не заростания блоков в срок это факт.Дала сбой отлаженая немецкая машина..
Смотрите по дате фасовки блока и по степени его заростания..если превышает 12-14 дней на штамах серии К
и блок не в полностью инкубирован то 100% вина производителя блока. На линейке НК 35 и SPP до 20 суток. Не пожалейте снимите пленку с одного блока и разрежьте его по полам..если есть проблема звоните поставщику. если вы договорились покупать не инкубированые блоки.. тогда другое дело. если блоки приходят без микроперфорации то перфорировать надо сразу ну и про температурный режим я думаю вы знаете.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Mihail »

Ну наполу могут же быть клещи, ногохвостки??? Рано или поздно они появляются. Почему видна часть перфорации после среза грибов, а остальная темная без мицелия!
Эти сволочи могут жить как блохи (на полу) а кушать ходят на блок.
Когда подносиш руку они исчезают( скачут во все стороны) Поэтому их можно не сразу заметить.
Я думаю что запакованые блоки могут неправильно хранит при отгрузке. Складировка блоков в пачки, дальше все дело времени.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Нет, нет, никаких насекомых кроме грибных мушек нет. Летали пару мушек, а как я на третьей волне один раз червивые грибы увидел, сразу все блоки выкинул и по полу из балончика от насекомых распылил немного, все мушки остались лежать неподвижно. Блоки после доставки я сразу заношу в камеры - они транспортируются по 30 шт. на поддоне (6 ярусов по 5 шт.) - это была рекомендация поставщика сразу их разбирать с поддона. Наверное чтобы не разогревались ... ещё говорил, если я их не сразу хочу выставлять, то желательно хранить ниже 10°, а лучше в холодильнике, но в моей холодильной камере на 12м³ место только для грибов. Эту самую плохую партию я сразу занёс в камеру и сразу сделал разрезы. Мешки изначально имеют микроперфорацию.
Даты фасовки блока на мешках нестоит, но если я об этом буду с ним говорить, вину свою он наврядли признает, мне остаётся только менять штамм и надеяться, что к концу лета с К-12 у него вё наладится.
Когда я блок разрежу, что я должен увидеть кроме заросшей соломы ? Я сфоткаю конечно - разрежу два блока с погибшими гроздями. Температурный режим мне известно, только какой Вы имеете ввиду ? У меня в камерах сейчас всегда 10 - 12°. Инкубацию я не делаю. Блоки заказываю заросшие.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Федор »

Когда вы снимете пленку с блока (или делаете разрезы),он должен быть равномерно и плотно обросший мицелием. Если присуствуют участки не заросшие (пятнистность) то это проблема субстрата и его производителя , а потом конечно и ваша ,смена штама не поможет. Сфотографируйте и покажите ему.. я понимаю щекотливость ситуации в вашем случае... но может он вам хоть на пару блоков будет больше отгружать.. или контролировать что отгружает а так вы рискуете потерять точки сбыта..

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение гриб »

Много перечитывал и пытался осмыслить все здесь вышесказанное.Также внимательно посмотрел на фотографии.Как бы смущает, что рядом два блока ,а качество грибов на них разное,но если присмотреться,то мне показалось,что на блоке где грибы получше ,есть парочка маленьких друзочек ,скажем так,слегка обиженных. Если предположить ,что мне не показалось и я прав,то напрашивается вывод о том ,что все таки проблема не в блоке.
Вообще грибы я бы так сказал ,выглядят угнетенными в результате неправильной организации движения воздуха. Заметьте,я не написал,что в результате недостаточного количества свежего,а именно в результате неправильной организации. Автор фотографий писал о том,какой у него климат,какая влажность ,где какая скорость и другие моменты организации климата. Но к сожалению,грибам на все это глубоко наплевать,если воздушные потоки двигаются вокруг плодовых тел неправильно. Т.е. все есть ,но не растет. Я не видел как расположены у Вас блоки и как вокруг них организованно движение воздуха,но подозреваю,что где то допущена ошибка. В первую очередь, я бы вытяжку включил на постоянную работу,а не на попеременную. Она удаляя отработанный воздух ,позволяет свежему двигаться без сопротивления,не меняя траектории. Представьте себе,что Вы подаете воздуха больше,чем удаляете,значит в камере остается определенное количество отработанного воздуха, с которым сталкивается вновь прибывший,а значит в результате столкновения друг с другом они меняют направление,в неизвестную Вам сторону,т.е. происходит то,что Вы не в состоянии контролировать.
Иными словами,в тех местах где грибы некрасивые,мы можем иметь как раз то самое некорректное движение воздуха.
Далее неизвестно ,а правильно ли у Вас подобрано соотношение подаваемого воздуха и удаляемого,вакуум или переизбыток давления ,грибам вряд ли понравится. Вы пишите,что раньше росло,а теперь нет,основываясь на собственном опыте я знаю,что вытяжка должна работать постоянно. Вы полагаетесь на то что благодаря избыточному давлению ,у Вас эффективно удаляется отработанный воздух,а как насчет дней с повышенным давлением на улице,или на счет ветра задувающего вам отработанный воздух обратно в камеру.
Погода на улице не всегда работает в нашу сторону,именно поэтому вентиляторы должны работать постоянно.
Подозреваю,что сейчас Федор захочет мне возразить,ведь у него вентиляция, как раз работает не всегда,на это у меня есть ответ,у Уважаемого Федора, просто вентиляция организованна по другому,которая позволяет иногда отключать работу вентиляторов.
Вообще то, как у него организован климат,это высший пилотаж и не потому,что там все на контроллерах,а потому ,что там соблюден исключительно правильный принцип движения воздуха,по хорошему завидую его интуиции. А вот в случае с Okeanograf ,вентиляция организованна иначе и в его случае я бы не выключал вентиляторы.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Mihail »

Ну вы же грибы выращиваите тонами, неужели не видно когда грибам не хватает воздуха? Как это мицелий задыхается в блоке а грибы (что выросли) не кажут что им его нехватает???
Понятно что можно занести в камеру лишних блоков и картина поменяется.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Okeanograf »

Сегодня для начала разрезал блок из серии 6. которая дала 24% после двух волн. Солома золотистая, всё ОК.
Завтра разрежу два блока с поражёнными или погибшими плодами.

Уважаемый Гриб, спасибо за анализ, Вы совершенно правы, вентиляция далеко неидеальная, мало того рукава лежат на подвесных профилях и в этом месте неудачно был вырезана форсунка (стаканчик). Получается на каждом рукаве в одном месте форсунка бъёт не строго вниз. Но несмотря на это у меня были очень хорошие грозди и урожай в целом, фото прилагаю.
PC220112a.JPG
P1190178a.JPG
Воздействие ветра на вытяжные вентики исключено, т.к. они сидят в полуметровых трубах и ещё та северная стена снаружи от прямого ветра защищена. Мало того я всю зиму работал на всего 20% свежего, да при такой загрузки больше и ненадо было и только на пике первой волны я включал вентики. Я конечно неимею большого личного опыта, но полагаю, что неправильная вентиляция даст покорёженные грозди или засохшие, а мои сейчашные гибнут в самом юнном возрасте или просто образуют правильную гроздь, но карликовую. Эта серия 10 даст сейчас на первой волне вместо ожидаемых 80 Кг около 40 Кг. плохого качества. Я немогу такое объяснитъ неправильной вентиляцией. Всё, что с тех хороших пор изменилось, это:
1. появился ещё один (третий в высоту) ряд.
2. я не дезинфицировал полы, а надо было бы, т.к. наверняка увеличилась загрязнённая флора. Я никогда не переобувался заходя в камеры.
3. с марта поставил тройную марлю на вход свежего воздуха.

Я грешу или на загрязнённую флору в камерах или на больной или не до конца заросший субстрат или на вырождение штамма К-12.
Факт это то:
Что отмёршие и непочищенные примордия покрываются плесенью.
Что появились больные грозди с коричневыми точками, а рядом кстати на том же блоке совершенно здоровые.
P4180387a.JPG
Что примы умирают прямо на ранней стадии, когда ещё два месяца назад на том же месте с той же вентиляцией были мощные грозди.
Грозди синеют или каёмки становятся острыми, когда общая форма соответствует хорошим показателям климата.
Что даже более менее качественные грозди нестановятся мощными, как раньше, а остаются плотными и средними.

Начал я в ноябре, заказывал каждые две недели новую серию. Первые 6 серий были идеальными, Серия 7 и 8 были с лёгкими отклонениями форм грозди и урожая, а вот 9 и 10 ужастны. Серия 11 уже начинает показывать первые примы, а серию 12 я оставил на улице на северной стороне как делает Фома - Сергей, посмотрим на результат, да ещё помыл полы раствором медного купороса. Ну а серия 13 прийдёт на той неделе уже НК-35. Посмотрим какова будет она. Рестораны свои я уже известил, что пока ситуация нестабилизируется поставки будут нерегулярные. Благо выращиваю параллельно другие екзоты, хоть есть с чем на рынки ездить.
Гриб, ещё раз спасибо за включение в тему, Вы не утомили.
Привет, Андрей[/color]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Mihail »

На последнем это точно не субстрат. Это бактериоз конкретный.
Заражение камер накопленной инфекцией. Поэтому скорее всего и все проблемы от этого.
Удивительно то, что этим страдают и камеры выращивания стены которых можно смывать.
Не исключено что специфические болячки вы завозите на поверхности мешков, если они какоето время находятся в пачке у производителя. Блоки приходят влажные?
Но скорее всего споры вешенки, (пища для инфкеции) что оседают на стенах камеры, выдают такое заражение. Я бы почаще смывал поверхности стен в том числе и в период плодоношения.
Ребристый радиатор в камере трудно помыть.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Федор »

Okeanograf.. То что я вижу на фото ,по моему мнению 100 % косяк блока.. если даже микроперфорация в коричневых точках то к Бабке не ходи. Скорее всего субстрат не тоннельной обработки.Пленку снимать надо с блока который только пришел...Когда делаете перфорацию и в местах разреза темный участок или блок слишком мягкий ..надо снять и сфотографировать... Не ту у Вас ни какой инфекции в помещении..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя