Проблемы с отоплением

Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

Температура на выходе 170 град? Или просто выдерживает труба такую температуру я так и не понял? Ну вот, первый нормальный человек который взял и испробовал топить блоками... Если бы у меня не было газа, я бы был бы первым, а жаль не успел :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение sandro »

топим дровами и отработанными блоками в соотношении 1/10.
Брат во тепле apollo11:
1. Судя по дыму из трубы и цвету пламени в печи, не происходит сгорания пиролизных газов, т.е. температура в топке меньше 700 град. Если топить сырыми дровами, то как печурку не назови, она всё равно остаётся буржуйкой с пропеллером, с кпд меньше 50%.
2. Советую утеплить трубу, иначе зимой утонете в конденсате, тем более собираетесь топить блоками.

А так, всё нормально, кнопочки , лампочки и т.д.
*BYE*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

1. Судя по дыму из трубы и цвету пламени в печи, не происходит сгорания пиролизных газов,
Аполло11 не слушай его- слушай меня :) все нормально до лампочки пиролиз :) только надо над горелкой для осыпания лузги и т.п мелкой фракции установить краб, случайно дрова не на низ кладете - если да то они его и заменяют. А на скольки блоках можно разогреть тот бак с водой?

apollo11

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение apollo11 »

sandro » Сб ноя 30, 2013 6:36 pm писал(а):
топим дровами и отработанными блоками в соотношении 1/10.
Брат во тепле apollo11:
1. Судя по дыму из трубы и цвету пламени в печи, не происходит сгорания пиролизных газов, т.е. температура в топке меньше 700 град. Если топить сырыми дровами, то как печурку не назови, она всё равно остаётся буржуйкой с пропеллером, с кпд меньше 50%.
2. Советую утеплить трубу, иначе зимой утонете в конденсате, тем более собираетесь топить блоками.

А так, всё нормально, кнопочки , лампочки и т.д.
*BYE*
Трубу утеплим. Просто тупо не успеваем всё. Работы строятся по приоритету. Слава Богу погода еще позволяет пока работать без утепления на трубе. Утеплить - делов то один час времени. А пока дает возможность погода, торопимся закончить здание котельной, и сушильную камеру. А тут еще задержка с плодоношением на К-17, и обвал цены. Всё в куче - и... просто не знаешь, за что хвататься в первую очередь. Как сказал Гюго: "Мы живём в стране советов. И... советы давать - не кувалдой махать".

А так, всё нормально, кнопочки , лампочки и т.д. Ну, если из моего поста только это выделено, как полезное, то уже в который раз жалею, что отписался на этом форуме. Каждый раз, пытаясь что то обсудить на этом форуме, понимаю, что здесь ЛУЧШЕ ЛИШНИЙ РАЗ ПРОМОЛЧАТЬ, ЧЕМ ЧТО ТО СКАЗАТЬ.
Поэтому далее просто сам буду кушать и какать (как часто любит говорить ПРО: "Мы это еще 20- лет назад съели и выкакали"), а там сам делайте выводы. Пусть этот котел называется "Печкой с вентилятором", НО.... Сейчас я отключил дорогой газ, и... топлю (утилизирую) грибные блоки. И... в камерах с климатом все в норме. И мне по х... пирролизное там горение , или нет. Я хотел поделиться с коллегами со своим не богатым опытом. И.. очередной раз понял, что это на фиг не нужно.
А так, всё нормально, кнопочки , лампочки и т.д. каждый раз задаю себе вопрос; а на фиг нужен этот форум???
ЧИТАЙ, МОЛЧИ, И...молча делай свое дело.
Извиняюсь перед форумчанами - уже виски чуток дало в голову, поэтому...
Вот последние видео по котлу
http://youtu.be/hBJxFWIROq4
http://youtu.be/CxeptM026g0
а я лучше буду читать, чем писать

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение sandro »

Брат во тепле apollo11, если Вы выставили на обсуждение какую то инфу, то должны быть готовы к полярной её оценке.
В данном случае, я обратил внимание форумчан, что если для отопления планируется сжигание блоков и сырых дров, то не надо для этого покупать пиролизный котёл, с этой задачей справится любая буржуйка с турбонаддувом, чем, надеюсь, уберёг их (форумчан) от лишней траты денег.
Никоем случаем я не хотел Вас обидеть этим комментарием, но если это случилось - приношу Вам свои извинения!
*DRINK*

apollo11

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение apollo11 »

:drinks: Попробуем довести испытания до конца, а там и сделаем выводы. Впереди зима-холода. Вот там всё и проверим. А за лето еще и блоки высохнут. А там может что и с сушильной камерой получится. Просто я видел, как такой же брат- близнец-котел работает на уже сухих блоках... Там все нормально. Надеюсь, что все же положительные выводы впереди :drinks:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

с этой задачей справится любая буржуйка с турбонаддувом, чем, надеюсь, уберёг их (форумчан) от лишней траты денег.
Логично, но любая буржуйка врятли подойдет - долбаться надо будет еще больше с горением, ставить в цеху опасно - нужно буржуйку с водяным контуром или т.п, в конечном итоге придется делать из той буржуйки вот такой такой котел - хоть как то но горит, чертежи с поддержкой построения стоят копейки.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

Ну хоть примерно сколько блоков уходит на разогрев той 3 кубовой или сколько там емкости?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение ostapov »

Короче думаю так . Горит все! Но все по разному в зависимости от влажности сгорает по мере высыхания . При помощи вентилятора, то есть кислорода в большем количестве чем без него, пример этому автоген и старая добрая паяльная лампа, горит даже металл но нам это не надо , даже пропан и бензин кои являются ну очень серьезным топливом без воздуха и кислорода не дают той температуры и цвета пламени . То что мы видим на видео и фото разных продвинутых и не очень котлов без наддува не возможно потому как он всему голова и если даже закормить котел не блоками а дровами сухими хоть паркетом и нарушить этим соотношение(которое на венте никто не регулирует ) подаваемого воздуха к количеству топлива в камере то получится очень черный дым как у татарского КаМаЗа с забитыми воздушно топливными фильтрами и не будет синего пламени . ДВС без воздуха не ДВС а груда метала а ДВС с турбиной -это плюс 30% мощности ниоткуда !?
Да ,к виски и прочим выпрямителям извилин не прикасался , давненько :)

apollo11

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение apollo11 »

Гюго » Сб ноя 30, 2013 10:10 pm писал(а):apollo11, вопрос не в тему. Задержка на К17 тянется давно или на определённых партиях. Даты засева не озвучите?
Есть одна мысля *SCRATCH*
Приветствую, Гюго. Та наверно все равно вопрос в тему. Чего стоят наши танцы вокруг разных котлов, если не будет главного итога - гриб на гора. Так вот в эту тему. Взял для пробы блоки у другого производителя. Первая партия (15т) на К-17 прошла нормально. Всё в сроки. Точно не помню, но засев этой партии был где то в середине октября. У того же производителя взял партию , засеянную 1.ноября. В сроки (13-15 дней) вышло только 2-3% примордий. Затем все затихло. Нормальной инициации провести не получалось, потому, что не мог опустить температуру ниже 17С. Когда за несколько дней опустил температуру до 15С, и удерживая СО2 около 1300ррм, влажность 85%, примордии стали более менее массово вязаться на 25-27-й день :shoсk2: . Удерживал СО2 на уровне 1200 ррм еще 2-3 дня, чтобы добиться хоть какого-то более-менее дружного их выхода. Вот только на сегодняшний день имеет место относительно дружный выход примордий. Кстати те 2-3%, что выскочили первыми, почти все пожелтели. Вот такая получилась задержка за период между 1.10 - 1.11.
Фoмa » Сб ноя 30, 2013 9:29 pm писал(а):Ну хоть примерно сколько блоков уходит на разогрев той 3 кубовой или сколько там емкости?
Емкость 5 кубов. Когда распалили котел первый раз, то она нагрелась до 70С примерно за 2 часа. Плюс к этому сначала с котлом крутились все, как мартышка и очко, да и теплоноситель сразу пустили на отопление. И еще - эти (та наверно и все твердотопливные) котлы начинают входить в режим , когда обратка достигает 60С. Для этого и стоит рециркуляция воды. В дальнейшем, когда утром чистится котел, вода в системе не остывает ниже 45С. Поэтому, стоит только запалить дрова, и она уже 70С. А за сутки спаливаем где то штук 50 блоков.
ostapov » Сб ноя 30, 2013 11:36 pm писал(а):Короче думаю так . Горит все! Но все по разному в зависимости от влажности сгорает по мере высыхания . При помощи вентилятора, то есть кислорода в большем количестве чем без него, пример этому автоген и старая добрая паяльная лампа, горит даже металл но нам это не надо , даже пропан и бензин кои являются ну очень серьезным топливом без воздуха и кислорода не дают той температуры и цвета пламени . То что мы видим на видео и фото разных продвинутых и не очень котлов без наддува не возможно потому как он всему голова и если даже закормить котел не блоками а дровами сухими хоть паркетом и нарушить этим соотношение(которое на венте никто не регулирует ) подаваемого воздуха к количеству топлива в камере то получится очень черный дым как у татарского КаМаЗа с забитыми воздушно топливными фильтрами и не будет синего пламени . ДВС без воздуха не ДВС а груда метала а ДВС с турбиной -это плюс 30% мощности ниоткуда !?
Да ,к виски и прочим выпрямителям извилин не прикасался , давненько :)
А для меня еще главное дело в работе вентилятора, так это возможность поддерживать температуру воды на достаточно стабильном уровне. В общем так, что автоматика в данном случае работает , как на газовом котле. А наличие большого теплоаккумулятора, почти исключает человеческий фактор.

Да ,к виски и прочим выпрямителям извилин не прикасался , давненько Та это порой так борешься с усталостью и нервами, после трудовой грибной смены :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение sandro »

Горит все!
На самом деле горят не дрова, а газы, которые выделяются при нагреве дров. Этот процесс запускает спичка, далее идёт саморазогрев. Половина этого газа воспламеняется и горит при темп. 250-700 град., остальная половина начинает гореть после 700 град. Поэтому температура в топке имеет огромное значение для 100% использования потенциала дров.
Повторюсь ещё раз, если не обеспечить температуру сгорания дров в топке больше чем 700 град, половина газов, не сгорая, улетает в трубу. Мокрые дрова и чрезмерный наддув воздуха охлаждают камеру сгорания до 300-400 град. Сухие же дрова в теплоизолированной топке могут гореть с темп. 1000 град. без всякого вентилятора.
Кстати, этот горючий или синтез-газ, можно получать нагревая древесину без доступа кислорода, например, грея закрытую бочку с дровами на костре, т.ч. главное не кислород, хотя, конечно, без него никуда.
Где-то так, если расставить все рюмки точки над i.
*WRITE*

apollo11

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение apollo11 »

Всё так. С этой теорией знаком. Просто выбор котла был таким: главная задача топить блоками. Даже, если в этом случае это будет "буржуйка с надувом". Главное, чтобы справлялась с задачей обогрева, с использованием шарового топлива. При наличии сухих дров, будет пирролизный котел с высоким КПД. Надеюсь, что при решении вопроса высушивания блоков, эти оба формата немного соединятся. Во всяком случае, спецы утверждают, что факт топки пирролизного котла сухой соломой, подтверждает таки наличие пирролизного горения от такого топлива.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

apollo11 тут для Вас нашел с другого форума про сыпучие материалы при сжигании, хотя у Вас вроде солома - Да, можно и пеллеты но желательно вперемешку с дровами, и еще нужно сделать "краба".
"Краб"- это такая низенькая "табуретка" из толстого металла, на шести ножках высотой 3-5 см. Размеры 20 на 30 см. "Краба" нужно положить на горелку, что бы пеллеты не засыпали ее.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

http://kotel.ko3.ru/forum?func=view&catid=7&id=98 там регистрация нужна.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение ВАСЯ »

фома и другие вы лисопед не изобретаете ли? есть такой грибовод из очакова который по его словам проблему решил ,да и есть котлы для опилок и сырых в забайкалье был такой немецкий аж 36 года и отапливал весь рудник на опилках но без воздуходувки он не работает
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

apollo11

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение apollo11 »

ВАСЯ » Вт дек 17, 2013 8:57 pm писал(а):фома и другие вы лисопед не изобретаете ли? есть такой грибовод из очакова который по его словам проблему решил
Вот на форуме так часто бывает. Всё это уже "съедено давно и выкакано".
Вот мои возражения: во первых у нас грибоводов, у ВСЕХ абсолютно разные , как помещения, так и системы климата и контроля над этим климатом. А, ЗНАЧИТ, НЕ может быть одинаковых технических решений. И говорить, что за нас уже давно кто то все решил - не правильно. Мы, все пытаемся решать, возникшие технические проблемы, способами и возможностями, которые у нас имеются.
Если предыдущий пост относится к Валентину Орлову из Очакова (грибовод из очакова ), то я был у него в гостях и видел "который по его словам проблему решил" эту печь. НО, он решил СВОЮ проблему в этом вопросе. А мы , каждый решаем СВОЮ. Не секрет, что по жизни, мы , грибоводы все "самоделкины", и реализовываем, данные нам Богом, способности, в нашем не благодарном и не легком бизнесе. Валентин Орлов ( интереснейший и грамотный грибовод), лично со мной , поделился многими его техническими решениями, и дадцатилетним опытом в грибоводстве, за что я что ему благодарен. Благодаря этому, мне не пришлось "изобретать велосипед" в некоторых вопросах. Но пракически все , именно его технические решения, я реализовывал уже исходя из своего уже опыта, и технических возможностей.
Поэтому "есть такой грибовод из очакова который по его словам проблему решил" Валетнин решил "свою " проблему, а мы пытаемся каждый решать "свою"
На сегодняшний день, пока, отапливаем камеры тем же пирролизным котлом. Топливо дрова и сырые блоки в соотношении 30/70. Надеюсь, что после лета, когда высохнут блоки для следующего сезона, это соотношение будет, как 10/90.
Такой вот мой опыт в этом вопросе на сегодняшний день.
А пока параллельно делаем сушильную камеру для сырых блоков. Но отсутствие цены и спроса на вешенку, не дает возможность потратить нужное количество денег на реализацию этих решений. Блин, ну где же ОНО - это вешенковое счастье :?: *WALL* :'(

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

Если кому интересна идея - устанавливаю дополнительные емкости для слива горячей воды от гидротермии, и использовании ее для отопления инкубаторов, че раньше не мог додуматься ума не приложу. Идея пришла после того как нужно было остудить воду 2 куба с 75град до 48 радиатором. Короче нашел батарею из жести размером 0,5 на 1,5м примерно 20 метров огородного шланга по земле вместо доп радиатора и помпа - ничего не утеплено все на улице т.к надо было остудить. На улице было 0град. Короче за день 8 часов вода остыла с 75 до 60 град :) ёмаё так это минимум сутки можно отапливать ею - а я сливаю...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение sandro »

все офигенное просто и валяется под ногами только мы порой не замечаем этого .
Мож кто помнит, были такие советские нагреватели воды, "титан" называлися. По сути это буржуйка с водяной рубашкой на дымоходе. Так вот, если топочную камеру подобного печного устройства изнутри обложить шамотным кирпичём - получим простейший котёл с высоким кпд т.е. температурой сжигания дров выше 700 град. Но песня вовсе не о котле, а о дополнительной водяной рубашке на дымоходе любой печки. Добавить сюда циркуляционный насос + радиатор от авто и вот он, экономайзер/рекуператор/интеркулер, при помощи которого можно подсушивать отработанные грибные блоки. Зацените полёт мысли! *WRITE*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

Мож кто помнит, были такие советские нагреватели воды, "титан" называлися.
Я помню, у меня самодельный валялся - верхнюю трубу я на теплицу поставил в топочную зону, а сердцевина была из нержавейки - я ее на тигели использую, так уж не совсем бесполезная вещь оказался этот старый титан :)
Но песня вовсе не о котле, а о дополнительной водяной рубашке на дымоходе любой печки.
Сегодня звонили что готова - рубашка на дымоход подогрева воды бака, вместе с отводами для отопления инкубатора, 50 баксов обошлась - вентилятор с дифузором будет от отопителя, внимание, старого авто - Запорожца :) . Цель подавать теплый свежий воздух в инкубаторы - иначе в зимний период блоки задыхаются немного без доступа кислорода.
Добавить сюда циркуляционный насос + радиатор от авто и вот он,
Я просто сделал воздушную. Но тут еще вроде насколько я понял если вытяжную трубу остужать то тяга ухудшается? И есть 2 проблемы - где брать вентиляторы такие от запорожца, у меня же нет их в таком количестве :) И вторая проблема - нужна помпа желательно тихая по шуму работающая на 90-100град. У меня есть 2 с ремеными передачами примерно от авто от этой передачи- грохот стоит со временем, т.к от воды подшипники летят, т.е сальники на воде долго не живут потом подшипники летят, ремни вечно летят растягиваются при попадании воды...
при помощи которого можно подсушивать отработанные грибные блоки.
Сушить не знаю - если бы столько тепла улетало в трубу я бы уже не работал - разорился :) но, но тепло снять с них можно небольшое.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Федор »

Фома водяной насос для горячей воды фирмы Pedrola(италия) стоит в районе 100 дол. спокойно выдерживает температуру носителя 95 гр. и потребляет 100-150 ват в час. вообще вариантов куча. А что касается вентиляторов от запорожца не периживай по последним данным Украина сдалась России и скоро у вас будут ездить одни запорожцы :) . Но есть еще старые кондиционеры БК где офигенные вентиляторы.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение sandro »

Сегодня звонили что готова
Шустрый Вы, однако. *THUMBS UP* Фома, с помпой от старого авто не заводитесь - проще купить самый маленький циркуляционный насос от газового котла, они предназначены для работы в таких условиях. Если будут проблемы с тягой - надо ставить термореле на трубу, которое будет вкл/выкл рекуператор, но лучше, конечно же, поднимать температуру горения дров. Надо также предусмотреть ёмкость для слива воды - вдруг Вы зимой поедете на Багамы, а котёл в это время потухнет. *SCRATCH*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

Шустрый Вы, однако.
Так идея 100 лет уже в голове крутится - кто бы за меня только все это делал :) а так надо быть тупым что бы изначально не догадаться что вытяжка это тоже отопитель, друг с севера лет 20 назад еще рассказывал что они там так все делали котлы а на вытяжке боллеры или что то типа уже не помню...
Фома, с помпой от старого авто не заводитесь
В том то и дело что у них сальники для работы на тосоле - они им смазываются, а на воде они вообще не ходят, еще и с мусором...
проще купить самый маленький циркуляционный насос от газового котла,...
Ну вот мне все и интересно как они могут выдерживать такую температуру если у них обмотка в воде купается, а если случайно кипяток пойдет 100град - этож какая обмотка выдерживает 100град *SCRATCH* ?
Фома водяной насос для горячей воды фирмы Pedrola(италия) стоит в районе 100 дол. спокойно выдерживает температуру носителя 95 гр.
Так только итальянский или почти все держат?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Федор »

Так только итальянский или почти все держат?
[/quote]
Скорее всего те что идут на газовые котлы не подойдут.. У меня немецкая не выдержала. Те кто занимаются твердотопливными котлами посоветовали Pedrolo работает 3 -й год. Котел пару раз закипал но сейчас после установки автоматики по подаче воздуха все нормально. Что бы не засорялась ,помпу врезаешь после фильтра а до фильтра можно автосброс воды если температура будет выше 95 гр.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение sandro »

У меня, как раз, стоит чистокровный немец на 6 кубов в час. Пашет, не выключаясь, уже 4 года, летом гоняет холодную воду, зимой горячую. Видимо контуженный попался. :-) Насчёт фильтра Федор прав, но группу защиты надо ставить полностью, мало ли чё http://images.yandex.ua/yandsearch?text ... source=wiz
Название итальянского насоса слегка настораживает - "как яхту назовёшь, так она и поплывёт" (с) *BYE*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблемы с отоплением

Сообщение Фoмa »

Блин Федор дай ссылку на такой насос - где ж я его возьму, я почему то думал что они для котлов, поиск показует простые насосы для воды судя по картинке :) http://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0 ... rt=20&sa=N
У меня, как раз, стоит чистокровный немец на 6 кубов в час.
И какую температуру он качает? Мне для экспериментов бы для гидротермии 95град надо, а так 80град обычно заливаю - до 70 град остужается субстратом сразу, вернее не сразу а через пол часика если помпой погонять по кругу...
спокойно выдерживает температуру носителя 95 гр. и потребляет 100-150 ват в час.
Фиг его знает, там на картинках мощные насосы ватт на 600 минимум.
У меня, как раз, стоит чистокровный немец на 6 кубов в час. Пашет, не выключаясь, уже 4 года, летом гоняет холодную воду, зимой горячую. Видимо контуженный попался.
У меня китайский за 30 баксов работает 5 лет уже, только успевай камни вычищать :), фиг его знает откуда они берутся, видимо в шланги попали когда напольное делал на котле.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей