Помощь новичку в подготовке субстрата

Форум для новичков, пока не выросших до жителя, пишут только здесь...
Ответить
rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вешенки.Интересный продукт.Ищем поставщиков заросшего субстр

Сообщение rakhimovrustam »

Mihail » Вс окт 14, 2012 12:10 pm писал(а):rakhimovrustam, интуиция мне подсказывает, что промытый кофейный жмых не одно и тоже, что и зерна. К томуже не исключено, что мицелию вешенки эта плесень не конкурент при таком кол -ве клеток мицелия....
Mihail, безусловно, "промытый кофейный жмых не одно и то же, что и зерна". По физическому состоянию :D .
Но мне, в отличие от Вас, подсказывает не интуиция, а опыт: при несоблюдении условий хранения (повышенной влажности) кофейные зерна поражаются плесневыми грибами точно так же, как и влажный "кофейный жмых". :D

Беркут
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 18:29
Страна: Украина
Город: Очаков
Телефон: 0677567766
Контактная информация:

Re: Что будет эффективней, пар или гидротермия?

Сообщение Беркут »

Я за 21год что выращивою вешанку прошел все методы обработки субстрата.Остановился на ксеротермии
1)скорость приготовления
2)работа круглый год без проблем,
3)35 дней 2волны вместе с инкубацией,урожайность 4кг за 2волны 12кг блок.
4)самая низкая энергозатратность,и так стабильно почти 10лет.

top_eugeni
Прохожий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 9:20
Страна: Россия
Город: Краснодар
Откуда: Россия, Краснодарский край
Контактная информация:

Подогрев воды при "гидротермии"

Сообщение top_eugeni »

Здравствуйте. Подскажите советом начинающему осваивать гидротермию.
Использую: лузгу семечки, несколько бочек, разогретую водопроводную воду.
Для нагрева воды использую: насосную станцию, газовую колонку, проточный водонагреватель, несколько тэнов.
Объемы выращивания скромные (помещение пока 2 х 25м2).
Моя беда в том, что не получается разогреть воду выше +65 градусов, т.к.
- газовая колонка начинает отключаться, начиная с + 60 газовая колонка находится на расстоянии 10 метров от бочек. Т.е. колонка не может ''продавить'' нормальную струю (даже с насосом) 10 метров пластиковой трубы на 3/4.
- стандартный проточник включается только при прохладной воде и тоже хорошо воду не греет +50
- тэны делают своё дело, но слабовато
Не хочу использовать:
- открытый огонь;
- электро-бойлер очень долго греет воду
Подскажите, как разогреть воду до +80?
Последний раз редактировалось top_eugeni Ср янв 16, 2013 8:02, всего редактировалось 3 раза.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Подогрев воды при "гидротермии"

Сообщение delfin »

На мой взгляд вместо газовой колонки логичнее использовать газовую горелку аля "для бани". Там два положения: вкл и выкл :)
По крайней мере у меня такая стоит для обогрева выростовки и нареканий не вызывает. Кстати, производства аж 1978 года марка "Ташкент" :-D
А гидра на дровах, благо дело в наших краях дерева много. Раза три подкинул, добрал температуру до 50-60 и можно спать- само на углях до 70 (больше греть пробовал но смысла не увидел) разогреется.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Люцерка с плесинью

Сообщение олєг »

Делал субстрат на шулухе подсолнуха +20% пшеничной соломи урожайность была 15 % с первой волны, в следующую партию добавил вместо соломы люцерну, урожайность 22 % с первой волны.
Обездил все хозяйства поблизости люцерки нигде нет кроме одного но у него люцерка с плесинью, они её тюковали утром с росой чтобы она меньше ломалась.
Можна использовать такую люцерку или нет?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Люцерка с плесинью

Сообщение Ёжик »

Технолог скажет - нет!

А голодный грибовод: "А давай попробуем!" :)
Все зависит только от вас и вашего способа обработки. Если других альтернатив нет, то нужно экспериментировать на малых объемах.

Sinonim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 10:37
Страна: Украина
Город: Чернигов
Контактная информация:

Пеллеты подсолнечника

Сообщение Sinonim »

Добрый день. Вот думаю дома вырастить грибы. Опыта нет. И вот возникает вопрос, ПЕЛЛЕТЫ подсолнечника кто-то использовал?? Можно ли их вообще использовать??

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Пеллеты подсолнечника

Сообщение grover »

нельзя, как только ты их попытаешься увлажнить - они превратятся в кашу
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Пеллеты подсолнечника

Сообщение Федор »


side75
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 13:43
Страна: Украина
Город: Кривой Рог
Телефон: 0985426635
Контактная информация:

подготовка субстрата из лузги

Сообщение side75 »

Здравствуйте уважаемые форумчане, прошу Вашего совета по подготовке субстрата. Вечером засыпаем в бочки 200 л лузгу подсолнечника, заливаем водой из водопровода, доводим температуру до 60 градусов, накрываем крышкой, час настаиваем ( температура при этом держится 60 градусов), сливаем воду, ночь лузга постепенно остывает, при температуре лузги 25 градусов производим инокуляцию мицелием размешивая его равномерно 5%, формируем блоки по 7 -10 кг, предварительно перфорируя низ полиэтиленового мешка 4-5- отверстий стерильной отверткой.
Вопросы
1. Правильная ли технология производства блоков?
2. Когда заносить гашенную известь или гипс для ощелачивания субстрата, можно ли засыпать гипс или известь сухую в остывший субстрат перед занесением мицелия?
Заранее благодарны за ответ

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подготовка субстрата из лузги

Сообщение Фoмa »

1. Правильная ли технология производства блоков?
Мне кажется уже подобное обсуждали, про бочки и можно ли в ней повторить любую технологию - я считаю что нет. В 2 кубовом баке это легче сделать. Заливать только горячей водой - прогреть равномерно врятли получится, время остывание бочки будет минимальным - к утру уже будут другие процессы чем просто остывание...
2. Когда заносить гашенную известь или гипс для ощелачивания субстрата, можно ли засыпать гипс или известь сухую в остывший субстрат перед занесением мицелия?
Нужно тогда термически обрабатывать их как то если вносить на столе, гипс можно вносить до термообработки его на сухую мешать легко, известь тяжело, мел известь перед термообработкой не советую вносить - но пробовать нужно и можно по всякому.

side75
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 13:43
Страна: Украина
Город: Кривой Рог
Телефон: 0985426635
Контактная информация:

Re: подготовка субстрата из лузги

Сообщение side75 »

[quote="Фoмa » Чт авг 08, 2013 9:33 pm"][quote
прогреть равномерно врятли получится
если постоянно мешать, получается очень даже хорошо

side75
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 13:43
Страна: Украина
Город: Кривой Рог
Телефон: 0985426635
Контактная информация:

Re: подготовка субстрата из лузги

Сообщение side75 »

Мне кажется уже подобное обсуждали, про бочки и можно ли в ней повторить любую технологию - я считаю что нет. В 2 кубовом баке это легче сделать. Заливать только горячей водой - прогреть равномерно врятли получится, время остывание бочки будет минимальным - к утру уже будут другие процессы чем просто остывание...


Есть только бочки ( со временем обзаведемся баком), при постоянном перемешивании все прогревается равномерно ( температуру меряем на разных уровнях), при закрытой крышке, в теплом помещении остывание происходит медленное как раз к утру.

Нужно тогда термически обрабатывать их как то если вносить на столе, гипс можно вносить до термообработки его на сухую мешать легко, известь тяжело, мел известь перед термообработкой не советую вносить - но пробовать нужно и можно по всякому.

Благодарю за ответ

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подготовка субстрата из лузги

Сообщение Фoмa »

если постоянно мешать, получается очень даже хорошо
Чет я как то не подумал об этом :) да и трудно представить честно говоря, т.к по гидротермии нужно топить полностью в воде для промывки, а лузга всплывает, ее надо прижимать чем то что бы топить- типа гнетом, но напрашивается вопрос как ее тогда мешать через гнет :) Мешать скорее всего можно если много воды не лить - но это уже не гидротермия, а переходящий вариант какой то - вопрос только куда он переходит :)
в теплом помещении остывание происходит медленное как раз к утру.
Остывание в бочке что ли, полное с 60 до 25 град за ночь? Ну так это не медленое остывание это как раз быстрое остывание, она не утеплена даже походу.

side75
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 13:43
Страна: Украина
Город: Кривой Рог
Телефон: 0985426635
Контактная информация:

Re: подготовка субстрата из лузги

Сообщение side75 »

Это не гидротермия, автор Ральф Курцман называет этот метод пастеризация по методу "горячей воды", воду нагревают до 55-60 градусов, засыпают сухой субстрат, выдерживают под крышкой 30 минут-1 час, но не более поддерживая температуру 55-60 градусов, сливают воду и медленно остужают 16-20 часов до 25 градусов, а бочки у нас утеплены такой специальной изотермической тканью ( не знаю как называется муж покупал), как раз хватает...

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: подготовка субстрата из лузги

Сообщение ВАСЯ »

эТО ПЕРЕВОДЧИК ТАК ГИДРОТЕРМИЮ ПЕРЕВЁЛ
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подготовка субстрата из лузги

Сообщение Фoмa »

слишком большой "геморрой" с бочками, прийдеться раскошеливаться на бадью
Не ну если другие объемы и не нужны то зачем покупать бадью :) ? Насчет гидротермии я загнул - ведь тема не стояла именно в ней. Просто здесь никто бочками не пользуется, и перевести режим с 2 кубов на 200л не представляется возможным просто по времени, т.к многие режимы идут самотеком. Я пробовал как то осуществить режим 60град в кастрюле :) гораздо проще ее просто заставить кипеть, с бочкой примерно будет то же самое.
Это не гидротермия, автор Ральф Курцман называет этот метод пастеризация по методу "горячей воды", воду нагревают до 55-60 градусов, засыпают сухой субстрат, выдерживают под крышкой 30 минут-1 час, но не более поддерживая температуру 55-60 градусов, сливают воду и медленно остужают 16-20 часов до 25 градусов,
Я 3 раза ставил эксперимент 2 года назад, после 60 град перевел режим резко на 43-45 град, получал все время большой выход примордий с последущим их полным отмиранием. Нравилось именнно большой выход примордий, поэтому и ставил 3 раза. В конечном итоге примордия стали аналогично отмирать по любой технологии :) и что бы я после не делал... Опять таки в бочке такой режим и не получишь с точности до мм и даже до м, т.к и остывать будет быстрей, но я лично больше не рискую пускать самоостывание субстрата ниже 50 град.

Павлик Морозов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 14:10
Страна: Украина
Город: Чернигов
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Павлик Морозов »

А сено кто-то пробывал? подходит или нет?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение grover »

подходит, но обычно его мало и оно дорогое и если азота много нужно соломой "разбавлять"
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

динис
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 17:51
Страна: россия
Город: махачкала
Контактная информация:

Жаренная лузга

Сообщение динис »

жаренную лузгу можно использовать для субстрата ????

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение нестер »

[жаренную лузгу можно использовать для субстрата ????
[/quote]Забей пару блочков без мицелия и через день все видно будет.Если температура в них повалит за сороковник,то оставь ее в покое и ищи другую.

iluxa
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 18:12
Страна: россия
Город: кумертау
Контактная информация:

помогите разобраться)

Сообщение iluxa »

Всем здравствуйте,решил посадить вешенку в цокольном этаже,купил мицелий,сделал субстрат из семечной лузги,вместе с мицелием начали проростать семечки,сечас ростки семечек начинают гнить,но мешок с субстратом пока еще белый но теперь желтые нити от проросших сгнивших росков не дают покоя,скажите пожалуйста все старания насмарку???нужно попробовать еще раз посадить заново или еще есть возможность проростания вешенок??на данный момент прошло 3 недели

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: помогите разобраться)

Сообщение Игорь »

Опишите процесс подготовки субстрата,похоже на холодную :) Ну и условия инкубации.А урожай будет.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

iluxa
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 18:12
Страна: россия
Город: кумертау
Контактная информация:

Re: помогите разобраться)

Сообщение iluxa »

ну вот как то так :) ато может уж давно выкидывать пора а я вожусь с ними :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

iluxa
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 18:12
Страна: россия
Город: кумертау
Контактная информация:

Re: помогите разобраться)

Сообщение iluxa »

Игорь » Пт янв 03, 2014 7:50 pm писал(а): Опишите процесс подготовки субстрата,похоже на холодную :) Ну и условия инкубации.А урожай будет.
замочил на 3-4 часа кипяточком в ванной дома,дал стечь часа на 3-4 потом засыпал мицелий и подвесил в цокольном этаже,температура держится 18-22градуса,блоки перестал опрыскивать водой для поддержания влаги потму что кажется что уже ниче не вырастет)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей