подскажите что с грибами

Все о вешенке
Ответить
spelkin
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 21:46
Откуда: пролетарск ростовской области
Контактная информация:

подскажите что с грибами

Сообщение spelkin »

Зравствуйте.Подскажите пожалуйста почему грибы прекратили рост,может у кого такое было.
Эти блоки уже дали одну волну,потом их прихватило морозом и я их перенёс в тёплую теплицу,срезал с
них мешки,они отогрелись и появились примордии,подрасли немного и рост прекратился, и вот уже 10 дней не растут.Температура 15 градусов Вот фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение delfin »

Точно не скажу- что то с климатом мне кажется. Скорее всего влажность низкая. Мешки голые, потому и испаряют всей поверхностью блока- влаги для грибов не хватает.
Той зимой что то на подобии было... Правда у меня влажность около 50-60 всего была
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Гюго »

И примордии наверно твёрдые как камень. Если так пипец. С каждого такого шарика вырастет в лучшем случае 3-4 грибочка. С прошлого года это явление массовое и пока ничего вразумительного на этот вопрос я не слышал.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

С прошлого года это явление массовое
В смысле массовое, у всех что ли, только этого еще не хватало :) А как примордия на твердость определяете :) ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Гюго »

Зубами :lol2: У всех не у всех, но знаю очень у многих. Я обозвал это мутацией. грибы там получаются по краям волнистые типа в рюшечку, но вкусные Некоторым очень нравились, особенно кто мариновал.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

грибы там получаются по краям волнистые типа в рюшечку, но вкусные
В смысле грибы? Человек же пишет что не растут примордия, а у тебя они вырастают - тогда почему это должно быть то же самое?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Гюго »

Пусть не спешит, кое что вырастет, но будут как я сказал, чудные или просто несколько штук на шишке.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

spelkin
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 21:46
Откуда: пролетарск ростовской области
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение spelkin »

Да точно твердые,но кое где выросли вот такие грибочки.Может быть это потому что они заморозились?
Вот фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Mihail »

Дык я знаю что это. И когда появляется такое, меняю микроклимат и друза раскрывается. Все очень просто, но лучше вовремя среагировать и тупо не наращивать шары. Завтра сфотаю как из этих шаров грибы прут.
Урожай не потерян, наоборот так на второй - третей - десятой волне можно получить неплохо грибов. лиш бы влаги хватило.
Сделайте им резкое охлаждение на свежем воздухе, к стати даже минус небольшой можно *YAHOO*

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Гюго »

Да точно твердые,но кое где выросли вот такие грибочки.Может быть это потому что они заморозились?
Вот фото
Я же говорил. Причём тУт заморозились. У меня микроклимат хороший и полностью управляемый и такая чепуха была когда на улице и минуса-то не было. Сменил поставщика мицелия и ерунда эта исчезла.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

Сделайте им резкое охлаждение на свежем воздухе, к стати даже минус небольшой можно *YAHOO*
Че там охлаждать - это выкинуть все надо, по идее :) судя по фото.
Я же говорил. Причём тУт заморозились.
А я бы все таки проверил правильность термометра, а то у тебя там аномальная зона :) то СО2 падает, то растет вместе с грибами...

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Mihail »

Да ненужно ничего выбрасывать, это сбой плодо - генеративного процесса, безпрерывное наращивание примордий.
Я только что поджарил на сковородке свежий шар, с сухарями вообще класс. Где Вы там увидели инфекцию?

Беркут
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 18:29
Страна: Украина
Город: Очаков
Телефон: 0677567766
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Беркут »

причина здесь одна нет испарения гриба это 100% хочешь подробно позвони ,печатать мне сложно.

Вано
Житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 19:36
Страна: Украина
Город: Антрацит
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Вано »

Беркут » Ср мар 27, 2013 6:52 pm писал(а):причина здесь одна нет испарения гриба это 100% хочешь подробно позвони ,печатать мне сложно.
А какой оптимальный уровень испарения с поверхности плодовых тел? И не кажется ли Вам что это испарение может быть напрямую связано с температурой и влажностью в помещении,с температурой субстратного блока и с температурой испаряющей поверхности.которая тоже в свою очередь зависит от чего то... Не-е-е,наверное все таки мицелий плохой,слишком много пересевов.разбодяженый,вырождение штамма,ослабленный и т.д.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Фoмa »

А какой оптимальный уровень испарения с поверхности плодовых тел?
А что этот уровень кто то уже умеет измерять, интересно чем :) ?

Беркут
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 18:29
Страна: Украина
Город: Очаков
Телефон: 0677567766
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Беркут »

Я думаю кто выращивает вешанку ,а не занемается с ней то должен знать ,что скорость роста гриба зависит от скорости испарения, еще со школьной скамьи даже двоешники знают ,что если чайник поставить на огонь то он закипит и начнет парить
1)значит температура влияет. Осенью после дождя стоят лужи ,нет температуры, но подымится ветер лужи испарятся .
2)значит влияет скорость воздуха. С практики делается это очень просто берете 2 электронных термометра с показанием десятых ,один вставляете в грибной блок под пленку -это измеряем температуру гриба ,а второй вешаем рядом с блоком на растоянии 7-10см (толщина грозди) под пленкой должно быть теплей на 06-08 градуса ,чем меньше разница тем хуже испарение ,а когда эта разница достигнет нулю это вы поймаете точку росы -гриб умрет.
Я извеняюсь мне очень тяжело печатать(с компьютером на вы) лучше позвоните а приедите ко мне буду рад помочь по любому вопросу. БЕСПЛАТНО. Эта разница регулируется (температурой,рециркуляцией-эо грамы влаги на кг воздуха,относительной влажностью и скоростью воздуха.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение ВАСЯ »

У меня влажность стабильно 95-98 и грибы хорошие и плодоносят без проблем
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Беркут
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 18:29
Страна: Украина
Город: Очаков
Телефон: 0677567766
Контактная информация:

Re: подскажите что с грибами

Сообщение Беркут »

Уважаемый Василий ,грибы можно выращивать и на 100% влажности при определенной температуре и скорости воздуха,чтобы гриб мог продышаться.В этом году буду снова ехать на Пензу через Старый Оскол с большим желанием хочу тебя навестить.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Фoмa »

nibiru » Сб дек 24, 2011 9:09 am писал(а):Субстрат тот-же .штамм только другой нк-35......Блин фото получилось боком :( но все равно понятно....совет :mrgreen: можно монитор крутануть по часовой стрелке :!: :mrgreen:
http://www.veshenka.com.ua/forum/downlo ... &mode=view
Вот на грибах темные полосочки водянистые кто нибудь видит :) - вот по ним грибы и лопаются зараза, аналогично и М2191 который у меня. К чему я пишу? Блин достал меня К12 - но у него так грибы не лопаются, и грибы темней и плотнее. На что его менять то - все остальные штаммы не пригодны для выращивания, вернее пригодны, но грибы не транспортабельны - я же их не для собственого потребления выращиваю :) У меня истерика уже от К12. Чуть что не так пошло - то гриб крутит, то примордия высыхают. Примордия изначально идут с сеткой мицелия. Заметил что там где сетки нет и грибы чистые те и в 2 раза быстрей растут. А если на примордиях сетка белая - пиши блин пропало. Сетка конечно не причина - это результат бактериальной деятельности и она последствие - гриб так реагирует, толи защищается то ли еще что... М2191 допустим чистые примордия идут, влажные - бывает даже вода капает, а эти зараза сухие еще и сетка - она воду отталкивает, возможно предохраняет когда грибы с бактериозом что бы не намокали... Что делать я не знаю - штамм хороший по плотности, замены не найду, что делать уже не знаю.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Гюго »

А я наоборот хочу посеять в дополнение к К17 штук 100 блоков К12. О результатах напишу, если напомнишь.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Фoмa »

А что ты никогда не сеял К12 что ли? Что за К17 в первый раз слышу? Я уже лет 6-7 кроме как К12 ничего не сеял, не считая всяких КЧ.. Просто пробовал начать и НК, но после К12 я просто не смог смотреть на такие грибы, хотя в помещении возможно разницы и нет - они все белые... У меня К12 и при плюс 25 довольно таки темные.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Гюго »

Сеял я К12, но в этом году всё идёт не так как всегда. Я конечно кое-что дорабатывал по техпроцессу и хотелось бы думать. что я такой вумный,но больше похоже на то что просто в этом сезоне полудикий гриб, каким является вешенка, просто хорошо растёт, как в искусственных условиях, так и в лесу. Надеюсь поэтому, что и К12 будет лучше, чем раньше. У меня в прошлом сезоне К17 примордия давал на 17 день в лучшем случае и на 27 день в худшем, а в этом На 13 день, практически одновременно с М5, считающимся скороспелым. А что такое К17 производителям мицелия виднее. По мне так это просто упругий резиновый гриб, чем-то смахивающий на Р80.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Фoмa »

К17 примордия давал на 17 день в лучшем случае и на 27 день в худшем
Мне кажется что такие задержки явно связаны с субстратом. К12 допустим не любит изменение температур и климата в фазе примордий первой волны, по моим наблюдениям. Тут еще нонсонс, пошел измерял СО2 в теплице днем было 534, сейчас ночью 680 , пошел измерял на улице там 580, хотя стандарт 470. Туман с дымом - все листья жгут. Трудно представить что будет если отопление запущу... Самое нелюбимое мое время осень когда еще плюс 5 ночью - грибы крутит по полной, отопление кислород сжигает - тяги нет, в мое случае включать смертельно. Для теплицы СО2 выше 650 почти смертельно, но меньше и не будет т.к на улице чуть меньше. Если при избытке СО2 в помещение ножка тянется то при естественом освещении такого эффекта нет, но есть другой :) шляпка в фазе чуть больше примордий не развивается, причем ее клинит они пушатся с ноготок дальше не растут и надо дня 2 что бы отошла, на большие грибы так сильно не влияет.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Гюго »

Не знаю что с чем связано, но все привыкли считать, что примордия образуются к моменту когда температура блока падает и разница между помещением и блоком становится примерно 2-2,5 град. Так вот у меня эта разница сейчас доходит до 4-х градусов, а в инкубаторе вообще 22-23 град. То есть в блоках может быть 26-27 град и они преспокойненько так выходят. Вот мне и интересно от чего это. от моих манипуляций или это год такой. *SCRATCH*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Побочное просроченного мицелия.

Сообщение Фoмa »

или это год такой
год как год, у меня проблемы с выходом примордий пока не топлю инкубатор вообще не бывает - всегда на 12-13 день начинают первые примордия лезть обычно, норма внесения мицелия 4%. Но вот у К12 получить примордия, и вырастить с них грибы это 2 разные вещи :) в моем варианте по крайней мере...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей