Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

лучше сказать ЕЩЕ не актуально - я ж грибы пока сам не собираю :lol2:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Фoмa »

ну естественно, че их там менять если они споры не задерживают, а значит и не засоряются?
Да нет, у жены сильная аллергия на споры - она и обрывает грибы и продает, сама респиратор и покупает когда надо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Фoмa »

то аж страшно, когда заходишь в камеру :shoсk2: . Точно, как ёжик в тумане.
Тут еще один момент, когда выращивал пробовал в помещении с открытой дверью без вентиляции то да - стоит туман спор :) но там и качество гриба резко падает в таком тумане - больше походило на цепную реакцию.... Пока погода позволяет держу СО2 - 510(на улице 470) , зимой оно выше лишь только из за отопителя который сжигает кислород.

apollo11

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение apollo11 »

У меня туман от спор потому, что 14т субстрата на 150 м в. В это время вытяжка на всю, и дифузор и вентилятор наружного входа то же на всю, сбор грибов за сутки с такой камеры до 500 кг. Тем не менее споры , как туман, при СО2 в 650 ррм. Заметил, что при включении форсунок увлажнения за пол часа до сбора грибов, ооооочень значительно уменьшает этот споровый туман. Поэтому считаю (Гюго то же смотрю применяет это приём) этот способ очень эффективным методом борьбы со спорами в момент сбора грибов. Ну это лирика. Наличие ХОРОШИХ РЕСПИРАТОРОВ И ФИЛЬТРОВ НА НАШИХ ПРОИЗВОДСТВАХ ПРОСТО необходимейшая вещь. Это не обговариваю. По теме, ждём, кто еще присоеденится, и заказываем. На этом не собираюсь экономить. Дорого как своё здоровье, так и моих ребят рабочих.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Фoмa »

Это не обговариваю. По теме, ждём,
Если маски собираетесь покупать дома, какой смысл чего то ждать и заказывать ватно малевые тампоны из америки :) теоретически это предфильтр, т.к на других респираторах их ставят сверху основных. В ЗМ тоже есть предфильтр, и отдельно можно их покупать, маляры заменили его туалетной бумагой(но и она разная бывает, надо подбирать, либо спросить у них). Если вовремя менять предфильтр, то и бачки нефиг будет каждый день покупать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Фoмa »

это, фактически, респираторный HEPA-фильтр
Это не обговариваю.
Да это то понятно, но мне просто поболтать не с кем :) может тогда обсудим что
НЕРА это лишь степень очистки, и не более, данные фильтра работают от статики которая создается при прохождении через них воздуха, т.е трение воздуха о синтетику создает напряжение на ткани, и частицы за счет этого магнитятся к ней - эффекто всем известное наверное. Интересно будет посмотреть кто сможет из вас создать статическое напряжение при 90% влажности :)

apollo11

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение apollo11 »

Фoмa » Вт окт 08, 2013 8:48 pm писал(а):
Это не обговариваю. По теме, ждём,
маляры заменили его туалетной бумагой(но и она разная бывает, надо подбирать, либо спросить у них). Если вовремя менять предфильтр, то и бачки нефиг будет каждый день покупать.
Да, подобное слышал от тех же маляров авто. Только предфильтр они изготавливают от лепестка-маски (вырезая по размерам), которые используются у нас на шахте, и которые легко достать за копейки. Старые маляры, которые уже давно работают очень высоко заценили Респиратор вот такой http://avcentr.prom.ua/p439442-polumask ... ofile.html. В нем же и применяют самодельный предфильтр. Но, наверно требования к степени очистки в наших случаях разные ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Фoмa »

которые уже давно работают очень высоко заценили Респиратор вот такой http://avcentr.prom.ua/p439442-polumask ... ofile.html.
А я нашел недавно такие по 20 баксов, еще подумал страшные какие то, ай нет оказуется они еще самые лучшие, предфильтр к ним стоит пол бакса.
Но, наверно требования к степени очистки в наших случаях разные ?
Хм, то что вы хотите заказать это лишь только предфильтр :) какие требования могут быть особо к нему...на все такие респираторы обычно идут фильтра под разными номерами(из чего сделаны) и предфильтры, вот эти красные тампоны это как такого предфильтр, т.к в другом исполнении они ставятся поверх основного фильтра, нетрудно посмотреть на том же ебее :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Фoмa »

Что то форум затих :) Выращивал на днях штамм М2141 , в теплице вырастить его не удалось - идет белыми лопушками, делал все что мог, и влажность снижал и воздух добавлял - ну куда еще больше если и так СО2 510. Вообщем пока погода позволяет довыращивал его прямо на улице, все 200 блоков. Так вот, в теплице как только грибы побелели(я там без респиратора хожу всегда) , споры сразу начали долбить на першение в горле, я даже и 2 минут простоять не смог там. До этого выращивал всегда К12, теплица сильно притененая но гриб всегда темный, по теплице всегда спокойно хожу без респиратора. Так что первым делом правильно выращенный гриб. Так что жаль, немного даже понравился М2141 есть небольшие плюсы, но минусов больше. На улице прекрасно растет не пушится и не светлеет особо, цвет темно коричневый, как вырастить в закрытом помещении я не знаю. Цвет гриба это не только цвет, цвет говорит о правильном строение и развитие плодового тела. В очередной раз убедился что сам опять не понимаю как правильно вырастить гриб, т.к сам не смог этого сделать с данным штаммом - ведь на улице он прекрасно растет, обрыв грибов на улице без респиратора без особых проблем, хотя как только вынес на улицу с белыми лопухами и в 10 метрах от блоков горло першило... температура в теплице и на улице одинаковая, теплица притененая средне , на улице растояние между блоков минимально возможное для роста грибов.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Гюго »

Вот видишь, не для каждого гриба теплица и улица одно и то же.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение sandro »

теплица сильно притененая
Притемнённая плёнка на теплице - своеобразный светофильтр. Очевидно спектр не тот и интенсивность освещения недостаточна. Вкрутите электролампочку, не жадничайте. *YES*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Фoмa »

Вкрутите электролампочку, не жадничайте.
Какую :) ? Они и на улице распушаются хоть и темные заразы, по мере созревания сильно светлеют...грибы мелковаты, короче переходная модель М5 :) Да и фиг с ним уже с цветом, тут прямая зависимость чем он свелее тем он хуже по плотности, и сильнее спороносит. Но мне понравилась урожайность, причем на простом субстрате он отказался плодоносить, но чуть добавил отрубей и хрен остановишь - все прорези в грибах, причем перемена климата на примордия не влияет, при выносе из инкубатора с примордиями - новые примордия продолжают завязываться - чего у К12 я не наблюдал. Но, но грибы имеют как бы перьевое строение - видны прожилки на грибах на шляпках, вот по ним они и лопаются трескаются шляпки - т.е абсолютно не транспортабельны, и чем светлее тем хуже, хотя я и на темных вижу эти прожилки, но терпимо. Возможно стоит испробовать будет по сильным морозам их выращивать - хотя это не дело холодом грибы морить, что бы получить качественные, К12 и при 25 на улице черный растет, правда врать не буду ночью то прохладней :) Какую лампочку то поставить? Я даже ДРЛ ставил в теплице - реакции на нее ноль, это в помещение можно будет увидеть разницу, но не в теплице... Позавчера ставил на пару часов ультрафиолетовую черную лампу, ложил прямо на блоки - результат нулевой, до этого пробовал и другие ультрафиолетовые бактерицидки и ДРЛ облучать грибы- это я к тому что тут все говорили что грибы темнеют от ультрафиолетовых лучей солнца, типа как и загар у человека, вот только не сходится все это...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Гюго »

Один мой клиент только М5 и берёт для своей теплицы. Он у него тёмный и довольно плотный по сравнению с моим подвальным.
А по свету скажу так.Как не старайся естественный свет не сделаешь, потому что это коктейль из лучей разной длины волны, причём с меняющимся составом в течение дня. Это тема для диссертации о влиянии спектрального состава и интенсивности облучения на цвет вешенки. *WRITE* Да ещё смотря какого штамма. Я думаю они по разному восприимчивы к свету. *SCRATCH*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Фoмa »

Один мой клиент только М5 и берёт для своей теплицы.
М2191 очень хорошо растет на улице - увлажнять не надо, с примордий так вообще вода капает. Я не знаю откуда он берет воду, но грибы постоянно влажные, К12 стоит при тех же условиях сухой. Дождей не было давно, иногда дует ветер. Ни разу на улице не поливал не увлажнял этот штамм все 200 блоков успешно выгнал на улице в тени, ночью 10, днем плюс18-20, обычно солнце. Для теплицы мало притененой этот штам был бы супер - но шляпка один фиг лопается вся стрелками, хоть на вид и темный и вроде не сильно хлипкий, чуть крупней чем М5, но из той же оперы мелковатый обильный и тяжелый - очень, К12 легче при том же объеме на порядок.
Это тема для диссертации о влиянии спектрального состава и интенсивности облучения на цвет вешенки.
Опять все не могут меня понять - цвет само собой, но это дело третье, первым делом идет плотность гриба, на втором месте идет спороношение. Если эти 3 фактора так сильно зависят от освещения - то почему ее никто еще не напишет эту диссертацию, ведь там больше никаких нужных нам факторов особо и не остается :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Гюго »

Фoмa » Пт окт 18, 2013 9:22 pm писал(а):
Один мой клиент только М5 и берёт для своей теплицы.
М2191 очень хорошо растет на улице - увлажнять не надо, с примордий так вообще вода капает. Я не знаю откуда он берет воду, но грибы постоянно влажные, К12 стоит при тех же условиях сухой. Дождей не было давно, иногда дует ветер. :)
Я и говорю, что вешенка название собирательное, а она очень разная и что для одного штамма хорошо, то для другого смерть.
Диссертаций никто по вешенке писать не будет, она ведь не шампиньон. В науке любая тема финансируется. Кто из вешенщиков готов вложить деньги в эту тему :?: Тут деньги никто не вкладывает в популяризацию продукта. Раздавание листовок с рецептами блюд мелочь по сравнению с влиянием на людей рекламы с экрана телевизоров, а это увеличило бы спрос на вешенку в разы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение sandro »

они по разному восприимчивы к свету
Эт точно! На этой планете солнце для всех одно, а народ растёт разный. Люди как грибы, а грибы - как люди! :scenic:
Опять все не могут меня понять
Фома, Вы можете, с точностью до копейки, озвучить данные по параметрам своего климата, а также присхождение штамма из которого Вы собственноручно изготавливаете посевной мицелий? Я думаю отсюда "ноги растут". *WALL*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Фoмa »

с точностью до копейки, озвучить данные по параметрам своего климата,
А если озвучу то что ? Вы посоветовали поставить лампочку, я спросил какую поставить я поставлю - Вы ничего не ответили, теперь спрашиваете точные параметры микроклимата - я сейчас отвечу то, и че, че изменится то, кроме того как испортили пацанам тему :) ? Т.е какая разница ее озвучивать с такой точностью, или это так сильно зависит на точность ответа, ага которого нету :) ? СО2 524 рублей, влажность 85-95%(ночью падает до 95, т.к холодней), температура 18град днем, 10град ночью, интенсивность освещение ежели что не знаю - но если в копейках, то светло :) .
а также присхождение штамма из которого Вы собственноручно изготавливаете посевной мицелий?
С Африки его привезли :) Но вот Вам точный ответ: штамм К12 и М9121 оба с Воронежа от Александра Дворянинова - и че это меняет :) ?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение sandro »

СО2 524 рублей, влажность 85-95%(ночью падает до 95, т.к холодней), температура 18град днем, 10град ночью, интенсивность освещение ежели что не знаю - но если в копейках, то светло
Эт где такие деньги - на инкубации, инициации или плодоношении? *SCRATCH*
вот Вам точный ответ: штамм К12 и М9121 оба с Воронежа от Александра Дворянинова
У вышеобозначенного товарища они откуда? К12 собственность сильвана, неужели поделились? ;D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Фoмa »

Эт где такие деньги - на инкубации,
Интересный вопрос :)
К12 собственность сильвана, неужели поделились?
Мицелий в фирменой упаковке я купил, я не знаю где кто его взял для перепродажи - а что его нельзя продавать? Размножаю сам для себя - не продаю его, правда я не понял для чего тогда задавался вопрос, в любом случае спасибо за помощь и точный ответ :) ...
"...Снизившись Ватсон спрашивает прохожего: "Где мы находимся, Сэр?". Прохожий: На
воздушном шаре. ..."

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение ostapov »

Какая в три часа ночи разница какой штамм и какие параметры климата и их архивация ? Посеял НК-35 от трех разных производителей одновременно . Кто из них 35 а кто 135 я так и не понял , выход на плодоношение , урожайность , внешний вид все разное . Что прикажете делать с моими климат архивами и кто мне скажет что мне пришлют в следующий раз . Сею пару штаммов дабы не попадать в маргарин и доказать хотя бы себе что субстрат в порядке (хотя и еще делаю каждый раз анализ ), но появляется другой косяк отсутствует синхронность плодоношения что негативно отражается на логистике .

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение sandro »

Мицелий в фирменой упаковке я купил, я не знаю где кто его взял для перепродажи - а что его нельзя продавать? Размножаю сам для себя - не продаю его, правда я не понял для чего тогда задавался вопрос
Многократно пересеянный мицелий теряет в качестве, некачественный мицелий - одна из причин "необъяснимых" глюков. Если добавить сюда неуправляемый климат, с неизвестно какой освещённостью, то и получается "место, откуда ноги растут". Но иногда прокатывает, но это, как правило, исключение из правил. Статистика - мерило всему! *BYE*
...точный ответ ...
"...Снизившись Ватсон спрашивает прохожего:"Где мы находимся, Сэр?". Прохожий: На
воздушном шаре. ..."
Червячок вылазит из коровьей лепёшки, изумлённо осматривается, ныряет назад и спрашивает:
-Папа, почему другие червячки живут в яблоках, грушах, а мы в говне?
-Потому что Родину не выбирают, сынок!
*PARDON*

apollo11

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение apollo11 »

Чё то ушли от темы. Купил полумаску М3 6300, и фильтра с классом защиты Р2 (около 44 грн за шт) . Теперь всё же хотелось скомплектоваться с км то на Р100. И дешевле будет, и защита выше. Жду, может все же наберем количество заказов.
Еще для пробы взял Украинские http://nikatrejd.uaprom.net/p15153818-r ... r-rpa.html, еще не пришли.
И фильтра к ним http://nikatrejd.uaprom.net/p387259-pro ... iltry.html, с классом то же Р2. Кстати подойдут и на РПГ-60

apollo11

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение apollo11 »

Качество обоих масок высокое. 3М правда по жестче. Как для меня очень удобно наличие отдельно оголовка и ошейника. Всегда можно скинуть оголовник, а маска останется висеть на шее. В отличии от РПГ, который при снятии надо было держать его в руках. Плюс очень легкиие. Фильтр Р2 по защите от пыли и аэрозолей. Наружная оболочка явно влагостойкая. Внутри что то на подобии синтепона. Посмотрим, как покажет в дальнейшем. Для меня важно, что маска плотно прилегает к лицу. Еще у РПГ были проблемы с плохой работай клапанов, поэтому частично воздух проходил мимо фильтров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение Фoмa »

Еще у РПГ были проблемы с плохой работай клапанов, поэтому частично воздух проходил мимо фильтров.
Здесь клапана на вид особо не отличаются, может надо промывать время от времени, мусор под них попадает?
Внутри что то на подобии синтепона.
А Вы думали что там будет нечто особеное? Это простые фильтры грубой очистки.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Респираторы от спор (кто хочет купить?)

Сообщение grover »

Возвращаясь к теме, несколько тестов разных классов фильтров:

http://annhyg.oxfordjournals.org/content/53/2/117.long
Monodisperse aerosol penetration levels showed that the most penetrating particle size (MPPS) was in the 30–60 nm range for all models of FFRs tested in the study. Percentage penetrations at the MPPS were <4.28, <2.22, <0.009 and <0.164 for the N95, FFP2, P100 and FFP3 respirator models, respectively.
А вот тесты специализированно по P100

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18607812
This study investigated the filtration performance of NIOSH-approved N95 and P100 filtering facepiece respirators (FFR) against six different monodisperse silver aerosol particles in the range of 4-30 nm diameter. A particle test system was developed and standardized for measuring the penetration of monodisperse silver particles. For respirator testing, five models of N95 and two models of P100 filtering facepiece respirators were challenged with monodisperse silver aerosol particles of 4, 8, 12, 16, 20, and 30 nm at 85 L/min flow rate and percentage penetrations were measured. Consistent with single-fiber filtration theory, N95 and P100 respirators challenged with silver monodisperse particles showed a decrease in percentage penetration with a decrease in particle diameter down to 4 nm. Penetrations less than 1 particle/30 min for 4-8 nm particles for one P100 respirator model, and 4-12 nm particles for the other P100 model, were observed.
Тут написано, что взяли частицы размером от 4 до 30 нм, пустили их в воздушном потоке 85 литров в минуту и проверили два (разных производителей) фильтра P100. В результате за 30 минут :!: дутья первый фильтр пропустил 1 частицу размером 4-8 нм, второй пропустил 1 частицу размером 4-12 нм. Типо так. Думайте, насколько они эффективны против спор вешенки (размер спор по справочнику 3-4 х 8-13 мкм).
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей