Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Ответить
Аватара пользователя
pitergrad
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:46
Страна: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Республика Беларусь
Контактная информация:

Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение pitergrad »

Уважаемые форумчане, вот недавно решил попробовать растиражировать мицелий вешенки от Sylvan. Засыпал в выварку 15 кг. зерна (пробовал ячмень и пшеницу), отварил, просушил пару часов и заразил мицелием в пропорции 1Х8. Далее упаковал в пакетики по 0,5 кг.При температуре 25 градусов мицелий полностью освоил зерно за 8 суток. Нет ни зелени, ни красноты ! Да и на запах - просто красота ! Я Не использовал стерелизатор и бактерицидную лампу. В общем все как будто в шоколаде. Но, ведь это против правил! Кто подскажет где тут дальнейшие проблемы? Что-то я не верю в то, что все так гладко. Инокуляцию на солому еще не производил.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение Феликс »

pitergrad » 27 фев 2013 11:13 am писал(а):Кто подскажет где тут дальнейшие проблемы? Что-то я не верю в то, что все так гладко. Инокуляцию на солому еще не производил.
Дальнейшие проблемы? Если в масштабе - засеять пару блоков, то потянет , если будет брак то и не жалко выкинуть , засейте и всё увидите. Долго такой метод работать не будет... *YES*

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение ostapov »

Сам смотрю в эту сторону в оба глаза и наверное достал некоторых форумчан по этой теме но в силу разных обстоятельств реальные действия не начинал но чем больше изучаю тему тем больше убеждаюсь что ничего не реального нет есть страшилки которых больше чем острых углов .

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение Федор »

pitergrad » 27 фев 2013 12:13 pm писал(а):Уважаемые форумчане, вот недавно решил попробовать растиражировать мицелий вешенки от Sylvan. Засыпал в выварку 15 кг. зерна (пробовал ячмень и пшеницу), отварил, просушил пару часов и заразил мицелием в пропорции 1Х8. Далее упаковал в пакетики по 0,5 кг.При температуре 25 градусов мицелий полностью освоил зерно за 8 суток. Нет ни зелени, ни красноты ! Да и на запах - просто красота ! Я Не использовал стерелизатор и бактерицидную лампу. В общем все как будто в шоколаде. Но, ведь это против правил! Кто подскажет где тут дальнейшие проблемы? Что-то я не верю в то, что все так гладко. Инокуляцию на солому еще не производил.

А кто Вам сказал что есть какие то правла????. У каждого производителя есть своя технология.Теперь у Вас будет своя если успеете запатентовать. :) Если вы повторите успешно свой опыт еще ну хоть 2-3 раза то все вы на коне.
Если у Вас есить где купить мицелий Сильван, покупайте и работйте на нем на здоровье. не тратьте зря время.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение Фoмa »

Но, ведь это против правил!
Заразы там будет полно, и старыми блоками можно заражать новые, вопрос только с постоянным ли успехом... После посадки остаются по пол блока, добивать вручную было неохота - решил высыпать в пресс досыпав новую порцию, делал много раз , результат один- блоки сильно в эксудате, т.е уходят в брак. А вот если вручную досыпать не потрошив старое то все превосходно заростает. Т.е если ваш мицелий на определеной стадии перетрусить то будет видна реальная картина, а так просто вешенка борется и справляется, но скорее всего это был последний ее пересев :) т.е этот мицелий не годится для пересева в том числе и посадки на субстрат. Т.е другими словами, то что вы считаете против правил это не так , вы смогли всего лишь зарозить зерно, но ничего более вы с этим мицелием не сделаете. Если была цель заразить зерно - то да, Вы ее достигли :)

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение Mihail »

от Sylvan. Засыпал в выварку 15 кг. зерна (пробовал ячмень и пшеницу), отварил, просушил пару часов и заразил мицелием в пропорции 1Х8. Далее упаковал в пакетики по 0,5 кг.При температуре 25 градусов мицелий полностью освоил зерно за 8 суток. Нет ни зелени, ни красноты ! Да и на запах - просто красота ! Я Не использовал стерелизатор
использование зерна, в этом случаи, только ослабляет мицелий. Тогда лучше уж опилки хорошо промытые.
При приготовлении зерна в выварке (возможно) проросла не агрессивная, более того полезная микрофлора по отношению к мицелию вешенки. И все произошло как нельзя лучше.
Но, повторить подобное навряд ли получиться.
Но все же вы попробуйте, если Сильван остался. А еще лучше, в большем - нарастающем соотношении вносить в зерно, полученный мицелий. Увеличивая таким образом посевной мицелий в зерно от партии к партии. А вдруг повезет наклепать халявного мицелия.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение grover »

У меня когда-то давно такая "гениальная" идея была: смешивать мицелий с вареным зерном и таким образом "нашару" (по цене вареного зерна) увеличивать посевную норму мицелия на субстрате (например вместо 5% сыпать 10%). Ну, сварил я зерно, смешал с мицелием 50:50. На 5-е сутки получил белый мицелий в пакете, ни пятнышка брака. Но когда высадил на субстрат, то ничего хорошего из этого не получилось.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение Oxana »

pitergrad » Ср фев 27, 2013 12:13 pm писал(а):Уважаемые форумчане, вот недавно решил попробовать растиражировать мицелий вешенки от Sylvan. Засыпал в выварку 15 кг. зерна (пробовал ячмень и пшеницу), отварил, просушил пару часов и заразил мицелием в пропорции 1Х8. Далее упаковал в пакетики по 0,5 кг.При температуре 25 градусов мицелий полностью освоил зерно за 8 суток. Нет ни зелени, ни красноты ! Да и на запах - просто красота ! Я Не использовал стерелизатор и бактерицидную лампу. В общем все как будто в шоколаде. Но, ведь это против правил! Кто подскажет где тут дальнейшие проблемы? Что-то я не верю в то, что все так гладко. Инокуляцию на солому еще не производил.
Фото в студию!!!! Уж очень все красиво написано. Тут по всем правилам делаешь, автоклавируешь как положено, и, если где-то хоть чуть-чуть нарушишь технологический регламент, выскакивает "бактериалка". А у Вас прямо сказки Шахерезады. Хочу визуально увидеть.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение grover »

Oxana » Пт мар 01, 2013 5:27 pm писал(а):Тут по всем правилам делаешь, автоклавируешь как положено, и, если где-то хоть чуть-чуть нарушишь технологический регламент, выскакивает "бактериалка".
Бактериалку забыл как страшный сон. Просто правильно автоклавировать надо. А в иных случаях она не появляется.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение Oxana »

grover » Пт мар 01, 2013 8:05 pm писал(а):
Oxana » Пт мар 01, 2013 5:27 pm писал(а):Тут по всем правилам делаешь, автоклавируешь как положено, и, если где-то хоть чуть-чуть нарушишь технологический регламент, выскакивает "бактериалка".
Бактериалку забыл как страшный сон. Просто правильно автоклавировать надо. А в иных случаях она не появляется.
Так и я о том. Как только нарушаешь техрегламент автоклавирования, так и прет. А человека бесплатно, без всякой стерилизации и никакой бактериалки.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение grover »

Oxana » Пт мар 01, 2013 8:15 pm писал(а):А у человека бесплатно, без всякой стерилизации и никакой бактериалки.
pitergrad » Ср фев 27, 2013 12:13 pm писал(а):Инокуляцию на солому еще не производил.
Пусть посадит- потом расскажет о результатах.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
pitergrad
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:46
Страна: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение pitergrad »

grover » Пт мар 01, 2013 8:08 pm писал(а):
Oxana » Пт мар 01, 2013 8:15 pm писал(а):А у человека бесплатно, без всякой стерилизации и никакой бактериалки.
pitergrad » Ср фев 27, 2013 12:13 pm писал(а):Инокуляцию на солому еще не производил.
Пусть посадит- потом расскажет о результатах.[/q

Посадил... ха хорошую стерильную солому. Все пошло, как в сказке - мешки по 8 кг. начали заростать. Мой "халявный" мицелий начал пушиться !!! Счастье!!! Хрен там! Далее субстрат помутнел, а потом субстрат позеленел. Сегодня выбросил половину из камеры. Хорошо хоть, что всего килограмм 300 субстрата попробовал для эксперимента.
А фото полученного "мицелия " покажу всем. У меня еще килограмм 200 его осталось. Жалко зря загубленной коробки Сильвана. Вывод - эксперимент не удался, халява здесь не проходит. Так что не советую никому без "Клавы" тиражировать мицелий, даже на основе "Sylvan".
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение Феликс »

pitergrad » 04 мар 2013 08:54 pm писал(а):
Посадил... ха хорошую стерильную солому.
:-D а с чего Вы взяли что стерильную, может пастеризованную?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение ВАСЯ »

Oxana » 01 мар 2013 08:15 pm писал(а):
grover » Пт мар 01, 2013 8:05 pm писал(а):
Oxana » Пт мар 01, 2013 5:27 pm писал(а):Тут по всем правилам делаешь, автоклавируешь как положено, и, если где-то хоть чуть-чуть нарушишь технологический регламент, выскакивает "бактериалка".
Бактериалку забыл как страшный сон. Просто правильно автоклавировать надо. А в иных случаях она не появляется.
Так и я о том. Как только нарушаешь техрегламент автоклавирования, так и прет. А человека бесплатно, без всякой стерилизации и никакой бактериалки.
А нужна ли "автоклава"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
pitergrad
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:46
Страна: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение pitergrad »

Oxana » Пт мар 01, 2013 4:27 pm писал(а):
pitergrad » Ср фев 27, 2013 12:13 pm писал(а):Уважаемые форумчане, вот недавно решил попробовать растиражировать мицелий вешенки от Sylvan. Засыпал в выварку 15 кг. зерна (пробовал ячмень и пшеницу), отварил, просушил пару часов и заразил мицелием в пропорции 1Х8. Далее упаковал в пакетики по 0,5 кг.При температуре 25 градусов мицелий полностью освоил зерно за 8 суток. Нет ни зелени, ни красноты ! Да и на запах - просто красота ! Я Не использовал стерелизатор и бактерицидную лампу. В общем все как будто в шоколаде. Но, ведь это против правил! Кто подскажет где тут дальнейшие проблемы? Что-то я не верю в то, что все так гладко. Инокуляцию на солому еще не производил.
Фото в студию!!!! Уж очень все красиво написано. Тут по всем правилам делаешь, автоклавируешь как положено, и, если где-то хоть чуть-чуть нарушишь технологический регламент, выскакивает "бактериалка". А у Вас прямо сказки Шахерезады. Хочу визуально увидеть.

По требованию шлю фото в студию:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!

Аватара пользователя
pitergrad
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:46
Страна: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение pitergrad »

pitergrad » Вт мар 05, 2013 12:30 pm писал(а):
Oxana » Пт мар 01, 2013 4:27 pm писал(а):
pitergrad » Ср фев 27, 2013 12:13 pm писал(а):Уважаемые форумчане, вот недавно решил попробовать растиражировать мицелий вешенки от Sylvan. Засыпал в выварку 15 кг. зерна (пробовал ячмень и пшеницу), отварил, просушил пару часов и заразил мицелием в пропорции 1Х8. Далее упаковал в пакетики по 0,5 кг.При температуре 25 градусов мицелий полностью освоил зерно за 8 суток. Нет ни зелени, ни красноты ! Да и на запах - просто красота ! Я Не использовал стерелизатор и бактерицидную лампу. В общем все как будто в шоколаде. Но, ведь это против правил! Кто подскажет где тут дальнейшие проблемы? Что-то я не верю в то, что все так гладко. Инокуляцию на солому еще не производил.
Фото в студию!!!! Уж очень все красиво написано. Тут по всем правилам делаешь, автоклавируешь как положено, и, если где-то хоть чуть-чуть нарушишь технологический регламент, выскакивает "бактериалка". А у Вас прямо сказки Шахерезады. Хочу визуально увидеть.

По требованию шлю фото в студию:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!

Аватара пользователя
pitergrad
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 20:46
Страна: Беларусь
Город: Минск
Откуда: Республика Беларусь
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение pitergrad »

Фoмa » Пн мар 04, 2013 9:44 pm писал(а):
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!
Вы наверное перепутали, не мудрые - а мурые :) в любом случае Вы к ним я так понял не относитесь :)
Учиться нужно на чужих ошибках. Вот, пусть народ и учится )) Я же говорю, что ничего не получилось у меня. Но на вид мицелий вполне приличный...
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение delfin »

pitergrad » Вт мар 05, 2013 7:22 pm писал(а): Но на вид мицелий вполне приличный...
Согласен... Мне кажется если субстрат позеленел (триха) то причина в самом субстрате (или способе инокуляции). Была бы зараза на столько активна, хоть как то но выдала бы себя на мицелии
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение Oxana »

ДЛЯ ВАСИ. Мы наверное по-разному находим информацию в одной и той же статье"
3. Среды (субстраты):
Часто среда, на которой выращена культура, становится источником контаминации. Недостаточная
стерилизация - обычная причина. Стандартное время стерилизации для большинства жидких сред составляет
только 15-20 минут в 15 psi или 250 ° F. (121 ° C). Однако, это время экспозиции слишком кратко для многих из
формирующих эндоспоры бактерий, в настоящее время распространенных в добавках, обычно используемых
культиваторами. Я рекомендую, по крайней мере, 40 минут при 15 psi для солодового экстракта или...."
"Рекомендуемые времена стерилизации для различных сред
описаны в Главах 15-17. Badham (1988) нашел, что стерилизация подготовленных опилок под давлением в 19
psi в течение 4 часов была функционально подобна (в терминах сокращения контаминации, темпа роста, и
урожая Шиитаки) высокотемпературной пастеризации (190-194 ° F. или 88-90 ° C.) в течение 14 часов при
атмосферном давлении (1 psi). Для определения температурного профиля термообработки используются
термометры, погруженные на различную глубину. Когда самое прохладное место показывает 190 ° F. (88 ° C),
пар непрерывно подается еще минимум 12 часов, предпочтительнее 14-16 часов, в зависимости от массы
субстрата..."
Вообще-то эта статья больше про субстратное производство, но, по-моему, тут предельно ясно написано, что стерилизация нужна.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение ВАСЯ »

А я и не говорю ,что стерилизация не нужна , автоклав не обязателен ,а при использовании газа атмосферка выгоднее автоклава,
правда временной фактор имет быть
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение Oxana »

ВАСЯ » Ср мар 06, 2013 7:49 am писал(а):А я и не говорю ,что стерилизация не нужна , автоклав не обязателен ,а при использовании газа атмосферка выгоднее автоклава,
правда временной фактор имет быть
Ну если у Вас много времени, то достаточно и атмосферы и можно без автоклава. Но это для себя, а для серьезного производства - это не серьезно. Каламбурчик получился. :)
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение ВАСЯ »

К стати при больших обьёмах приготовление субстрата для экзотов выгоднее при атмосферке чем автоклав здесь автоклавы нужны на 2-3 тонны а это и их цена и затраты на нагрев
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

семен
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 13:44
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение семен »

А если все таки поставить вопрос "халявного" или забулыженного мицелия несколько иначе, Ну например в таком ключе:
С целью повышения питательности СОЛОМЕННОГО субстрата для вешенки в него добавляют разнообразнейшие азотные добавки- шелуха сои, соя, сено, зерно...... и т.п. Могу ошибаться, но самое рекомендуемое, дешевое, и наиболее применяемое грибоводами - добавка отрубей. С моей точки зрения - самый неудачная добавка , так как представляют собой зерновые отходы- содержащие в себе наибольшее количество мусора( отходы же), разные по составу ( мука, обломки зерен,шелуха, много пыли и прочего мелкого мусора). Этот вид добавки- как мне кажется - наиболее инфицированный из всех возможных.
Опять же с моей точки зрения- лучше вместо отрубей добавлять простое зерно, которое по определению менее инфицировано, чем отруби из него, и которое можно при желании и промыть( дезинфицировать) перед внесением.
А теперь собственно назревает вопрос:
1. если мы добавляем в субстрат в качестве азота зерно, то может быть его лучше предварительно дать заселить мицелию вешенки, и только потом добавлять в субстрат? Или лучше добавлять просто зерно в субстрат- пусть его в субстрате съест тот кто успеет( вешенка или ее конкурент)??
2. Если я добавляю в субстрат на основе соломы зерно, то не лучше ли добавлять как питательную добавку зерно уже обросшее мицелием?

Получить такое зерно (или забулыженный мицелий) несложно, но почему то никто так не делает несмотря на очевидные плюсы и несложность процесса....

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение гриб »

На мой,абсолютно ничего не смыслящий в производстве мицелия взгляд,Ваш эксперимент свелся к следующему,посадив мицелий на нестерильное зерно,Вы добились того ,что мицелий его освоил,так же как он осваивает обыкновенный блок,т.е. он его охватил и приготовился к плодоношению,но при этом сильно ослаб,потому что боролся с конкурентами.Именно поэтому блоки засеянные этим мицелием дали брак,он просто не смог по второму кругу выдержать драку за выживание.Чтобы все получилось,его надо было сеять в идеально стерильный субстрат,чтобы он не встретил никакого сопротивления.Поэтому мицелий надо размножать на стерильном зерне,позволяя ему тем самым сохранять свою силу,для последующей борьбы за выживание.

Нина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:16
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Тиражирование мицелия без стерилизации. Кажется получилось !

Сообщение Нина »

Уважаемый pitergrad,
У вас же прошел успешный процесс выращивания. Поздравляю! Это при промышленных выращиваниях в контролируемых стерильных условиях люди должны действовать «по правилам». А у вас ведь не регламентированный а творческий процесс.
Думаю, что дальнейших проблем может и не быть. Чистый субстрат заросший мицелием – это удача любителя. Одной из существенных причин этого может быть ваша аккуратность при всех процедурах, чистота в помещениях, чистота ваших рук, одежды.
Нина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей