Слизни

Все о вешенке
Ответить
Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Серж »

Что за дрянь твориться с грибами? Может жрёт их кто-то, но "гостей" в помещении не заметил... Интуитивно разместил здесь - про лярв была речь...(настройки форума не позволяют сделать крупнее :? )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Фoмa »

Слизни походу.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение rakhimovrustam »

Серж, к лярвам (личинкам) это не имеет никакого отношения.
Мыши и крысы "потрошат" блок, выбирают зерно обросшее мицелием. После их появления на полу найдете кучку соломы, но плодовые тела они не едят. Скорее всего прав Фома - слизни.

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Серж »

Слизни, они то откуда берутся? Вот напасть, теперь каждую друзу приходится под лупой рассматривать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Фoмa »

теперь каждую друзу приходится под лупой рассматривать.
Они большие - видно и так :) но заметить тяжело - уползают.

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Слизни

Сообщение marina05 »

а у меня в теплице улитки жрут грибы. Что делать?
неисправность интернета дома сказывается на порядке и готовой еде

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Борьба с мошкой.

Сообщение Гюго »

marina05 » Сб фев 16, 2013 10:54 pm писал(а):а у меня в теплице улитки жрут грибы. Что делать?
Так собирать их и продавать. Деликатес. :good:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Улитки

Сообщение delfin »

То не улитки, а слизни... В любом случае от таких нежданных гостей помогает крутой раствор соли. Соль действует как раздражитель на их слизистую, заставляя покидать такие места...
Можно поливать, можно разбрызгивать
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Улитки

Сообщение delfin »

Кстати, раствор другой соли - медного купороса, для всех маллюсков не просто раздражитель, а смертельный яд. Точно не помню сам механизм действия, но вся фишка в ионах меди
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Слизни

Сообщение Mihail »

marina05 » 16 фев 2013 11:54 pm писал(а):а у меня в теплице улитки жрут грибы. Что делать?
Если отчетливо видны полоски высохшей слизи то скорее всего это слизни. Они выползают из своих укрытий ночью, нюх у них похлеще чем у собак. Нажравшись они стремятся спрятаться.
Улитки гораздо меньше сопливы, после них почти не видно слизи, да и не противны они. Покушать любят когда светло и главное влажно, после дождя. У них же четыре прикольных глаза есть.
Я выращивал улитки, да и сейчас немного. Хоть и называются виноградные но не очень то они его любят, а вешенку так слегка могут погрысть и все - http://grib.in.ua/forum/download/file.p ... &mode=view Зато шиитаке, пиво это очень любят, кабачки молоденькие. Да они и чернозем вкусный хавают. В общем, постоянно составляют для себя разнообразный пищевой рацион. В отличии от жадных прожорливых слымаков.

Аватара пользователя
marina05
Житель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:45
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Слизни

Сообщение marina05 »

Да, наверное, слизни... :-\

Код: Выделить всё

Так собирать их
Так сначала собирала, вилкой... :-\ куры спасибо сказали.
Попробую солью.. Спасибо..
неисправность интернета дома сказывается на порядке и готовой еде

Sergey85700
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 12:19
Страна: Украина
Город: Волноваха
Контактная информация:

Re: Слизни

Сообщение Sergey85700 »

Подыму ка я старую тему. У меня такая-же проблема. Грибное помещение, это подвал, ну и живут там у меня слизни. Реально солевыми растворами кто-нибудь проливал подвалы, или просто помещения. Помогает?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Слизни

Сообщение Ёжик »

Реально просто сыпал соль - помогло. Раствор соли, наверное, менее эффективен - уйдет под землю.

Sergey85700
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 12:19
Страна: Украина
Город: Волноваха
Контактная информация:

Re: Слизни

Сообщение Sergey85700 »

Спасибо. А то в этом году их много, просто нашествие какое-то.

denismrnv
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2017 21:11
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Слизни

Сообщение denismrnv »

У меня в грибницах слизни это больная тема, пробовал справится с ними медным купоросом, железным купоросом, серными шашками, белизной, засыпал полностью пол древесной залой и всё бестолку, прячутся за стеллажами и через некоторое время опять их немеряно. Дальше способы были более кардиальные: в самом маленьком подвальном помещении(пол 2х2) попробовал полностью засыпать пол солью и одного из слизней, в качестве эксперимента, засыпал солью с горой и это тоже не помогло, они просто перебрались на стены и за стеллажи, а самое интересное что тот который был беспощадно засыпан солью спустя пару недель начал потихоньку от туда выбираться(где-то даже должно быть видео как он пробирается через соль). Я даже подумывал ёжика завести т.к. он ими питается:)
По итогу решил прибегнуть к помощи гербицидов(не помню каких именно, покупал в садовых магазинах "Гроза" или "Гром") и они тоже не помогли, какая то часть слизней съела отраву но большая часть предпочла питаться вешенкой.
Я не разу не слышал что у кого либо из грибников вопрос со слизняками стоял так остро, может у меня там условия хорошие для них.
По итогу я всё-таки смог их истребить процентов на 80-90.
После каждой замены блоков, пропшикиваю всё дихлофосом(дихлофос фирмы "НЕО" который без запаха, как оказалось они гибнут от него практически сразу, пробовал другие марки они им явно не нравятся но к сожалению они от него не умирают), гербицидом про который я писал выше просыпаю всю территорию вокруг грибниц и даю соседу отраву чтобы он тоже протравил. Но не смотря на это все всё равно выползают особо стойкие экземпляры(их я просто собираю пинцетом и выношу).
Но естественно эта вся история про не особо герметичные помещения, последнюю грибницу сделал полностью герметичной, даже на все входы свежего воздуха на всякий случай поставил мелкую металлическую сетку, пол года грибница в работе, вроде-бы не одного.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей