Мицелий в примордиях

Ответить
олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Мицелий в примордиях

Сообщение олєг »

Сегодня получил мицелий, а он в примордиях.На етикетке 13.12.12. Производитель мицелия говорит что это нормально.Что посоветуете можно ли сеять такой мицелий.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение Гюго »

У меня когда-то мицелий пролежал во время зимних каникул в тепле и пророс, примордия были очень большими. Жаль было выкидывать и я посеял. Блоки с этим мицелием вышли первыми на плодоношение. Наверно мицелий помнил что он хороший :good:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение grover »

олєг » Вт янв 22, 2013 8:56 pm писал(а):Производитель мицелия говорит что это нормально.Что посоветуете можно ли сеять такой мицелий.
Вообще-то это НЕ нормально, но сеять вполне можно :)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение Гюго »

олєг » Вт янв 22, 2013 7:56 pm писал(а):Сегодня получил мицелий, а он в примордиях.На етикетке 13.12.12. Производитель мицелия говорит что это нормально.Что посоветуете можно ли сеять такой мицелий.
А кто производитель?
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение олєг »

футар-агро

Аватара пользователя
Алекс
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 8:08
Страна: Россия
Город: Краснодарский край
Телефон: +79654660795
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение Алекс »

Просто морды счисть и сей, у меня было так несколько раз, разницы не наблюдал *BYE*
Не стоит изобретать велосипед, его изобрели до вас

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение rakhimovrustam »

Олєг, мицелий, полученный Вами – брак! От производителя Вы должны получить мицелий в пакетах, не имеющих повреждений. Образовавшиеся примордии разрывают пакет и потому его содержимое может оказаться инфицированным. Инкулировать субстрат таким мицелием, конечно, можно, но конечный результат будет очень сильно зависеть от качества приготовленного Вами субстрата.

Вано
Житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 19:36
Страна: Украина
Город: Антрацит
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение Вано »

Такой мицелий уже частично съел зерновое питание и находится в не очень хорошей форме.А точнее-он уже занят своим плодоношением,дал потомство,а его еще заставляют работать.Это похоже на насильственное разделение сперматозоида на две части и попытку оплодотворения с непредсказуемыми результатами.Появление примордиев на пакете с мицелием возможно только при значительных перепадах температуры в холодильнике,которые и стимулируют начало плодообразования. А такая ситуация говорит о том что у ФУТАР-АГРО не все в порядке с хранением мицелия.Скорее всего наделали много мицелия перед новым годом,а здесь еще реализация плохая и морозы даванули- вот и тормознулся мицелий в холодильнике,а из заросточной новые партии свежего мицелия подпирают и нет еще предварительного охлаждения мицелий перед загрузкой на хранение. Вот и подпрыгнула температура в холодильнике... .А если производитель и продавец такого мицелия советует его сеять...то или он полный лох или держит за лохов нашего брата грибовода. Вот вам и информация к размышлению...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение Фoмa »

Фигню несете ребята, не обоснованную :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение sandro »

не обоснованную
Дык, обоснуйте. *SCRATCH*

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение ostapov »

Мицелий с примордиями это как женится на бабе беременной от другого мена и это все выясняется после свадьбы когда баба уже ваша и конечно можно ее послать на да денег жалко свадьбу как бы проплатили уже ))) да и кто не делал ошибок в молодости да еще и Амур маленький урод всю жопу изрешетил стрелами , но беби то чужой поэтому делаем аборт , и оставляем бабу себе и иннокулируем ее регулярно а каждая ли баба родит после аборта это вопрос . Но настроение испорченно . Хотя теща говорила что у нее самая лучшая дочь да и невеста проблем не обещала )).

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение Фoмa »

Дык, обоснуйте.
А че тут обосновывать - если покупать мицелий то покупать с гарантией - тут ну его нафик такие косяки. А когда сам выращиваю то стараюсь не допускать что бы так долго лежал заросший мицелий(а это 5-10 дней и поперли), но с примордиями часто сажаю, ничего особого не заметил... Ну вот, а теперь вы расскажите кто что конктретно лично проводил замеры и т.п заметил при посадке такого мицелия :)

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение Феликс »

Фoмa » 01 фев 2013 04:33 pm писал(а):
Дык, обоснуйте.
... стараюсь не допускать что бы так долго лежал заросший мицелий(а это 5-10 дней и поперли), но с примордиями часто сажаю...:)
Ага, я тоже бывает с примордиями засеваю, растёт не хуже чем без них.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение sandro »

теперь вы расскажите
Представьте себе, что Вам на заправке вместо пятого залили второй, но по цене пятого. На Ваш вопрос "почему" заправщик отвечает, что всё нормально, машина поедет. И ведь действительно поедет!
Мораль. Если всё молча хавать, то так и будем ездить на втором по цене пятого, хотя по деревне, к тёще на блины, можно ездить и на самогонке! Я о мицелии, если чё!
Я мицелий от "Футар-Агро" прекратил использовать больше года назад. *STOP*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение Фoмa »

Я о мицелии, если чё!
Ну я и говорю, если платить бабки то ну его нафик, а в остальном останусь при своем мнении - что на мицелии должны расти примордия, а не шахматы :) и чем быстрей тем мицелий качественее, это один из показателей по крайней мере...

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение олєг »

sandro » 01 фев 2013, 20:01 писал(а):
теперь вы расскажите
Представьте себе, что Вам на заправке вместо пятого залили второй, но по цене пятого. На Ваш вопрос "почему" заправщик отвечает, что всё нормально, машина поедет. И ведь действительно поедет!
Мораль. Если всё молча хавать, то так и будем ездить на втором по цене пятого, хотя по деревне, к тёще на блины, можно ездить и на самогонке! Я о мицелии, если чё!
Я мицелий от "Футар-Агро" прекратил использовать больше года назад. *STOP*
Год назад работал на покупном субстрате, поставщик субстрата в моём регионе был один, и сним время от времени были проблемы, но другого субстрата поблизости небыло. Но думал сделаю свой субстратный цэх и буду сам сибе вибирать мицелий у кого схочу у того и возьму. Но не тут то было, в одних примордия прут под плёнку (результат через 3 нидельки увижу),а у других пришол мицелий и из 200 кг. 50 кг. необрощий, на мой вопрос почему он необрос, ответили что у них другого небыло и чтобы я его положил в тёплое место чтобы он оброс, а мне что делать если мне он нужен полностю, что часть субстрата выбросить потомучто на момент приезда мицелия субстрат был уже в камере.

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение олєг »

Фoмa » 01 фев 2013, 20:52 писал(а):
Я о мицелии, если чё!
Ну я и говорю, если платить бабки то ну его нафик, а в остальном останусь при своем мнении - что на мицелии должны расти примордия, а не шахматы :) и чем быстрей тем мицелий качественее, это один из показателей по крайней мере...
Ты хочеш сказать что если нерастут примордия на мицелии то это плохо. Значит сильванский мицелий плохой, потомучто вчера купил, а примордий у него нету.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение Фoмa »

Значит сильванский мицелий плохой, потомучто вчера купил, а примордий у него нету.
Появление примордий зависит от нескольки факторов, один из них плотность зерна и наличие воздуха, которое зависит от той же плотности зерна, плотности пакетов, их упаковки. Вероятно силиван все это просчитывает, т.к ему надо его продавать - мне продавать не надо, т.е пропадает необходимость в соблюдении этих требований, поэтому появление примордий на моем мицелии меня не пугает, и говорит лишь об одном - либо мало сажаю, либо много делаю мицелия и он вовремя не расходуется.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение Oxana »

В принципе, садить такой мицелий можно, и качество зарастания блока и дальнейшего плодоношения не страдает. Проверено на опыте. Вопрос в другом: Вам обязаны поставлять мицелий отличного качества и, либо заранее предупреждать, что вот такая у нас проблемка (хотите берите - хотите не берите), либо отказать, потому что нету в наличии хорошего мицелия. А присылать не предупредив, а потом уверять, что все в норме - это просто не порядочно. Покупатель должен знать, что он покупает и за что платит деньги.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

rusgrib
Прохожий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 22:14
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: 89529568603
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение rusgrib »

Фoмa » Ср янв 30, 2013 6:52 pm писал(а):Фигню несете ребята, не обоснованную :)
Фома ! Согласен полностью . Просто производители грибов . порой забывают от чего у них под пленкой растут примордии . И ни одни из них не рвут пленку . Не инфицируют . А в чем причина ? Что на мицелии , что на блоках . Перепад температуры , в результате , которого внутри мешка на пленке образуется конденсат .что приводит к повышению влажности , плюс повышенное содержание углекислого газа и свет .И Вот вам примордии . Все параметры классические для их образования . А на качество мицелия это не влияет , если примордии не вырвались наружу . Ну и конечно если сам мицелий не инфицирован . Просто конденсат может замочить верхний слой зерновки . Ну а если внутри бактерии или дрожи .Вот тогда будет весело . С уважением Курков Александр ( русские грибы )

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Мицелий в примордиях

Сообщение sandro »

Братья и сёстры во грибах, хочу напомнить вам, что количество "скошенной капусты" прямо зависит от качества гриба, урожайности блока и времени оборота культуры, помимо прочего. Есть ли у приверженцев выращивания грибов на мицелии "с грибами и другими косяками" статистика, как минимум за сезон, что использование такого мицелия принесло такую же прибыль, как и в случае использования добротного (без изъянов) мицелия? Если такой статистики нет, то рекомендации типа - "... нельзя, но если хочется, то можно", я считаю лукавством. *BYE*

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей