Отходы - в доходы.

Обо всем, кроме политики
andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение andrew »

)))я так и думал :D
не,в теплицах у меня помидоры,огурцы и пр.если что, еще в саду под деревья много соломы насыпаю-
червей вагон!урожайность явно повысилась-думаю от аэрации почвы(земля тежеловатая(чернозем) и
мокровато)
а они(черви) там дырки роют на ура и на яблонях 1.5 метра по 2 ведра яблок :good:
а вешенка у меня на стеллажах,как положено. :wink2:

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение HEMEN »

[quote="andrew » 11 янв 2013 02:08 am"])))я так и думал :D
не,в теплицах у меня помидоры,огурцы и пр.если что, еще в саду под деревья много соломы насыпаю-
червей вагон!урожайность явно повысилась-думаю от аэрации почвы(земля тежеловатая(чернозем) и
мокровато)
а они(черви) там дырки роют на ура и на яблонях 1.5 метра по 2 ведра яблок :good:
а вешенка у меня на стеллажах,как положено. :wink2:[/quote

У меня клематис гибридный стал хиреть, подкопал - а в корнях клубок червей. Подъели корни, суки.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Гюго »

Слишком хорошо, тоже нехорошо. А у меня в толстянке по верху грунта гоняют какие-то беленькие то ли червячки, то ли непонятно кто,
но быстро ползают заразы. Не знаю что с ними делать, то ли пусть живут, то ли убить их как-то пока не поздно.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение delfin »

Гюго » Пт янв 11, 2013 9:12 pm писал(а):Слишком хорошо, тоже нехорошо. А у меня в толстянке по верху грунта гоняют какие-то беленькие то ли червячки, то ли непонятно кто,
но быстро ползают заразы. Не знаю что с ними делать, то ли пусть живут, то ли убить их как-то пока не поздно.
Гюго, это скорее всего гусеницы))
Весной прохожу мимо крыжовника и глаз зацепился за яркий салатовый цвет куста. Присмотрелся, на кусте лишь макушки, вся остальная листва под черенок сгрызана. Соседи сказали вроде какая то гусеница... Толпою ходят", быстро на чисто все объедают.
По описанию (беленькие.. быстро ползают) на них похоже)
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение andrew »

на любых гусений смертельно действует настой листьев лопуха!
Гюго-дай фотку своих белых гусениц-разберемся.-зачем же сразу "мочить"-то?! :(
NEMEN -обычные навозные черви ничего живого не едят-только мертвое.клематис походу сдох ДО того :wink2:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Гюго »

andrew » Сб янв 12, 2013 12:33 am писал(а):на любых гусений смертельно действует настой листьев лопуха!
Гюго-дай фотку своих белых гусениц-разберемся.-зачем же сразу "мочить"-то?! :(
NEMEN -обычные навозные черви ничего живого не едят-только мертвое.клематис походу сдох ДО того :wink2:
Какую фотку, они 2-3 мм длиной. У меня такого фотика нет. И они там 2-х видов. Одни явно как червячки, а вторые на них похожи, но бегают быстрее намного. Купил грунт в Агросвите специальный для суккулентов, а там фигня такая вдруг появилась. Хотя пока всё растет нормально и даже рогулька, которой я подпёр куст, пока он не укоренился вдруг выпустила листья и начала расти. Оказался клён.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение andrew »

2-3 мм и быстро бегают?....хм...че-то новое...думаю можно "мочить" :-)

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение HEMEN »

andrew » 12 янв 2013 01:33 am писал(а):на любых гусений смертельно действует настой листьев лопуха!
Гюго-дай фотку своих белых гусениц-разберемся.-зачем же сразу "мочить"-то?! :(
NEMEN -обычные навозные черви ничего живого не едят-только мертвое.клематис походу сдох ДО того :wink2:
А может это были НЕ обычные черви :shoсk2:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Гюго »

andrew » Сб янв 12, 2013 12:33 am писал(а):на любых гусений смертельно действует настой листьев лопуха!
Гюго-дай фотку своих белых гусениц-разберемся.-зачем же сразу "мочить"-то?! :(
NEMEN -обычные навозные черви ничего живого не едят-только мертвое.клематис походу сдох ДО того :wink2:
Лопух это хорошо, но где его взять в январе.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение delfin »

Гюго » Пн янв 14, 2013 12:09 am писал(а):
andrew » Сб янв 12, 2013 12:33 am писал(а):на любых гусений смертельно действует настой листьев лопуха!
Гюго-дай фотку своих белых гусениц-разберемся.-зачем же сразу "мочить"-то?! :(
NEMEN -обычные навозные черви ничего живого не едят-только мертвое.клематис походу сдох ДО того :wink2:
Лопух это хорошо, но где его взять в январе.
В аптеке есть. Он еще как отхаркивающее и противовоспалительное применяется :drinks:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Гюго »

Так ведь в аптеке и дозировка лекарственная будет. А для червячков что готовить, чтобы быстро им сдохнуть и без мучений :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение delfin »

Гюго » Вт янв 15, 2013 1:55 am писал(а):Так ведь в аптеке и дозировка лекарственная будет. А для червячков что готовить, чтобы быстро им сдохнуть и без мучений :?:
Не понял про дозировку)))))))) Он чуть ли не килограммами продается за копейки. Растворчик покрепче и на врага)))))))))) Если не убьет, то ваши червячки будут самыми здоровыми. Уже писал- лопух еще и отхаркивающее, и противовоспалительное :lol3:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Гюго »

А что непонятного. Это я не понял сколько того лопуха на стакан, допустим, воды.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение delfin »

Гюго » Вт янв 15, 2013 9:12 pm писал(а):А что непонятного. Это я не понял сколько того лопуха на стакан, допустим, воды.
Гюго, Вас же здоровье ваших "пациентов" после приема препарата не интересует. Вам нужен их летальный исход... Вот и делайте покрепче, чтоб ложка в стакане стояла :)
А вообще... проще засыпать их известью))) Вещь, кстати, не заменимая в грибоводстве. Еще раз убедился после вашей темы о побелке и понижении уровня СО2.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Фoмa »

Это я не понял сколько того лопуха на стакан, допустим, воды.
Что значит допустим :) ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Гюго »

delfin » Ср янв 16, 2013 7:11 am писал(а):
Гюго » Вт янв 15, 2013 9:12 pm писал(а):А что непонятного. Это я не понял сколько того лопуха на стакан, допустим, воды.
Гюго, Вас же здоровье ваших "пациентов" после приема препарата не интересует. Вам нужен их летальный исход... Вот и делайте покрепче, чтоб ложка в стакане стояла :)
А вообще... проще засыпать их известью))) Вещь, кстати, не заменимая в грибоводстве. Еще раз убедился после вашей темы о побелке и понижении уровня СО2.
Здоровье пациентов не интересует, хотя если под пациентом считать моё денежное деревцо, то очень интересует, а то как бы вместе с червячками не отправить на тот свет деревцо. да и известь насыпанная или политая под кустик не факт, что принесёт ему пользу. И что касаемо извести в грибоводстве, то плесень она просто замазывает. Я тоже писал как-то, что побелив помещение и, видимо не досушив его до безопасной влажности, отправился на заслуженный отдых, а появившись через пару недель, обнаружил некоторые полки сплошь покрытые пухом белой плесени. Наверно об известь испачкалась :lol2: Спасла положение, включенная в непрерывный режим на двое суток, вентиляция, благо было лето у воздух был влажностью 30%. Всё высохло и тот пух тоже. А вентиляцию оставил в дежурном режиме. Пух-то высох, а вот споры остались. И от них не избавиться никогда. Не стоит обольщаться. Это я про выростное если чё.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Гюго »

Фoмa » Ср янв 16, 2013 11:56 am писал(а):
Это я не понял сколько того лопуха на стакан, допустим, воды.
Что значит допустим :) ?
Допустим это наверно для цветов, а для людей и червячков лучше на шамогоне.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Dub Vishnya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2015 20:04
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение Dub Vishnya »

ПРОФЕССИОНАЛ_old » Вс окт 09, 2011 2:48 pm писал(а):Думаю что проблема снижения стоимости энергоносителей, которые используются в грибоводстве, да и снижения себестоимости продукции в целом понятна всем. Вместе с тем в настоящее время существуют совершенно реальные пути решения этой проблемы. В идеальном случае можно снизить долю стоимости энергоносителей в себестоимости продукции на 70-80 %. Снижение на 30-50 % проблемы практически не представляет.
1. Если есть возможность использовать любые виды навоза, пищевые отходы, отходы перерабатывающей промышленности и т.п., то весьма актуальна тема биоконверсии в биогаз. 1 тонна отходов в среднем в течении 10 суток способна дать 200-400 м3 биогаза с содержанием метана 40-60 %. Это 80-120 м3 метана. 1 м3 метана эквивалентен 1,2 - 1,8 кВт*часов электроэнергии. Т.о., 1 тонна того же навоза способна обеспечить 9,6 - 21,6 кВт*часов в сутки. В разрезе года это будет 3504 - 7884 кВт*час. Пересчёт в эквивалент электроэнергии приведен для более лёгкого восприятия. Хотя генерация электричества при помощи сжигания биогаза вполне реальная вещь.
2. В течении лета (с мая по ноябрь) отработанные блоки достигают влажности порядка 20-25 % (пассивная сушка), что позволяет спокойно использовать их в смеси с другими видами топлива. При наличии биогаза элементарно создать установку для принудительной сушки. И в течении того же лета наработать достаточное количество сухого твёрдого топлива.
3. Косвенное снижение себестоимости: перенос части себестоимости на побочную продукцию. Отходы от производства вешенки могут быть легко подвержены вторичной биотрансформации: переработка в биогумус. Себестоимость цельного биогумуса составляет 100-200 грн/тонна. Цена реализации в расфасованном виде 2-3 грн/кг. Оптовая цена 0,80-1,2 грн/кг. На одну тонну биогумуса приходится 70-80 кг червей. Один червь весит около 0,5 г. Т.е., с одной тонны биогумуса выходит 140-160 тыс. червей. В магазинах для рыболовов и аквариумистов десяток червей стоит 4 грн. Принимается оптом по 0,5-1,0 грн. Таким образом, чистая выручка от реализации червей, полученных из 1 тонны биогумуса может составить минимум 7000 грн. Цикл переработки длится 2-3 месяца. Значит в год тонна способна только на черве дать минимум 28000 грн дохода. В идеале утилизация отходов от производства вешенки способна дать больший доход, чем сами грибы. Т.о, себестоимость грибов условно говоря составит 0. Представьте себе какие возможности для ценового "манёвра" на рынке !
Вот продают оборудование для самодельной биогазовой установки http://profhimpostavka.ltd.ua/biogas-lamp/index.html

kruger
Житель
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 7:28
Страна: Украина
Город: 1234
Телефон: 80508765707
Контактная информация:

Re: Отходы - в доходы.

Сообщение kruger »

Понтов много ,а толку мало.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей