ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Обсуждаем выставки, конференции грибоводов
Профессор
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 18:55
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Профессор »

Кто слышал о организации грибного кооператива на базе лаборатории Биомицелий из Снежного? Правда что произошло объединение производителей мицелия и грибоводов в единую структуру на взаимовыгодных условиях? Ответьте,кто знает более детально.

O.A.
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 6:36
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: 098 08 80 980
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение O.A. »

Это пока секретная информация. Как Вы о ней узнали, Профессор? А объединение действительно произошло. И мы думаем,что будет конкретная польза реальным производителям грибов,которые скоро ощутят все преимущества от подобного союза.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение grover »

Скрытый пеар с мультилогина? :lol:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Армсойн »

— Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Николай
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 23:23
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Николай »

Я сегодня звонил Олегу и спрашивал на счет кооператива он посмеялся и сказал что это чья-то шутка. Хотя формально объединение уже существует, что есть уже несколько хозяйств которые с ним сотрудничают на которых этим летом будут установлены новые автоматизированные линии по подготовке субстрата. Основная задача получение грибов с себестоимостью до 5 гривен за кило, и еще говорил что с одного квадратного метра можно стабильно получать 1,5 кг гриба в день.
Вот хочу спросить это реальные цифры или очередной развод? :roll: :?:

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Микопром_old »

Николай писал(а):Я сегодня звонил Олегу и спрашивал на счет кооператива он посмеялся и сказал что это чья-то шутка. Хотя формально объединение уже существует, что есть уже несколько хозяйств которые с ним сотрудничают на которых этим летом будут установлены новые автоматизированные линии по подготовке субстрата. Основная задача получение грибов с себестоимостью до 5 гривен за кило, и еще говорил что с одного квадратного метра можно стабильно получать 1,5 кг гриба в день.
Вот хочу спросить это реальные цифры или очередной развод? :roll: :?:
Цифры вполне реальные. По себестоимости даже завышенные. 4,5-4,7 грн/кг - к этому нужно стремиться. А объединение успешно формируется. Это так. Кое какие функции уже выполняются де факто. А юридическое оформление не за горами.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Профессор
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 18:55
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Профессор »

Сегодня разговаривал с Олегом Владимировичем из Снежного,так он подтвердил слух о создании грибного кооператива и даже дал 2 номера телефона грибников,чтобы поговорить с ними о преимуществах работы в кооперативе. Вроде бы эти люди давно с ним работают. Вечером позвоню,поговорю. Если они не будут против,то отчитаюсь о разговоре на форуме. А ведь хорошая идея-объединиться по профессиональному признаку. Ведь одно дело делаем и есть прямой интерес для всех участников подобного объединения. Еще предлагаю создать профсоюз работников грибной отрасли. Эта идея может показаться смешной... Но сколько можно сидеть в луже? Неужели никто не видит тех преимуществ,которые дает общее объединение? Почему у поляков успешно работают подобные кооперативы и объединения? Они что умнее нас? Нет,но они лучше умеют считать деньги,которые получали до и после объединения в кооперативы.Сейчас конкретный грибовод сам на сам со всеми своими "грибными проблемами" варится в собственном соку и не может получить действенную и квалифицированную помощь(быстро и оперативно). А хорошо было бы создать грибное 911.типа скорой помощи для грибоводов. Короче говоря я двумя руками за подобное объединение .

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение grover »

Вон шампиньонщики уже "объединились" - теперь сидят без грибов из-за хренового компоста из "общей бочки" :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Ёжик »

grover писал(а):теперь сидят без грибов из-за хренового компоста из "общей бочки" :mrgreen:
Вот оно как! А я думал, что цена на шамп полезла из-за поста.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение grover »

Ёжик писал(а):Вот оно как! А я думал, что цена на шамп полезла из-за поста.
Ага! И не спасает их ни супер-навороченная климатика, ни "святой регламент" :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Микопром_old »

grover писал(а):Вон шампиньонщики уже "объединились" - теперь сидят без грибов из-за хренового компоста из "общей бочки" :mrgreen:
Почему "из общей бочки" ? Я знаю как минимум четырёх производителей компоста. В Украине. Мой сосед выращивает шампиньон . Берёт компост в Василькове и под Черкассами где то. Не жалуется. И с шампиньоном полный порядок. Отличный гриб. А цена выскочила из-за поста. Так каждый год. Вешенка счас на расхват. По 23-25 грн. А шампиньон 28-30. А насчёт объединения - всё верно. Осталось решить формальности и юридическое оформление. Структура уже больше года работает. Я вот тоже подписался. Помощь реальная.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Профессор
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 18:55
Откуда: Макеевка
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Профессор »

Проблемы на производстве существуют у всех,даже у навороченных производителей шампика. Разница только в подходе к решению этих проблем. В отличии от производителей вешенки у шампиньонщиков этот подход более серьезный и систематизированный,так как цена вопроса составляет сотни тонн компоста. Отсутствие в достаточном количестве шампика в первую очередь связано с сильными морозами. Скоро все отогреются и все нормализуется. А может шампиньонщики сильно и не спешат отогреваться и искуственно поднимают цену вверх, чтобы потом весь пост держать ее. Как такового объединения шампиньонщиков не существует- они встречаются и в первую очередь пытаются договориться о разделе рынка и установлении максимальной цены. И надо признать,что это у них успешно получается.в отличии от производ ителей вешенки...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Гюго »

Шампиньонщики это в основном акулы и их мало. Они всегда договорятся. В вешенке таких мало и они работают среди мелкой рыбёшки. Вот и попробуй договориться с мелкой, если они и работают неизвестно где, а амбицый у них порой больше чем у директора крупного предприятия :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение sandro »

8) Разведка донесла, что г-н Чунихин (ПРОФЕССИОНАЛ) действительно является соавтором статьи г-на Захаренко (ОА) в ШГ, о чём Олег Альбертович собственноручно признался под пытками на своём форуме:
...эта статья-наш первый с Александром труд.До этого я сотрудничал со ШГ единолично. А так как вся переписка по поводу статьи со ШГ шла через меня,то и произошло подобное обыкновенное недоразумение с редакцией,кто-то кого-то не понял.На сегодня этот вопрос урегулирован с Поветкиной А.и снят с повестки дня.Ну не выкладывать же мне всю переписку со ШГ по этому поводу.Наверное еще одной причиной данной ситуации может быть то ,что ни я ,ни Александр еще не получили журнал со статьей.Зайдя на сайт ШГ я увидел в кратком содержании свежего номера знакомое название и поспешил сообщить новость Александру,а он с вою очередь озвучил на форуме. У Ежика не могу выложить информацию так как заблокирован.Но администрации я отправил письмо с разъяснением данной ситуации. Ответа пока нет,как и самого письма на форуме.Да,я признаю,что стал причиной скандальной ситуации на форуме Ежика и искренне прошу прощения у Александра в первую очередь,а также у всех форумчан сайта Ежика.Впредь обязуюсь более ответственно подходить к вопросам рецензии и проверки материала перед печатанием.Еще раз прошу всех меня простить. С уважением Олег

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Игорь »

:)
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Ёжик »

sandro » Вс мар 25, 2012 7:24 am писал(а):г-н Чунихин (ПРОФЕССИОНАЛ) действительно является соавтором статьи г-на Захаренко (ОА) в ШГ
Скорее всего, это правда, хотя никаких писем я не получал.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Гюго »

Возможно статья и правда. Нового там я ничего не увидел. Я считал по своему помещению 60куб.м свежего воздуха на тонну субстрата, а взял около 100 с учётом рециркуляции. Похожие цифры мне попадались лет 8 назад. Источник не помню. Я к ним пришёл независимо, а когда сверил с этим источником и оно всё практически совпало, решил, что так значит и надо. Меня всегда удивляли цифры 200-300 кубов.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Вано
Житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 19:36
Страна: Украина
Город: Антрацит
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Вано »

Гюго » Пт мар 02, 2012 10:18 am писал(а):Шампиньонщики это в основном акулы и их мало. Они всегда договорятся. В вешенке таких мало и они работают среди мелкой рыбёшки. Вот и попробуй договориться с мелкой, если они и работают неизвестно где, а амбицый у них порой больше чем у директора крупного предприятия :D
Вот Вам,дедушка Гюго,и Юрьев день.Почитайте решение совета директоров АСГУ о аттестации грибных хозяйств Донецкой области.Сначала шампиньонщиков.а потом серьезно возьмутся и за производителей вешенки.Смеялись мы все над Микопромом,когда он высказывал подобное.И вот свершилось-ассоциация начала воплощать идеи Микопрома в жизнь и загонять всех грибоводов под свою крышу.А кто вообще видел Микопрома,может и нет его в натуре.а кто-то из ассоциации пишет под маркой Микопрома?Товарищ,.а ты записался в ассоциацию?Нет? Тогда и мицелий не получишь и грибы тебе не разрешат выращивать и продавать на рынке. Вот вам и грибной кооператив...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Ёжик »

мицелий не получишь и грибы тебе не разрешат выращивать и продавать на рынке.
Все в колхоз! А нэпманов расстреляем!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Гюго »

Вот, вот. Нам только Ёськи Сталина не хватало для полного грибного счастья. Хотя я аттестации не боюсь, у меня на производстве чисто как в больнице, а с бумажками как-нибудь разберёмся, если чё >:o
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение ostapov »

Уважемый(мая) Вано ! Вас видимо это решение радует и забавляет не слабо . Не удивлюсь если облсовет некой области примет постановление , ну на пример ....назначать на ключевые должности людей имеющих некий жизненный опыт приобретенный в ограниченном пространстве или же загнать под крышу всех кто выращивает картошку коих несметно больше чем грибоводов заставить их сертифицировать огороды и сделать анализ на наличие ГМО ,это вообще бездна для полета фантазии .Чуть не забыл ... продавать средство от колорадского жука только тем кто имеет разрешение утвержденное Советом Национальной Безопасности Украины !

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение delfin »

Вано » Ср дек 19, 2012 1:20 pm писал(а):решение совета директоров АСГУ о аттестации грибных хозяйств Донецкой области
Ничего не имею против, лишь некоторые наводящие вопросы:
1) юридическая (на уровне государства) значимость АГСУ и ее решений какая?
2) аттестация имеет плановую, обязательную основу?
3) почему конкретно Донецкая обл.? Но тут вопрос не к вам, это ведь их решение... "совета директоров" :lol2:
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Ёжик »

Оно, то - понятно, что общественная организация играется в свою значимость среди своих же участников. Надо же как-то членские взносы оправдать. Но, блин, тенденция! Кто-то из них может и большую политику прорваться. Тогда и у нас будут на уровне государства запрещать "ковыряться в носу" и "спасать" сирот.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение ostapov »

Кто-то там про Польщу говорил ? Что касается вешенки то там есть пару производителей субстрата на всю страну ,я был только в одном регионе на 5 фермах и только на одной мечтали делать субстрат но только мечтали ! Принимал нас поляк который занимается закупкой грибов вешенки и шампа сбыт в Англии хотя там тоже не без добрых людей )))лорды кинули его на 150 штук евро но не об этом речь. Желаете и можете(это разные вещи) править грибным миром ? Правьте !!! Польская модель ? Пусть . По звонку РЭФ привозит субстрат -компост и по звонку РЭФ забирает гриб по цене которая правильно сбалансирована и позволяет работать без головняка и единственная проблема выгонка по максимуму !
Это своего рода монополизация рынка . Кто у нас может это сделать ? Ни кто ! А мечтать и попой тарахтеть может каждый .

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: ГРИБНОЙ КООПЕРАТИВ

Сообщение Ledenev »

"А мечтать и попой тарахтеть может каждый" .
Ещё одна табличка на стену. :lol2: :drinks:
"И это пройдёт"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей