Мицелий по Высоцкому

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Гюго »

Если что, то я считаю пролетающие яйца :lol3: и где-то там в подсознании надеюсь на появление производителя мицелия у которого с пунктом три будет полный порядок. Иначе после пролёта очередной пары яиц придётся заняться мицелием самому По технологии Высоцкого или какой другой, но дающей возможность без повязки на глазах и гадания на кофейной гуще.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Фoмa »

Судя по активности люди работавшие по Т.В. (технология Высоцкого) делятся на четыре группы :
Неправда, я пятая :)
Остался в этом году без маточных - ну прокололся запорол как то(хотя визуально были идеальны, делаю через автоклав маточные, посевной мицелий по Высоцкому только инокуляция обычная) . Так вот пришлось использовать посевной вместо маточных 2 круга блин аж - врать не буду не скажу что он от этого лучше стал, но теоретически прокатило. Из всего сделал вывод - маточных должно быть в 3 кратном запасе - на случай ядерной войны, лучше выкидывать их чем остаться без них. Именно в этом году решил - че у меня их полный холодильник, буду использовать только свежий - ага, довыё...ся

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение grover »

Гюго » Ср ноя 28, 2012 11:55 pm писал(а):Иначе после пролёта очередной пары яиц придётся заняться мицелием самому
1. "Самому", если будет работать наемный сотрудник, себестоимость может выйти даже больше чем если покупать. Очень сильно зависит об объема производства.
2. Влетов будет однозначно больше - скажется недостаток опыта и специализированных знаний. Я это уже прошел когда начинал (учился) делать мицелий.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение ostapov »

grover » Чт ноя 29, 2012 10:56 am писал(а):
Гюго » Ср ноя 28, 2012 11:55 pm писал(а):Иначе после пролёта очередной пары яиц придётся заняться мицелием самому
1. "Самому", если будет работать наемный сотрудник, себестоимость может выйти даже больше чем если покупать. Очень сильно зависит об объема производства.
2. Влетов будет однозначно больше - скажется недостаток опыта и специализированных знаний. Я это уже прошел когда начинал (учился) делать мицелий.
Просвети неверных о себестоимости - ты же в теме ! Укажи порог рентабельности и себестоимость килограмма например до 100 кг или 200-300 кг в неделю . Второй пункт сильно зависит от первого то есть степень огорчения зависит от себестоимости кг .

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение ostapov »

....и еще на счет влетов если ты имеешь в виду что мицелий не получится типа бактериоз или триха или еще что и попандос на 100-200 кг зерна то Это х@йня полная по сравнению с 10-20 тоннами субстрата заросшего но не плодоносящего !!!!! Или с шишками ..... А если получится мицелий и все нормально зарастет то скажи мне пожалуйста чем он будет отличатся от того что стоит 11-12 грн за кг + доставка .
Скажи , сколько ты знаешь производителей мицелия которых щекочет результат выражающийся в % урожайности . Если я тебе скажу что меня болит голова и я не сплю от того что переживаю как усвоилась моя вешенка в организмах моих покупателей и сколько процентов ушло в унитаз с минимумом расщепленных раковых клеток , сколько выведено радионуклидов ! Ты мне поверишь?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение grover »

У меня свои особенности, но если бы я начинал новое производство, то с объемами меньше чем 1т/неделю не связывался бы. Какая-то более-менее прибыль на мицелии начинается от 10т/мес если делать более-менее официально.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение ostapov »

grover » Чт ноя 29, 2012 7:33 pm писал(а):У меня свои особенности, но если бы я начинал новое производство, то с объемами меньше чем 1т/неделю не связывался бы. Какая-то более-менее прибыль на мицелии начинается от 10т/мес если делать более-менее официально.
При всем уважении ... это не ответ!

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Ёжик »

я не сплю от того что переживаю как усвоилась моя вешенка в организмах моих покупателей
;D Передергиваеш!

Если тебе дороги клиенты, то ты обязан переживать за поставки качественной вешенки, а не желтых скользких лопухов. И тот факт, что клиент сразу может не заметить подставу, никак не спасет твой бизнесс, если лопухи будут постоянно в твоих поставках.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение ostapov »

Ёжик » Чт ноя 29, 2012 8:03 pm писал(а):
я не сплю от того что переживаю как усвоилась моя вешенка в организмах моих покупателей
;D Передергиваеш!

Если тебе дороги клиенты, то ты обязан переживать за поставки качественной вешенки, а не желтых скользких лопухов. И тот факт, что клиент сразу может не заметить подставу, никак не спасет твой бизнесс, если лопухи будут постоянно в твоих поставках.
Работаю с местной сетью магазинов . Случай был ... звоню спрашиваю продали не продали ,говорят стоит не идет с момента последней поставки пошла вторая неделя , иду на место преступления на витрине лежат желтые и скользкие не лопухи ...зазор 6 гривен !!! Хозяин барин ! Уточняю остаток бедствия -говорят 10 ящиков , иду на компромисс отдаю 10 ящиков безоплатно чтобы сдвинуть с мертвой точки с предложением не портьте , не отганяйте клиентов , не портьте фейс продукта, выбросте в мусор ! И что вы думаете через три дня на прилавке стоит слизня рыжая , хрен они выбросили !!!! Глупость , жадность ? Не пойму !

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение grover »

ostapov » Чт ноя 29, 2012 8:50 pm писал(а):При всем уважении ... это не ответ!
Я ж написал зависит от объемов! Если 10т/мес делать, то 4-5грн себестоимость будет. Если 100кг в неделю, то 15-20 получится - проще Сильван брать.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Фoмa »

Какая-то более-менее прибыль на мицелии начинается от 10т/мес если делать более-менее официально.
Это если на продажу, но в данном случае об этом речи не шло насколько я понял, да и сам вопрос лежал в другой плоскости :)
....и еще на счет влетов если ты имеешь в виду что мицелий не получится типа бактериоз
Не обязательно переходить сразу на свой мицелий - можно попутно делать часть, сравнивать - нет так нет, не прокатит можно и забыть, вопрос шел о технологии Высоцкого - там затрат то на 2 консервных банок, я пока топик писал уже больше времени и денег на нет потратил, вы еще пол годика порассуждайте так конечно будет затратно :)

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение ostapov »

grover » Чт ноя 29, 2012 8:45 pm писал(а):
ostapov » Чт ноя 29, 2012 8:50 pm писал(а):При всем уважении ... это не ответ!
Я ж написал зависит от объемов! Если 10т/мес делать, то 4-5грн себестоимость будет. Если 100кг в неделю, то 15-20 получится - проще Сильван брать.
Обоснуй , если не трудно ! Если я правильно понял ты 10 тонн не делаешь , и судя по твоей цене ты альтруист! За науку радеешь !
Последний раз редактировалось ostapov Чт ноя 29, 2012 21:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Гюго »

Себестоимость ещё зависит от организации производства в целом и оплаты труда конкретных исполнителей. Например могу взять на полставки или четверть ставки безработного микробиолога и пообещать ему достойную зарплату за быстрый выход на качественный мицелий. Многие виды работ можно совмещать. У меня одни и те же люди работают на обоих производствах. Для меня это вопрос занятости, а им это прибавка к зарплате. Так что некоторые работы по мицелию они могли бы выполнять так же по совместительству. А спец должен контролировать процесс и осуществлять всякие тонкие манипуляции.
Это я Гроверу написал.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение sandro »

Братья во грибах, не болтайте ерундой! БЕЗ специальных знаний, специального оборудования и материалов, специальных помещений и, главное, чистых культур НЕВОЗМОЖНО получать стабильный посевной материал! Максимум, что возможно в наших условиях - это производить ДЛЯ СЕБЯ субстратный мицелий из зернового фирменного. *WALL*

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение grover »

Гюго » Чт ноя 29, 2012 10:13 pm писал(а): Это я Гроверу написал.
Ну так те же самые дипломированные специалисты делают мицелий в Биотехнологии, Укрмицелии и т.д.
Думаешь, у тебя они как-то по-другому делать будут? :-)
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение grover »

ostapov » Чт ноя 29, 2012 10:11 pm писал(а): Обоснуй , если не трудно ! Если я правильно понял ты 10 тонн не делаешь , и судя по твоей цене ты альтруист! За науку радеешь !
Обосновую. Вот ты меня спросил чего так долго мицелий зарастает? Я тебе ответил: инкубатор не отапливаю - температура щас +6 ... +8С, экономлю энергоресурсы - снижаю себестоимость :mrgreen:

Я ж выше написал у меня свои особенности :D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Гюго »

grover » Чт ноя 29, 2012 10:02 pm писал(а):
Гюго » Чт ноя 29, 2012 10:13 pm писал(а): Это я Гроверу написал.
Ну так те же самые дипломированные специалисты делают мицелий в Биотехнологии, Укрмицелии и т.д.
Думаешь, у тебя они как-то по-другому делать будут? :-)
Ну так тогда мы все в шоколаде и мицелий у нас самый самый и вообще всё прекрасно. По такому принципу и все выпускники ВУЗов одинаковы, и все грибоводы, которые читают одну и ту же литературу тоже одинаковы. Логика у тебя однако %)
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Гюго »

sandro » Чт ноя 29, 2012 9:39 pm писал(а):Братья во грибах, не болтайте ерундой! БЕЗ специальных знаний, специального оборудования и материалов, специальных помещений и, главное, чистых культур НЕВОЗМОЖНО получать стабильный посевной материал! Максимум, что возможно в наших условиях - это производить ДЛЯ СЕБЯ субстратный мицелий из зернового фирменного. *WALL*
Тогда у нас в стране нет специалистов с спецзнаниями и работают они чёрт знает на чём и чёрт знает где, а чистых культур они в руках не держали. Блин страна аферистов :'(
Фома, ты со своими бочками и коробками из под водки дурной пример подаёшь и смущаешь умы доверчивых граждан *WALL*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Фoмa »

Максимум, что возможно в наших условиях - это производить ДЛЯ СЕБЯ субстратный мицелий из зернового фирменного.
Неудобно повторять второй раз, но вопрос не стоял можно ли по технологии Высоцкого получать стабильный посевной материал. Его без знаний нельзя получить в таких условиях и по стандартной технологии. Никто никого не заставляет переходить полностью на свой самопальный мицелий - можно подойти с умом, делать часть мицелия и сравнивать.
Фома, ты со своими бочками и коробками из под водки дурной пример подаёшь и смущаешь умы доверчивых граждан
У меня еще ламинар с палок :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Федор »

sandro » 29 ноя 2012 10:39 pm писал(а):Братья во грибах, не болтайте ерундой! БЕЗ специальных знаний, специального оборудования и материалов, специальных помещений и, главное, чистых культур НЕВОЗМОЖНО получать стабильный посевной материал! Максимум, что возможно в наших условиях - это производить ДЛЯ СЕБЯ субстратный мицелий из зернового фирменного. *WALL*
Давайте все по полочкам. Мух отдельно от котлет. Заниматься чистыми культурами и производством мицелия желательно отдельно. Одна лаборатория делает чистую культуру другая делает мицелий.
Самая большая проблема в производстве качественого мицелия ЭТО удержание на допустимо предельно низком уровне инфикционого фона посевного материала. Все очень просто -если у Вас маточный материал достаточно чистый (я не буду углублятся в другие параметры) то дальше нужно только правильно приготовить зерно. А по технологии называемой именем Высоцкого или другой не важно. Главное что бы это зерно было правильно сварено ,высушено,простерилизовано,и инокулированно. Вот с этой задачей при определеном опыте справиться как раз легко.Вопрос стоит только в нормальных заводских автоклавах.Количество автоклавов завист от нужного кол-ва мицелия. 80 литровым автоклавом можно простирилизовать за смену (8 часов) особо не напрягаясь 100-120 кг.зерна. Если работать одному человеку в лаборатории 4 дня в неделю то опять же не нарягаясь 300-400 кг. Себестоимость не берусь предсказывать так как тут все индивидуально.
Я перестал продавать свой мицелий по дешовке 10-11 гривен это дешовка. Так как уважаю свой труд и умею считать расходы
и имел счасть сравнивать качество своего мицелия с качеством и Сильвана и Сантаны и Италспауна и других производителей.
Я не ракламирую себя тем более что из Молдовы продавать на Украину не реально. Теперь когда мне звонят и говорят а что так дорого вот на Украине за 8 гривен можно купить я просто улыбаюсь в ответ. Не может быть мицелия хорошего качества за 8 гривен не может . Теперь что касается маточного материала. Тут полность солидарен с Сандро.Знания и опыт. Именно они помогли мне придумать технологию производства маточного мицелия позволяющую без особых затрат соблюдать микробиологическую чистоту . Но сейчас не об этом :D .желающим могу дать на условиях самовывоза по одному пакетику мицелия для пробы.
Последний раз редактировалось Федор Пт ноя 30, 2012 9:43, всего редактировалось 1 раз.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение нестер »

Самая большая проблема в производстве качественого мицелия ЭТО удержание на допустимо предельно низком уровне инфикционого фона посевного материала. Все очень просто -если у Вас маточный материал достаточно чистый (я не буду углублятся в другие параметры) то дальше нужно только правильно приготовить зерно.
Полностью солидарен.Сам этому так и не научился.Взлеты чередуются с посадками(аварийными) :) Посему просто тупо пересеваю нормальный мицелий....Хотя что-то на измене последние пару сезонов по поводу качества исходного.Нисколько не настаиваю,но не покидает ощущение,что его трохи заражают.Подчеркиваю,что на этом не настаиваю,может просто бак.фон в лабе образовался. :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Федор »

нестер » 30 ноя 2012 10:46 am писал(а):
Нисколько не настаиваю,но не покидает ощущение,что его трохи заражают.Подчеркиваю,что на этом не настаиваю,может просто бак.фон в лабе образовался. :)
Нет его не заражают. Я об этом писал еще в 17 году.Просто делают так(это несложно на мой взгляд) что бы копия была хуже оригинала. и бабахай хоть 5% хоть10% всеравно ты клонируешь слабое, безвольное,и не всегда свежее подобие мицелия.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Федор »

А теперь по теме. Я ни чего не имею против гос.Высоцкого но справедливости ради хочу заметить что способ иннокуляции зерна или субстрата палочками был известен давно. но человек проделал определеный труд и модернизацию за что честь ему и хвала.
Из всей технологии мне понравился именно этот момент. Иннокуляция зерна без открытия пакета вот в чем она сила брат. :)

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение grover »

Федор » Пт ноя 30, 2012 11:13 am писал(а):Просто делают так(это несложно на мой взгляд) что бы копия была хуже оригинала
Ничего подобного никто из европейских производителей не делает. Бред.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение grover »

Федор » Пт ноя 30, 2012 10:27 am писал(а):Заниматься чистыми культурами и производством мицелия желательно отдельно. Одна лаборатория делает чистую культуру другая делает мицелий.
И это бред.
Федор » Пт ноя 30, 2012 10:27 am писал(а):инфикционого фона посевного материала.
И это тоже бред. Маточник он или стерильный (без посторонних примесей заражений) или не-стерильный. Других состояний нет. "Чучуть беременна" тут не проходит.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей