Буллерьян

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Буллерьян

Сообщение Пономарев »

Добрый день всем!Хочу поинтересоваться,есть ли у кого-нибудь опыт использования печи типа Буллерьян в выростном помещении?Ну,и мысли по этому поводу...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение Ёжик »

Да, стояла такая печка в выростном у Григория. Я тогда у него учился. Для наших расходов воздуха оказалась маломощной. Как производители считают квт, осталось загадкой. Обычная буржуйка с задачей справилась гораздо лучше.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение Пономарев »

А это самоделка была,или заводской Буллерьян?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение Ёжик »

Заводской. Космических денег стоил. Плюс доставка из Киева. Хотя, может и надули. Канадские лесорубы, вряд ли на той фирме работали.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение delfin »

Знакомый такую печку в гараже пользует. Для стационарного воздуха она хороша, но для больших потоков- не справляется. По словам знакомого, как только ворота открываешь- вся комната махом захолаживается.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение Пономарев »

Вот блин,неужели нагревать воду а потом воздух проще,чем сразу воздух? Думал поставить себе Буллерьян параллельно электрокотлу-хоть какая-то экономия...

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение Пономарев »

Ну,я думал совета спросить-может,воздух сушит сильно,или кислород выжигает...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение Гюго »

Преимущество буллерьяна перед буржуйкой в том, что поверхность его не такая горячая и безопаснее поэтому пользоваться и,самое главное, горение под довольно чётким контролем, процесс горения регулируется и позволяет растянуть горение во времени и поддерживать температуру в помещении долгое время. Насколько я понял, разглядывая внутренности булерьяна, это что-то типа пиролизной печки. Для обычных помещений неплохая вещь. Хочу и себе в гараж такую поставить нулевого размера..Только поставлю в дальнем углу гаража и оттуда проведу дымоход металлический для ещё более эффективного использования тепла.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение Mihail »

Пономарев » 04 ноя 2012 10:49 am писал(а):Добрый день всем!Хочу поинтересоваться,есть ли у кого-нибудь опыт использования печи типа Буллерьян в выростном помещении?Ну,и мысли по этому поводу...
Есть у меня такой опыт в использовании этих - булл..янов - http://grib.in.ua/forum/viewtopic.php?f=63&t=1224
В промышленных масштабах т.с. :lol2: Если есть хорошие дровишки и главное правильно делать загрузку аппарата, то как бы можно с ним работать.
И с дымоходом есть конкретные требования!!! Там не просто труба, а дорогая труба, да и высота имеет значение и т.д.
Но на практике обычные каменные печи на порядок выше по всем параметрам.
Если гараж отапливать то можно, а так гавно все это. До пиролиза там как до Киева рачки :lol3:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение Ёжик »

Гюго » Вс ноя 04, 2012 9:43 pm писал(а):процесс горения регулируется и позволяет растянуть горение во времени и поддерживать температуру в помещении долгое время
"А семь шапок можешь? Могу!" (С)
:)

Сколько топлива в единицу времени сгорит, столько тепла и получим. Пиролиз возникает при высоких температурах. В наших опытах использования этой печки, пиролизом и не пахло.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение sandro »

нагревать воду а потом воздух проще,чем сразу воздух
Дык, смысл в том, чтобы не просто получить тёплый воздух, но и равномерно распределить его по всему объёму камеры и управлять всем этим. Водой проще.
Пиролиз возникает при высоких температурах.
Для высокой температуры нужны очень сухие дрова. Несколько лет сушки. Или пеллеты.

Аватара пользователя
Пономарев
Житель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:27
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение Пономарев »

Ну я хотел поставить печку под рециркуляцией-как раз бы теплый возух забирала,а потом по всей площади распределялся из форсунок

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение Гюго »

Ёжик » Пн ноя 05, 2012 6:40 am писал(а):
Гюго » Вс ноя 04, 2012 9:43 pm писал(а):процесс горения регулируется и позволяет растянуть горение во времени и поддерживать температуру в помещении долгое время
"А семь шапок можешь? Могу!" (С)
:)

Сколько топлива в единицу времени сгорит, столько тепла и получим. Пиролиз возникает при высоких температурах. В наших опытах использования этой печки, пиролизом и не пахло.
Просто там процесс горения растянут во времени, чего в обычной буржуйке не достигнешь. Это просто дорогая буржуйка с повышенным кпд. Удобно там где не надо высокой температуры в помещении и подбросить топлива некому. В данном случае гараж. та главное держать десяток градусов тепла, чтобы машина не стояла ледяной глыбой в гараже, а оттаивала и просыхала.
Для грибов сомнительно. Для грибов или теплообменник с котлом или тёплый пол самой примитивной конструкции с тем же котлом.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение ostapov »

Пиролиз возникает при высоких температурах.
Для высокой температуры нужны очень сухие дрова. Несколько лет сушки. Или пеллеты.[/quote]
....или вентилятор ...
Буллерьян как по мне придумали не канадские лесорубы а персонаж из Востока по имени НАЕББУЛЛА , красиво сложенные и сваренные между собой изогнутые трубы и неадекватная цена металокомплекта.Продиктованная километровыми швами сварщика и типа брендом . В прошлом сезоне у меня в инкубаторе не хватило мощности системы отопления поюзав на форумах соорудил печку типа слобожанки http://metallik.biz/p3469824-pech-slobo ... lnogo.html но намного проще и все с подручных материалов цена вопроса без дымохода около 100 гривен + полдня жизни . Сейчас у меня установлено и работает 4 таких агрегата и еще 2 ушло на экспорт ))) один из них сделан из газового балона остальные из 200 литровых бочек . Могу сказать одно ЭТО реально работает уже второй сезон .Если интересно могу нафотать и описать в силу развития своего интеллекта.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение ostapov »

Цена сего изделия позволяет установить их пару штук для того чтобы было не критично загружать дрова и удалять пепел после прогара не ожидая остывания ну и при необходимости можно затопить две сразу .

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение ostapov »

Пономарев » Пн ноя 05, 2012 8:51 am писал(а):Ну я хотел поставить печку под рециркуляцией-как раз бы теплый возух забирала,а потом по всей площади распределялся из форсунок
Вполне реально но только как дополнение а не единственный источник тепла .

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение grover »

ostapov » Пн ноя 05, 2012 9:21 pm писал(а):В прошлом сезоне у меня в инкубаторе не хватило мощности системы отопления поюзав на форумах соорудил печку типа слобожанки http://metallik.biz/p3469824-pech-slobo ... lnogo.html
Глянул видео - чем-то похожа на печь Строупова, но вместо водяного контура - воздушный, а вот куда "поршень" дели?
Если интересно могу нафотать и описать в силу развития своего интеллекта.
Интересно! :good:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение ostapov »

Делал я и с поршнем Гониво самоє оно и есть ...для поршня нужно топливо однородное чтоб дружно горело-тлело иначе сам знаешь ...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение grover »

ostapov » Пн ноя 05, 2012 10:01 pm писал(а):для поршня нужно топливо однородное чтоб дружно горело-тлело иначе сам знаешь ...
Меня это абсолютно не пугает: у меня предполагается лузга или резанная солома - однородное топливо, более чем.
В крайнем случае можно даже пеллеты купить - они хоть и дороже, но за счет высокой плотности будут намного дольше за одну загрузку гореть.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение sandro »

....или вентилятор ...
Для сгорания 1 кг дров необходимо 5-6 куб.м воздуха, нагнетая его, Вы просто увеличиваете скорость сгорания, т.е. мощность печи, но не к.п.д. плюс дополнительное охлаждение зоны сгорания. Короче, от печки с вентилятором будет тепло, но дров она сожрёт немерено! *YES*

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение Гюго »

Как я понял из просмотра картинок, вентилятор стоит на выхлопе из печки и вытягивает тёплый воздух из рубашки, а в нижней части рубашки регулируемое отверстие для поступления холодного воздуха. В принципе для грибов удобно, так как можно тёплый воздух транспортировать по воздуховодам, смешивать с воздухом помещения и увлажнять. А если захочется чистый воздух подогревать, то можно всасывающий патрубок соединить с улицей.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение ostapov »

фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение ostapov »

фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение ostapov »

В бочке делаем 2 отверстия одно в верху второе в низу диаметром 70-80 мм в которые ввариваем за заподлицо куски трубы с заслонками верхний канал для розжига нижний для регулировки интенсивности горения и подачи воздуха в воздуховод вваренный внутри бочки который сделан из 4 уголков 15 мм расстояние между которыми равно 5-6 мм , в этот зазор воздух поступает снизу в верх в зону горения-тления , топливо горит сверху в низ как свеча , пепел падает в низ . В зависимости от интенсивности горения печка работает до 48 часов .Также в бочке проделываем отверстие 150 мм для отвода дымовых газов . Вокруг бочки устанавливаем на расстоянии 10-15 см экран из листового металла для создания конвективных потоков .

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Буллерьян

Сообщение grover »

ostapov » Вт ноя 06, 2012 2:16 pm писал(а):верхний канал для розжига
А что через крышку разжечь низя? *PARDON*
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей