Очистка мицелия.

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Очистка мицелия.

Сообщение madmicke »

Столкнулся с следующей проблемой, мицелий на зерне больше года пролежал в холодильнике, сейчас пытаюсь получить чистую культуру на агаре, от плесеней удалось избавиться, а вот от бактерий никак не получается, разрастаются прозрачной пленкой по чашке петри в несколько раз быстрее чем мицелий, пробовал варить картофельный и пшеничный агар с добавлением большого количества гентамицина, не помогло, при посадке на зерно - закисает.
Как можно уменьшить или убить активность бактерий, чтобы мицелий их обогнал?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение Фoмa »

Лучше заказать чашку петри нормального мицелия, у людей которые этим занимаются. Я лично так и поступил в этом году - пока не жалею :) Врятли его можно очистить, тем более получить чистый мицелий с посевного мицелия пролежавшего год.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение rakhimovrustam »

madmicke » Вт окт 23, 2012 12:11 am писал(а): ...Как можно уменьшить или убить активность бактерий, чтобы мицелий их обогнал?
Madmake, некоторые лаборатории пользовались приемом проращивания мицелия сквозь стерильную деревянную пробочку.

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение madmicke »

некоторые лаборатории пользовались приемом проращивания мицелия сквозь стерильную деревянную пробочку.
Вот это надо попробовать, я себе это представляю так, в пробирку насыплю немного опилок подготовливаю подходящую по размеру палосчку, простерилизую, на опилки помещаю кусочек агара, сверху палочку и затыкаю пробирку.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение Федор »

Скорее всего культура безвозратно потеряна.Если сохранился мицелий ну хоть не много посейте его на субстрат так что бы вырос хоть один два гриба . ну и дальше через плодовое тело востановите культуру.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение delfin »

Гуру, сильно не бейте- мысль пришла в голову: а что если питательную среду защелочить до критических значений и посеять культуру?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение Фoмa »

Тогда бактерии будут питаться мицелием :) т.к это тоже питание - однозначно не очистится.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение delfin »

Фoмa » Чт окт 25, 2012 1:13 pm писал(а):Тогда бактерии будут питаться мицелием :) т.к это тоже питание - однозначно не очистится.
Будем знать))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение grover »

madmicke » Вт окт 23, 2012 12:11 am писал(а):агар с добавлением большого количества гентамицина, не помогло, при посадке на зерно - закисает.
Так может проблема в зерне, а не в агаре?
А что за штамм? Если распространенный, то проще не париться, а купить новый маточник.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение Фoмa »

Будем знать))
Я просто предположил :) но не факт. Бактериальное заражение зачастую обнаружить на мицелии нельзя, я так думаю, исходя из практики, при посеве по нестерильной оно набирает силу, почему не прогрессирует на зерне по стерильной я не знаю, по крайней мере зерно не закисает, но мицелий явно чем то был заражен, запах такого мицелия тоже свойствен, примордия или часть отмирают, я долго не хотел верить что простое отмирание примордий это брак как такого по мицелию - реально не одно отмирать не должно.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение rakhimovrustam »

Фoмa » Чт окт 25, 2012 12:13 pm писал(а):Тогда бактерии будут питаться мицелием :) т.к это тоже питание - однозначно не очистится.
Фома, бактерии не могут питаться мицелием: живой мицелий "несъедобен" для бактерий. А вот отравить жизнь мицелию - это они очень даже могут... :D

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение madmicke »

миц.JPG
После нескольких пересадок на агар с гентомицином визуально заражений не видно. Культуры не редкие (нк-35, к-12, лимонная), но сам принцип очистки интересен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение Фoмa »

но сам принцип очистки интересен.
Бери культуру идущей растущей волны мицелия выросшую за 5 часов,и пересажуй раз 5 - должна очиститься.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение ssv2001 »

Так же можно посеять под агар, что прорастет, скорее пересаживать на другой агар... Также можно попробовать посеять на картон, по картону бактьерии неохотно растут...

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение kanter777 »

madmicke » Вс окт 28, 2012 8:12 pm писал(а):После нескольких пересадок на агар с гентомицином визуально заражений не видно...
Какое соотношение/пропорция Гентомицина к объёму раствора?

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение madmicke »

Какое соотношение/пропорция Гентомицина к объёму раствора?
1 кубик, на 150мл агаровой среды наотваре пшеницы.
Как у вас дела с выращиванием Соломенного гриба, мне скоро культуру должны прислать? Хотел поинтересоваться с параметрами выгонки плодовых тел.

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение kanter777 »

madmicke » Пт ноя 09, 2012 5:30 pm писал(а): 1 кубик, на 150мл агаровой среды наотваре пшеницы.
Как у вас дела с выращиванием Соломенного гриба, мне скоро культуру должны прислать? Хотел поинтересоваться с параметрами выгонки плодовых тел.
Я встречал рекомендации 1 ампула (2 мл) на 100-200 мл отвара. Но в ампулах разная концентрация действующего вещества, от 20 до 120 мг. Вы препарат какой концентрации использовали?

Соломенный гриб выгонял только для себя на "грядках" под навесом. Не получается эффективно сочетать с вешенкой, слишком разные технологии. В коммерческих целях он больших площадей требует (если грядками) или закрытых помещений с вентиляцией и фильтрацией (если полками). У меня есть немного материала по теме, если сбросите Ваш ящик в мне личку, то отправлю, то что есть с комментариями.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение Ёжик »

У меня есть немного материала по теме, если сбросите Ваш ящик в мне личку, то отправлю, то что есть с комментариями.
Зачем дразниться? Тут всем интересно. Для того и на форум ходим. Здесь выкладывайте или не сообщайте прилюдно, что "есть материал по теме".

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение kanter777 »

Ёжик » Сб ноя 10, 2012 1:52 am писал(а): Зачем дразниться? Тут всем интересно. Для того и на форум ходим. Здесь выкладывайте или не сообщайте прилюдно, что "есть материал по теме".
На Вашем сайте отсутствует ветка про Соломенный гриб/Volvariella volvacea/Paddy Straw Mushroom.
Будет ветка - оставлю там материал.
Нет ветки - значит нет интереса к материалу, и не стоит плодить темы для "болталки".

З.Ы. Вкратце суть вопроса я уж излагал смотрим «архив Вешенка» - «И снова - утилизация блоков» стр 9 сообщение Добавлено: Сб июл 30, 2011 6:26 am
Но интерес проявил только _madmicke_, с ним и общаюсь.
Если считаете, что я нарушил правила форума, удалите сообщение.
Последний раз редактировалось kanter777 Пт ноя 09, 2012 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение grover »

kanter777 » Пт ноя 09, 2012 9:20 pm писал(а): На Вашем сайте отсутствует ветка про Соломенный гриб/Volvariella volvacea/Paddy Straw Mushroom.
А самостоятельно создать тему в разделе "Другие грибы" религия не позволяет, не? *FEMINIST*
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение madmicke »

40мг гентамицина 10 ампул по 2 мл.
Я думаю если отвар сделать бедным(на соломе например) , и с гентамицином, то шансы очистить миц повышаются.
Если все будет нормально скоро получу несколько экзотических культур, и создам соответствующие ветки, в том числе и с вальвореллой, посмотрим что получится.
Очень интересен опыт зарубежного выращивания особенно экзотов.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение Федор »

madmicke » 09 ноя 2012 10:58 pm писал(а):40мг гентамицина 10 ампул по 2 мл.
Я думаю если отвар сделать бедным(на соломе например) , и с гентамицином, то шансы очистить миц повышаются.
Если все будет нормально скоро получу несколько экзотических культур, и создам соответствующие ветки, в том числе и с вальвореллой, посмотрим что получится.
Из практики. Применение любых препаратов для подавления патогенов для мицелия ни чем хорошим не закончится. Только пересевы с бедных на богатые среды и на оборот а также пасирование сегментов может дать положительный результат.

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение kanter777 »

Ёжик » Сб ноя 10, 2012 1:33 pm писал(а): Вы нарушили не правила, а этику... Не так, ли? :)
Нет, не так. Вы можете определять только правила, а не этику, если есть в этом сомнения перечитатйте/прочитайте Аристотеля.
По поводу "новой темы", я дал исчерповоющую ссылку на Ваш "архив". Там всё по полкам разложено.
Федор » Сб ноя 10, 2012 5:33 pm писал(а):
Из практики... Только пересевы с бедных на богатые среды и на оборот а также пасирование сегментов может дать положительный результат.
Скажите пожалуйста, как обогатить среду (в пределах разумного)? Что есть "пасирование"? Это нагрев? Если -да, то какой температурный режим.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение Ёжик »

http://www.google.ru



Пассирование (разделение) клеток — микробиологическая операция, осуществляемая с клетками и клеточными линиями при посеве их на субстрат для дальнейшей культивации. Единичная операция пассирования клеток называется пассаж. В зависимости от типа клеточной линии, клетки сохраняют свои первичные свойства до 5—15 пассажа.


Принцип операции

Отбор небольшого количества клеток (от 1/2 до 1/5 от общего количества) для выращивания в другом лабораторном сосуде (чашка Петри, флакон).

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Очистка мицелия.

Сообщение Федор »

Ну вот Гугл все знает. Как вы понимаете такая операция проводится в лабораторных условиях по макроскопом. Лично я сам ни когда так не делал но как говорится свидетелем был. не что подобное можно осуществить с помощью иглы и рассадить на 10 15 чашек ну и дальше наблюдать за ростом.Но первоночально желательно определить чем именно заражена культура.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей