Дым или аэрозоль для обработки выростных?

Все о вешенке
Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Как бороться с насекомыми

Сообщение Игорь »

ЖУК писал(а):Ну хороше, защищать блоки на стадии инкубации. Как? Если допустим обмотать их мрлией, или полог над ними зделать (ну как в тропиках люди спят) поможет? А как вы защищаете? И дроздофила - ест она грибы или нет, всетаки?
Ну таки тьху на Вас,ну отгородите какое то помещение для инкубации,проведите комплекс мероприятий по подготовке (шашки там пожгите),ну право слово,ЖУК,ну ничего не делайте,сыпаните в блок ДИМИЛИН,потом ставьте в инкубатор,потом в течении недели читайте Форум,на блоки не смотрите,потом еще трое суток перечитываем Форум,...
Блоки выбрасываем,и начинаем заниматься делом,или бросаем это.
Я не защищаю ничего(во всяком случае сейчас,нема никто!)
Ну или так:в таком состоянии в Вашем помещении любые работы связанные с выращиванием грибов(съедобных)-категорически не рекомендуются!(Для пользы Ваших вложеных средств)
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Как бороться с насекомыми

Сообщение ЖУК »

И всетаки почемуто они крутились дроздовилы возле грибов :? Запах привлекает, чтоли?
Я серными шашками уже все обдымел, запах серы второй день никак не выветрица.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Как бороться с насекомыми

Сообщение Depech »

ЖУК писал(а):И всетаки почемуто они крутились дроздовилы возле грибов :? Запах привлекает, чтоли?
Я серными шашками уже все обдымел, запах серы второй день никак не выветрица.
Был случай. Хозяин одной грибной фермы кидонул с зарплатой работника. Так тот сторожа напоил,зажег серу возле воздухозаборника. Из камеры в 70 тонн разновозростных блоков за два месяца собрали 1400 кг гриба :mrgreen:

Аватара пользователя
Победун
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 20:42
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Победун »

Ежик, лучше дым но и аэрозолем можно получить результат не хуже. Если конечно тщательно обрабатывать. Многое зависит от распылителя, нужно достичь эффекта тумана, желательно распылять повыше. Проверено :wink:

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Микопром_old »

Победун писал(а):Ежик, лучше дым но и аэрозолем можно получить результат не хуже. Если конечно тщательно обрабатывать. Многое зависит от распылителя, нужно достичь эффекта тумана, желательно распылять повыше. Проверено :wink:
Аэрозоль однозначно лучше. Почему - объясню на досуге (нужно прорисовать). Нужно учить физику. Хотя бы в пределах школьного курса. Размер частиц, которым все так зачарованы, не имеет значения. Дым - твёрдая фракция. Аэрозоль - жидкая. Этим всё сказано. При сгорании шашек в воздух попадает 2-3% действующего вещества. При аэрозольной обработке - 100 %. Считайте экономику, господа. Зарядка для мозгов: прорисуйте, что происходит с ТВЁРДОЙ частицей размером 5 мкм и что происходит с КАПЛЕЙ РАСТВОРА при размерах , например , 100 мкм. И всё поймёте :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение гриб »

Предположим у меня есть возможность развести в воде некий инсектецид и распылить его в виде аэрозоли в выростном.После дыма я знаю,что грибы можно есть,а вот после попадания на плодовые тела воды с ядом,будут ли они съедобными?

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Микопром_old »

гриб писал(а):Предположим у меня есть возможность развести в воде некий инсектецид и распылить его в виде аэрозоли в выростном.После дыма я знаю,что грибы можно есть,а вот после попадания на плодовые тела воды с ядом,будут ли они съедобными?
:D Смотря чем Вы их обработаете. Пиретроиды с периодом ожидания 5-7 дней или ФОС с периодом ожидания несколько месяцев. И, как правило, при грамотном регламенте обработки и соблюдении схемы нет необходимости обрабатывать даже начиная с момента образования примордиев. Т.е., препараты с периодом ожидания 10-15 дней применять можно без проблем. А теперь попутно вопрос: если ДЫМ ( :lol: :lol: :lol: ) не оседает на поверхности (как Вы утверждаете. Иначе ПОЧЕМУ : "ПОСЛЕ ДЫМА есть МОЖНО, а после аэрозоля.... ?????" ), то как он может оказать инсектицидный, фунгицидный, бактерицидный и т.д. эффект ??? Обоснуйте.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Микопром_old »

гриб писал(а):Не понял выпада.ММ это Вы сейчас о чем.Зачем мне углубленные знания в этом аспекте,по моему куда проще ,просто спросить.Грибы,микроскоп,Вы меня в глаза не видели,а мое предприятие и подавно,не слишком ли скоропалительные выводы.Это я ,как Вы наверное уже догадались,в максимально вежлевой форме.И раз Вы во всем так хорошо разбираетесь то напишите,можно ли использовать Фастак,для аэрозольной обработки,не будет ли он вреден.Потому как при обработке дымом на основе Фастака,получаются очень даже неплохие результаты,но к сожалению,этого хватает лишь на несколько дней.С Уважением Гриб.
:D Извините, если что не так. "Ньюстар", "Неостомазан", "Актара", "Арриво". Проверено. Проблем нет и не было. Больше не "заморачивались". Нет необходимости. А "модель" "дым-аэрозоль" выложу. Это "классика", "христоматия"... Не стоит обсуждения. Всегда готов помочь. Без претензий. Тем более что это обще известные аксиомы. На счёт "Фастака" не знаю. Какая группа ? По-моему, пиретроид. Если так - то всё аналогично. Если неоникотиноид - нужно смотреть. Есть ещё одна группа. Название не припомню. По моему, диазинон. То же эффективность не плохая. Но зачем фантазировать, если есть проверенные вещи ? Как по мне, так лучше "Актары" пока ничего не придумали.
С уважением,
Александр
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение гриб »

Просто Фастак,есть в больших расфасовках и по приемлемой цене,плюс 100% оригинал.К какой группе он относится,постораюсь узнать завтра и сообщить.Буду рад если подскажете.Потому как шашки покупать не очень хочется,тем более,что все через таможню.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Микопром_old »

гриб писал(а):Просто Фастак,есть в больших расфасовках и по приемлемой цене,плюс 100% оригинал.К какой группе он относится,постораюсь узнать завтра и сообщить.Буду рад если подскажете.Потому как шашки покупать не очень хочется,тем более,что все через таможню.
"Фастак" относится к группе синтетических пиретроидов (действующее вещество : альфа-циперметрин). Безопасен для млекопитающих, птиц и рыб. Время ожидания 3-5 дней. Расход концентрата эмульсии 2-5 мл на 10 л воды - на 100 м2. В закрытых помещениях я думаю норму можно снизить. Во всяком случае при обработке "Ньюстаром" использовали где то 60% от рекомендуемой нормы и эффект был нормальный. А эти препараты - аналоги. Только обработки нужно проводить во время.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Микопром_old »

Почему аэрозоль лучше чем дым
ДЫМ:
1.При сгорании шашки грубо можно выделить три зоны:
- фронт горения: все вещества разрушаются и теряют свои первоначальные свойства;
- зона активного "кипения" (возгонки): разрушается до 90 % всех веществ;
- зона эффективной возгонки: действующее вещество переходит в газообразное состояние.
Таким образом, в лучшем случае только 30% действующего вещества попадает в воздух.
2.Частицы действующего вещества, попавшие в воздух, тут же "конденсируются" на более крупных ТВЁРДЫХ частицах дыма (ядра конденсации). На картинке видно, что твёрдые частицы не проникают в поры и неровности, которые меньше их или соизмеримы с ними. Так что "легенда" о якобы большей проникающей способности дыма оказывается ложной.
3.Если размеры пор больше размеров частиц, то частицы "укладываются" в них случайным образом и не "покрывают" всю поверхность.
4.На вертикальных поверхностях задерживается не более 50% твёрдых частиц. После первого же полива 100% вещества смывается.
АЭРОЗОЛЬ:
1.В растворы (эмульсии, суспензии и т.п.) препаратов добавляют ПАВы. Поэтому, капля аэрозоля попав на ЛЮБУЮ поверхность (вертикальную или горизонтальную - не важно) "растекается". При "встрече" с препятствием капля обволакивает его, а при "встрече" с порой (щелью, углублением и т.п.) благодаря капиллярному эффекту "затекает" внутрь и равномерно обволакивает всю поверхность. Таким образом, более чем 90% вещества достигает цели и задерживается на поверхностях.
2.После испарения воды плёнка действующего вещества остаётся на поверхности и продолжает работать. Даже во время поливов часть вещества остаётся на поверхностях.
Таким образом, покупая шашку, Вы фактически платите за единицу действующего вещества в 2-3 раза больше. А учитывая эффективность проникновения и время действия - получается в 4-5 раз дороже. Это в самых общих чертах на самом деле факторов, "работающих" против частиц дыма гораздо больше. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение гриб »

Вы совершенно правы.Я узнал,Фастак действительно относится к группе Альфа-циперметрин.Он у нас есть по цене 25 долл. за 1литр.В то время,как то же Актара стоит 37 долл. за 250мл.Простите за назойливость,но всетаки хочу уточнить,я правильно понял,что Фастак можно разбрызгивать прямо на грибы в виде аэрозоля в нужной концентрации и после этого гриб сразу можно употреблять в пищу ,без вреда для здоровья? Уж больно в тюрьму не хочется.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Микопром_old »

гриб писал(а):Вы совершенно правы.Я узнал,Фастак действительно относится к группе Альфа-циперметрин.Он у нас есть по цене 25 долл. за 1литр.В то время,как то же Актара стоит 37 долл. за 250мл.Простите за назойливость,но всетаки хочу уточнить,я правильно понял,что Фастак можно разбрызгивать прямо на грибы в виде аэрозоля в нужной концентрации и после этого гриб сразу можно употреблять в пищу ,без вреда для здоровья? Уж больно в тюрьму не хочется.
:D После обработки ЛЮБЫМ препаратом в присутствии плодовых тел необходим "период ожидания". От 3 до 10 дней. У "Фастака" этот период 3-5 дней. Поэтому, обработки нужно подгадывать так, чтобы к моменту сбора прошло не менее 3-х дней. Понятие "безопасный для млекопитающих..." в данном случае означает что у препарата нет "точки приложения" в организме теплокровных (он действует только на специфические для насекомых биологические процессы). Т.е., прямого токсического воздействия нет. Но при попадании на слизистые он может вызвать у чувствительных к нему лиц раздражение, аллергические реакции, а при попадании в ЖКТ - расстройства желудка. Поскольку при тепловой обработке 90% препарата разрушается, а грибы перед приготовлением как правило :D моют, то вероятность такого случая очень мала. Есть схема, которая максимально снижает вероятность контакта потребителя с используемыми препаратами: первая обработка - сразу после проведения перфорации. Вторая - за 1-2 дня до предполагаемого появления примордий. Третья - после массовой завязи примордий, четвёртая - после окончания сбора грибов. Если у Вас субстрат качественный и в него не попали яйца мух ещё до засева :D , то такая схема даёт 100% результат. И полную безопасность.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение гриб »

Спасибо.Но к сожалению этот метод мне не подойдет.У меня общее выростное,и соответственно ,блоки разновозрастные.А было бы здорово,плюхнул себе в камере увлажнения в оборотную воду чего нибудь,увлажнитель это разнес по хате и голова не болит.А так ,видимо прийдется по старинке,шашкой-экономически невыгодным методом. Но все равно,спасибо за развернутый ответ.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Микопром_old »

гриб писал(а):Спасибо.Но к сожалению этот метод мне не подойдет.У меня общее выростное,и соответственно ,блоки разновозрастные.А было бы здорово,плюхнул себе в камере увлажнения в оборотную воду чего нибудь,увлажнитель это разнес по хате и голова не болит.А так ,видимо прийдется по старинке,шашкой-экономически невыгодным методом. Но все равно,спасибо за развернутый ответ.
:D Если после обработки блоки с готовыми для сбора грибами хорошо продушевать - ничего страшного. По крайней мере если время плюс-минус сутки. А потом войдёте в ритм и всё будет нормально. Я знаю люди так делают. И ничего. Даже в лабораторию сдавали. Остаточных количеств не обнаружили
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

alex09031976
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 14:11
Контактная информация:

грибная мушка

Сообщение alex09031976 »

Здравствуйте Уважаемые Грибоводы. Расскажите пожалуйста кто и как борется с мушкой, пользовался ли кто нибудь из вас фумикатором? Слышал есть какая то "чудо лампа" , может кто знает где найти её или хотя бы её описание. Заранее благодарен всем кто ответит.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: грибная мушка

Сообщение Микопром_old »

alex09031976 писал(а):Здравствуйте Уважаемые Грибоводы. Расскажите пожалуйста кто и как борется с мушкой, пользовался ли кто нибудь из вас фумикатором? Слышал есть какая то "чудо лампа" , может кто знает где найти её или хотя бы её описание. Заранее благодарен всем кто ответит.
:D Чудес на свете не бывает. Специальные "лампы-ловушки" хороши только для индикации появления вредителей (самые первые "залётные" попадают в ловушку и Вы получаете сигнал, что нужно принимать меры). Эффективность же этих ламп как средств борьбы - нулевая. Наилучший способ борьбы: обработка жидкими аэрозолями препаратов группы синтетических пиретроидов ("Арриво", "Актара", "Фастак", "Ньюстар" и др.) или группы диазинона ("Практик" и др.). Для того чтобы добиться максимальной эффективности, обработки проводят по специальному регламенту, который зависит от конкретной технологической схемы конкретного производства. Обработка дымовыми шашками в 3-5 раз менее эффективно и обходится значительно дороже. Тема довольно подробно обсуждалась в разделе "Дым или аэрозоль". Почитайте тему.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

alex09031976
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 14:11
Контактная информация:

Re: грибная мушка

Сообщение alex09031976 »

Спасибо, мы так и делаем, но это только когда выпадает возможность полностью освободить помещение, а это получается очень редко.....

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: грибная мушка

Сообщение Микопром_old »

alex09031976 писал(а):Спасибо, мы так и делаем, но это только когда выпадает возможность полностью освободить помещение, а это получается очень редко.....
:shock: Зачем освобождать помещение ??? Есть РЕГЛАМЕНТ ! Обработки диазиноновыми и пиретроидными препаратами можно производить в присутствии блоков. Я не понимаю... :( РЕГЛАМЕНТ.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re:

Сообщение delfin »

rakhimovrustam » Пн мар 15, 2010 8:58 pm писал(а):мошка (это грибные комарики Sciaridae, Phoridae, Cecidae и Leptocera)
Рустам, пытаюсь как то "опознать" свой зоопарк. Мой случай - 90% Sciaridae. Но дело не в этом. По семейству Cecidae- путаница какая то. Поисковики выдают семейство приматов... =-O
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение rakhimovrustam »

delfin » Чт июн 14, 2012 10:35 am писал(а):. Мой случай - 90% Sciaridae. Но дело не в этом. По семейству Cecidae- путаница какая то. Поисковики выдают семейство приматов... =-O
Delfin, я радуюсь вместе с Вами! Подумать только, какая удача – с первого раза получить 90% популяцию сциарид! :lol:

Я посмотрел по поисковикам: действительно, они «путаются» и вместо Сecidae предлагают информацию по Cebidae, одной из пяти семейств обезьян Центральной и Южной Африки.
Возможно, причина в том, что в настоящее время употребляют не латинский вариант написания, а американский – Cecid fly. В материалах American Mushroom Institute есть описание этих «паразитов» с картинкой. Вот адрес:
http://www.americanmushroom.org/cecid-flies-p-57.html
А здесь можно посмотреть фотки взрослых комариков, их "детишек" - лярв за работой, и как будет выглядеть мицелий блока и какой вид приобретут плодовые тела, "обработанные" лярвами различных видов грибных комариков: http://www.alohamedicinals.com/book1/chapter-8-3.pdf

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение nibiru »

Гюго » Пт июн 15, 2012 8:03 pm писал(а):
nibiru » Пт июн 15, 2012 5:35 pm писал(а):То что грибы это половые органы , я в курсе :drinks: а вот то что Гюго грибы спасает при помощи презервативов я не знал . :taunt: Гюго а ты что не в курсе? что презервативы от мандавошек не помогают , я хоть и не цеплял такую живность , но наслышан, наслышан .
Ошибаешься, спасают, так как садятся не на то что под резиной, а вокруг :lol2: Вот заклей дырки в блоках и будет тебе счастье ни одна блошка-вошка не залетит, а грибам и так хорошо, особенно если перфорацию сделаешь как Фома делает иголкой. :-D
:-) Я про шии спрашивал , на плодоношении они ведь совсЭм голий :drinks: на инкубации фильтра помогают , а вот на плодоношении ? пока камариков нет применять аэрозоли для профилактики или нет?
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Гюго »

Есть препарат Люфокс. Так вот когда снимешь плёнку надо в помещении сделать хороший туман, который сядет потом на всю поверхность блоков. Ни мошки, ни мандавошки шансов не получат никаких. Лярвам их тоже не будет счастья. Совет вполне конкретный, осуществляй. Можешь и без тумана, из садового опрыскивателя, только все поверхности без пропусков, препарата ведь в глубине блока нет.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Maks1919
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 22:19
Страна: Украина
Город: Кировоград
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Maks1919 »

Серные шашки и дым это я так понял не одно и то же? Поправьте если ошибаюсь.
1 Это не одно и тоже.
2 Дым можно использовать если он действует около 3-5ти дней.
3 Серные шашки с блоками использовать нельзя.

Мирослав Гонтарь
Житель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 9:34
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Дым или аэрозоль?

Сообщение Мирослав Гонтарь »

Maks1919 » Сб май 09, 2015 12:44 am писал(а):Серные шашки и дым это я так понял не одно и то же? Поправьте если ошибаюсь.
1 Это не одно и тоже.
2 Дым можно использовать если он действует около 3-5ти дней.
3 Серные шашки с блоками использовать нельзя.
Серные шашки(или дым от серных шашек) используют для обработки пустого помещения. Можно использовать дымовые шашки "заряженные" химией для обработки блоков от мошки ( при наличии отсутствия грибов). С блоками нельзя использовать тротиловые шашки. :mrgreen:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя