Субстратный мицелий

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение gribni4ok »

кстати на счет суб. мицелия я его на пеньки посадил и он принялся его лучше так использовать чем в утиль!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение delfin »

gribni4ok » Ср апр 25, 2012 9:38 pm писал(а):кстати на счет суб. мицелия я его на пеньки посадил и он принялся его лучше так использовать чем в утиль!
Ничего специально не сажал, отработку поставил на кусок старой доски. Как итог, доска колонизирована и кажется скоро начнет плодоносить :-D
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение kanter777 »

У нас в ЮВА старый субстрат от Вешенки используют для приготовления субстрата для выращивания Соломенного гриба (Volvariella volvacea, Paddy Straw Mushroom).
Смесь: 40% старый субстрат + 40 % отруби риса + 20 % солома

Аватара пользователя
gribni4ok
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 18:03
Страна: Казахстан
Город: Астана
Телефон: 87756505563
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение gribni4ok »

а кто слышал что старые блоки на корм пустить? так никто кроме свиней его не трогает крс от запаха на вид блевать тянет! :lol2:

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение delfin »

gribni4ok » Чт май 03, 2012 8:23 pm писал(а):а кто слышал что старые блоки на корм пустить? так никто кроме свиней его не трогает крс от запаха на вид блевать тянет! :lol2:
Ради интереса один блок раздербанил, посолил и курам высыпал. Блока как не бывало. Так что не только свиньи)))))))))
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение HEMEN »

delfin » 04 май 2012 06:32 am писал(а):
gribni4ok » Чт май 03, 2012 8:23 pm писал(а):а кто слышал что старые блоки на корм пустить? так никто кроме свиней его не трогает крс от запаха на вид блевать тянет! :lol2:
Ради интереса один блок раздербанил, посолил и курам высыпал. Блока как не бывало. Так что не только свиньи)))))))))
А без соли не пробовал?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение delfin »

HEMEN » Пт май 04, 2012 9:53 am писал(а):
delfin » 04 май 2012 06:32 am писал(а):
gribni4ok » Чт май 03, 2012 8:23 pm писал(а):а кто слышал что старые блоки на корм пустить? так никто кроме свиней его не трогает крс от запаха на вид блевать тянет! :lol2:
Ради интереса один блок раздербанил, посолил и курам высыпал. Блока как не бывало. Так что не только свиньи)))))))))
А без соли не пробовал?
Пробовал, едят не очень. Больше ковыряются. Я так подумал: коли все животные зависимы от соли, почему бы не подмешать. Хуже не будет, минеральная подкормка все таки.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Oxana »

gribni4ok » Чт май 03, 2012 7:23 pm писал(а):а кто слышал что старые блоки на корм пустить? так никто кроме свиней его не трогает крс от запаха на вид блевать тянет! :lol2:
Отработанные блоки на шелухе подсолнечника очень неплохо кушали козы и овцы.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Александр Белый »

А кто говорит о гарантии. Я никогда не была сторонником обновления штаммов от плодовых тел. Всегда старалась достать пробирку с материалом. Но если кто-то хочет побаловаться, то лучше пусть берет молодое плодовое тело.
А где гарантии, что пробирка с материалом получена не с плодового тела?

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Oxana »

Александр Белый » Сб май 05, 2012 11:01 am писал(а):
А кто говорит о гарантии. Я никогда не была сторонником обновления штаммов от плодовых тел. Всегда старалась достать пробирку с материалом. Но если кто-то хочет побаловаться, то лучше пусть берет молодое плодовое тело.
А где гарантии, что пробирка с материалом получена не с плодового тела?
Если я достаю пробирку, то из надежных источников. Там не "балуются".
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Лесовик
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 15:18
Страна: Россия
Город: Саранск
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Лесовик »

Коллеги как вам мой субстратный мицелий?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение нестер »

Коллеги как вам мой субстратный мицелий?
[/quote]Мне кажется,что там мукорчик.Хотя может просто фотка такая или цвет банки....Я для какой беды промышляете мицелий субстратный.?

Лесовик
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 15:18
Страна: Россия
Город: Саранск
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Лесовик »

Ну что вы. Это определённо не мукор. Прилагаю другую более качественную фотографию. Субстратный мицелий мучу для своих экспериментов. Сделать его в сто раз проще чем зерновой. Совершенно не страшен бактериоз и даже возникшие очаги плесени вешенка как правило подавляет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Федор »

Лесовик » 22 окт 2012 12:00 am писал(а):Ну что вы. Это определённо не мукор. Прилагаю другую более качественную фотографию. Субстратный мицелий мучу для своих экспериментов. Сделать его в сто раз проще чем зерновой. Совершенно не страшен бактериоз и даже возникшие очаги плесени вешенка как правило подавляет.
Это Вам только хочется так- что бы она подавляла :) Весь Бактериоз и практически все невидимые Вашему глазу конкуренты вешенки, предчувствуя что, для них готовится настоящий пир в виде огромного количества субстрата (они в отличие от Вас проходили это уже не раз и этот момент на мертво запечетлен в их геннитической памяти ) просто легли спать и ждут своей минуты славы. :)

Лесовик
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 15:18
Страна: Россия
Город: Саранск
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Лесовик »

Федор » Пн окт 22, 2012 9:44 am писал(а):
Лесовик » 22 окт 2012 12:00 am писал(а):Ну что вы. Это определённо не мукор. Прилагаю другую более качественную фотографию. Субстратный мицелий мучу для своих экспериментов. Сделать его в сто раз проще чем зерновой. Совершенно не страшен бактериоз и даже возникшие очаги плесени вешенка как правило подавляет.
Это Вам только хочется так- что бы она подавляла :) Весь Бактериоз и практически все невидимые Вашему глазу конкуренты вешенки, предчувствуя что, для них готовится настоящий пир в виде огромного количества субстрата (они в отличие от Вас проходили это уже не раз и этот момент на мертво запечетлен в их геннитической памяти ) просто легли спать и ждут своей минуты славы. :)
Никогда не видел чтобы с кусочков этого мицелия пересаженных в новую питатльную среду начинала расти плесень.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение delfin »

Лесовик » Пн окт 22, 2012 10:25 am писал(а): Никогда не видел чтобы с кусочков этого мицелия пересаженных в новую питатльную среду начинала расти плесень.
Думаю, Федор хотел сказать, что если она не начала расти- не факт что ее нет. К тому же, раз на раз...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Федор »

Лесовик » 22 окт 2012 12:00 am писал(а): Совершенно не страшен бактериоз и даже возникшие очаги плесени вешенка как правило подавляет.
Ведь это не я писал а вы.Если на Вашей банке стоит фильтр значит Вы субстрат стерилизовали. И если после стерилизации у Вас наблюдалось бактериальное заражение или еще какая нибудь плесень с Ваших же слов то это означает -что Ваш субстраный мицелий годится только для выращивания грибов в баночке :) что тоже очень хорошо. Многие у нас на форуме очень хотели так выращивать. *HI*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Фoмa »

Коллеги как вам мой субстратный мицелий?
Вопроса не понял - как нам именно этот мицелий или вообще субстратный мицелий? Если этот то я кроме банки особо ничего не вижу, и то врятли кто то по фото может определить качество мицелия :) его нельзя определить даже через банку вживую - т.к случаи разные бывают, настолько разные что не знаешь с чем дальше столкнешься, а то что столкнешься это однозначно.
Никогда не видел чтобы с кусочков этого мицелия пересаженных в новую питатльную среду начинала расти плесень.
Наоборот, субстратный мицелий гораздо более скрывает заражения, по крайней мере из моей практики, если говорить о бактериозе то почему если он бывает на блоках из лузги - то почему его не может быть на мицелии из той же лузги :) ?

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение madmicke »

Лесовик » Пн окт 22, 2012 12:00 am писал(а):Ну что вы. Это определённо не мукор. Прилагаю другую более качественную фотографию. Субстратный мицелий мучу для своих экспериментов. Сделать его в сто раз проще чем зерновой. Совершенно не страшен бактериоз и даже возникшие очаги плесени вешенка как правило подавляет.
Если на посевном мицелии была плесень, то лучше его выкинуть.
В чем вы ведите преимущество субстратного мицелия? на мой взгляд то что зерновой является высокопитательной добавкой уже огромное преимущество.
Зерновой даже в домашних условиях готовить достаточно просто. Замочить зерно на 12-24часа в воде(воду желательно менять если появляется сильный запах), затем варим мин 20 если боимся закисания добавляем 1мл гентомицина на литр зерна при варке, промываем, рассыпаем зерно на тряпочку, и сушим, я предпочитаю подольше обычно оставляю на ночь, лучше немного пересушить чем не досушить, на час в скороварку, ну и главное засевать в главбоксе, опрысканном спиртом.
IMG028.jpg
В первой баночке вешенка розовая, она сначало так пушиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение grover »

madmicke » Вт окт 23, 2012 12:38 am писал(а):если боимся закисания добавляем 1мл гентомицина на литр зерна при варке
...
главное засевать в главбоксе, опрысканном спиртом.
ну ты монстр :taunt:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Лесовик
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 15:18
Страна: Россия
Город: Саранск
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Лесовик »

А гентомицин легко найти в оптеках? Боксом я пока не обзавёлся. Обычно обработаю комнату ультрафиолетовой лампой и химичю, иногда это помогает иногда нет.

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение madmicke »

Лесовик » Вт окт 23, 2012 3:38 pm писал(а):А гентомицин легко найти в оптеках? Боксом я пока не обзавёлся. Обычно обработаю комнату ультрафиолетовой лампой и химичю, иногда это помогает иногда нет.
Да везде есть рублей 20 стоит, он при термообработке не разрушается в этом его ценность. а бокс нужен, где то вител, самый простой табуретка или стул верх ногами и на ножки надет куб из пленки для парников с вклеенными резиновыми перчатками из хозмага, я для дезинфекции использую только спирт (если нет под рукой бери водку :wink2: или борный спирт из аптеки).

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Фoмa »

я для дезинфекции использую только спирт
Для дезенфекции чего? Споры находятся в воздухе, ну увлажнить конечно можно бокс что бы пыль не поднималась - но тогда подойдет и простая вода :)

madmicke
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 8:18
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение madmicke »

Фoмa » Вт окт 23, 2012 5:46 pm писал(а):
я для дезинфекции использую только спирт
Для дезенфекции чего? Споры находятся в воздухе, ну увлажнить конечно можно бокс что бы пыль не поднималась - но тогда подойдет и простая вода :)
Дезинфицирую бокс. Пары спирта по моим подсчетам должны убивать споры и бактерии, по крайней мере мне это позволяет работать с агаровыми средами (4 культуры были получены с палочек и давали урожай на субстратных блоках), и производить достаточное для моих нужд количество мицелия нормального качества, естественно такой подход не подходит для бизнеса, а так мне удалось сделать мини копию полного цикла, даже отработанные блоки (пакеты по несколько килограмм) у меня утилизируют специально обученные дождевые черви вырабатывая удобрения для огорода.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Субстратный мицелий

Сообщение Фoмa »

Пары спирта по моим подсчетам должны убивать споры и бактерии,
Хм, интересно из каких политических или других соображений были сделаны такие выводы :) ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей