Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

Рустам а какие чашки вы порекомендуете приобрести?

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

я посмотрел свою чашку с непонятным для меня типо мицелия. Но я все же склонен к тому ,что эти очаги появившиеся не мицелий. Потому ,что от гриба перешел мицелий, он какой-то густой белый ,а эти очаги белесые прозрачные и в точке появления, там щас пух прозрачный опал и появилось скопление белых точек.Фото утром приложу.
А плесени не бывает беловатого цвета???

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Oxana »

silex » Сб апр 21, 2012 12:11 am писал(а):я посмотрел свою чашку с непонятным для меня типо мицелия. Но я все же склонен к тому ,что эти очаги появившиеся не мицелий. Потому ,что от гриба перешел мицелий, он какой-то густой белый ,а эти очаги белесые прозрачные и в точке появления, там щас пух прозрачный опал и появилось скопление белых точек.Фото утром приложу.
А плесени не бывает беловатого цвета???
Бывает.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение rakhimovrustam »

silex » Сб апр 21, 2012 12:11 am писал(а):... я все же склонен к тому ,что эти очаги появившиеся не мицелий. Потому ,что от гриба перешел мицелий, он какой-то густой белый ,а эти очаги белесые прозрачные и в точке появления, там щас пух прозрачный опал и появилось скопление белых точек....
Silex, очаги, точнее колонии, появившиеся на Ваших чашках - это мицелий, но мицелий конкурентов. Это было очевидно. Вы сами очень верно подметили, что цвет и плотность роста мицелия вешенки и "этого неизвестно чего" (для Вас), сильно различаются. Белые точки, "головки", очень красивые, напоминают жемчужинки. Могут быть и другого цвета, черные, например. Это зависит от рода плесени. Ну, что же, первые шаги в познании.... :D
Какие Вам покупать чашки, сказать трудно, т.к. я не знаю как Вы готовитесь к работе, в каких условиях. Догадываюсь, что не в профессинальных :D , но вот до какой степени... Во всяком случае, готовые стерильные - хотя бы какая-то гарантия употребления чистой, стерильной посуды.

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

Вот из 6 ЧП одна осталась
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение rakhimovrustam »

Silex, мицелий на этой чашке уже похож на мицелий вешенки, :D т.е. конечно, это он и есть.
Но чашка для дальнейшей работы не годится: во-первых, слишком медленное зарастание; а во-вторых, в левом углу отчетливо видна «посторонняя» колония, следовательно, мицелий будет инфицирован.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение delfin »

rakhimovrustam » Ср апр 25, 2012 12:46 am писал(а): в левом углу отчетливо видна «посторонняя» колония
Рустам, при всем уважении. Ваша фраза про левый угол круглой чашки мне не понятна. Имеется в виду "точка" рядом с массой мицелия?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение rakhimovrustam »

delfin » Ср апр 25, 2012 6:33 am писал(а):Ваша фраза про левый угол круглой чашки мне не понятна. Имеется в виду "точка" рядом с массой мицелия?
:D Delfin, Вы правы :D Надо было написать, как это принято в микробиологии, - "на 9 часах". :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение rakhimovrustam »

Sandro, такая же колония видна и на чашке N2. По снимку сказать трудно, но я предположу, что это дрожжевые колонии.
По правилам, конечно, снимки надо делать на "белом поле", без рисунков и орнамента :) .

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

rakhimovrustam » Ср апр 25, 2012 8:39 am писал(а):Sandro, такая же колония видна и на чашке N2. По снимку сказать трудно, но я предположу, что это дрожжевые колонии.
По правилам, конечно, снимки надо делать на "белом поле", без рисунков и орнамента :) .

Это точка в чп и она не растет или очень медлено .А насчет фото учту на будущее :)
а если эту точку вырезать скальпелем???

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Ledenev »

Я считаю лучше вырезать кусочки неповреждённого мицелия и на другие петри. :drinks:
"И это пройдёт"

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение rakhimovrustam »

Silex, можно, конечно, удалить постороннюю колонию, как это предположили Вы, а можно сделать так, как сказал Ledenev... Но это потом, когда наберетесь опыта, когда будут "стабильные" чашки.
А пока, все сомнительное - на помойку!

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение AV »

rakhimovrustam » 25 апр 2012, 19:53 писал(а):Silex, можно, конечно, удалить постороннюю колонию, как это предположили Вы, а можно сделать так, как сказал Ledenev... Но это потом, когда наберетесь опыта, когда будут "стабильные" чашки.
А пока, все сомнительное - на помойку!
Rakhimovrustam, а существует ли другие способы получения мицелия из кусочка гриба, без использования агара?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение grover »

Существуют, но на ЧП контроль лучше всего.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение AV »

grover » 25 апр 2012, 22:42 писал(а):Существуют, но на ЧП контроль лучше всего.
Если не трудно, расскажите какие.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение rakhimovrustam »

AV, варианты, действительно, есть. Но я сам работал только «через чашки Петри» и потому дать Вам какие-либо рекомендации просто не возьмусь: по моему глубокому убеждению, для того, чтобы давать советы надо иметь не только теоретический багаж, но и свой практический опыт.

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение kanter777 »

Для плодотворной работы с чашками Петри нужен ламинарный шкаф второго класса. У меня такого оборудования нет.
Поэтому от чашек Петри отказался практически сразу, слишком малый положительный выход, из 10 максимум одна.
Колбы то же не понравились – малый объём.
Использую плоские бутылки
Изображение Изображение
Бывает, что все получатся, бывает пару штук из десятка испортится. Самый частый дефект - точки/капли светлые на агаре появляются (от излишней влаги наверное?)
и бывает, что гриб не "опушивается", а "скукоживается".
Рецепт агара: в 1,2 л воды варю 200 гр нарезанного картофеля в течении 20 минут, процеживаю и гладу 20 гр глюкозы, включаю подогрев и кладу агар,
перемешиваю пока полностью не раствориться и разливаю по бутылкам, закрываю отверстия ватным тампоном.
После остывания/застывания закрываю горлышки целлофаном на резинке. Отправляю стерилизоваться на сорок минут.
Затем укладываю на остывание/застывание. После меняю целлофан на бумагу и кладу под наклоном (чтобы лишняя влага ушла через тампон).
Храню при комнатной температуре.

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

а как его вы выковыриваете и з бутылок ???

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение kanter777 »

silex » Вт май 01, 2012 7:20 pm писал(а):а как его вы выковыриваете и з бутылок ???
Я работаю скальпелем и спицей загнутым кончиком, в предыдущем сообщении на фото слева. Пробовал использовать пинцет для отрыва плодового тела, но отказался – много брака.
Скальпелем вырезаю в разорванном пополам грибе кусок около шляпки и спицей кладу в бутылку.
Когда переношу на зерно, то спицей отрезаю кусок и перекладываю (или вытряхиваю) в бутылку с зерном. Бутылки с зерном по 330 мл. Одной плоской бутылки хватает на 8-10 бутылок с зерном. Если зерно рис, то зарастает 1,5-2 недели, если – сорго, то за одну неделю. Затем полученный мицелий на зерне я повторно рассыпаю по таким же бутылкам, одна бутылка на 10 шт.
Изображение
Повторный зерновой мицелий вносится в мешки с субстратом с двух сторон, мешки по 2 кг.
Изображение

silex
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 20:32
Страна: Украина
Город: Луганск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение silex »

А что такое СОРГО?

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Oxana »

silex » Вт май 01, 2012 8:53 pm писал(а):А что такое СОРГО?
из чего делают веники. Зерно похоже на просо, только крупнее и темное.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение Фoмa »

kanter777 покажите фото грибов то хоть, хотелось бы все же посмотреть что там по стерильной на самом деле получается.

lk29
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 4:46
Страна: Russia
Город: e-BURG
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение lk29 »

Ув. silex
чем зкончились ваши эксперименты ?

Аватара пользователя
kanter777
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 8:08
Откуда: Кампучия/Cambodia
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение kanter777 »

Фoмa » Чт июн 14, 2012 4:33 pm писал(а):kanter777 покажите фото грибов то хоть, хотелось бы все же посмотреть что там по стерильной на самом деле получается.
Прошу прощения, давно не заходил на форум. Фото моих грибов можно посмотреть в архиве старого форума, я там фото всех штаммов выкладывал. Я так думаю, что через мой профиль найти будет проще.
У меня вопрос. Я заказал мицелий разных вешенок, но от "бытового" производителя "Аэлита"/"Гаврош"/"кто-то ещё". Там мицелий в пакете на палочках. Как его правильно перенести на Агар или на зерно, у кого-то есть опыт?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Реалити Шоу первые шаги в Изготовление мицелия вешенки

Сообщение нестер »

Там мицелий в пакете на палочках. Как его правильно перенести на Агар или на зерно, у кого-то есть опыт?
[/quote]Спокойно пинцетом брал и тупо в зерно втыкал.Банки не перетряхивал.Дней через пяток уже хорошо рост было видно.Это рейши были,думаю с вешенкой еще быстрее...Единственный гемор-палочки срастаются и оторвать их друг от друга реально напряжно. :) На агар не переносил,хотя по идее смысл есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей